Пирамида Франклина

Опубликованно: 27/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 96 |

Тайм менеджмент подразумевает, что вся ваша жизнь будет протекать по определенному расписанию. И так будет происходить не один день, неделю, месяц, а до конца ваших дней. Поэтому и свои планы нужно стоить соответственно, от чего-то более конкретного, на ближайшие дни, до чего-то более обширного, на ближайшие годы. Чтобы лучше понять, о чем речь, давай поговорим о пирамиде Франклина. Именно Бенджамину Франклину и приписывают ее создание.

Ее вы видите на картинке, внешне все, конечно, не сложно, подумаешь, шесть ступеней, но на самом деле она покорится единицам. Только самые настойчивые и последовательные люди смогут дойти до конца. И заметьте, я не говорю до вершины, потому что эта пирамида преодолевается в обратном порядке.


Основа этой пирамиды самая важная ее часть, нет ее, нет всей пирамиды, нет всей вашей жизни. В основе лежит то, чего вы желаете достичь и тут с собой нужно быть предельно откровенным. Если вы отметите целью своей жизни добиться знаний и служить во благо людям, а на самом деле, вам просто хочется получить социальный статус и известность, то ваша пирамида не устоит. То есть до конца вы может и дойдете, но ждать вас там будет совсем не то, чего вы так хотели. Фундамент должен быть прочным и незыблемым, потому что менять его в процессе возведения пирамиды невозможно.

На фундамент вы кладете что-то более конкретное, чем глобальная ценность. Скажем, чтобы служить на благо людям, вам нужно стать президентом или, хотя бы, министром. Если эта цель не противоречит вашим ценностям и хорошо укладывается на фундамент, то она будет второй ступенью пирамиды.

Третий этаж станет способом достижения цели, обозначенной на втором этаже. Для достижения поста президента или министра нужно высшее образование, опыт работы и хорошие связи. Так же будет необходимо вступить в какую-то партию и заручиться финансовой поддержкой. Понадобятся ораторские качества, некоторая известность среди избирателей и, желательно, незапятнанная репутация. Третья ступень пирамиды готова, она есть генеральный план достижения цели.

Четвертый этаж это планы на ближайшие годы, причем он подразумевает конкретику, когда вы сделаете то-то и то-то, с четкими датами. Причем каждый план этой ступени, должен соответствовать части генерального плана. То есть, для образования нужно поступить в ВУЗ по соответствующей специальности и окончить его с высшими балами. Для ораторского искусства нужны специальные курсы и подготовка. Для связей нужно ходить на собрания и искать единомышленников. Для опыта работы уже пора присматривать место и периодически проверять вакансии. Для известности можно начинать писать небольшие очерки, хотя бы в студенческую газету. Этап конкретных планов на ближайшие годы, подбитый под генеральный план, готов.

Предпоследний пятый этаж пирамиды это срок в недели и месяцы. Здесь вы решаете задачи необходимые для достижения планов установленных в предыдущей ступени. Чтобы поступить в вуз, надо подать документы. Чтобы пойти на курсы ораторов, нужно найти подобные курсы. Здесь вы уже больше ориентируетесь по конкретным обстоятельствам, но все не должно превышать месяца.

Последний этаж это планы на сегодня-завтра. Но они, по-прежнему, служат предыдущим ступеням. Чтобы подать документы, надо узнать какие, в какой срок и куда. Чтобы попасть в студенческую газету нужно узнать, что им требуется, сколько и в какие сроки. Эта ступень самая непредсказуемая, так как планы в ней часто меняются. Но, все равно, составляя план на день, необходимо указывать время, которые вы собираетесь потратить на решение конкретной задачи.

И вот перед вами пирамида, которая ведет от дней к десятилетиям. Конечно, не все планы в ней останутся на местах, часть будет пересмотрена, увеличены сроки или вы вообще откажетесь от части планов. Но все делайте обдуманно, ведь вы видите, что невыполнение одного маленького плана, вредит общей цели. Ваша пирамида будет более дробная и сложная, чем представленная схема. Но чем тщательнее вы подойдете к ее составлению, и чем точнее будете следовать всем пунктам, тем больше у вас шансов дойти до фундамента, до главной цели все вашей жизни, до вашей мечты.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samorazvitie-statya/piramida-franklina-6149033.html

Метки:

пирамида франклина

,

что такое пирамида франклина

,

как использовать пирамиду франклина

Вчера – это ИСТОРИЯ. Завтра – для многих это ТАЙНА. Сегодня - это НАСТОЯЩЕЕ. Помни, что время не будет тебя ждать. Поэтому цени по достоинству каждый момент времени, которым ты располагаешь, создавай то будущее, которое ты хочешь, прямо сейчас!

От: Тамара Смоляковаl Бизнес> Управлениеl 09/04/2013

Актуальность вопросов долголетия, старения. Как продлить жизнь человека? Материалы для бесед с учащимися на ЗОЖ-тематику.

От: Ильясl Образование> Саморазвитиеl 11/04/2013

Влияние на развитие ребенка с раних лет. Прививание лучших качеств. Прекрасная физическая форма, укрепление здоровья. Возможность новых знакомств, поездки, конкурсы, что так интересно детям. Самовыражение по средствам танца. Внимание ,которого часто нехватает детям из-за занятости родителей.

От: Елена Левинаl Образование> Саморазвитиеl 09/04/2013

Статья о том, как бороться с ленью, как научиться себя мотивировать и действовать в направлении достижения цели

От: Сергейl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Один из самых ответственных этапов в жизни молодого человека - выбор профессии. Работа должна приносить не только материальную прибыль, но и удовольствие. Стать профессионалом можно только, если специальность выбрана правильно.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Второе высшее образование - это не роскошь, а реальная необходимость для любого человека, который желает добиться успеха в жизни.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Доски объявлений у стен ВУЗов пестрят приглашениями на подготовительные курсы для тех, кто желает обучаться в их стенах. Возможно, стоит принять это предложение?

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Реалии времени таковы, что для любого абитуриента или студента учебных заведений поиск необходимой литературы стал проблемой № 1. Кто ищет, тот находит. Подсказка в статье.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

В статье демонстрируется пример создания собственной системы запоминания исторических дат на примере периодов правления монархов России восемнадцатого века. Для создания системы используются логический и мнемотехнический способы запоминания, которые можно использовать, начиная с 12-летнего возраста.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 11/03/2013 lПоказы: 20

Не все, в силу характера, могут использовать тайм менеджмент. Возможно тут вы найдёте ответ на вопрос: "Почему вам не подходит тайм менеджмент?" и перестаните ломать голову

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 29

Нескольно несложных советов для поддержания бодрости и работоспособности на протяжении всего дня. Как побороть лень и быть в форме.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 72

Как правильно ставить себе цель. На что обратить особое внимание для достижения наибольшего эффекта. На какие категории можно разбить цели и как этим пользоваться.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 41

Что нам дают наши принципы, и что они от нас скрывают. Где провести грань между принципами и ограниченностью взглядов?

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 32

Как проснуться утром не тратя времени на длительный подъём. Несколько советов для саморазвития и быстрого включения в круговерть жизни по утру.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 32

Как правильно распределить имеющееся время в условиях его острой нехватки. Приоритеты дел для руководителя - как их расставить и придерживаться.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 149

Как понять свои страхи, как найти различие между нужными и ненужными страхами? Как избавиться от страхов? В чем кроется суть ваших страхов? Обо всём этом эта статья.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 17

Мотивирование себя для успешного выполнения всего задуманного. Как зарядиться бодростью на целый день и не потерять этого заряда. Мотивация для саморазвития и самореализации.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 114

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast