Природа Потребительства

Опубликованно: 07/07/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 53 |

Природа потребительства. Между ленностью и созиданием.    

В мировой культуре принято оценивать все жизненные процессы и события через призмуборьбы противоположностей. Это может  выражаться в идее борьбы добра и зла, разрушения и созидания, материального  сдуховным и прочего.  

Каждый осознанный человек, выстраивает свою систему ценностей, отталкиваясь от такого рода полярностей. Такова уж природа интеллекта, познавать в сравнении. Для меня, человека интересующегося природой сознания и его влиянием на ключевые жизненные аспекты, стало большим открытием одно любопытное наблюдение.   Находясь в одном помещении с двумя людьми,я обратил внимание на то,какони вели обыденные разговоры за чаем. 

В перерывах между бессознательными  диалогами (я имею ввиду бесцельный обмен ненужной информацией происходящий в автоматическом режиме), возникали секунды молчания, в период которыхони хаотично охватывали взглядом пространство, в поисках очередного источника засорения внимания направляя его то на выключенный телевизор, то на монитор компьютера, проигрывающий изображение без звука. В этот миг меня осенило!  

Я понял, что это были попытки срочно впустить в себя очередной поток  ненужной информации, вызванные потребностью сознанияизбавлять себя от выполнения каких - либо  аналитических и созидательных действий.  

Таким образом, другая, противоборствующая сторона осознанности в человеке, пытается оградить себя от малейшего шанса на созидательный фокус и любого рода конструктивную нагрузку. Таким образом человек живет между двумя полярностями : созидательного внимания и бессознательногопотребительства. И с учетом человеческой лени и склонности к пути наименьшего сопротивления, доминирующей стороной будет та, которая в меньшей степени способствует  эволюции и осознанности.   В конечном итоге, это все  приводит к тому, что мы живем  в обществе непропорционального распределения труда\оплаты. В обществе, где возникают проблемы с нехваткой природных ресурсов, для удовлетворенияразного рода ленностных прихотей  рода человеческого. Стремлением больше иметь и меньше делать. Причем потребительским не только в материальном плане, а и в культурном, духовном и остальных.   Этот пример очень хорошо показывает состояние ума человека, который ошибочно полагает, что является осознанным существом, которое способно объективно оценивать ситуации и принимать самостоятельные решения.     

Скажите пожалуйста,  где, в промежутке между механическими (дефиниция:  «не направляемый сознанием, машинальный»)действиями, которые человек постоянно совершает и отсутствием положительных результатов его решений, фигурирует такое понятие, как осознанность. При этом, в обществе укоренилось заблуждение, что все люди разумные.И для того, чтобы не быть рупором горькой правды  без положительных рекомендаций, поделюсь некоторыми конструктивными выводами:    

  1.       Ничего не поделаешь  - такова нынешняя жизнь, природа мироздания сочиняет оду лени и механичности. Это проявляется в невозможности управлять своей жизнью и своим вниманием на все 100% . По крайней мере, без титанической, постоянной работы над своим сознанием.    
  2.      Смирись с тем,что  в глобальном масштабе невозможно массовое просветление ума, ведь это противоречит выводу № 1.
  3.      Единственное что ты можешь сделать, это начать с себя и своего близкого окружения.
  4.      Не нужно растрачивать жизнь на потребительство, цени свое время, живи настоящим.
  5.      Твори, напрягай по максимуму свое сознание, задействуй свой творческий потенциал,  направь фокус на созидание, избавь себя от приема и хранения ненужной информации.
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samoulutchenie-statya/priroda-potrebitelstva-6037425.html

Обсудить статью

Дмитрий Басов

Что такое психотерапия? Как работает психотерапия? С какими проблемами работает психотерапия? Каковы результаты психоаналитической психотерапии? Какова длительность психотерапии? Ответы на эти и другие вопросы Вы можете получить прочитав данное интервью.

От: Дмитрий Басовl Медицина> Психологияl 13/01/2014 lПоказы: 11

Психология. Духовный кризис. Этапы развития и пути преодоления

От: borisl Медицина> Психологияl 27/04/2010 lПоказы: 278
Miramag

Осознанное сновидение это обычный сон, где человек осознает, что он спит и все что он видит это только сон. Обычно понимание этого происходит под утро, в момент, когда человеческое мышление работает лучше всего. Нередко понимание того, что это сон, приходит, когда мы видим во сне что-то странное или враждебное. Опасность заставляет спящего напрячь свое мышление и понять, что "этого не может быть в реальности!"

От: Miramagl Образование> Саморазвитиеl 29/03/2012 lПоказы: 229

Если рассматривать важнейшие методологические концепции в том порядке, в котором в ХХ в. сменялась на них мода, то можно обнаружить некоторую тенденцию. Она состоит

От: Александр фон Бреннерl Образование> Научные исследованияl 13/02/2007 lПоказы: 608
3G Media

Консультации психолога online (он лайн) - один из лучших способов получения квалифицированной психологической помощи.

От: 3G Medial Медицина> Психологияl 28/05/2010 lПоказы: 203

Любой индивид сегодня должен хоть немножко являться знакомым с психикой личности, так как это упрощает жизнь.

От: Евгенияl Отношенияl 22/08/2011 lПоказы: 57

Как справиться с потерей близкого человека? На этот вопрос отвечают психологи.

От: dhjfncbhbl Медицина> Психологияl 18/08/2010 lПоказы: 512

Решение получить психологическое образование принимают люди в самом разном возрасте и по самым разным причинам. Случается, что достаточно зрелые и состоявшиеся люди понимают, что психология - это их призвание и сознательно выбирают себе программу обучения. С другой стороны, сплошь и рядом психологическое образование выбирают в надежде "разобраться в себе", решить собственные проблемы и без намерения работать по специальности.

От: Verbenal Образование> Саморазвитиеl 21/05/2009 lПоказы: 531

Если у Вас всплывает впечатление, что "все протекает напрасно", что Вы совсем не можете запустить свой огромный потайной уровень, будто Вы утрачиваете цель, а временами и осмысленность бытия, то Вам требуется консультация психолога.

От: Dlastateil Дом и Семья> Семейная психологияl 06/09/2009 lПоказы: 46

Слово психология образовано из двух греческих слов - «псюхе», что означает - душа, психика, и «логос», что означает - слово, учение.

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013 lПоказы: 93

Психоаналитиками сегодня называют себя множество людей практикующих в сфере консультирования и психотерапии. Однако, у многих из них нет никаких оснований так себя называть, кроме желания использовать раскрученный бренд.

От: Ira Aleksandrovel Самоулучшениеl 04/07/2013 lПоказы: 63
Serghei Bocsa

Словарным определением коучинга является новый метод консультирования и тренинга в форме беседы, в которой клиент ответственен за её содержание, а коуч за ход.коучинг помогает учиться, а не учит. Он раскрывает потенциал личности для максимального повышения эффективности его деятельности.

От: Serghei Bocsal Самоулучшениеl 03/07/2013 lПоказы: 60
Harut Stepanyan

Как Наладить Свою Жизнь Следующие 5 советов помогут вам наладить жизнь: желание Многие люди страдают от того, что их жизнь протекает не так, как им хотелось бы, страдая от лишнего веса, являющегося следствием малоподвижного образа жизни, работая сверх меры, погрязнув в долгах, испытывая постоянные стрессы. Но не многие из них, к сожалению, выходят из этой «дыры», кардинально изменив свою жизнь. Причем некоторые из них знают, как избежать всех этих напастей.

От: Harut Stepanyanl Самоулучшениеl 27/05/2013 lПоказы: 258

Иногда жизнь, неважно чья, любого человека, напоминает компьютерную игру с различными уровнями сложности.

От: Юлияl Самоулучшениеl 13/05/2013 lПоказы: 46

Сделать выбор, а потом долгое время мучиться, задавая себе вопрос, а правильно ли я это сделал, ту ли жизнь себе выбрал, той ли дорогой решил пойти? В восточной культуре существует довольно известная притча про учителя и ученика. Ученик однажды пришел к учителю и спросил : « Учитель, как мне правильно научиться выбирать решение?

От: Natalial Самоулучшениеl 29/03/2013 lПоказы: 53

Корень проблемы Депрессия и негативное отношение к миру преследует современного человека, для некоторых даже становятся девизом их существования. У всех людей возникают проблемы, но некоторые умудряются не впадать в панику, а основательно подойти к выяснению и решению проблемы. Другие, а таких большинство, наоборот, зацикливаются на проблеме, не двигаясь дальше, постепенно впадают в состояние меланхолии, которое в последствие может привести к депрессии.

От: Natalial Самоулучшениеl 29/03/2013 lПоказы: 35

Когда Вы бросите делать некоторые бесполезные вещи, то у Вас появиться гораздо больше времени на то, чтобы быть счастливым. Так давайте же начнем прямо сейчас.

От: Игорьl Самоулучшениеl 18/02/2013 lПоказы: 123

С чего стоит начать, если хочешь больше зарабатывать? Может быть, нужно найти высокооплачиваемое место, завести полезные знакомства, начать много-много-много вкалывать...? Однако, если не сделать несколько предварительных действий - всё это окажется путь в никуда. Путь к новым разочарованиям и расстройствам. Что это за действия, спросите вы. Это действия, которые сделаны у всех успешных людей (сознательно или на автомате)...

От: Надеждаl Самоулучшениеl 30/01/2013 lПоказы: 58

Все наблюдали момент перед возникновением эмоции, как реакции на раздражитель. Если ты сразу в неё не погружаешься, у тебя есть возможность плавно переключится на другую эмоцию, или выключить её вовсе

От: Андрей Боцулякl Самоулучшениеl 07/07/2012 lПоказы: 20
Блок автора
Категории статей
Quantcast