Как Избавиться От Фобий, Страхов

Опубликованно: 07/07/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 20 |

Как избавиться от фобий, страхов. Истоки на уровне субатомных частиц.      

Все наблюдали момент перед возникновением эмоции, как реакции на раздражитель. Если ты сразу в неё не погружаешься, у тебя есть возможность плавно переключится на другую эмоцию, или выключить её вовсе. По ощущениям происходит процесс растворения этого эмоционально заряда.

Если же ты уже позволил этой эмоции захватить тебя, ты в ней растворяешься и для того чтобы выключить её,  нужно прикладывать определенные усилия, в зависимости от  силы и подкрепления предыдущим опытом.  

Что же на самом деле происходит в голове человека: Образовавшаяся, за счет предыдущего опыта нейронная цепь, запускает механизм раздражитель\реакция. В случае попытки неприятия и сопротивления этой реакции,ты направляешь туда внимание, (а мысль равна субатомной частице, то есть материальна) чем усиливаешь общую структуру нейронного соединения. 

Повторяясь несколько раз, соединения принимают форму убеждений. В принципе, все составляющие нашего нынешнего мировоззрения, являются причиной наиболее повторяемых  в прошлом нейронных соединений.  

В таком случае, эффективным  методом работы с цепью,будет принятие, то есть, допуская, что это проявление есть, можно существенно ослабить энергетический заряд, или же вовсе расщепить его.  

Будда  уместил этот великий закон  природы в короткий афоризм:«Мы становимся тем, чему сопротивляемся»  

То есть, не нужно сопротивляться, в первую очередь на уровне мыслей\чувств, тогда не будет энергетической подпитки для противоборствующих явлений. Это не означает, что нужно реализовывать первый же эмоциональный порыв, просто нужно принимать его существование, таким образом, позволяя этому заряду расщепляться. Хорошим примером этого закона,для меня послужил один случай из моей психотерапевтической практики:  

Ко мне обратилась молодая девушка (далее «А»)с проблемой постоянно мучавшей её фобии, у неё возникаливизуальные кошмары наяву. Это проявлялось, когда она находилась одна  в помещении днем или ночью. При этом она пробовала волевыми усилиями оставаться наедине со своими страхами, надеясь перебороть их. Результатов не было, наоборот А чувствовала себя еще хуже, так как у неё возникали тактильные ощущения и страх усиливался. Она обращалась к психологу, ноА ничего кроме как нарисовать её кошмар, не предложили, предполагая, что всплывет какой-то детский эпизод. Но попытки были тщетны.   Когда я начал проводить ей сеанс терапии, я все-таки решил пройтись по её детским травмам, которые могли послужить отправной точкой. Действительно, всплыла цепочка из нескольких эпизодов. Но была единственная загвоздка, фобия начала её беспокоить через несколько  лет после последнего инцидента. Я предположил, что должен был произойти какой-то толчок, для того чтобы реанимировать старые травмы в настоящий кошмар сейчас. Но конкретного случая мы так и не обнаружили. Некоторые результаты уже были достигнуты, визуализации стали менее реалистичными, но все же проявлялись. Здесь, казалось бы, в тупиковой ситуации, мне и помогло понимание механизма природы сознания. Я предположил, что её внимание само послужило причиной страха. То есть, или в жизни А, что-то реанимировало её травмы, или постепенно направляя свое внимание, она сама создала себе монстра.   Посредством разговора выяснилось,  что А, прибегала к помощи своего воображения  для борьбы с возникающими страхами. То есть, она самостоятельно усиливала визуально свои кошмары тем, что создавала в противовес негативным, положительные визуализации, которые должны были защищать её. После того, как выяснилась основная причина фобии, проработать её не составило труда, мы в течении 5 минут убрали ненужные ассоциации, которые создавали ей иллюзию безопасности.  

Теперь А живет полноценной, спокойной жизнью, чему я очень рад. Надеюсь что опыт, которым я поделился в этой статье, поможет вам расширить спектр своего восприятия и повысить уровень осознанности. И помните: ВАШЕ ВНИМАНИЕ УСИЛИВАЕТ ВСЕ, НА ЧТО ВЫ ЕГО НАПРАВЛЯЕТЕ!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samoulutchenie-statya/kak-izbavitsya-ot-fobij-straxov-6037429.html

Обсудить статью

Страх не нуждается в представлении; каждый из нас на собственном опыте знает это переживание. Однако именно невротики склонны испытывать страх в гораздо большей степени, чем другие. Несомненно, что проблема страха - центральный пункт, в котором сходятся самые важные вопросы психической жизни, как в норме, так и в патологии.

От: Олег Куракинl Медицина> Заболеванияl 08/02/2007 lПоказы: 17,249

Задача не в том, чтобы не попадать в различные ситуации, а уметь выбраться из них.Необходимо научиться смотреть на свои страхи "со стороны"

От: D.Nazaraliev.coml Медицина> Психологияl 26/07/2008 lПоказы: 309
Irina Urchenko

По предварительной записи Чувство страха — одно из самых сильных. Оно приводит в напряженную готовность к борьбе за жизнь и здоровье все системы организма. Обусловленное биологически, это чувство появляется раньше многих других в процессе развития. Каждый может вспомнить множество ситуаций, когда страх заставлял действовать осторожнее, тем самым сохраняя здоровье и безопасность.

От: Irina Urchenkol Самоулучшение> Стресс-менеджментl 11/04/2012 lПоказы: 95

статья рассказывает об основных страхах человека и о том можно ли их вылечить.

От: Татьянаl Медицина> Психологияl 07/08/2010 lПоказы: 51

Статья рассказывает о самой большой опасности страхов и фобий и о том, как научиться управлять своими страхами. Как стать хозяином своих эмоций.

От: Татьянаl Медицина> Психологияl 20/11/2010 lПоказы: 76

Статья рассказывает о страхе за свое здоровье, о причинах возникновения фобии и о том, как с ней справиться.

От: Татьянаl Медицина> Психологияl 07/08/2010 lПоказы: 303

Страхи - это психологические травмы, пережитые в детстве и последующей жизни, которые остаются негативными отпечатками в памяти. Иногда нам кажется, что никаких страхов у нас нет, и с нами все в порядке. Такое заблуждение происходит, потому что психика эти негативные переживания подавляет в бессознательное. И как только появляется внешний раздражитель, страхи вновь дают о себе знать.

От: igoromovl Медицина> Психологияl 12/08/2012 lПоказы: 69

Нет такого смертного, которому не знакомо это чувство. Чего только люди не боятся… Перелетов в самолете, выступления перед публикой, знакомства с новыми людьми, темноты, и даже привидений… Страх мешает трезво оценивать ситуацию и правильно действовать. Но страх - это еще и лакмусовая бумажка, указатель направления, в котором нас ждет развитие! благодаря энергии, которая вырабатывается, когда мы преодолеваем свои страхи, можно исполнять свои заветные желания!

От: Lolal Образование> Саморазвитиеl 23/01/2009 lПоказы: 115

Мы живем в сложное время как и наши отци, и как будут жить наши внуки.

От: Сергейl Медицина> Психологияl 09/06/2009 lПоказы: 204

Психоаналитиками сегодня называют себя множество людей практикующих в сфере консультирования и психотерапии. Однако, у многих из них нет никаких оснований так себя называть, кроме желания использовать раскрученный бренд.

От: Ira Aleksandrovel Самоулучшениеl 04/07/2013 lПоказы: 63
Serghei Bocsa

Словарным определением коучинга является новый метод консультирования и тренинга в форме беседы, в которой клиент ответственен за её содержание, а коуч за ход.коучинг помогает учиться, а не учит. Он раскрывает потенциал личности для максимального повышения эффективности его деятельности.

От: Serghei Bocsal Самоулучшениеl 03/07/2013 lПоказы: 60
Harut Stepanyan

Как Наладить Свою Жизнь Следующие 5 советов помогут вам наладить жизнь: желание Многие люди страдают от того, что их жизнь протекает не так, как им хотелось бы, страдая от лишнего веса, являющегося следствием малоподвижного образа жизни, работая сверх меры, погрязнув в долгах, испытывая постоянные стрессы. Но не многие из них, к сожалению, выходят из этой «дыры», кардинально изменив свою жизнь. Причем некоторые из них знают, как избежать всех этих напастей.

От: Harut Stepanyanl Самоулучшениеl 27/05/2013 lПоказы: 258

Иногда жизнь, неважно чья, любого человека, напоминает компьютерную игру с различными уровнями сложности.

От: Юлияl Самоулучшениеl 13/05/2013 lПоказы: 46

Сделать выбор, а потом долгое время мучиться, задавая себе вопрос, а правильно ли я это сделал, ту ли жизнь себе выбрал, той ли дорогой решил пойти? В восточной культуре существует довольно известная притча про учителя и ученика. Ученик однажды пришел к учителю и спросил : « Учитель, как мне правильно научиться выбирать решение?

От: Natalial Самоулучшениеl 29/03/2013 lПоказы: 53

Корень проблемы Депрессия и негативное отношение к миру преследует современного человека, для некоторых даже становятся девизом их существования. У всех людей возникают проблемы, но некоторые умудряются не впадать в панику, а основательно подойти к выяснению и решению проблемы. Другие, а таких большинство, наоборот, зацикливаются на проблеме, не двигаясь дальше, постепенно впадают в состояние меланхолии, которое в последствие может привести к депрессии.

От: Natalial Самоулучшениеl 29/03/2013 lПоказы: 35

Когда Вы бросите делать некоторые бесполезные вещи, то у Вас появиться гораздо больше времени на то, чтобы быть счастливым. Так давайте же начнем прямо сейчас.

От: Игорьl Самоулучшениеl 18/02/2013 lПоказы: 123

С чего стоит начать, если хочешь больше зарабатывать? Может быть, нужно найти высокооплачиваемое место, завести полезные знакомства, начать много-много-много вкалывать...? Однако, если не сделать несколько предварительных действий - всё это окажется путь в никуда. Путь к новым разочарованиям и расстройствам. Что это за действия, спросите вы. Это действия, которые сделаны у всех успешных людей (сознательно или на автомате)...

От: Надеждаl Самоулучшениеl 30/01/2013 lПоказы: 58

В мировой культуре принято оценивать все жизненные процессы и события через призмуборьбы противоположностей. Это может выражаться в идее борьбы добра и зла, разрушения и созидания, материального сдуховным и прочего. Каждый осознанный человек, выстраивает свою систему ценностей, отталкиваясь от такого рода полярностей. Такова уж природа интеллекта, познавать в сравнении.

От: Андрей Боцулякl Самоулучшениеl 07/07/2012 lПоказы: 53
Блок автора
Категории статей
Quantcast