Начало Самопознания: Три Простых Способа

Опубликованно: 26/08/2012 |Комментарии: 0 |

Познавая мир и людей вокруг, человек, зачастую, забывает познать самого себя, но самопознание важный элемент развития человека. Чтобы ощущать себя, как цельную и сильную личность, необходимо быть в ладах с самим собой, своим внутренним Я. Тогда можно выявить слабые и сильные стороны, укрепив первые и развив последние. Но с чего начать самопознание, ведь лгать самому себе, человек умеет не хуже чем другим.

Дневник

Сегодня все меньше людей обращаются к дневнику, а если и обращаются, то не для самопознания, а просто чтобы выговорится. Но эти записи просто кладезь для анализа и само исследования. Запись переживаний и важных событий, рутинных и однообразных дней. На все на это, уже через несколько месяцев, можно взглянуть совсем другими глазами.

Не обязательно вести дневник на бумаге, при сегодняшнем развитии технологий, он вполне может быть и электронным, но не публичным. Так как на публике человек подсознательно опускает те или иные факты и в целом корректирует свое повествование. А дневник должен быть сокровенным другом, которому, как на духу, все, без остатка. Тогда вы сможете действительно заглянуть в себя, когда эмоции улягутся, появится трезвая оценка.

Медитация

Это не так страшно, как звучит. Если вы умеете садиться в позу лотоса и отправлять свой разум в иные миры, это хорошо, но нам нужно нечто другое. В случае самопознания, медитация это умение уйти от суеты и факторов, мешающих ввести диалог с самим собой.

Найдите тихое уединенное место, с которым у вас связаны приятные воспоминания и где никто вас не побеспокоит. Займите любую удобную позу, можете даже лечь, и выбросите из головы все бытовые мысли. Они будут настойчиво лезть обратно, но путем практики вы научитесь от них избавляться, на период медитации. Когда все лишнее убрано и безжалостно изгнано, самое время откровенного разговора с самим собой. И самых откровенных вопросов себе же.

Мнение

Спросите у других, что они о вас думают, но только у тех, кто вас давно знает. Иначе есть опасность наткнуться не на самого себя, в глазах других, а на образ, который вы пытаетесь создать, для малознакомых людей. Конечно, вы получите субъективные оценки, столкнетесь с нежеланием вас обидеть, сказав что-то неприятное. Но, если проанализировать все, что получилось, если несколько близких указывают на одни и те же сильные или слабые стороны вашего Я, значит, вот оно, зерно истины. И даже если вы не хотите признаваться себе в этом, то поверьте, со стороны куда виднее.

Эти три нехитрых способа, помогут вам стать ближе к себе настоящему. Какие-то качества вас порадуют, какие-то расстроят, но процесс самопознания не всегда приятен.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samorazvitie-statya/nachalo-samopoznaniya-tri-prostyx-sposoba-6146234.html

Метки:

начало самопознания

,

медитация

,

зачем вести дневник

Актуальность вопросов долголетия, старения. Как продлить жизнь человека? Материалы для бесед с учащимися на ЗОЖ-тематику.

От: Ильясl Образование> Саморазвитиеl 11/04/2013

Влияние на развитие ребенка с раних лет. Прививание лучших качеств. Прекрасная физическая форма, укрепление здоровья. Возможность новых знакомств, поездки, конкурсы, что так интересно детям. Самовыражение по средствам танца. Внимание ,которого часто нехватает детям из-за занятости родителей.

От: Елена Левинаl Образование> Саморазвитиеl 09/04/2013

Статья о том, как бороться с ленью, как научиться себя мотивировать и действовать в направлении достижения цели

От: Сергейl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Один из самых ответственных этапов в жизни молодого человека - выбор профессии. Работа должна приносить не только материальную прибыль, но и удовольствие. Стать профессионалом можно только, если специальность выбрана правильно.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Второе высшее образование - это не роскошь, а реальная необходимость для любого человека, который желает добиться успеха в жизни.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Доски объявлений у стен ВУЗов пестрят приглашениями на подготовительные курсы для тех, кто желает обучаться в их стенах. Возможно, стоит принять это предложение?

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Реалии времени таковы, что для любого абитуриента или студента учебных заведений поиск необходимой литературы стал проблемой № 1. Кто ищет, тот находит. Подсказка в статье.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

В статье демонстрируется пример создания собственной системы запоминания исторических дат на примере периодов правления монархов России восемнадцатого века. Для создания системы используются логический и мнемотехнический способы запоминания, которые можно использовать, начиная с 12-летнего возраста.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 11/03/2013 lПоказы: 21

Не все, в силу характера, могут использовать тайм менеджмент. Возможно тут вы найдёте ответ на вопрос: "Почему вам не подходит тайм менеджмент?" и перестаните ломать голову

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 29

Нескольно несложных советов для поддержания бодрости и работоспособности на протяжении всего дня. Как побороть лень и быть в форме.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 72

Как правильно ставить себе цель. На что обратить особое внимание для достижения наибольшего эффекта. На какие категории можно разбить цели и как этим пользоваться.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 41

Что нам дают наши принципы, и что они от нас скрывают. Где провести грань между принципами и ограниченностью взглядов?

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 32

Как проснуться утром не тратя времени на длительный подъём. Несколько советов для саморазвития и быстрого включения в круговерть жизни по утру.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 32

Как правильно распределить имеющееся время в условиях его острой нехватки. Приоритеты дел для руководителя - как их расставить и придерживаться.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 150

Как понять свои страхи, как найти различие между нужными и ненужными страхами? Как избавиться от страхов? В чем кроется суть ваших страхов? Обо всём этом эта статья.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 17

Мотивирование себя для успешного выполнения всего задуманного. Как зарядиться бодростью на целый день и не потерять этого заряда. Мотивация для саморазвития и самореализации.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 114

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast