Страх Наш Помощник! Слушай Его!

Опубликованно: 26/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 13 |

Как часто мы испытываем страх? Ежедневно! Даже самый успешный и независимый человек чего-то боится. Одни испытывают страх от темноты, другим мерещатся «зеленые человечки», третьих тревожит завтрашний день, будущее их детей или боязнь потерять все, нажитое непосильным трудом.

У каждого свой страх, у одних он реальный у других вымышленный. С вымышленными страхами, принимаемыми за реальность, стоит идти к психологам, а с реальными, повседневными страхами можно справиться самостоятельно.

Основной тормоз нашего самосовершенствования и развития – страх неудач. Именно этот страх заставляет нас отступать и сдавать позиции, именно он не позволяет нам по максимуму вкладываться в конкретное дело и как следствие получить из него максимальную выгоду.

Впрочем, перестать вовсе, испытывать страх перед неудачей, так же опасно, как если он завладеет нами полностью. Поскольку отсутствие страха и полная, абсолютная уверенность в победе может заставить нас осуществлять необдуманные действия, пойти по неверному пути и попусту потратить свое время и силы.

Так что же тогда надо делать с этим страхом? И как заставить его приносить пользу, а не вред?

Испытывать страх для человека вполне естественно, он помогает нам выживать. Для обуздания страха надо понять, какие конкретно моменты вызывают в нас это чувство. К примеру, человек завершает какой-то научный проект, и чем ближе его окончание, тем труднее ему справиться со своим страхом. Казалось бы, все вполне понятно, он просто волнуется в связи с заключением работы, боится того, как ее примут в обществе и возможно испытывает страх от того, что ему будет больше нечем заняться. Однако, это только поверхность айсберга, если капнуть глубоко внутрь, и понять истинную причину беспокойства, то можно выяснить, что человека волнует не его работа в целом, а ее отдельные фрагменты, так как он неуверен в глубине души, что сделал все точно и верно.

В этом примере страх явился помощником, и помог переделать то, из-за чего научную работу не смогли бы счесть серьезным проектом.

Вывод: страх приносит человеку пользу, если правильно расшифровать предмет страха, то можно избежать множества проблем. Не поддавайтесь страху – слушайте его!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samorazvitie-statya/strax-nash-pomoshhnik-slushaj-ego-6146215.html

Метки:

как избавиться от страха

,

польза страха

,

как побороть страх и неуверенность

Актуальность вопросов долголетия, старения. Как продлить жизнь человека? Материалы для бесед с учащимися на ЗОЖ-тематику.

От: Ильясl Образование> Саморазвитиеl 11/04/2013

Влияние на развитие ребенка с раних лет. Прививание лучших качеств. Прекрасная физическая форма, укрепление здоровья. Возможность новых знакомств, поездки, конкурсы, что так интересно детям. Самовыражение по средствам танца. Внимание ,которого часто нехватает детям из-за занятости родителей.

От: Елена Левинаl Образование> Саморазвитиеl 09/04/2013

Статья о том, как бороться с ленью, как научиться себя мотивировать и действовать в направлении достижения цели

От: Сергейl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Один из самых ответственных этапов в жизни молодого человека - выбор профессии. Работа должна приносить не только материальную прибыль, но и удовольствие. Стать профессионалом можно только, если специальность выбрана правильно.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Второе высшее образование - это не роскошь, а реальная необходимость для любого человека, который желает добиться успеха в жизни.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Доски объявлений у стен ВУЗов пестрят приглашениями на подготовительные курсы для тех, кто желает обучаться в их стенах. Возможно, стоит принять это предложение?

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Реалии времени таковы, что для любого абитуриента или студента учебных заведений поиск необходимой литературы стал проблемой № 1. Кто ищет, тот находит. Подсказка в статье.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

В статье демонстрируется пример создания собственной системы запоминания исторических дат на примере периодов правления монархов России восемнадцатого века. Для создания системы используются логический и мнемотехнический способы запоминания, которые можно использовать, начиная с 12-летнего возраста.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 11/03/2013 lПоказы: 20

Не все, в силу характера, могут использовать тайм менеджмент. Возможно тут вы найдёте ответ на вопрос: "Почему вам не подходит тайм менеджмент?" и перестаните ломать голову

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 29

Нескольно несложных советов для поддержания бодрости и работоспособности на протяжении всего дня. Как побороть лень и быть в форме.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 72

Как правильно ставить себе цель. На что обратить особое внимание для достижения наибольшего эффекта. На какие категории можно разбить цели и как этим пользоваться.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 41

Что нам дают наши принципы, и что они от нас скрывают. Где провести грань между принципами и ограниченностью взглядов?

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 32

Как проснуться утром не тратя времени на длительный подъём. Несколько советов для саморазвития и быстрого включения в круговерть жизни по утру.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 32

Как правильно распределить имеющееся время в условиях его острой нехватки. Приоритеты дел для руководителя - как их расставить и придерживаться.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 149

Как понять свои страхи, как найти различие между нужными и ненужными страхами? Как избавиться от страхов? В чем кроется суть ваших страхов? Обо всём этом эта статья.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 17

Мотивирование себя для успешного выполнения всего задуманного. Как зарядиться бодростью на целый день и не потерять этого заряда. Мотивация для саморазвития и самореализации.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 114

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast