Как Научиться Писать Стихи

Опубликованно: 23/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 13 |

Как научиться писать стихи

Инструкция для начинающих стихотворцев: как повысить грамотность, как соблюдать ритм и рифмы. С чего начать? Итак, научиться писать стихи может любой грамотный начитанный человек. Так что в первую очередь, если вы хотите научиться это делать, следует повышать собственную грамотность. Проза относится к ошибкам легче - в конце концов, любой редактор может их исправить. А вот если вы написали стихотворение, в котором не согласованы падежи или неправильно принятые предлоги - то исправить его уже почти невозможно. Любая грамматическая неточность в стихотворении гораздо заметнее, чем в прозе. Безграмотное стихотворение будет жалким, даже если автор плакал, когда писал его.

Как повысить грамотность? Есть очень простой способ - надо читать хорошо написанные книги. Пока вы не прочитаете несколько тысяч хороших, грамотных стихов - вы не начнете сердцем чувствовать, что в стихах можно, а что нельзя, где банальная ошибка, а где - поэтический прием. Практические советы как научиться писать стихи Ничто так не портит стихотворение начинающего автора, как «плавающий» размер. Стихотворная речь отличается от прозаической тем, что она четко ритмизованная. В каждой строке стихотворения может быть строго определенное количество ударений. В некоторых случаях разброс в два-три ударных склады допустим, но в иных этот прием является фатальным. В частности, это касается наиболее распространенного размера, т.е. ямба. Если «на слух» вы пока не чувствуете, как чередуются ударные и безударные слоги - рисуйте себе схемки.

В стихотворении должна быть рифма. Есть стихи не рифмованные - они называются, «белыми». Но, как правило, когда вы пишете приветствия или рекламный слоган - от вас ждут стихотворения, написанного простым размером (скорее всего - ямбом) с четкой, благозвучным рифмой. Рифма может быть банальная (хотя бы «любовь-кровь»), но не приблизительная. После того, как вы, в порыве вдохновения, составили несколько строк - обязательно внимательно их прочтите и убедитесь, насколько точные рифмы. Если окончание слов, которые рифмуются не совпадают - перерабатывать. Рифма - это когда совпадает и ударная гласная и последующие за ней согласные. Следующее - самое сложное и наиболее спорное, потому что в отличие от рифмы, ритм и звукопись не считается и не измеряется по формальным признакам, это - образный ряд и поэтический язык автора. Именно за счет образов и ассоциаций достигается контакт между читателем и поэтом. Среднее и даже слабое по формальным критериям стихотворение может жить веками именно благодаря живописному, понятному, близкому и простому образном ряду. Оригинальность - вещь критическая. Если вы претендуете на большее, чем сочинять стихи по возможности - вы должны быть хоть в чем не похожи на всех остальных поэтов. Важно найти свои слова, свой язык, свою ритмику, свое оформление или авторскую манеру чтения. Поэзия тем и ценна, что неповторима. Не бойтесь экспериментов, игр со словами, стилистикой, звукописью . Не бойтесь быть искренними в стихах - если ваше чувство встретит понимание у читателей - вам простят все огрехи формального стихосложения.

Но следует в обязательном порядке разделять себя и лирического героя - эмоции это лишь повод к литературе. Ваши переживания никого не волнуют, пока вы - через призму стихосложения - не показали их толпе. Лента психологии – по большему счету в тексте абстрактного человека цепляет первая и последняя строки. Они должны быть одними из сильнейших во всем стихотворении. И самое важное. Стремясь писать стихи, вам следует четко изучить и понять все правила формального стихосложения - чтобы спокойно и осознанно нарушать их, если логика этого требует. Разница между беспомощной ошибкой новичка и уверенным сбоем мастера - в понимании.

Запомните правила - и не бойтесь играть против них.

(RusArticles SC #4462104)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samorazvitie-statya/kak-nauchitsya-pisat-stixi-4462104.html

Метки:

стихи

В помощь начинающему поэту Мои стихи на сайте http://valerka.okis.ru/

От: Валерийl Культура> Литератураl 27/08/2009 lПоказы: 2,066

В статье рассматривается конкурс стихов как часть литературного процесса в сети, его роль в популяризации поэзии и совершенствовании поэтами искусства стихосложения.

От: Таисияl Культура> Литератураl 26/09/2009 lПоказы: 68

В последние годы с засильем на книжных полках дешёвых детективов и слезливых женских романов всё труднее отыскать хороший сборник стихов, а ещё сложнее в них найти имена молодых начинающих поэтов. Но в современном мире возможность быть опубликованными начинающим поэтам даёт интернет. Именно из такой идеи и появился сайт народного клуба начинающих поэтов и композиторов "Жывица"

От: Soaringl Культура> Литератураl 05/02/2011 lПоказы: 18

портал поэзии и душевной свободы - http://mirstihoff.ru/ содержит в себе увлекательные стихи на любой случай жизни.

От: filinl Культура> Литератураl 18/09/2009 lПоказы: 96 lКомментарии: 1

Когда же люди пишут стихи? С уверенностью можно сказать, что стихи люди пишут только тогда, когда они испытывают какие то чувства. Будь то любовь, ненависть, разочарование, обида, радость, горе... Любое чувство, которое зарождается в человеке, способно вылиться во что-то необычное: например в написание стиха

От: Evgenil Культура> Литератураl 29/07/2009 lПоказы: 39

Достаточно уже написано о раскрутке, SEO-оптимизаци, поднятии показателей сайта (тИЦ и PR). Хотелось бы не повторять всё заново по тысяче раз, а предложить относительно новую идею для привлечения целевого посетителя к Вашему сайту, форуму или блогу. Расскажу о рекламной поэзии и применения её для раскрутки Вашего Интернет-ресурса.

От: DrakoZyablikl Интернет> Интернет-маркетингl 20/05/2009 lПоказы: 132

stihi20.ru - социальная сеть любителей стихов. тут вы найдете все: от теории до великих поэтов, а также можете давать на всеобщее обозрение свои творения.

От: avtorl Культура> Литератураl 02/09/2009 lПоказы: 40

Есть ли какие-нибудь магические заклинания, чтобы привлечь удачу в свою жизнь? Или нужно непременно родиться удачливым? Или же это просто Вселенская лотерея? И как же всё-таки привлечь удачу в свою жизнь?

От: Юлия Ёлкинаl Образование> Саморазвитиеl 08/04/2011

В настоящее время всемирный кризис очень остро потавил проблему об успешности директората в секторе бизнеса. Постоянно "плавающие" методы ведения бизнеса выявили неготовность менеджмента пристраиваться к меняющимся условиям. В связи с этим сильно актуальным поднялся такой вопрос, как обучение руководителей.

От: Peterl Образование> Саморазвитиеl 02/04/2011

Почему никто не может научить быть счастливым, или быть любимым, или быть любимой и счастливой... Почему все ищут любви и счастья, а находят совсем другое... Давайте разбираться.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 28/03/2011 lПоказы: 11

Практически на каждом предприятии, каждый работодатель требует от своих сотрудников знание программ 1С. Зачастую знание программ специалистов ограничивается набором отчетов, операций необходимых для работы на каждый день и не более.

От: elacrimaruml Образование> Саморазвитиеl 25/03/2011

Наше мировозрение сформировано идеологией, направленной на угнетение властью, которую мы не выбираем.

От: burlakovl Образование> Саморазвитиеl 25/03/2011

Все знают, что идеальных людей не бывает. Как говорится, у каждого есть свои недостатки, в том числе и вредные привычки.

От: zalmanl Образование> Саморазвитиеl 20/03/2011

Почему аудитория не слушает? Аудитория может не слушать оратора по целому ряду причин Рональд Алдер и Нейл Туани приводят следующие причины, по которым слушатели невнимательно относятся к выступлению:

От: zalmanl Образование> Саморазвитиеl 20/03/2011

Есть такое высказывание Клемента Стоуна, которое заставляет задуматься - "Разум человека может добиться всего, что представит".

От: zalmanl Образование> Саморазвитиеl 20/03/2011 lПоказы: 11

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast