Организация Рабочего Времени Руководителя

Опубликованно: 27/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 1,267 |

Если тайм-менеджмент важен для рядового сотрудника, чтобы правильно организовать свое время, то представьте, насколько он важен для начальника. Ведь руководитель отвечает за успех общего дела и если он не умеет правильно организовать рабочий день, то оказывается погребенным под горой дел. Чтобы этого избежать, есть несколько основополагающих правил, которые пригодятся любому руководителю, которому все время не хватает времени.

Сходные по своей сути задания можно и нужно организовывать в единые блоки, для их выполнения. Если вам необходимо ответить на корреспонденцию, не нужно делать это утром, в обед и перед окончанием рабочего дня. Выделите один временной блок, в который вы ответите на все письма и факсы. Это поможет правильно настроиться на определенный тип работы и каждый раз не переключаться на что-то новое.

Не бойтесь выделить для себя не приемные часы, в которые вы вообще никого не принимаете. Даже если боязно, что вы пропустите важного клиента, то не назначайте ему время на нерабочие часы. Нельзя, чтобы двери вашего кабинета всегда были открыты, так вы никогда не сосредоточитесь на действительно важных делах. Нельзя чтобы ваш телефон всегда был в доступности, и вы каждый раз на него отвлекались. Он должен выключаться или ставиться на автоответчик, на время деловых поездок и важных встреч вне офиса. Только сосредоточившись на определенном деле, не отвлекаясь на случайных посетителей, звонки, письма и факсы, вы достигнете максимальной производительности.

Не превращайте переговоры и совещания в бесконечную беседу, когда вам нужно «обсосать» каждый вопрос. Все должно укладываться в 1 час рабочего времени, не больше. Этого достаточно, чтобы обсудить даже самую важную тему и выслушать всех выступающих. Это организует и вас, в том, что вы выскажете только суть вопроса и тех, кто захочет высказаться, так как времени у них будет в обрез. Самое важное это суть вопроса, все остальное оговорки и «вода», а они не приносят прибыли. Даже час времени руководителя стоит денег, которые он должен потратить на более насущные вопросы.

Все дела на день должны быть пронумерованы по степени важности, от единицы к бесконечности, так как дела руководителя, правда, бесконечны. И выполнять их нужно в этом же порядке, от самого важного, до самого последнего. Главный подводный камень тут, уметь отделять действительно важные дела, от мнимых. Часто то, то кажется важным, на деле оказывается малоэффективной затратой времени и средств. В условиях постоянного недостатка времени, нужно уметь выделять те дела, на которые уходит меньше времени и которые приносят максимум пользы. Всегда чем-то приходится жертвовать, но это плата за эффективность.

Те дела, которые может сделать другой человек, должен сделать другой человек. Если вы совсем ничего не можете доверить своим сотрудникам, то вы плохо подбираете и обучаете персонал. Значит, вам требуется набрать более квалифицированных работников или обучать тех, что уже есть. Учтите, что перекладывание ваших обязанностей на другого, должно отражаться на его заработной плате. Так как, помимо своей работы, он выполняет еще и дополнительную. Если этого не сделать, то не стоит надеяться на качественное исполнение делегированных поручений. Если сотрудник способен исполнять часть ваших дел не хуже вас, он должен цениться, так как ваше время стоит намного дороже его времени.

Если вам предстоит большое дело, то не пытайтесь сделать его сразу. Некоторые специально выделяют целый день, чтобы разом сделать большое дело, но это неправильно. В итоге, в этот выделенный день,  вас задергают другими делами, вы заболеете, отключат свет и вы опять ничего не сделаете. Разделите дело на несколько этапов и выполняйте постепенно. Так, даже если несколько этапов сорвутся, большая часть дела будет сделана и закончить будет куда проще, чем начинать с нуля.

Разделив большое дело на несколько частей, для последующего выполнения, не забудьте записать это в ежедневник. Скажем, если вы планируете разбирать бумаги неделю, то с понедельника по пятницу должны быть уже зарезервированы часы на это. Тогда вы не сможете на это время назначить что-то другое, и будете выполнять большое дело, в соответствии с намеченным планом.

Учитесь использовать пики своей работоспособности, для выполнения наиболее важных дел. Вы должны заметить, что в течение дня ваша работоспособность то поднимается, то падает. Скажем, после обеда, наступает период спада, хочется отдохнуть, может даже прилечь. После долгой поездки, вам точно понадобится хотя бы полчаса на то, чтобы «прийти в себя», поэтому назначать на это время что-то важное не стоит. Всегда учитывайте это в своей работе, чтобы к самым важным делам и вопросам подходить на пике работоспособности.

Это достаточно простые принципы, которые не являются панацеей для любого руководителя, но они точно не повредят. Так же они поспособствуют тому, что ваше время будет использоваться максимально эффективно, и работа будет выполняться не на бегу, в мыле и запаре, а вдумчиво и аккуратно.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samorazvitie-statya/organizaciya-rabochego-vremeni-rukovoditelya-6149042.html

Обсудить статью

Алишер Иногамов

После гибели микенской цивилизации начался новый период истории Греции, города теперь образовывались путем объединения нескольких деревень, расположенных рядом. В отличие от городов И их ахейских басилеев новые поселения располагались вокруг торговой площади, а не вокруг дворца. Со временем города окружали каменными стенами. Такие города вместе с прилегающими к ним сельскими областями стали самостоятельными городами-государствами (полисами). Самыми крупными полисами были Афины и Спарта.

От: Алишер Иногамовl Образование> Саморазвитиеl 27/06/2013 lПоказы: 444

Ваш голос не лишён недостатков? Вас часто просят повторить сказанное? Ваше горло устаёт после длительного разговора? Значит Вам необходима эффективная методика для постановки красивого, уверенного и естественного голоса - и эта статья будет для Вас полезной!

От: Натальяl Образование> Саморазвитиеl 11/06/2013 lПоказы: 151

Умение писать сочинение, вы будете использовать на протяжении всей вашей жизни. Простая организация при написании сочинения поможет вам писать деловые письма, а также маркетинговые материалы для вашей компании или организаций.

От: Гайнутдинов Динарl Образование> Саморазвитиеl 09/06/2013 lПоказы: 179
Александр

Здравствуйте дорогие читатели. Сегодня я хотел бы вам рассказать о том, как можно научиться генерировать свои идеи. Что нужно делать для того, чтобы идеи приходили в голову часто и легко.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 12/05/2013 lПоказы: 298

Актуальность вопросов долголетия, старения. Как продлить жизнь человека? Материалы для бесед с учащимися на ЗОЖ-тематику.

От: Ильясl Образование> Саморазвитиеl 11/04/2013 lПоказы: 123

Влияние на развитие ребенка с раних лет. Прививание лучших качеств. Прекрасная физическая форма, укрепление здоровья. Возможность новых знакомств, поездки, конкурсы, что так интересно детям. Самовыражение по средствам танца. Внимание ,которого часто нехватает детям из-за занятости родителей.

От: Елена Левинаl Образование> Саморазвитиеl 09/04/2013 lПоказы: 342

Статья о том, как бороться с ленью, как научиться себя мотивировать и действовать в направлении достижения цели

От: Сергейl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 134

Один из самых ответственных этапов в жизни молодого человека - выбор профессии. Работа должна приносить не только материальную прибыль, но и удовольствие. Стать профессионалом можно только, если специальность выбрана правильно.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 296

Не все, в силу характера, могут использовать тайм менеджмент. Возможно тут вы найдёте ответ на вопрос: "Почему вам не подходит тайм менеджмент?" и перестаните ломать голову

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 86

Нескольно несложных советов для поддержания бодрости и работоспособности на протяжении всего дня. Как побороть лень и быть в форме.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 178

Как правильно ставить себе цель. На что обратить особое внимание для достижения наибольшего эффекта. На какие категории можно разбить цели и как этим пользоваться.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 83

Что нам дают наши принципы, и что они от нас скрывают. Где провести грань между принципами и ограниченностью взглядов?

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 105

Как проснуться утром не тратя времени на длительный подъём. Несколько советов для саморазвития и быстрого включения в круговерть жизни по утру.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 81

Как понять свои страхи, как найти различие между нужными и ненужными страхами? Как избавиться от страхов? В чем кроется суть ваших страхов? Обо всём этом эта статья.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 58

Мотивирование себя для успешного выполнения всего задуманного. Как зарядиться бодростью на целый день и не потерять этого заряда. Мотивация для саморазвития и самореализации.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 400

Пирамида Франклина одно из продуктивных средств тайм менеджмента. Как првильно и в каких случаях использовать пирамиду. Когда это может принести успех и когда - нет.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 212
Блок автора
Категории статей
Quantcast