Осознанный Выбор Профессии – Залог Счастливого Будущего

Опубликованно: 04/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 289 |

Многие ли из нас задумываются над тем, как сложилась бы жизнь, если после окончания школы была выбрана другая профессия и другое учебное заведение. Задумываются об этом почти все, но происходит это спустя некоторое время после того, как в руки был получен диплом о высшем образовании. Ещё задолго до того, как прозвенит последний школьный звонок и необходимо будет нести документы в приёмную комиссию ВУЗа, следует для себя твёрдо решить, какая профессия будет по душе.

Выбор профессии дело сложное и длительное. Очень редкий школьник с уверенностью сможет сказать, кем он хочет стать в будущем. Подобное решение, сегодня, как правило, принимается в спешке и, зачастую, совершенно не обдуманно. Молодые люди выбирают для себя институт не по призванию, а лишь потому, что туда поступают его друзья и одноклассники. Ещё одна абсурдная причина выбора ВУЗа, если он расположен очень близко от дома. Наивная уверенность в том, что с получение диплома жизнь как-нибудь наладится, превращается в жизненную трагедию, неспособность человека к самореализации, пустой трате многих лет на бессмысленное обучение.

В Советском Союзе вопрос профориентации стоял очень жестко. Школьники постоянно посещали заводы, фабрики, встречались с представителями разных профессий, в школах были классы профориентации.

Сегодня дело обстоит совершенно иначе. После окончания начальной школы детям предлагают выбрать направление, в котором ему интереснее обучаться. Для начала это могут быть гуманитарные или точные науки. Но уже на этом этапе проявляется интерес у школьника к наукам, которые могут быть в основе его профессии в будущем.

Помочь в профессиональном выборе могут многочисленные специалисты –психологи. Проведя несложные тексты, они могут определить склонность человека, склад его характера и по этим признакам указать более правильный путь поиска, а иногда даже примерный перечень профессий, в которых он сможет себя проявить.

Профориентационной работе посвящены многочисленные семинары, тренинги, мероприятия государственных служб занятости населения. Даже пройдя тест на одном из тематических Интернет-ресурсов, можно получить много полезной информации.

Родители тоже хорошие советчики, но их участие должно заключаться лишь в добром совете, но ни как не принуждении. Каждый подросток должен сам определить, кем он хочет стать, но выбор должен быть осознанным и обоснованным.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samorazvitie-statya/osoznannyj-vybor-professii-zalog-schastlivogo-budushhego-6535502.html

Обсудить статью

Профориентация – очень объемное понятие, например, можно сказать, что современное западное общество по сути своей профориентационно, так как с самого рождения ориентирует ребенка на «жизненный успех», на «успешную карьеру». Профориентацияпредполагает широкий, выходящий за рамки только педагогики и психологии, комплекс мер по оказанию помощи в выборе профессии, куда входит и профконсультация как индивидуально ориентированная помощь в профессиональном самоопределении.

От: Галкин Сергей Андреевичl Образованиеl 09/04/2014

В статье описывается подробный алгоритм выбора профессии

От: Евгенияl Карьера> Работаl 29/07/2008 lПоказы: 421

О каких только профессиях не мечтаем мы в детстве! Но жизнь вносит свои коррективы, порой заставляет разворачиваться на все 180 градусов и грызть гранит совсем «чужой» науки. Астрология может помочь вам подобрать наиболее подходящую для вас профессию.

От: Надеждаl Духовность> Астрологияl 14/01/2009 lПоказы: 152

Биометрия на службе профориентации. Пройдите тестирование по отпечаткам пальцев! Вы узнаете ответы на волнующие вас вопросы: В какую спортивную секцию записать вашего ребенка; Какая сфера деятельности больше подходит вашему ребенку; Как найти свое предназначение.

От: Галинаl Дети и родителиl 15/08/2014

Из этого текста вы почерпнете для себя много информации о том, чем является психологический тест на профориентацию. Вы узнаете, почему данный онлайн тест изобрели, как он может вам помочь и вообще, что это такое!

От: fanbloggeral Карьера> Работаl 20/08/2010 lПоказы: 133

Отбор кадров – это процесс изучения претендентов с целью установления их пригодности для выполнения обязанностей на определенных рабочих местах или должностях, а также выбора из совокупности претендентов наиболее подходящих с учетом соответствия их квалификации, специальности, личных качеств и способностей характеру деятельности, интересам организации.

От: Галкин Сергей Андреевичl Образованиеl 08/04/2014

Проблема безработицы молодежи, указаны причины данного явления и последствия. Сделан вывод, что для успешного и долгосрочного трудоустройства молодых людей работа по их профориентации должна осуществляться совместно профконсультантами службы занятости, представителями образовательных учреждений и работодателями.

От: Тарасова Я.В.l Карьера> Работаl 07/04/2014 lПоказы: 16

Многие школьники уже в 9-10 классах задумываются над будущей профессией. Кто-то ориентируется на родителей, знакомых, а кто-то хочет попробовать что-то новое.

От: surprizel Образование> Учебные заведенияl 14/08/2014

Лето — горячая пора! Страсти накаляются: одни летят в отпуск, другие корпят над зачетами и экзаменами, а у абитуриентов на носу поступление...

От: prkelnikl Образование> Учебные заведенияl 06/06/2008 lПоказы: 81
Алишер Иногамов

После гибели микенской цивилизации начался новый период истории Греции, города теперь образовывались путем объединения нескольких деревень, расположенных рядом. В отличие от городов И их ахейских басилеев новые поселения располагались вокруг торговой площади, а не вокруг дворца. Со временем города окружали каменными стенами. Такие города вместе с прилегающими к ним сельскими областями стали самостоятельными городами-государствами (полисами). Самыми крупными полисами были Афины и Спарта.

От: Алишер Иногамовl Образование> Саморазвитиеl 27/06/2013 lПоказы: 439

Ваш голос не лишён недостатков? Вас часто просят повторить сказанное? Ваше горло устаёт после длительного разговора? Значит Вам необходима эффективная методика для постановки красивого, уверенного и естественного голоса - и эта статья будет для Вас полезной!

От: Натальяl Образование> Саморазвитиеl 11/06/2013 lПоказы: 142

Умение писать сочинение, вы будете использовать на протяжении всей вашей жизни. Простая организация при написании сочинения поможет вам писать деловые письма, а также маркетинговые материалы для вашей компании или организаций.

От: Гайнутдинов Динарl Образование> Саморазвитиеl 09/06/2013 lПоказы: 173
Александр

Здравствуйте дорогие читатели. Сегодня я хотел бы вам рассказать о том, как можно научиться генерировать свои идеи. Что нужно делать для того, чтобы идеи приходили в голову часто и легко.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 12/05/2013 lПоказы: 279

Актуальность вопросов долголетия, старения. Как продлить жизнь человека? Материалы для бесед с учащимися на ЗОЖ-тематику.

От: Ильясl Образование> Саморазвитиеl 11/04/2013 lПоказы: 120

Влияние на развитие ребенка с раних лет. Прививание лучших качеств. Прекрасная физическая форма, укрепление здоровья. Возможность новых знакомств, поездки, конкурсы, что так интересно детям. Самовыражение по средствам танца. Внимание ,которого часто нехватает детям из-за занятости родителей.

От: Елена Левинаl Образование> Саморазвитиеl 09/04/2013 lПоказы: 327

Статья о том, как бороться с ленью, как научиться себя мотивировать и действовать в направлении достижения цели

От: Сергейl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 130

Второе высшее образование - это не роскошь, а реальная необходимость для любого человека, который желает добиться успеха в жизни.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 67

Стильный и практичный корсет совершенно не обязательно примерять в магазинах, ведь там можно и не найти подходящую модель. Сделайте его своими руками!

От: Николайl Шоппинг> Одежда и обувьl 15/04/2013 lПоказы: 2,153

Чисто выбритые подмышки - признак аккуратной и чистоплотной девушки, но на пути к идеалу возможны разного рода трудности, которые можно преодолеть, зная правила.

От: Николайl Уход за собой> Уход за волосамиl 15/04/2013 lПоказы: 289

Шарф хомут снова в моде! Совершенно не обязательно бежать в ближайший бутик и покупать модный аксессуар, всё ведь можно сделать самому.

От: Николайl Шоппинг> Модаl 15/04/2013 lПоказы: 1,295

Второе высшее образование - это не роскошь, а реальная необходимость для любого человека, который желает добиться успеха в жизни.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 67

Доски объявлений у стен ВУЗов пестрят приглашениями на подготовительные курсы для тех, кто желает обучаться в их стенах. Возможно, стоит принять это предложение?

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 59

Реалии времени таковы, что для любого абитуриента или студента учебных заведений поиск необходимой литературы стал проблемой № 1. Кто ищет, тот находит. Подсказка в статье.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 55

Выбрать правильно профессию для каждого молодого человека очень важно, но вопрос о том, где её получить стоит не менее остро. О том, как правильно выбрать для себя подходящий ВУЗ рассказывается в статье.

От: Николайl Образование> Учебные заведенияl 04/04/2013 lПоказы: 59

Для того, чтобы получить высшее образование, можно на протяжении пяти лет каждый день исправно посещать лекции и сдавать экзамены. Законодательством предусмотрены и иные способы обучения, о которых необходимо знать.

От: Николайl Образование> Учебные заведенияl 04/04/2013 lПоказы: 65
Блок автора
Категории статей
Quantcast