Как Превратить Злость Из Помехи В Помощника

Опубликованно: 27/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 19 |

Злость сопровождает нас на всем жизненном пути, злятся все, но кто-то умеет вообще ее не замечать, а кто-то заводится с пол оборота, превращаясь в слюнявое животное. Потом такие люди начинают злиться на свою злость, и цикл становится бесконечным. Но так ли плоха злость, как кажется на первый взгляд, неужели она полностью не нужна человеку.

Наша злость проистекает из понятия  «агрессия», которая с греческого переводится как «движение к ...». То есть, желая полностью избавиться от агрессии, вы должны понимать, что лишите себя очень большого стимула к движению. Подавлять злость полностью не стоит, да и вряд ли получится, злость нужна, она часть нашей личности.
Возникать злость может по целому ряду причин, вот некоторые из них, с которыми вы наверняка сталкивались.

1 - Чистая физиология, когда злость является причиной переутомления, когда ваши «тормоза» просто начинают давать сбои. Корить себя за подобную злость не стоит, нужно стараться выделять время на отдых, хотя бы периодический.

2 - Злость, как следствие не выражения чувств, когда вам по тем или иным причинам нужно сдерживаться. Скажем, вы продавец и к вам каждый день приходит клиент, который никогда ничего не покупает, только тратит ваше время. Хочется плюнуть ему в лицо и спустить пинками по лестнице, но нельзя. Необходимо учиться избегать подобных ситуаций, а так же найти способ периодически «выпускать пар». Такая злость вряд ли приведет к чему-то хорошему.

3 - Злость, когда делаешь чью-то работу. Ее проявления вы можете видеть с детства, когда взрослые ругают за неубранную постель, не помытую посуду, грязные вещи. Потом это перетекает в коллектив, где вы вынуждены тратить свое время, чтобы доделывать за кого-то его работу. Но оценивают работу не индивидуально, а коллектива в целом. Возлагать на себя чужие неудачи и заботы это неправильно, даже если очень хочется сохранить место. Вероятность того, что вас заметят минимальна, наоборот, скорее продвинут того, за кого вы так хорошо работаете. Что вызовет небывалый всплеск злости, способный сжечь вас изнутри. Научитесь делать только то, что от вас требуется. Не подавляйте свою злость, применяйте ее для сохранения чувства собственного достоинства, а не разрывания важного отчета в клочья.

4 - Наше личное пространство это очень важно и если его нарушают, возникает злость. Так приставание на улице или надоедливое общение, с близкого расстояния, вызывают природную реакцию защиты - «дать в морду». У всех она проявляется по-разному, но совсем от нее избавляться нельзя. Здесь злость выступает в качестве защиты, что может быть полезно в небольшой дозе.

5 - Злость, от которой точно нельзя избавляться, это злость на самого себя. Именно она позволяет сделать сложное дело, справиться с непреодолимым препятствием. Такая злость подгоняет, ущемляет самолюбие, спасает от апатии. Поэтому совсем ее подавлять нельзя.

Агрессия и злость это могучая сила, ваша задача не подавить ее, а научиться направлять в нужное русло. Конечно, если эта сила плещет через край, то ее нужно поубавить, специальными тренингами, иначе она захлестнет вас, станет управлять вашей жизнью, вашим сознанием.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samorazvitie-statya/kak-prevratit-zlost-iz-pomexi-v-pomoshhnika-6149015.html

Метки:

злость

,

как управлять гневом

,

нужно ли сдерживать злость

Актуальность вопросов долголетия, старения. Как продлить жизнь человека? Материалы для бесед с учащимися на ЗОЖ-тематику.

От: Ильясl Образование> Саморазвитиеl 11/04/2013

Влияние на развитие ребенка с раних лет. Прививание лучших качеств. Прекрасная физическая форма, укрепление здоровья. Возможность новых знакомств, поездки, конкурсы, что так интересно детям. Самовыражение по средствам танца. Внимание ,которого часто нехватает детям из-за занятости родителей.

От: Елена Левинаl Образование> Саморазвитиеl 09/04/2013

Статья о том, как бороться с ленью, как научиться себя мотивировать и действовать в направлении достижения цели

От: Сергейl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Один из самых ответственных этапов в жизни молодого человека - выбор профессии. Работа должна приносить не только материальную прибыль, но и удовольствие. Стать профессионалом можно только, если специальность выбрана правильно.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Второе высшее образование - это не роскошь, а реальная необходимость для любого человека, который желает добиться успеха в жизни.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Доски объявлений у стен ВУЗов пестрят приглашениями на подготовительные курсы для тех, кто желает обучаться в их стенах. Возможно, стоит принять это предложение?

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Реалии времени таковы, что для любого абитуриента или студента учебных заведений поиск необходимой литературы стал проблемой № 1. Кто ищет, тот находит. Подсказка в статье.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

В статье демонстрируется пример создания собственной системы запоминания исторических дат на примере периодов правления монархов России восемнадцатого века. Для создания системы используются логический и мнемотехнический способы запоминания, которые можно использовать, начиная с 12-летнего возраста.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 11/03/2013 lПоказы: 21

Не все, в силу характера, могут использовать тайм менеджмент. Возможно тут вы найдёте ответ на вопрос: "Почему вам не подходит тайм менеджмент?" и перестаните ломать голову

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 29

Нескольно несложных советов для поддержания бодрости и работоспособности на протяжении всего дня. Как побороть лень и быть в форме.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 72

Как правильно ставить себе цель. На что обратить особое внимание для достижения наибольшего эффекта. На какие категории можно разбить цели и как этим пользоваться.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 41

Что нам дают наши принципы, и что они от нас скрывают. Где провести грань между принципами и ограниченностью взглядов?

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 32

Как проснуться утром не тратя времени на длительный подъём. Несколько советов для саморазвития и быстрого включения в круговерть жизни по утру.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 32

Как правильно распределить имеющееся время в условиях его острой нехватки. Приоритеты дел для руководителя - как их расставить и придерживаться.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 150

Как понять свои страхи, как найти различие между нужными и ненужными страхами? Как избавиться от страхов? В чем кроется суть ваших страхов? Обо всём этом эта статья.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 17

Мотивирование себя для успешного выполнения всего задуманного. Как зарядиться бодростью на целый день и не потерять этого заряда. Мотивация для саморазвития и самореализации.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 114

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast