Полисы Греции И Колонии

Опубликованно: 27/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 439 |

Полисы Греции и колонии

После гибели микенской цивилизации начался новый периодистории Греции, города теперь образовывались путем объединения нескольких деревень, расположенных рядом. В отличие от городов И их ахейских басилеев новые поселения располагались вокруг торговой площади, а не вокруг дворца. Со временем города окружали каменными стенами. Такие города вместе с прилегающими к ним сельскими областями стали самостоятельными городами-государствами (полисами). Самыми крупными полисами были Афины и Спарта. Их население составляло от 200 до 350 тысяч человек. Но были и совсем маленькие полисы, в которых жили
всего несколько сотен человек. Самыми распространенными были полисы с населением в 5- 10 тысяч человек, включая женщин, детей, рабов и иностранцев. Полноправных граждан (мужчин-воинов) могло быть от 1 до 2 тысяч.

Один греческий ученый в книге, посвященной образцовому полису, писал: «Население полиса должно быть легко обозримо, так же легко обозрима ни быть и его территория: легко обозрима же в приложении к территории значит то же, что ее легко можно защитить».
Территорию обычного греческого полиса можно было обойти за несколько часов. Большинство его жителей были знакомы или знали друг друга в лицо. В городе, являвшемся центром полиса, проживала основная часть населения.

Жители полиса делились на свободных и рабов. Среди свободных небольшую группу составляли аристократы — знатные люди: владельцы больших участков земли, крупных мастерских, кораблей. У них было много рабов. Основное население полиса составляли мелкие земледельцы, ремесленники и торговцы. Они почти не использовали труд рабов. Поэтому рабов до середины V в. до н.э. в полисах было мало.
Власть в полисе не принадлежала одному человеку. Даже в тех немногих полисах, где сохранились басилеи, верховная власть и принятие законов принадлежали Народному собранию, которое состояло из полноправных граждан. Долж¬ностные лица избирались Народным собранием на определенный срок. По истечении этого срока они отчитывались перед собранием за свою деятельность. Государство с таким управлением называется республикой.
К VIII в. до н.э. население Греции сильно увеличилось. Малоплодородная земля Греции уже не могла прокормить всех жителей. Однако развитие мореплавания позволило грекам преодолеть трудности, связанные с ростом населения.
В середине VIII в. до н.э. на север и запад, в неведомые страны, стали плавать сначала купцы, а за ними и переселенцы из греческих полисов. Покинувшие родину греки основывали колонии (вспомните о финикийских колониях) на побережье Средиземного и Черного морей.

Кое-где они договаривались с местными племенам . Где-то отстаивали право с помощью оружия на поселение с помощью.Местные народы получили от название варвары.По мнению греков, не понимавших язык своих новых соседей они говорили что-то "вар-вар". Сначало слова «варвар» означало про чужеземец но патом стали так называть всех, не знакомых с греческим языком и культурой.

Греческие колонии не ставили перед собой цель захватить большие внутренние области, а занимали лишь береговые полоски суши. В руках греков оказались только территория самих городов и окрестные поля и пастбища.

Там, где создавались колонии местное население обычно было малочисленным. Поэтому споры, из-за земли между грекам и варварами возникали редко, Напротив варвары, как правило торговали с пришельцами.

Цицерон по этому поводу заметил: "Греческий берег составляет точно кайму, пришитую к обширному ткани варварских полей" Массовые переселения и создание греческими полисами колонии продолжалось с VIII -VI вв. до н.э. Это время получило в истории название период великой греческой колонизации. Существовало три главных направления греческой колонизации. 

Первое направление колонизации  западное.Греки плыли в сторону Южной Италии и Сицилии,Сардиния, Корсика, южного побережья современной Франции.

Южная Италия получила впоследствии название Великой Греции. Первой греческой колонией здесь стали Кумы. Везде этого города находился.

Один из храмов Аполлона. Кумекая жрица Сивилла прославилась своим долголетием. По преданию, она попросила Аполлоне даровать ей вечную жизнь, но забыла попросить вечную молодость. Жрица прожила несколько сотен лет дряхлой старухой.
Одновременно с Италией греки заселили и берега острова Сицилии. Со временем одна из сицилийских колоний Сиракузы стала большим и богатым городом, центром Сиракузского царства, под властью которого находилась часть острова.
Вторым направлением колонизации стало северо-восточное.

Вначале колонии появились на побережье Фракии области на севере Балканского полуострова, на территории современной Болгарии. Фракийцы были известны своим мужеством и военным умением.

Страна была богата месторождениями золота.После закрепления на берегах Фракии греки проникли и Мраморное море. На берегу пролива Боспор возник город Византий, ставший впоследствии знаменитым Константинополем (Стамбулом).
Еще севернее, на берегах Черного моря, выросли греки крупные и богатые колонии, как Одесс, Синопа, Гераклом, и другие. В устье реки Днестр переселенцы из Милета основали город Тира. Он богател за счет перепродажи зерна, выращенного в причерноморских степях. Колонисты ловили и солили рыбу, что также приносило большие доходы.
На северном берегу Черного моря греки встретились с жившими там скифами. У скифов уже возникли зачатки цивилизации, было развито скотоводство, а на севере — земледелие. На скифских землях, в устье реки Буг, выходцы ни Милета основали колонию Ольвию. Постоянного мира в этих краях не было. Воинственные скифы то торговали, то совершали дерзкие конные набеги.
На южном берегу Крыма высились стены Херсонеса (по гречески «херсонес» — полуостров). Летом в порт прибывали десятки кораблей. Херсонес был богатым и красивым городом. Его крепкие стены не раз выручали жителей, когда скифы подступали к городу.
На побережье Азовского и Черного морей возникло Боспорское царство. Оно объединило города Пантикапей, Финагорию, Танаис и более мелкие колонии. Пантикапей лежали на равнине. Здесь выращивали много хлеба. Поэтому на панкийских монетах часто изображали колос. Боспорским правителям подчинялись не только греки, но и некоторые варварские племена.
направление колонизации — южное — было более слабым. Испания и Северная Африка уже были освоена удобные места для проживания были освоены финикийскими переселенцами. Греки смогли найти удобные места для своих колоний лишь в Египте и Ливии. Немало греческих поселений было основано в дельте Нила. Иногда на новые места переправлялись целые города. Когда персы осадили город Фокею, то фокейцы, сев на корабли, бросили в море кусок железа и поклялись другу: «Когда это железо всплывет из моря, тогда и мы вернёмся под власть персов!»
Новые города росли и богатели.

В Элладу из них везли зерно, металлы, рабов. В колонии для продажи варварам вывозили из Греции вино, оливковое масло, изделия гончаров и кузнецов. О разбогатевших на торговле городах-колониях рассказывали чудеса.

Так, в Таренте в году было больше праздников, чем рабочих дней. Тарентцы хвалились: «Мы одни живем по-настоящему, а все остальные лишь учатся». В Сибартсе некоторые богачи спали на лепестках роз, а потом жаловались, что им жестко.

В том же Сибарисе, по преданию, вина было так много, что оно текло из города в порт по винному «водопроводу». Богатство, роскошь и изнеженность жителей этой колонии были известны во всех странах.

Мы до сих пор называем сибаритами людей, любящих пожить в свое удовольствие. Великая колонизация, продолжавшаяся с VIII по VI в. до н.э. изменила весь греческий мир. Обмен товарами между колониями и старыми городами привел к небывалому расту ремесла и торговли.

В Коринфе и Мегарах, а позже в Афинах гончары изобрели способ наведения черных рисунков на блестящий красноватый фон. Красивые расписные продолговатые сосуды для перевозки вина — амфоры получали широкое распространение во всем греческом мире и за его приделами.
Знакомство колонистов с новыми странами, неизвестными до тех пор племенами обогащало и греческую культуру.В период колонизации среди греческих
городов-государств выделилось два основных типа. Первый тип — это полис, -
в котором были развиты ремесла и как следствие — торговля.

Такие города-государства располагались обычно там, где было мало пригодной для земледелия или скотоводства земли, но зато имелись большие запасы полезных ископаемых.
Другой причиной развития торговли было расположение города на пересечении торговых путей. Именно в таком месте вырос Коринф. Он располагался на узком перешейке, к которому с двух сторон подходили глубокие заливы. Город имел две гавани: на западе и на востоке. Здесь был, таким образом, перевалочный пункт для грузов, которые следова¬ли как с востока на запад, так и с запада на восток. Крепость Коринфа располагалась на возвышенности и господствовала над всеми путями, ведущими из Пелопоннеса в Среднюю Грецию.
Крупным торгово-ремесленным полисом был Милет. Жителями Милета были основаны такие колонии, как Синопа, Ольвия, Пантикапей, Феодосия и многие другие.

По преданию, Милет основал 80 колоний. В середине VI в. до н.э. Милет, как вы помните, попал под власть персов. Свободолюбивые греки не смирились со своим положением. Милет стал центром борьбы против завоевателей.
В торговых полисах широко использовали труд рабов, Который находил применение в ремесленных мастерских.
Наиболее ярким примером торгового города-государства могут служить Афины. Хотя земледелие здесь было тоже рпзвито, оно не играло первостепенной роли.
Другим типом полиса был сельскохозяйственный полис. Торговля и ремесла были в них развиты слабо, зато имелись хорошие условия для занятия сельским хозяйством. Приме¬рами сельскохозяйственных полисов являются Спарта и Фивы.

Фивы были расположены в Средней Греции, в области Беотия. По преданию, основателем Фив был финикиец Кадм. Он убил здесь страшного дракона, посеял его зубы, и из них выросли воины — первые граждане Фив. В Беотии было еще несколько полисов. Все полисы были объединены в Беотийский союз во главе с Фивами.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samorazvitie-statya/polisy-grecii-i-kolonii-6657974.html

Обсудить статью

Битва при Херонеи - это один из ключивых моментов античной истории. Последняя попытка Греции отстоять свою независимость

От: StrayCatl Культура> Историяl 26/12/2010 lПоказы: 348

Греческий язык – официальный язык Греции и Кипра. На нем говорят более 10 миллионов человек. Язык современной Греции входит в состав балканской языковой группы и отличается от языка Древней Греции

От: Lanclubl Образование> Иностранные языкиl 25/03/2009 lПоказы: 3,246

Зародившись в Древней Греции в VIII в. до н.э., Олимпийские игры регулярно проводились более тысячи лет, являясь одной из важнейших частей эллинской цивилизации. Закончив свой древнегреческий цикл в IV в. н.э., Олимпийские игры возродились только в конце XIX ст. в совершенно новых исторических условиях.

От: avangardl Спорт> Люди и спортl 27/09/2011 lПоказы: 1,686

История развития гигиены является летописью человеческих знаний, что помогает современному поколению подняться на высшую ступень и достичь соответствующих вершин.

От: elazorl Медицина> Заболеванияl 12/01/2013 lПоказы: 829

В Греции существует очень большое количество памятников античной культуры.

От: kital Путешествия> Интересные местаl 16/07/2009 lПоказы: 46

История Афин - Афины до войн с персами

От: StrayCatl Культура> Историяl 28/11/2010 lПоказы: 154

Одним из самых культовых мест в Древней Греции был мыс Сунион...

От: StrayCatl Путешествияl 27/02/2010 lПоказы: 71

Тайные древние общества, филосовские и религиозные течения. Политическая борьба. Общество Пифагорейцев, Аристократия в городе Кротон.

От: Alexey Zorkinl Духовность> Философияl 13/07/2013 lПоказы: 20

Автор проводит анализ и осмысление понятия "платоническая любовь" в его изначальном смысле на основании диалога Платона "Пир".

От: Юлия Вертелаl Культура> Литератураl 19/07/2010 lПоказы: 1,818 lКомментарии: 2

Ваш голос не лишён недостатков? Вас часто просят повторить сказанное? Ваше горло устаёт после длительного разговора? Значит Вам необходима эффективная методика для постановки красивого, уверенного и естественного голоса - и эта статья будет для Вас полезной!

От: Натальяl Образование> Саморазвитиеl 11/06/2013 lПоказы: 144

Умение писать сочинение, вы будете использовать на протяжении всей вашей жизни. Простая организация при написании сочинения поможет вам писать деловые письма, а также маркетинговые материалы для вашей компании или организаций.

От: Гайнутдинов Динарl Образование> Саморазвитиеl 09/06/2013 lПоказы: 173
Александр

Здравствуйте дорогие читатели. Сегодня я хотел бы вам рассказать о том, как можно научиться генерировать свои идеи. Что нужно делать для того, чтобы идеи приходили в голову часто и легко.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 12/05/2013 lПоказы: 279

Актуальность вопросов долголетия, старения. Как продлить жизнь человека? Материалы для бесед с учащимися на ЗОЖ-тематику.

От: Ильясl Образование> Саморазвитиеl 11/04/2013 lПоказы: 120

Влияние на развитие ребенка с раних лет. Прививание лучших качеств. Прекрасная физическая форма, укрепление здоровья. Возможность новых знакомств, поездки, конкурсы, что так интересно детям. Самовыражение по средствам танца. Внимание ,которого часто нехватает детям из-за занятости родителей.

От: Елена Левинаl Образование> Саморазвитиеl 09/04/2013 lПоказы: 327

Статья о том, как бороться с ленью, как научиться себя мотивировать и действовать в направлении достижения цели

От: Сергейl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 130

Один из самых ответственных этапов в жизни молодого человека - выбор профессии. Работа должна приносить не только материальную прибыль, но и удовольствие. Стать профессионалом можно только, если специальность выбрана правильно.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 289

Второе высшее образование - это не роскошь, а реальная необходимость для любого человека, который желает добиться успеха в жизни.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 67
Алишер Иногамов

Молоко — секрет (выделение) молочных желез млекопитающих. Молоко содержит все питательные вещества необходимые для человека: жиры, белки, углеводы, минеральные вещества и витамины. Содержащиеся в молоке питательные вещества легко и полно усваиваются организ¬мом. Состав молока различных видов млекопитающих различен .

От: Алишер Иногамовl Kулинария> Напиткиl 26/06/2013 lПоказы: 564
Блок автора
Категории статей
Quantcast