Страх Одиночества

Опубликованно: 17/02/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 44 |

           У нас на фирме однажды встал вопрос о покупке телевизова в комнату отдыха для персонала, тогда как для клиентов телевизоры есть во всем офисе, но там работают только определенные каналы. Большинство было "за", а немногие, и я в их числе, "против". Я и дома почти не смотрю телевизор, а тут приходить в комнату отдыха и слушать перекрикивания о том, кому какой канал сейчас интереснее?! О, нет! А самое ужасное, когда телевизор работает "для фона", создавая имитацию чьего-то присутствия.

         Почему мы так противимся тишине? И вместо того, чтобы сесть и расслабиться, включает НТВ, напитываемся негативом, а потом жалуемся, что с клиентом не поладил да и вообще, жизнь не удалась?     

         Большинство людей боится остаться наедине с самим собой, перестать о чем-то думать, или подумать о позитивном. Мы постоянно на что-то отвлекаемся, на что-то внешнее, что мешает заглянуть в себя, остановиться на мгновение. Можно сидеть перед телевизором весь день, прогоняя все каналы туда-обратно, и заниматься ничего неделанием, или что-то делать, но периодически отвлекаясь на фразы из передач, создавая себе настроение за счет телевидения.

        У некоторых людей есть другая страсть, которую они почти не в состоянии контролировать. Это поедание "чего-нибудь вкусненького", хотя вроде бы и не голоден или недовно уже плотно поел. Почему и зачем люди это делают? Что ими движет?

         Когда человек испытывает глубокую неудовлетворееность жизнью, самим собой, отношениями, личными или производственными, он старается заполнить эту пустоту мнимым присутствием и заесть. Наполняя желудок едой, ощущая сытость и получая к тому же вкусовые ощущения, человек на время чувствует облегчение своего душевного состояния, уму кажется, что "жизнь наладилась". Но когда сытость проходит, возврщвется и пустота душевная. Редко до кого доходит, что голод человек испытывает не физический, а духовный. Как правило, такие люди жалуются, что их не любят, их не уважают, у них не складывается личная жизнь, карьера, друзья не понимают.

         И еще один пример страха посмотреть себе в душу. Самое ужасное изобретение человечества - это зеркало! Почему? Вспомните сказку про Белоснежку и семь гномов. С тех пор, как появилось зеркало и как попало оно в руки чуловека, в первую очередь женщины, мы стали больше думать о внешнем, а не о внутреннем. Кто хоть раз в жизни не вертелся перед зеркалом и не думал о том, как ему/ей идет новы костюм или платье, оценивая свою красоту? Сейчас, наверное, не осталось ни одной женщины, которая, глядя в зеркало, не думала о том, что она хотела бы в себе исправить, что подрезать, где похудеть, где подтянуть. Глядя в зеркало, мы занимаемся самолюбованием, нам нравится нравиться, прежде всего самим себе. Так мы выращиваем свой эгоизм, переставая думать о душе. В этот момент человек перестает быть Человеком.

        Может, пора остановиться, выключить телевизор, закрыть холодильник, отложить зеркала!? Кто Вы? Чего Вам больше всего хочется? Любви? А вы не пробовали сами любить? Ласки? Уважения? Понимания? А вы сами не пробовали сделать первый шаг? Подойдите к окну и посмотрите на смену настроений природы - это отражение Жизни и Вечности. Пустота внутри вас потому, что вы забыли и о самой Жизни, и о самой Вечности. Хватит думать только о себе и не замечать того, что внутри. Старайтесь найти способы наполниться самим этими Миром, Любовью, Позитивом и Пониманием и нести их в Жизнь, и тогда не придется прятаться! Вы станете ярким проявление самой Жизни и люди сами к вам потянутся. Есть Жизнь внутри вас - есть и вокруг!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samoulutchenie-statya/strax-odinochestva-5669900.html

Обсудить статью

Alexander1995

Когда приходит давящая усталость от монотонного рабочего дня, самое время расслабится за чашкой чая, вкусив полтора-два часа насыщенной и феерической жизни. Телевидение приходит к нам в гостиную, в спальню как виртуальная реальность...

От: Alexander1995l Духовность> Каббалаl 21/03/2008 lПоказы: 42
Евгений Чернецов

Многие из нас уверенны в свободе своего выбора, однако все мы часто упускаем из виду, то, из чего мы выросли, что влияло на нас, пока мы формировались, что влияет на нас, в повседневной жизни. Есть ли инопланетяне, возможно ли общество без денег? По моему возможно все то, что человек вообразил. Если человек что-то увидел в своем воображении, то появление этого в ральной жизни уже только дело времени.

От: Евгений Чернецовl Духовность> Философияl 22/06/2013 lПоказы: 91

Психоаналитиками сегодня называют себя множество людей практикующих в сфере консультирования и психотерапии. Однако, у многих из них нет никаких оснований так себя называть, кроме желания использовать раскрученный бренд.

От: Ira Aleksandrovel Самоулучшениеl 04/07/2013 lПоказы: 63
Serghei Bocsa

Словарным определением коучинга является новый метод консультирования и тренинга в форме беседы, в которой клиент ответственен за её содержание, а коуч за ход.коучинг помогает учиться, а не учит. Он раскрывает потенциал личности для максимального повышения эффективности его деятельности.

От: Serghei Bocsal Самоулучшениеl 03/07/2013 lПоказы: 60
Harut Stepanyan

Как Наладить Свою Жизнь Следующие 5 советов помогут вам наладить жизнь: желание Многие люди страдают от того, что их жизнь протекает не так, как им хотелось бы, страдая от лишнего веса, являющегося следствием малоподвижного образа жизни, работая сверх меры, погрязнув в долгах, испытывая постоянные стрессы. Но не многие из них, к сожалению, выходят из этой «дыры», кардинально изменив свою жизнь. Причем некоторые из них знают, как избежать всех этих напастей.

От: Harut Stepanyanl Самоулучшениеl 27/05/2013 lПоказы: 258

Иногда жизнь, неважно чья, любого человека, напоминает компьютерную игру с различными уровнями сложности.

От: Юлияl Самоулучшениеl 13/05/2013 lПоказы: 46

Сделать выбор, а потом долгое время мучиться, задавая себе вопрос, а правильно ли я это сделал, ту ли жизнь себе выбрал, той ли дорогой решил пойти? В восточной культуре существует довольно известная притча про учителя и ученика. Ученик однажды пришел к учителю и спросил : « Учитель, как мне правильно научиться выбирать решение?

От: Natalial Самоулучшениеl 29/03/2013 lПоказы: 53

Корень проблемы Депрессия и негативное отношение к миру преследует современного человека, для некоторых даже становятся девизом их существования. У всех людей возникают проблемы, но некоторые умудряются не впадать в панику, а основательно подойти к выяснению и решению проблемы. Другие, а таких большинство, наоборот, зацикливаются на проблеме, не двигаясь дальше, постепенно впадают в состояние меланхолии, которое в последствие может привести к депрессии.

От: Natalial Самоулучшениеl 29/03/2013 lПоказы: 35

Когда Вы бросите делать некоторые бесполезные вещи, то у Вас появиться гораздо больше времени на то, чтобы быть счастливым. Так давайте же начнем прямо сейчас.

От: Игорьl Самоулучшениеl 18/02/2013 lПоказы: 123

С чего стоит начать, если хочешь больше зарабатывать? Может быть, нужно найти высокооплачиваемое место, завести полезные знакомства, начать много-много-много вкалывать...? Однако, если не сделать несколько предварительных действий - всё это окажется путь в никуда. Путь к новым разочарованиям и расстройствам. Что это за действия, спросите вы. Это действия, которые сделаны у всех успешных людей (сознательно или на автомате)...

От: Надеждаl Самоулучшениеl 30/01/2013 lПоказы: 58
Блок автора
Категории статей
Quantcast