Научитесь Понимать Свой Страх

Опубликованно: 27/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 17 |

Все люди испытывают страх и это нормальное психологическое состояние, а вот бесстрашие это уже отклонение от нормы. Страх является настоящим двигателем человеческого прогресса. Именно страх толкал человека вперед всю его жизнь. Человек боялся замерзнуть зимой и учился добывать огонь, сроить хорошие дома. Человек боялся хищников, и он учился их убивать, изобретал оружие для борьбы с ними. Человек боялся других людей, которые могут прийти и отнять у него все, что есть и он учился строить заборы, защищать территорию.

Как ни странно это звучит, но именно страх часто движет нами. И даже если, кажется, что он тут совсем не причем, то, копнув глубже, можно наткнуться на тот или иной страх. Например, такое простое и безобидное мероприятие, как съездить в отпуск, имеет множество страхов. Работодатель отпускает вас отдохнуть, потому что боится, что вы слишком устанете и потеряете производительность, он потеряет деньги. Вы боитесь, что забудете билет, сядете не в тот поезд/автобус, что, пока вы в отпуске, ваше место отдадут другому работнику.

Страх многолик, но, по большей части, необходим. Скажем, страх смерти заставляет нас не лезть под летящий КамАЗ. С таким страхом можно примириться, но совсем отдаваться в его цепкие руки нельзя, потому, что он может стать паранойей. Бояться всего и вся ненужно, следует познать свои страхи, с важными примириться, а от других постараться избавиться.

Самым главным в борьбе со страхами является их познание, необходимо разобрать до винтика причинность боязни. За каждым нашим страхом что-то стоит, даже такой распространенный страх, как боязнь темноты, кроется в наших далеких предках, которые боялись ночи, в которой прячутся хищники. С тех пор хищников серьезно поубавилось, да и вряд ли они водятся под вашей кроватью, но страх переходит из поколения в поколение, как способ выживания. Со временем люди наполнили темноту еще большими страхами, мистикой, таинственным злом и эта боязнь закрепилась в нас надолго.

«Клин клином» есть один из самых эффективных способов борьбы с застоявшимся страхом. Но и у него есть две стороны. Скажем, вы боитесь пауков, этих жутких созданий со своими волосатыми лапками, которыми они перебирают по вашему телу... бррррр. Можно набраться храбрости и найти того, у кого есть их целая коллекция. Встретившись лицом к лицо со страхом, вы либо победите его, либо проиграете. Позвольте пауку посидеть у вас на руке, убедитесь, что он хоть и не очень симпатичен, но довольно безобиден.  С другой стороны, если паук начнет вести себя агрессивно, быстро забежит вам в рукав, вы начнете паниковать или он вас укусит, то ваш страх может стать просто запредельным. Но такова цена борьбы со страхом. Можно исхитриться и перебороть страх мотивацией. Например, поспорив на хорошую сумму, что вы это сделаете, не смотря на страх.

То же самое касается не только боязни существ, но и жизненных ситуаций, перестать лебезить перед начальством и перестать заикаться, когда к вам обращается руководитель. Не бояться и поговорить о повышении заработной платы, ведь вы давно работаете и грамотный специалист.

Зрите в корень вашего страха именно там способ его перебороть. Ведь вы не боитесь начальника, вы боитесь потерять блага от вашей работы. Вот суть страха, найдите опору, в данном варианте, в виде возможности другой работы, и идите на штурм. Так вы не только научитесь бороться со страхами, но и значительно повышаете самоуважение, что немаловажно для успеха в жизни.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samorazvitie-statya/nauchites-ponimat-svoj-strax-6149039.html

Метки:

как побороть страх

,

как избавиться от страха

,

зачем нужен страх

Актуальность вопросов долголетия, старения. Как продлить жизнь человека? Материалы для бесед с учащимися на ЗОЖ-тематику.

От: Ильясl Образование> Саморазвитиеl 11/04/2013

Влияние на развитие ребенка с раних лет. Прививание лучших качеств. Прекрасная физическая форма, укрепление здоровья. Возможность новых знакомств, поездки, конкурсы, что так интересно детям. Самовыражение по средствам танца. Внимание ,которого часто нехватает детям из-за занятости родителей.

От: Елена Левинаl Образование> Саморазвитиеl 09/04/2013

Статья о том, как бороться с ленью, как научиться себя мотивировать и действовать в направлении достижения цели

От: Сергейl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Один из самых ответственных этапов в жизни молодого человека - выбор профессии. Работа должна приносить не только материальную прибыль, но и удовольствие. Стать профессионалом можно только, если специальность выбрана правильно.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Второе высшее образование - это не роскошь, а реальная необходимость для любого человека, который желает добиться успеха в жизни.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Доски объявлений у стен ВУЗов пестрят приглашениями на подготовительные курсы для тех, кто желает обучаться в их стенах. Возможно, стоит принять это предложение?

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Реалии времени таковы, что для любого абитуриента или студента учебных заведений поиск необходимой литературы стал проблемой № 1. Кто ищет, тот находит. Подсказка в статье.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

В статье демонстрируется пример создания собственной системы запоминания исторических дат на примере периодов правления монархов России восемнадцатого века. Для создания системы используются логический и мнемотехнический способы запоминания, которые можно использовать, начиная с 12-летнего возраста.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 11/03/2013 lПоказы: 20

Не все, в силу характера, могут использовать тайм менеджмент. Возможно тут вы найдёте ответ на вопрос: "Почему вам не подходит тайм менеджмент?" и перестаните ломать голову

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 29

Нескольно несложных советов для поддержания бодрости и работоспособности на протяжении всего дня. Как побороть лень и быть в форме.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 72

Как правильно ставить себе цель. На что обратить особое внимание для достижения наибольшего эффекта. На какие категории можно разбить цели и как этим пользоваться.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 41

Что нам дают наши принципы, и что они от нас скрывают. Где провести грань между принципами и ограниченностью взглядов?

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 32

Как проснуться утром не тратя времени на длительный подъём. Несколько советов для саморазвития и быстрого включения в круговерть жизни по утру.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 32

Как правильно распределить имеющееся время в условиях его острой нехватки. Приоритеты дел для руководителя - как их расставить и придерживаться.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 149

Мотивирование себя для успешного выполнения всего задуманного. Как зарядиться бодростью на целый день и не потерять этого заряда. Мотивация для саморазвития и самореализации.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 114

Пирамида Франклина одно из продуктивных средств тайм менеджмента. Как првильно и в каких случаях использовать пирамиду. Когда это может принести успех и когда - нет.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 96

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast