Кровля Современного Дома. Выбираем Материал Для Покрытия

Опубликованно: 02/05/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 17 |

Крыша - это «пятая стена» дома, постоянно попадающая под влияние факторов природного и антропогенного происхождения, которая должна защищать жителей от осадков, талой воды, сконденсированной влаги, от солнечных лучей и ветра.

Такие жесткие условия эксплуатации требуют от кровельных материалов высокой прочности и морозостойкости, качественных параметров, определяющих долговечность крыши. 
Крыша - это также своего рода «визитная карточка» вашего дома. Именно по этой части конструкции можно выделить отдельный дом из толпы соседей. Поэтому кроме защитных функций и их долговечности, крыша удовлетворяет эстетические вкусы владельца дома, согласно которым часто и осуществляется выбор того или иного материала.
Итак, вывод такой, что современная кровля должна сочетать в себе такие важные параметры как срок эксплуатации, солидный вид и комфорт с учетом стоимости выбранного материала.

Для того, чтобы определиться с выбором, рассмотрим основные варианты покрытия крыши, которые представлены сегодня на рынке.

 

Металлочерепица
Металлочерепица - один из наиболее популярных товаров на рынке, что объясняется невысокой ценой материала, приятным эстетическим видом, который имитирует натуральное покрытие, и неплохой долговечностью материала. 
Изготавливается материал из стальных листов толщиной 0,4-0,7 мм, которые в процессе производства покрываются цинком или сплавом цинка с алюминием и обрабатываются многослойным полимерным покрытием, которое предупреждает коррозию и сохраняет цвет. 
Главными преимуществами металлочерепицы является малый вес, и, соответственно, малая нагрузка на стропильную систему, гладкость поверхности, которая кроме эстетического вида обеспечивает хорошее стекание снега и воды, а также  относительно доступную стоимость самого материала и работ по его установке. Кроме этого, широкий выбор цвета и структуры позволяет удовлетворить эстетические вкусы владельцев частных домов. 
Выбор металлочерепицы нужно проводить с учетом некоторых особенностей. При производстве металлочерепицы разные производители используют различные полимерные покрытия, такие как полиэстер (матовый и глянцевый), пурал, пластизол и ПВДФ (поливинилдифторид).
Самым дешевым является полиэстер, который имеет низкую механическую стойкость, легко царапается, поэтому требует дополнительного внимания при перевозке и в процессе установки. 
Дорогим покрытия является ПВДФ. Такая металлочерепица не теряет цвет в течение всего времени эксплуатации и является наиболее долговечной. 
Надежность крыши, покрытой металлочерепицей в очень большой степени зависит соблюдение технологии при ее установке. Вот несколько нюансов: поскольку в сечении металлочерепица представляет собой многослойный «сэндвич» - листы нужно резать ножницами для металла, для разрезания нельзя использовать угловую шлифмашину («болгарку», любимый инструмент строителей), так как в этом случае слои покрытия на срезе будут просто «разорванные» и это откроет путь к скоростной коррозии. Так же, для предотвращения коррозии все срезы и отверстия должны покрываться слоем защитного лака. Соблюдение только этих советов позволяет продлить срок службы крыши почти в полтора раза.

Высокая влажность воздуха, жесткие условия эксплуатации существенно влияют на долговечность металлочерепицы. Вообще, идеальные условия эксплуатации такой крыши - вентилируемое чердак, температура воздуха которого мало отличается от внешней. Однако, стремясь максимально использовать пространство дома, мы устраиваем мансардные отапливаемые помещения, а это требует совсем другого подхода к обустройству кровли. 
Прежде всего, нам нужно изолировать покрытие крыши от влаги жилого помещения. Для этого используется паробарьер - пленка, прекращающая доступ пара из жилого помещения, к утеплителю. Пленки поставляются различными производителями, отличаются между собой ценой и долговечностью, однако надо понимать, что в любом случае, срок их использования ограничен. 
В холодное время года на внутренней поверхности кровли образуется конденсат. Это обусловлено физическим явлением, которое называется «точка росы» - влага из воздуха конденсируется на холодной поверхности. Для того, чтобы эта вода не проникала в мансардную комнату или в толщу утеплителя устанавливают гидробарьер - полимерную пленку, которая находится под кровлей. Эта пленка в свою очередь может быть дешевой и соответственно недолговечной или же надежной и высококачественной, но по цене близкой к цене самой металлочерепицы. В этой связи, долговечность такой крыши будет сильно зависеть от выбора гидроизоляции и профессионализма рабочих, которые будут выполнять монтаж защитных пленок. 
NB! Гидробарьер должен быть смонтирован не вплотную к поверхности крыши, а с провисанием, таким образом, чтобы влага скатывалась по пленке, а не задерживалась на металлической поверхности.

Еще одним недостатком металлочерепицы является плохая шумоизоляция, которая становится ощутимой во время дождя или града и может лишить Вас полноценного сна. 
Использование пенного утеплителя вместо ватно-пленочноого сандвича позволяет получить несколько выгод одновременно: 
1. Забыть о конденсат. При использовании пенного утеплителя Айсинин, холодный металл кровли не контактирует с теплым и влажным воздухом помещения. 
2. Продлить срок службы металла кровли и деревянной стропильной системы - благодаря прекращению доступа влаги.
3. Обеспечить тишину в доме благодаря сплошному герметизирующего слоя. 
Гарантия на металлочерепицу составляет 10-15 лет. Однако, при соблюдении всех требований монтажа срок службы такой кровли может превышать 20-30 лет.
Стоимость. Цена на металлочерепицу отличаются в зависимости от производителя и типа полимерного покрытия и начинаются от 50-70 грн/м2 до 250 грн/м2.
Заключение. Металлочерепица - это недорогой материал, популярный благодаря хорошему соотношению "цена-качество". Однако для того, чтобы кровля из металлочерепицы обеспечила комфорт и прослужила долго, - не следует экономить при выборе бригады рабочих и желательно проводить изоляцию крыши именно пенными системами утепления.

Профнастил
Еще одним доступным по цене материалом является профнастил. Это покрытие представляет собой оцинкованные листы гофрированной стали, которые могут быть с цветным полимерным покрытием, или без него.
При монтаже крыш из профнастила применяются листы, имеющие высоту профиля не менее 35 мм. Это обусловлено необходимостью в зимнее время выдерживать вес снега. Сам монтаж материала проходит быстро и может проводиться как на вертикальной, так и на горизонтальной поверхности. 
Подбирать профнастил для кровли нужно так, чтобы его длина была не меньше длины ската кровли. В таком случае исключается появление поперечных стыков, повышаются защитные качества кровли, уменьшается трудоемкость работ.
При обустройстве крыш применяется профнастил типа «Н», конструкция которого предполагает наличие несъемной опалубки. В материала подобного типа есть дополнительные ребра жесткости, а высота гофра составляет 44 мм.
За счет возможности использования на почти горизонтальной поверхности (от 10о С), крыша из профнастила преимущественно применяется в коммерческом и промышленном строительстве при возведении ангаров, павильонов или складов.
К недостаткам профнастила относят высокий уровень шума, присущий металлическим материалам и относительно простой эстетический вид.
Гарантия на профнастил составляет от 15 до 20 лет, в зависимости от наличия полимерного покрытия. Срок службы материала в условиях профессионального монтажа достигает 25-30 лет. 
Стоимость. Цены на профнастил могут колебаться в пределах 60-150 грн/м2, в зависимости от толщины и типа полимерного покрытия.
Заключение. Профнастил можно часто встретить на кровлях частных домов за его невысокую стоимость, легкость монтажа и относительно высокую долговечность. Как и в случае с металлочерепицей, кровля из профнастила требует хорошей изоляции от шума и имеет слабую устойчивость к механическим повреждениям.
...

 

Полная версия статьи, которая включает описание таких материалов как керамическая, цементно-песчаная и битумная черепица, гонт, камыш и дерн, доступна по ссылке ниже.

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ

 

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sdelaii-sam-statya/krovlya-sovremennogo-doma-vybiraem-material-dlya-pokrytiya-4714309.html

    Метки:

    строительство дома

    ,

    строительство крыши

    ,

    материалы для кровли

    В наше время быстрыми темпами происходит строительство коттеджей, загородных домов больших и не очень из разных строительных Строительство дома своими руками stroitelstvodomov.comматериалов, камня, кирпича, дерева и т.д., в зависимости от финансовых возможностей будущего владельца.

    От: LEONARDl Товары и Услуги> Советыl 17/02/2011 lПоказы: 44

    Русскую зиму невозможно представить без снежных шапок на деревьях и крышах. В некоторых регионах снег не тает до весны, создавая дополнительные проблемы не только городским коммунальщикам, но и владельцам частных домов, которые могут рассчитывать только на себя.

    От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 15/11/2012
    Минаев Андрей

    Обычный человек, если он не профессиональный строитель или архитектор, как правило, строит всего один дом в своей жизни. Потом он в нем живет долгие годы, растит детей, внуков. Поэтому очень важно построить дом добротно и по такому проекту

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/06/2010 lПоказы: 470

    Поскольку уход за крышей дело хлопотное и немало затратное, надеюсь, те знания, которые вы почерпнете из данной статьи, помогут вам сэкономить свое время и деньги, как во время выполнения работ по монтажу кровли, так и при последующей эксплуатации

    От: crimeal Обустройство бытаl 05/01/2011 lПоказы: 57

    В загородном строительстве, можно сказать, повсеместно применяются скатные конструкции кровель: двускатные, мансардные, вальмовые, шатровые. Теплоизоляция кровли позволяет добиться значительного сокращения теплопотерь и дает возможность использовать чердачное пространство как жилое помещение.

    От: МатериалСтройГрадl Товары и Услуги> Советыl 25/11/2011

    Крыша - это верхняя ограждающая конструкция здания, состоящая из несущей части и кровли, которая может быть плоской или скатной. Какую из них предпочесть, зависит в основном от климатических условий и традиций.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 12/08/2010 lПоказы: 55
    Минаев Андрей

    Наличие веранды делает загородный дом просторнее и во многом привлекательнее. Веранда- помещение летнее, и потому не требует утепления. Конструктивно она достаточно проста и может быть без особых сложностей построена своими руками. При сооружении каркасного дома наличие веранды лучше учесть заранее

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/06/2010 lПоказы: 442
    Минаев Андрей

    Выбираем крышу нашему дому. Модный дизайн крыши может сделать дом шедевром искусства. Изначально проектирование крыши начинается с определения, какая крыша должна быть у дома.

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/06/2010 lПоказы: 851

    Описана наиболее типовая последовательность возведения индивидуального жилого дома. Приведены советы по проведению работ на каждом из этапов.

    От: Alexanderl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/02/2009 lПоказы: 49

    Впервые конструкции, отдаленно напоминающие зимние сады появились в Древнем Риме.

    От: 1-oknal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 24/02/2011 lПоказы: 13

    Вы решились сделать "косметический" ремонт в своей квартире. Не нужно делать это самому, лучше всего обратиться к высококвалифицированным рабочим. Ведь сделать такой ремонт не так просто. А мы умеем и знаем, как качественно, не дорого и быстро сделать такой ремонт.

    От: Руслан Туряницяl Обустройство быта> Сделай Самl 06/11/2012

    Террасная доска изготавливается из массива Лиственницы Сибирской с Иркутской области. Толщина террасной доски составляет 27мм, что является стандартом для данного типа изделия т.к. Лиственница в два раза прочнее Сосны и Ели и соответственно выдерживает большие нагрузки, ширина у доски 142мм и при данной ширине террасная доска в готовой террасе смотрится очень презентабельно. Террасная доска укладывается вокруг бассейнов, на мостки, на ступеньки, скамейки, используется как элемент дизайна фасада.

    От: Игорьl Обустройство быта> Сделай Самl 06/11/2012

    у вас есть дачный участок, загородный дом, детская площадка или другое сооружение которое нужно оградить? Как же правильно выбрать забор для ваших целей? Какие бывают заборы и для чего они служат? Статья попможет в этом разобраться.

    От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 05/11/2012

    У каждого на участке имеется забор. Но задумывался ли кто нибудь какие основные функции он выполняет и как правильно подобрать тип забора?

    От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 05/11/2012

    Статья поможет новичкам разобраться в современном ассортименте замков и правильно их установить.

    От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 05/11/2012

    В данной статье мы хотели бы рассказать Вам о том, как положить ламинат. Делается это довольно просто, но для тех, кто не знает с чего начать укладку ламинированной доски, эта статья будет интересна.

    От: alfaprol Обустройство быта> Сделай Самl 27/10/2012

    Капуста кольраби очень светолюбивое растение, которое предпочитает расти на открытых юго-восточных, южных склонах.

    От: Урожайl Обустройство быта> Сделай Самl 26/10/2012

    Пишет одна наша читательница, как своими руками из подручных материалов смастерила комод. Можно было, конечно, купить комод в мебельном магазине или заказать из обычных досок. Но мне захотелось сделать что-то очень оригинальное. Поэтому взяла и смастерила комод из… гофрированного картона.

    От: Денисl Обустройство быта> Сделай Самl 24/10/2012 lПоказы: 57

    Вопрос выбора системы отопления, обеспечения комфортности и здорового микроклимата помещения является особенно актуальным для жителей и будущих представителей частного сектора в преддверии зимнего сезона. На сегодняшний день на рынке представлен широкий выбор технологий сохранения тепла и климатических систем, который постоянно расширяется за счет совершенствования существующих и появления инновационных технологий...

    От: icynenel Товары и Услуги> Советыl 25/11/2011 lПоказы: 103

    «Дом Здоровья» - так называется новый проект американской ассоциации по борьбе с легочными заболеваниями (American Lung Association, ALA)

    От: icynenel Окружающая средаl 27/08/2011 lПоказы: 34

    Анализ основных материалов для строительства стен часного дома. - Керамический кирпич. - Керамические блоки поротерм (Porotherm) - Силикатный кирпич - Пено- и газобетон - Клееный брус, профилированный брус, оцилиндрованая колода - Каркасные стены

    От: icynenel Обустройство быта> Сделай Самl 02/05/2011 lПоказы: 43

    Если в последнее время Вас не покидает мысль о строительстве частного дома, Вы устали от городского шума и давно мечтаете наблюдать за детьми, просто глядя в окно, то, вероятно, Вы в шаге от принятия решения о создании собственного жилищного проекта.

    От: icynenel Обустройство быта> Сделай Самl 17/02/2011 lПоказы: 114

    Для того, чтобы определиться с выбором решения по утеплению дома необходимо проанализировать, как именно дом теряет тепло. Выбор решения зависит от конструктивных особенностей, материалов, использованных при строительстве. Рисунок ниже иллюстрирует среднестатистический % «участия» различных частей дома в потерях тепла

    От: icynenel Обустройство быта> Технологии ремонтаl 17/02/2011 lПоказы: 106

    Строите дом и остановились на выборе утепления? Это вопрос не только комфорта, но и целостности семейного бюджета.

    От: icynenel Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2010 lПоказы: 47

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast