Тренировка Интуиции (Маленькие Упражнения Для Большего Успеха)

Опубликованно: 10/02/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 96 |

По словам американского психотерапевта Эрика Берна, "интуиция подразумевает, что мы знаем о чём-то, сами не зная, как мы узнали об этом". Иногда интуиция подсказывает, как правильно поступить в той или другой ситуации, а иногда она молчит, и как бы мы не старались – помочь нам она отказывает. А все потому, что мы ее не развиваем. Однако, психологичесой науке известно, что интуицию можно тренировать, также как память, внимание, остроту слуха, обоняние. Ниже приводятся простые упражнения, хорошо зарекомендовавшие себя в моей практике и практике моих учеников.

1. Работа с маятником

Привяжите грузик к нитке длиной 10-20 см (чем тяжелее груз, тем длиннее должна быть нить). Получится маятник. Сядьте на стул пря­мо, расправьте спину, при этом подошвы долж­ны прочно соприкасаться с полом. Ни в коем случае не закидывайте ногу за ногу. Плечи рас­слаблены, локти лежат на столе. В такой позе энергия может свободно протекать по нервной системе. Так легче и сосредоточиться, чем при «вялой» позе. Нить маятника держите за конец большим и указательным пальцами.

Движения маятника могут быть четырех видов: от себя и к себе (вертикальными), слева направо или наоборот (горизонтальными), левовращательными (против часовой стрелки), правовращательными (по часовой стрелке).

Что значит для вас каждый вид движения?

Спросите себя:

  • когда маятник хочет ответить мне «да», как он будет двигаться;
  • то же самое в отношении «нет»;
  • если маятник скажет «не могу ответить», как он будет двигаться?

Или вместо этого вы можете заключить с ма­ятником нечто вроде соглашения: предложите ему всегда отвечать так-то и так-то. Например, «да» — вертикальные колебания, «нет» — гори­зонтальные, «не могу ответить» — против часо­вой стрелки.

В движении маятника нет никаких мисти­ческих элементов. Наше подсознание посылает по нервной системе импульсы в мышцы, ко­торые производят непроизвольные микродвижения, невидимые глазу, но передающиеся на нить с грузом.

Тренируясь с маятником в ответах на прос­тейшие вопросы ежедневно до пяти минут и начав с вероятного результата около 50%, каждую неделю вы будете повышать свою эффективность примерно на 10%. Через месяц увидите, что ваша интуиция эффективна на 80% — 8 правильных ответов из 10, а через два месяца эффективность обычно составляет 90%. Вот теперь самое время привлекать ее к реше­нию бизнес-вопросов.

2. Визуализация

При активизации интуиции для достижения цели необходимо:

  • постоянно иметь в виду цель;
  • сформулировать желание воспользоваться интуицией;
  • не вмешиваться сознательным контролем;
  • довериться интуиции.

Активизируйте свою интуицию при помощи упражнения по визуализации. Для примера возьмём цель обзавестись квартирой. Закройте глаза.

Пусть перед вашим мысленным взором предстанет желанная квартира, в подходящей местности, в доме, окруженном зеленью, населенной милыми соседями, с гарантией безопасности для детей. Хорошо присмотритесь к этой квартире, пусть она «произведет на вас впечатление». Насладитесь мысленно проживанием в своей новой квартире. Обставьте ее, как вам нравится, пройдитесь по ней и ощутите ее благотворное воздействие. Эти представления должны вызвать у вас физическое ощущение благополучия. Передайте их своей интуиции, формированием желания получить квартиру как результат.

Ежедневно визуализируя картинку, ставьте перед собой вопросы:

  • правильно ли я действую;
  • что необходимо предпринять;
  • каков путь для меня оптимальный в достижении результата.

Договоритесь с собой, что каждые 2 (3,4) дня Вы будете садиться (желательно в одно и то же время) и записывать, все, что будет приходить в голову. Через несколько сеансов подобного рода Вам начнут приходить неожиданные подсказки и решения текущих вопросов. Старайтесь их использовать и все время хвалите себя: «Моя интуиция прекрасно помогает. Я все использую. Спасибо». Результаты придут очень скоро и не разочаруют Вас.

3. Ситуационные тренировки

Во всех ситуациях необходимо следовать та­кому алгоритму:

  • концентрировать внимание на цели;
  • сосредоточиться на конкретном вопросе;
  • зафиксировать первые впечатления от заданного вопроса;
  • расшифровать свои впечатления;
  • следовать полученным посылам.

Выбор маршрута. При езде на автомобиле не следуйте при возможности обычным путем. Настраивая себя на то, что Вы чувствуете, где есть «пробки» и где они отсутствуют. Не пользуйтесь планом города. Затем как бы включайте внутренний «автопилот». Благодарите свое подсознание.

Зрелищные мероприятия. Выбирайте их, руководствуясь не рекламой, а путём интуиции. Заметьте себе, что из этого выйдет. Всё время благодарите своё подсознание, если мероприятие Вам понравилось.

Книги. Зайдите в книжный магазин просто так, без конкретной цели, пусть интуиция подскажет вам, какую книгу купить. Возьмите книгу в руки, полистайте. Еще раз задайте вопрос – нужна ли она мне. Если да, то купите и поблагодарите подсознание.

Свободное время. Не планируйте ничего заранее. Дайте возможность интуиции опреде­лить, что для вас в данный момент лучше. Пос­тупайте по интуитивному чувствованию. Не забывайте благодарить.

Если в какой-то ситуации вы не убеждены в правильности найденных ответов, примени­те самовнушение следующего типа: «Я прошу тебя, мое подсознание, думай, сравнивай, рабо­тай и дай мне ответ». Мысль должна быть четкой, конкретизированной, оговаривайте время, к которому вы хотите полу­чить ответ, — «к вечеру послезавтрашнего дня», «к 12:00 завтра» или «до среды».

Следует с благодарностью прини­мать возникающие мысли и ассоциации. Сле­дующим этапом будут озарения, когда вы мгно­венно будете получать самыми неожиданными способами цельный и ясный ответ на интересу­ющий вас вопрос.

4. Установка интуитивного светофора

Нарисуйте яркими красками крупное изображение светофора и повесьте на видном месте. Можно просто представить себе, что вы собрали настоящий светофор. Сядьте напротив своего «светофора», дышите спокойно и глубоко.

«Установка» интуитивного устройства производится для получения однозначного ответа на задаваемые вопросы:

  • Зеленый: препятствий нет (делать);
  • Желтый: внимание, внимание (еще раз обдумать);
  • Красный: стоп – опасность (не делать).

Закройте глаза. Представьте перед собой темный не включенный светофор. Затем представьте себе, что в нижнем окошечке зажегся зеленый цвет. Сосредоточьтесь на нем. Осознайте, что зеленый цвет означает для Вас, что «все в порядке», что он ассоциируется только с положительными эмоциями – «Все возможно», «Я на правильном пути».

Зеленый соответствует крепнущему чувству благополучия и уверенности. Научитесь ощущать это чувство.

Теперь переходите к желтому. Сосредоточьте на нем все свое внимание. В вас должно усилиться ощущение настороженности. Запомните его. Не торопитесь. Воспринимайте только желтый цвет и связанные с ним ассоциации. Желтый может появиться и в сочетании с красным, тогда это означает: «Внимание, опасно». Комбинация желтого с зеленым предупреждает: «В общем, все в порядке, однако осторожность не помешает».

А теперь переходите к красному. Сосредоточьте на нем все внимание. Узнаете ли вы стоп-сигнал, предупреждение, запрещение? Чем дольше вы будете смотреть на красный, тем точнее ощутите непригодность, бесполезность, вред для вас каких-то действий. Вероятно, вы даже услышите «нет», ясно произнесенное внутренним голосом.

На первых порах каждому цвету следует уделять не менее пяти минут. Постепенно ускоряйте темп упражнения, подключайте представления об оттенках, о разнообразии перспектив.

Когда Вы научитесь хорошо удерживать образ светофора в своём подсознании, начните задавать интуиции какой-либо вопрос. Начните с простого, например, с выбора меню.

Используйте методику «интуитивного светофора» при оценке бизнес проектов, коллег, необходимости осуществления чего-либо.

Первую «внешнюю» тренировку попробуйте провести в продуктовом магазине или на базаре. Попробуйте «неосознанно» составить себе план закупок для нового меню, стараясь почувствовать (увидеть), что вам сигнализирует светофор.

Оцените результаты дома. Возможно, вы начнёте питаться с большей пользой для организма или для кошелька или с учётом временных затрат.

Старайтесь следовать полученным советам, даже если они не верны. Испытывайте радость при получении нужного результата и досаду, если интуиция не сработала. Например, Вы спросили себя «будет ли завтра дождь?» Получили ответ, что нет. А утром встали и увидели, что дождит. Выйдете без зонтика, ощутите дискомфорт, говоря себе, я ошибся и не правильно протрактовал ответ подсознания. То же наоборот – если интуиция ответила, что будет дождь, а утром светит яркое солнце – возьмите с собой зонтик и ходите с ним хотя бы не раскрытым, испытывая дискомфорт и внушая себе, что именно Вы неправильно поняли ответ подсознания.

Очень важно следовать советам. Наш мозг – удивительный компьютер, который саморегулируется. И ему значительно приятней выделять эндорфины – гормоны удовольствия, когда все в порядке и Вы удовлетворены, чем адреналин связанный с чувством дискомфорта. Подсознание начнет искать пути, как наиболее точно давать Вам понять «что будет».

Именно «адреналово-эндорфинный» механизм лежит в основе принципа самообучения мозга. Но если следовать советам интуиции, когда она «ошибается» при серьезных вопросах, например, подписание контракта, покупке или продаже чего-либо значимого – можно существенно себе навредить. Вот почему на первых неделях тренировки нужно, неукоснительно соблюдать правило: На первых этапах ставить перед подсознанием только небольшие, не существенные вопросы, при следовании которым для жизни, кроме легкого дискомфорта не будет вреда. Только тогда, когда Вы убедитесь, что в абсолютном большинстве случаев (90% на 10%) интуиция права, можно переходить к более сложным вопросам. Опыт показывает, что начиная с варианта 50% на 50%, через месяц интуиция будет давать правильные ответы в 80%, через два месяца в 90%, через три в 90-95% случаев.

Из 47 человек прошедших подобный курс тренировки у 43 интуиция через 4 месяца давала правильные ответы в 90-95% случаев.

Успеха Вам.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samoulutchenie-statya/trenirovka-intuicii-malenkie-uprazhneniya-dlya-bolshego-uspexa-5649843.html

Обсудить статью

Психоаналитиками сегодня называют себя множество людей практикующих в сфере консультирования и психотерапии. Однако, у многих из них нет никаких оснований так себя называть, кроме желания использовать раскрученный бренд.

От: Ira Aleksandrovel Самоулучшениеl 04/07/2013 lПоказы: 63
Serghei Bocsa

Словарным определением коучинга является новый метод консультирования и тренинга в форме беседы, в которой клиент ответственен за её содержание, а коуч за ход.коучинг помогает учиться, а не учит. Он раскрывает потенциал личности для максимального повышения эффективности его деятельности.

От: Serghei Bocsal Самоулучшениеl 03/07/2013 lПоказы: 60
Harut Stepanyan

Как Наладить Свою Жизнь Следующие 5 советов помогут вам наладить жизнь: желание Многие люди страдают от того, что их жизнь протекает не так, как им хотелось бы, страдая от лишнего веса, являющегося следствием малоподвижного образа жизни, работая сверх меры, погрязнув в долгах, испытывая постоянные стрессы. Но не многие из них, к сожалению, выходят из этой «дыры», кардинально изменив свою жизнь. Причем некоторые из них знают, как избежать всех этих напастей.

От: Harut Stepanyanl Самоулучшениеl 27/05/2013 lПоказы: 258

Иногда жизнь, неважно чья, любого человека, напоминает компьютерную игру с различными уровнями сложности.

От: Юлияl Самоулучшениеl 13/05/2013 lПоказы: 46

Сделать выбор, а потом долгое время мучиться, задавая себе вопрос, а правильно ли я это сделал, ту ли жизнь себе выбрал, той ли дорогой решил пойти? В восточной культуре существует довольно известная притча про учителя и ученика. Ученик однажды пришел к учителю и спросил : « Учитель, как мне правильно научиться выбирать решение?

От: Natalial Самоулучшениеl 29/03/2013 lПоказы: 53

Корень проблемы Депрессия и негативное отношение к миру преследует современного человека, для некоторых даже становятся девизом их существования. У всех людей возникают проблемы, но некоторые умудряются не впадать в панику, а основательно подойти к выяснению и решению проблемы. Другие, а таких большинство, наоборот, зацикливаются на проблеме, не двигаясь дальше, постепенно впадают в состояние меланхолии, которое в последствие может привести к депрессии.

От: Natalial Самоулучшениеl 29/03/2013 lПоказы: 35

Когда Вы бросите делать некоторые бесполезные вещи, то у Вас появиться гораздо больше времени на то, чтобы быть счастливым. Так давайте же начнем прямо сейчас.

От: Игорьl Самоулучшениеl 18/02/2013 lПоказы: 123

С чего стоит начать, если хочешь больше зарабатывать? Может быть, нужно найти высокооплачиваемое место, завести полезные знакомства, начать много-много-много вкалывать...? Однако, если не сделать несколько предварительных действий - всё это окажется путь в никуда. Путь к новым разочарованиям и расстройствам. Что это за действия, спросите вы. Это действия, которые сделаны у всех успешных людей (сознательно или на автомате)...

От: Надеждаl Самоулучшениеl 30/01/2013 lПоказы: 58

Сегодня, услышав слово «МАГ», люди обычно представляют фигуру в балахоне с магическим жезлом, шамана с кроличьими лапками, или деревенскую старушку-ведьму. О них мы говорить не будем. Кто же все-таки в первую очередь современные МАГи?

От: Lurisl Духовностьl 17/05/2013 lПоказы: 50

Мы на пороге третьего тысячелетия. Человечество совершает новый виток эволюции. Наступило время понять, что сверхспособности – это то, чем обладает каждый из нас. Тот, кто научился использовать ресурсы своего тела, мозга и психики хотя бы на 1% выше нормы, может по праву называться человеком со сверхспособностями. Человек, живущий своей мечтой, имеющий силу желать и твердое намерение осуществить – будет творить чудеса.

От: Lurisl Самоулучшениеl 15/01/2013 lПоказы: 27

В вопросе определения, что же все-таки, являет собой магия, большинство магов ХІХ-ХХ века придерживаются мнения, что это набор приемов обеспечивающих воздействие на окружающую реальность собственной психической силой...

От: Lurisl Духовностьl 14/09/2012 lПоказы: 71

Еще более 30 лет назад автором совместно с врачами психиатрами Одесского медицинского института и физиками Института Земного магнетизма и распространения радиоволн г. Москва, проводились опыты по созданию астральных двойников у испытуемых в глубоком гипнозе...

От: Lurisl Окружающая средаl 14/09/2012 lПоказы: 23

Исходя из соответствия различных аспектов ауры человека его физическому и психическому состоянию, приведем общие характеристики, свойственные отдельным аспектам ауры, такие как симметричность, плотность, однородность, а также величина ауры.

От: Lurisl Самоулучшениеl 22/08/2012 lПоказы: 86

Информация об ауре пришла к нам ещё из глубокой древности. Если мы сделаем экскурс в прошлое, то найдём очень много доказательств тому, что во всех частях мира изучалось существование некой субстанции или духовной эманации, которая окружала человеческое тело.

От: Lurisl Самоулучшениеl 22/08/2012 lПоказы: 31

Чакра, в переводе с санскрита, означает колесо, но чакру ещё называют лотосом. Из этих же определений следуют две традиции в изображении чакр - в виде колеса или в виде лотоса. Основных чакр – семь.

От: Lurisl Самоулучшениеl 04/07/2012 lПоказы: 22

Клиническая картина истинного сглаза чрезвычайно полиморфна и зависит от интенсивности приложенного воздействия и его длительности. Под сглазом мы подразумеваем только следствия внешнего биопатогенного фактора, возникающие непосредственно при целенаправленном или ситуационном воздействии одного человека на другого.

От: Lurisl Медицинаl 04/07/2012 lПоказы: 88
Блок автора
Категории статей
Quantcast