Лидером Не Рождаются

Опубликованно: 23/04/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 49 |

Для большинства из нас понимание ситуации — это ключ, который помогает нам отыскать нужную дверь и выйти победителем.

Ах, как хочется, иногда, замечать восхищенные взгляды вслед за собой. Ощущать, что люди прислушиваются к тебе. Чувствовать себя душой компании. Ведь это не только тешит самолюбие, но и помогает добиться продвижение по службе.

Что же такое лидерство? Врожденная черта характера или результат работы над собой?

Не вызывает сомнения, что некоторые люди владеют врожденным превосходством, которое позволяет им оказывать влияние на окружающих, что делает этих людей признанными лидерами. Это явление так же загадочно, как и очевидно. Оно наблюдается в любых слоях населения.

В школе и университете, на фабрике или в шахте всегда найдутся люди, которые с полным на то правом занимают лидирующее положение и берут на себя общее руководство.

В основе другой теории лидерства лежит концепция ситуации. Эта теория вообще отрицает существование такого понятия, как прирожденный лидер, и утверждает, что все зависит от ситуации. Одни ситуации делают лидером одного человека, а другие — другого. Этот ситуационный подход, как его называют, утверждает, что лидер и «стиль лидерства», который он выбирает, обуславливаются исключительно ситуацией.

Так можно ли воспитать лидера?

Основные элементы самостоятельного развития лидерства:

1) знание принципов;

2) максимум практики;

3) обучение посредством обратной связи

Каждый человек, кем бы он себя не считал – ведомым или ведущим, имеет свои принципы. В каждой конкретной ситуации лишь от него зависит, пожертвует ли он своими убеждениями. Если вы усиленно тренируете свои сильные стороны и держите в ежовых рукавицах слабости, если вы придерживаетесь принципов лидерства, то ваша оценка как лидера значительно повысится.

Максимум практики. Не бойтесь общения. Не бойтесь участвовать в новых интересных проектах и конкурсах, создавать свою команду и побеждать! Не бойтесь высказывать свое мнение. Человек, который уверен в своих мыслях и смело их высказывает, уже не останется в тени. Не нужно избегать новых знакомств, примите это как очередной практический урок. Новый человек, а значит и что-то новое в общении.

Не секрет, что человеку свойственно копировать некоторые повадки и характер, будь-то друг или сосед, или сослуживец с которым вы проводите продолжительное время. Осмотритесь, есть ли в вашем окружении люди, которых вы считаете лидерами? Если да, то проанализируйте, какие их качества вас привлекают, что уже начало проявляться в вашем характере, чего не было раньше? Не зря бытует мнение, если хочешь добиться успеха, старайся окружать себя успешными людьми.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samoulutchenie-statya/liderom-ne-rozhdayutsya-4660282.html

Обсудить статью

Наша жизнь это способность изменять самих себя. При условии, что время ограниченно, нам нужно использовать его разумно, и определять точно и ясно свои цели. Ни кто не реализует Вас в жизни. Вам надо это понять, и приступить к коренному перевороту своей жизни

От: Laita89l Самоулучшениеl 23/04/2011 lПоказы: 144

В наше время очень важно найти подходящую для себя работу. Возможно, каждый из нас мечтает о крупном выигрыше в лотерею и конечно же о покупке шикарных дорогостоящих авто и коттеджей, бриллианты, драгоценности и все такое. Но

От: bond-foreverl Карьера> Построение карьерыl 26/10/2012 lПоказы: 114

Детскаяодежды, детские шапки, детская обувь. Платья для детей, детские пижамы, детские сарафаны, фуфайки для детей, футболки для детей, майки для детей, детские комбинезоны, детские полукомбинезоны, детские штаны, детские бриджи, детские пиджаки, брюки для детей, детское постельное белье, детские пледы, детские куртки, детские колготки, подгузники, ползунки, пеленки, детские шарфа

От: taisial Дети и родителиl 04/04/2009 lПоказы: 2,459

Психоаналитиками сегодня называют себя множество людей практикующих в сфере консультирования и психотерапии. Однако, у многих из них нет никаких оснований так себя называть, кроме желания использовать раскрученный бренд.

От: Ira Aleksandrovel Самоулучшениеl 04/07/2013 lПоказы: 63
Serghei Bocsa

Словарным определением коучинга является новый метод консультирования и тренинга в форме беседы, в которой клиент ответственен за её содержание, а коуч за ход.коучинг помогает учиться, а не учит. Он раскрывает потенциал личности для максимального повышения эффективности его деятельности.

От: Serghei Bocsal Самоулучшениеl 03/07/2013 lПоказы: 60
Harut Stepanyan

Как Наладить Свою Жизнь Следующие 5 советов помогут вам наладить жизнь: желание Многие люди страдают от того, что их жизнь протекает не так, как им хотелось бы, страдая от лишнего веса, являющегося следствием малоподвижного образа жизни, работая сверх меры, погрязнув в долгах, испытывая постоянные стрессы. Но не многие из них, к сожалению, выходят из этой «дыры», кардинально изменив свою жизнь. Причем некоторые из них знают, как избежать всех этих напастей.

От: Harut Stepanyanl Самоулучшениеl 27/05/2013 lПоказы: 258

Иногда жизнь, неважно чья, любого человека, напоминает компьютерную игру с различными уровнями сложности.

От: Юлияl Самоулучшениеl 13/05/2013 lПоказы: 46

Сделать выбор, а потом долгое время мучиться, задавая себе вопрос, а правильно ли я это сделал, ту ли жизнь себе выбрал, той ли дорогой решил пойти? В восточной культуре существует довольно известная притча про учителя и ученика. Ученик однажды пришел к учителю и спросил : « Учитель, как мне правильно научиться выбирать решение?

От: Natalial Самоулучшениеl 29/03/2013 lПоказы: 53

Корень проблемы Депрессия и негативное отношение к миру преследует современного человека, для некоторых даже становятся девизом их существования. У всех людей возникают проблемы, но некоторые умудряются не впадать в панику, а основательно подойти к выяснению и решению проблемы. Другие, а таких большинство, наоборот, зацикливаются на проблеме, не двигаясь дальше, постепенно впадают в состояние меланхолии, которое в последствие может привести к депрессии.

От: Natalial Самоулучшениеl 29/03/2013 lПоказы: 35

Когда Вы бросите делать некоторые бесполезные вещи, то у Вас появиться гораздо больше времени на то, чтобы быть счастливым. Так давайте же начнем прямо сейчас.

От: Игорьl Самоулучшениеl 18/02/2013 lПоказы: 123

С чего стоит начать, если хочешь больше зарабатывать? Может быть, нужно найти высокооплачиваемое место, завести полезные знакомства, начать много-много-много вкалывать...? Однако, если не сделать несколько предварительных действий - всё это окажется путь в никуда. Путь к новым разочарованиям и расстройствам. Что это за действия, спросите вы. Это действия, которые сделаны у всех успешных людей (сознательно или на автомате)...

От: Надеждаl Самоулучшениеl 30/01/2013 lПоказы: 58

Покупаем кондиционер. Описание видов кондиционеров, а также объяснение их главные характеристик. Несколько советов при покупке кондиционеров.

От: Laita89l Товары и Услуги> Советыl 19/05/2011 lПоказы: 116

Наша жизнь это способность изменять самих себя. При условии, что время ограниченно, нам нужно использовать его разумно, и определять точно и ясно свои цели. Ни кто не реализует Вас в жизни. Вам надо это понять, и приступить к коренному перевороту своей жизни

От: Laita89l Самоулучшениеl 23/04/2011 lПоказы: 144

Статья содержит советы по выбору и правила замены охлаждающей жидкости автомобиля

От: Laita89l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 20/02/2011 lПоказы: 97

Полезные советы о том, как экономить топливо ваашего автомобиля

От: Laita89l Авто и Мото> Обмен опытомl 18/02/2011 lПоказы: 174
Блок автора
Категории статей
Quantcast