Не Боги Горшки Обжигают Или Дом Своими Руками

Опубликованно: 17/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 114 |

Если в последнее время Вас не покидает мысль о строительстве частного дома, Вы устали от городского шума и давно мечтаете наблюдать за детьми, просто глядя в окно, то, вероятно, Вы в шаге от принятия решения о создании собственного жилищного проекта.

Чрезвычайно широкий выбор технологий строительства и строительных материалов, используемых сегодня, позволяют создавать экологически чистое жилье с высоким уровнем комфорта и низкими эксплуатационными затратами.

Однако есть и другая сторона медали. Такая насыщенность рынка часто приводит к тому, что будущий владелец частного дома никак не может решить, каким должен быть его семейное «гнездышко»: кирпичным, деревянным или каркасным, какие материалы выбрать для крыши и теплоизоляции, какая система отопления является оптимальной.

Прежде чем перейти непосредственно к выбору материалов необходимо определить, какими качествами должен обладать современный семейный дом, чтобы приносить радость владельцам из года в год.

Во-первых, при выборе материалов следует обращать внимание на их экологичность. По словам экологов, воздух в наших жилищах в разы грязнее, чем на городских улицах. Главная причина - это использование материалов, не соответствующих экологическим нормам. Поэтому при выборе материалов, обязательно требуйте заключение СЭС по поводу отсутствия вредных веществ в составе материала.

Во-вторых, низкие эксплуатационные расходы являются обязательным критерием современного жилья. Это касается в первую очередь расходов энергоресурсов на подогрев воды, отопление помещения зимой и его охлаждения в жаркое время года, определяющие в дальнейшем размер коммунальных счетов.

Материалы, которые будут использованы в процессе строительства, должны быть энергоэффективными, с низкими показателями теплопроводности. Важная роль отводится основному материалу для стен и перекрытий, окнам и системе утепления дома.

В-третьих, дом должен быть долговечным и прослужить на благо Вашей семье десятки лет, быть устойчивым к морозам и жаре, шквалов, весенней оттепели и т.д. Поэтому технология строительства и строительные материалы должны быть прочными и выносливыми, при возможности - с гарантией от производителя.

Определившись с критериями нашего частного дома, можем перейти непосредственно к выбору материалов, которые можно сегодня найти на рынке.

 

Основной материал. Современные дома могут быть кирпичными, деревянными или каркасными (канадская технология). Какую из этих технологий выберете Вы будет зависеть от Ваших предпочтений и материальных возможностей.

Как правило, дома из кирпича и дерева на порядок дороже каркасный дом, который по праву считается бюджетным вариантом. Если же Вы стоите перед выбором между двумя последними, то советуем обратить внимание на кирпич Поротерм (Porotherm), представляющий собой полые керамические блоки для стен и перекрытий.

Внешние стены из пустотелых керамических блоков Поротерм не требуют дополнительного утепления, поскольку им характерные отличительные термоизоляционные свойства. Секрет термоизоляции кирпича Поротерм заключается в большом количестве маленьких полостей, заполненных воздухом, которые получают за счет добавления в глиняную смесь стружки из древесины, при обжига кирпича сгорает.

Керамические блоки Поротерм способны принимать как естественную энергию солнца, так и сохранять внутреннее тепло в помещении. Поэтому кирпичные здания медленно охлаждаются зимой, и сохраняют достаточную прохладу летом.

Лучшее для кладки кирпичных блоков Поротерм подходит теплый раствор с перлитовым песком.

 

Внешний слой. Незаменимой при облицовке здания станет фасадный (облицовочный) керамический кирпич. Благодаря широкой гамме оттенков можно создавать здания различного цвета и фактуры.

Этот материал удобен как в работе, так и в эксплуатации, поскольку имеет высокую прочность и является морозостойкий.

 

Покрытие крыши. Следующим важным шагом является выбор материала для покрытия крыши. Одним из самых распространенных в данном сегмент является керамическая черепица. Это натуральный материал, который производится из гончарной глины методом обжига в печи при температуре 1000 ОС.

Керамическая черепица крайне устойчива к воздействию химических веществ, не подвергается окислению и имеет высокое сопротивление к атмосферным явлениям. Водопроницаемость у такой черепицы низка, а это означает, что уровень морозоустойчивости очень высок. Кроме всего этого, керамическая черепица огнестойкая, относится к экологически чистым материалам и характеризуется длительным сроком службы.

 

Теплоизоляция крыши. Вопрос утепления крыши требует особого внимания, поскольку именно через эту часть дома происходят наибольшие потери тепла. При качественной и надежной теплоизоляции происходит существенная экономия энергии за счет уменьшения потерь тепла.

При выборе утеплителя для утепления крыши или мансарды следует обратить внимание на пену Айсинин (ICYNENE ®), относительно новый материал на отечественном рынке.

Во-первых, Айсинин наносится непосредственно на утепляемой конструкцию, не требует установки гидро-и паробарьера, работ по подготовке поверхности, проклейки швов и креплению утеплителя. Пена имеет отличную адгезию со всеми поверхностями; в процессе нанесения заполняет мельчайшие щели и промежутки.

Во-вторых, пена Айсинин имеет пожизненную гарантию от производителя. Пена не свертывается, не деформируется и не стареет в течение всего срока эксплуатации.

В-третьих, экологичность Айсинин подтверждено международными «зелеными» организациями. В составе пены отсутствуют формальдегид, фосген, фенол, стирол, борная кислота и любые другие вредные соединения.

Утепление крыши или мансарды Айсинин предусматривает всего три шага:

1. Установка каркаса.

2. Нанесение Айсинин изнутри непосредственно на плиту.

3. Обшивка облицовочных материалов.

Пенный утеплитель Айсинин уже более 20 лет используется в Канаде, США, Европе и Японии для утепления крыши, пола, фасада или внутренних стен и комплексного утепления каркасных домов.

 

Теплоизоляция подвального помещения. Для теплоизоляции подвального помещения, которое является еще одним источником потерь значительной части тепла, можно использовать пеностекло.

Этот пористый материал характеризуется низкой теплопроводностью и высокой механической прочностью, что в несколько раз выше, чем у волокнистых материалов и пенопласта.

Вода не наносит на пеностекло никакого воздействия так как оно состоит из герметично замкнутых ячеек, а материал стенок - обычное силикатное стекло. Оно не втягивает влагу и не пропускает ее, при использовании в ограждающие конструкции создает дополнительный барьер от воды. При повреждении гидроизоляции не допускает распространения воды, как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях.

Водостойкость пеностекла позволяет ему в течение долгого времени предотвращать образование льда, обеспечивать полную защиту от коррозии и качественную терморегуляцию. Пеностекло устойчиво к воздействию как пресной, так и соленой воды.

Гарантированный срок эксплуатации блоков из пеностекла с сохранением значений физических характеристик материала равен сроку эксплуатации здания.

Система отопления должна сочетать в себе низкие затраты с высокой эффективностью. То есть, необходимо с наименьшими потерями передать тепло в помещения дома.

Для этого целесообразно использовать систему, сочетающую твердотопливный и электрический котлы и аккумуляторы теплоносителя. Такое сочетание, как показывает опыт, является одним из самых эффективных способов для обеспечения минимальных затрат.

Незаменимым также станет водяное отопление через подогрев пола.

Во-первых, с водонагревательными полами не приходится беспокоиться о защите от электромагнитного поля и о необходимую мощность электропитания (до 30-50 кВт на коттедж). Во-вторых, при нынешнем соотношении стоимости горячей воды и электроэнергии капитальные затраты на водяное отопление пола окупятся через 7-12 лет-и в дальнейшем (а пол рассчитана на 50 лет) оно будет дешевле.

Такой способ отопления позволяет экономить энергоресурсы за счет более низкой температуры теплоносителя и обеспечивать дополнительный комфорт в помещениях

Для начального подогрева воды, равно как и для обеспечения горячего водоснабжения можно использовать солнечные коллекторы, которые обеспечат Ваш дом горячей водой даже в зимний период, а летом с их помощью можно подогревать буферные емкости и даже бассейны.

Использование солнечных коллекторов позволяет покрывать до 80% годовых потребностей в горячей воде и до 50% в отоплении.

 

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sdelaii-sam-statya/ne-bogi-gorshki-obzhigayut-ili-dom-svoimi-rukami-4252380.html

    Метки:

    строительство

    ,

    дом

    ,

    своими руками

    В наше время быстрыми темпами происходит строительство коттеджей, загородных домов больших и не очень из разных строительных Строительство дома своими руками stroitelstvodomov.comматериалов, камня, кирпича, дерева и т.д., в зависимости от финансовых возможностей будущего владельца.

    От: LEONARDl Товары и Услуги> Советыl 17/02/2011 lПоказы: 44

    Мне известны проблемы многих: Вам нужно построить для своей семьи дом или садовый домик на участке, но у Вас не хватает средств, а для самостоятельного строительства не хватает знаний и опыта. Моё предложение поможет Вам приобрести или повысить уровень знаний в строительстве и сэкономить десятки тысяч рублей. Зайдите на мой сайт и блог. Вы найдёте много полезных бесплатных обучающих информационных материалов по строительному производству. И только здесь Вы получите в скором времени E-mail курс "

    От: yulig33l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 28/03/2010 lПоказы: 776

    Три основные вещи, которые должен сотворить мужчина в своей жизни – это «соорудить» дом, посадить дерево и вырастить ребенка.

    От: konstantaliml Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/02/2010 lПоказы: 138

    В мире существуют десятки технологий, позволяющих возвести комфортное жилье из натуральных материалов (видео презентация тут http://www.hatabobriv.org.ua/video.html). Построить дом своими руками непросто. Необходимы знания, навыки, средства... И чем больше у вас знаний и навыков, тем меньше денег потребуется. Книг и информационных видео достаточно в интернете, осталось приобрести навыки и заработать денег.

    От: bobrodobrl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 24/06/2010 lПоказы: 60

    Баня на своем участке для многих не менее желанна, чем собственный дом. И строительство бани своими руками требует соблюдения многих правил и технологических тонкостей. Но в первую очередь следует выбрать проект бани, которая устроит вас своим размером, количеством внутренних помещений, не нарушит экологию территории.

    От: Алексейl Обустройство быта> Сделай Самl 13/03/2012 lПоказы: 75

    Мода на каркасные сооружения пришла к нам из Канады, США и Северной Европы в начале 21-го века и сегодня каркасный дом своими руками – явление весьма распространенное. Особо популярна каркасная технология при строительстве одноквартирных домов высотой до 3-х этажей, а также подсобных помещений – гаражей, сараев и летних кухонь.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 01/09/2010 lПоказы: 379

    Если вы наконец-то дожили до того момента, когда мечты о загородном доме готовы трансформироваться в реальность, когда вы решились поменять свой уклад жизни и переименоваться из горожанина в домовладельца, то несомненно перед вами предстанет ряд специфических вопросов.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 25/08/2010 lПоказы: 47

    Статьи, советы, вопросы и ответы на тему стройки и ремонта для мастеров и новичков.

    От: Дёмин Вячеслав Aka Shadowl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 21/04/2008 lПоказы: 2,480

    Трудно переоценить значение воды в ландшафте. Созерцание воды успокаивает, умиротворяет, настраивает на философский лад. Приятно посидеть после трудного рабочего дня у воды, послушать ее журчание, задуматься о вечном... В жаркие летние дни водоем своими руками смягчит микроклимат в Вашем саду. И не верьте, что наличие воды у Вас на участке явится причиной появления комаров, мошек и других гнусов.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 25/08/2010 lПоказы: 17

    Строительство— очень увлекающее занятие, то есть человек, который построил себе дом пусть даже не собственноручно, а оплатил услуги профессиональных строителей, всегда будет желать что-то еще строить.

    От: Максим Бедненкоl Обустройство бытаl 10/06/2010 lПоказы: 74

    Вы решились сделать "косметический" ремонт в своей квартире. Не нужно делать это самому, лучше всего обратиться к высококвалифицированным рабочим. Ведь сделать такой ремонт не так просто. А мы умеем и знаем, как качественно, не дорого и быстро сделать такой ремонт.

    От: Руслан Туряницяl Обустройство быта> Сделай Самl 06/11/2012

    Террасная доска изготавливается из массива Лиственницы Сибирской с Иркутской области. Толщина террасной доски составляет 27мм, что является стандартом для данного типа изделия т.к. Лиственница в два раза прочнее Сосны и Ели и соответственно выдерживает большие нагрузки, ширина у доски 142мм и при данной ширине террасная доска в готовой террасе смотрится очень презентабельно. Террасная доска укладывается вокруг бассейнов, на мостки, на ступеньки, скамейки, используется как элемент дизайна фасада.

    От: Игорьl Обустройство быта> Сделай Самl 06/11/2012

    у вас есть дачный участок, загородный дом, детская площадка или другое сооружение которое нужно оградить? Как же правильно выбрать забор для ваших целей? Какие бывают заборы и для чего они служат? Статья попможет в этом разобраться.

    От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 05/11/2012

    У каждого на участке имеется забор. Но задумывался ли кто нибудь какие основные функции он выполняет и как правильно подобрать тип забора?

    От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 05/11/2012

    Статья поможет новичкам разобраться в современном ассортименте замков и правильно их установить.

    От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 05/11/2012

    В данной статье мы хотели бы рассказать Вам о том, как положить ламинат. Делается это довольно просто, но для тех, кто не знает с чего начать укладку ламинированной доски, эта статья будет интересна.

    От: alfaprol Обустройство быта> Сделай Самl 27/10/2012

    Капуста кольраби очень светолюбивое растение, которое предпочитает расти на открытых юго-восточных, южных склонах.

    От: Урожайl Обустройство быта> Сделай Самl 26/10/2012

    Пишет одна наша читательница, как своими руками из подручных материалов смастерила комод. Можно было, конечно, купить комод в мебельном магазине или заказать из обычных досок. Но мне захотелось сделать что-то очень оригинальное. Поэтому взяла и смастерила комод из… гофрированного картона.

    От: Денисl Обустройство быта> Сделай Самl 24/10/2012 lПоказы: 56

    Вопрос выбора системы отопления, обеспечения комфортности и здорового микроклимата помещения является особенно актуальным для жителей и будущих представителей частного сектора в преддверии зимнего сезона. На сегодняшний день на рынке представлен широкий выбор технологий сохранения тепла и климатических систем, который постоянно расширяется за счет совершенствования существующих и появления инновационных технологий...

    От: icynenel Товары и Услуги> Советыl 25/11/2011 lПоказы: 103

    «Дом Здоровья» - так называется новый проект американской ассоциации по борьбе с легочными заболеваниями (American Lung Association, ALA)

    От: icynenel Окружающая средаl 27/08/2011 lПоказы: 34

    Какой материал выбрать для обустройства кровли дома? Металлочерепицу или профнастил? Керамическую или цементно-песчанную черепицу? Особенности мягкой кровли, а также тонкости обустройства экзотической крыши

    От: icynenel Обустройство быта> Сделай Самl 02/05/2011 lПоказы: 17

    Анализ основных материалов для строительства стен часного дома. - Керамический кирпич. - Керамические блоки поротерм (Porotherm) - Силикатный кирпич - Пено- и газобетон - Клееный брус, профилированный брус, оцилиндрованая колода - Каркасные стены

    От: icynenel Обустройство быта> Сделай Самl 02/05/2011 lПоказы: 43

    Для того, чтобы определиться с выбором решения по утеплению дома необходимо проанализировать, как именно дом теряет тепло. Выбор решения зависит от конструктивных особенностей, материалов, использованных при строительстве. Рисунок ниже иллюстрирует среднестатистический % «участия» различных частей дома в потерях тепла

    От: icynenel Обустройство быта> Технологии ремонтаl 17/02/2011 lПоказы: 106

    Строите дом и остановились на выборе утепления? Это вопрос не только комфорта, но и целостности семейного бюджета.

    От: icynenel Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2010 lПоказы: 47

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast