Близкое-Близкое Счастье

Опубликованно: 09/08/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 43 |

Обыкновенно счастье видится нам чем-то бесконечно далеким от нас во времени и пространстве. Счастье – это где-то там, когда-то там… Мы трудимся не покладая рук, набиваем шишки и мозоли, бережно храня в сердце образ счастья, которое непременно ждет нас впереди и которого мы, не смотря ни на что, обязательно достигнем.

Обидно сознавать, но, вероятно, нет более далекого от реальности заблуждения, чем эта уверенность в способности догнать счастье. В этой погоне мы ужасно напоминаем щенка, охотящегося за своим хвостом. Причем на всех уровнях понимания.

Основная проблема щенков и охотников за счастьем в том, что они не поняли пока, что то, за чем они с таким упоением охотятся, уже принадлежит им. Чем быстрее щенок спешит за хвостом, тем быстрее хвост от него удаляется.

Счастье — естественное состояния человека. Мы рождены счастливыми. От этого состояния нас отвлекает только дискомфорт. Ребенок хочет есть, мерзнет из-за мокрого подгузника, мучается болью в животике и он уже перестал радоваться и плачет. Исчезнет дискомфорт — исчезнет и плач, а ребенок вновь вернется к счастливому состоянию.

Взрослея, человек находит все больше причин для дискомфорта и счастье возвращается все реже, поэтому он начинает принимать дискомфорт за естественное состояние, а счастливые дни — за величайший подарок судьбы, награду за свои труды.

Опасное заблуждение, потому что новые причины для дискомфорта можно придумывать без остановки, если человек настроен на их поиск. Если полагать, что для счастья чего-то не хватает, то всегда можно придумать, чего именно, убедить себя в этом и начать тратить время и силы для достижения этого непонятно чего. Самообман.

Плюс ко всему, общество не перестает предлагать нам все новые и новые причины для дискомфорта. Может быть, говорит оно нам, вы несчастливы без новой машины? Или потому, что получаете недостаточно много, чтобы купить кучу бесполезных вещей? Или вы недовольны своими отношениями с противоположным полом и готовы выложить кругленькую сумму тому, кто лучше всех прикинется экспертом в этой области?

Таких причин огромное множество. Некоторые из них вполне очевидны, другие — нетривиальны и скрыты от глаз. Но именно так управляет нами общество. Пряча наше счастье и заставляя его искать. Представьте себе на минуту по-настоящему счастливого человека, счастливого просто так, безусловно. Это же настоящий кошмар для общества и тех, кто его окружает. Им совершенно невозможно управлять. Он действительно независим, потому что его счастье и душевное равновесие ни от кого не зависят.

Эгоизм! Непомерное самолюбие! Вероятно, именно так отзовутся о мыслях, которые я изложил выше. Нет, друзья, это называется свобода. Если не только наши действия, но даже и желания определяет кто-то другой, как можем мы говорить о свободе нашего выбора?

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samoulutchenie-statya/blizkoe-blizkoe-schaste-5110689.html

Обсудить статью

Почему никто не может научить быть счастливым, или быть любимым, или быть любимой и счастливой... Почему все ищут любви и счастья, а находят совсем другое... Давайте разбираться.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 28/03/2011 lПоказы: 43

Данная статья построена на результатах, проведенного «здравым умом», – первоначального анализа (извлечения особенностей) «основы» всех основополагающих сведений из общедоступных научных, общественных знаний, принятых теорий, и на элементарных «устоявшихся негласных» знаниях, а не той лишь части этих сведений, которая подтверждает (другая может опровергать) «поверхностную», предполагаемую кем-то нестабильную идею (которая у каждого своя), исходящую, возможно, из "своенравного подсознания".

От: Михаилl Самоулучшение> Коучингl 18/12/2012 lПоказы: 84

Несчастье - самое распространенное мировоззрение. Но поскольку основным желанием каждого является все-таки желание быть счастливым, нужно каким-то образом этого добиваться. Наше счастье и несчастье в большей степени зависят от нашего образа мыслей.

От: Елена Сыроватскаяl Разноеl 07/06/2007 lПоказы: 133

В одной из своих рассылок Вадим Зеланд отвечал на вопросы своих читателей и сказал потрясающую вещь, смысл которой сводился к следующему. Никто не может дать шаблона по достижению успеха, богатства и всего прочего. Это невозможно. Если хотите чего-то добиться, то...

От: Святославl Духовностьl 15/07/2010 lПоказы: 56
gladworld

В данном отрывке приводится небольшая часть книги Байрон Кейти "Любить то, что есть", в котором дается описание методики Работы, основных правил выполнения методики, вопросы и ответы, а так же примеры как выполнять Работу - способ исследований своих мыслей, позволяющий избавиться от страданий.

От: gladworldl Образованиеl 06/11/2009 lПоказы: 1,364

Злость, раздражение, что может быть тягостнее этих двух чувств. Чаще всего их стремятся как то задвинуть , так как вариант дать злости и раздражению ход выглядит в обычной жизни страшно и я бы сказал неконструктивно, злость ругающихся супругов обрушивающих на головы друг друга не очень лестные выражения, прямые оскорбления.

От: Олегl Медицина> Психологияl 12/03/2010 lПоказы: 122

Я научилась разгадывать свои сны! Своими знаниями хочу поделиться со всеми желающими. Моя жизнь изменилась в лучшую сторону. С некоторых пор сны не являются для меня загадкой. Сновидения не возникают спонтанно – это целенаправленная работа мозга. Это подсознание дает нам подсказку, намек на то, что мы сделали не так, каким образом можно улучшить свои взаимоотношения с окружающими.

От: Nellyl Духовность> Христианствоl 14/01/2012 lПоказы: 423

Заблуждения и мифы о "нервах", неврозах, депрессии, вегето-дистонии. Что "забывают" сказать психологи и психотерапевты? Распространенные, но малоизвестные причины ослабления нервной системы.

От: Андрей Торновl Медицина> Психологияl 07/03/2011 lПоказы: 1,477
lelik-ra

В Японии считается что короткохвостая кошечка, может приносить счастье. До сих пор в разных лавочках Японии продаются статуэтки японского бобтейла как бы "на счастье".

От: lelik-ral Дом и Семья> Домашние животныеl 04/07/2012 lПоказы: 67

Психоаналитиками сегодня называют себя множество людей практикующих в сфере консультирования и психотерапии. Однако, у многих из них нет никаких оснований так себя называть, кроме желания использовать раскрученный бренд.

От: Ira Aleksandrovel Самоулучшениеl 04/07/2013 lПоказы: 63
Serghei Bocsa

Словарным определением коучинга является новый метод консультирования и тренинга в форме беседы, в которой клиент ответственен за её содержание, а коуч за ход.коучинг помогает учиться, а не учит. Он раскрывает потенциал личности для максимального повышения эффективности его деятельности.

От: Serghei Bocsal Самоулучшениеl 03/07/2013 lПоказы: 60
Harut Stepanyan

Как Наладить Свою Жизнь Следующие 5 советов помогут вам наладить жизнь: желание Многие люди страдают от того, что их жизнь протекает не так, как им хотелось бы, страдая от лишнего веса, являющегося следствием малоподвижного образа жизни, работая сверх меры, погрязнув в долгах, испытывая постоянные стрессы. Но не многие из них, к сожалению, выходят из этой «дыры», кардинально изменив свою жизнь. Причем некоторые из них знают, как избежать всех этих напастей.

От: Harut Stepanyanl Самоулучшениеl 27/05/2013 lПоказы: 258

Иногда жизнь, неважно чья, любого человека, напоминает компьютерную игру с различными уровнями сложности.

От: Юлияl Самоулучшениеl 13/05/2013 lПоказы: 46

Сделать выбор, а потом долгое время мучиться, задавая себе вопрос, а правильно ли я это сделал, ту ли жизнь себе выбрал, той ли дорогой решил пойти? В восточной культуре существует довольно известная притча про учителя и ученика. Ученик однажды пришел к учителю и спросил : « Учитель, как мне правильно научиться выбирать решение?

От: Natalial Самоулучшениеl 29/03/2013 lПоказы: 53

Корень проблемы Депрессия и негативное отношение к миру преследует современного человека, для некоторых даже становятся девизом их существования. У всех людей возникают проблемы, но некоторые умудряются не впадать в панику, а основательно подойти к выяснению и решению проблемы. Другие, а таких большинство, наоборот, зацикливаются на проблеме, не двигаясь дальше, постепенно впадают в состояние меланхолии, которое в последствие может привести к депрессии.

От: Natalial Самоулучшениеl 29/03/2013 lПоказы: 35

Когда Вы бросите делать некоторые бесполезные вещи, то у Вас появиться гораздо больше времени на то, чтобы быть счастливым. Так давайте же начнем прямо сейчас.

От: Игорьl Самоулучшениеl 18/02/2013 lПоказы: 123

С чего стоит начать, если хочешь больше зарабатывать? Может быть, нужно найти высокооплачиваемое место, завести полезные знакомства, начать много-много-много вкалывать...? Однако, если не сделать несколько предварительных действий - всё это окажется путь в никуда. Путь к новым разочарованиям и расстройствам. Что это за действия, спросите вы. Это действия, которые сделаны у всех успешных людей (сознательно или на автомате)...

От: Надеждаl Самоулучшениеl 30/01/2013 lПоказы: 58

Нет ничего драгоценнее в нашей жизни, чем понимание, доверие, сопереживание, забота, которые все вместе можно объединить емким понятием близости. К ней мы тянемся, ее мы жаждем и так часто и так глупо теряем...

От: arttheoryl Отношения> Расставанияl 23/08/2011 lПоказы: 98
Блок автора
Категории статей
Quantcast