Из Чего Строить Стены Дома

Опубликованно: 02/05/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 45 |

При строительстве дач и коттеджей используются такие материалы как керамический кирпич,   силикатный кирпич, пено и газоблоки, дерево и каркасная конструкция, 
Перед тем как сделать выбор, следует обратить внимание, что все капитальные стены (наружные и те внутренние, на которые опирается перекрытие) должны быть выполнены из одного материала и опираться на одинаковый фундамент. Разрешается совмещать керамический кирпич ии пеноблоки, а также ЦСП и дерево при облицовке каркасных стен. 
Рассмотрим теперь преимущества и недостатки каждого материала в отдельности.

Керамический кирпич.
Керамический кирпич - экологически чистый материал, получаемый путем обжига натуральной глины. Стены, выполненные из такого материала, очень прочные, огнестойкие, устойчивые к поражению в насекомыми, вредителями и гниения, и поэтому долговечны. Они позволяют применять железобетонные плиты перекрытия, если вы хотите обустроить жилое помещение над гаражом или комнату очень большого размера. Благодаря высокой огнестойкости керамического кирпича, стены могут примыкать к печам и каминам, а внутри можно прокладывать дымовые и вентиляционные каналы. 
Главным недостатком керамического кирпича является высокая теплопроводность. Материал обладает большой теплоемкостью и тепловой инерцией, поэтому способность сохранять тепло в стены из керамического кирпича будет наименьшей, по сравнению с другими материалами. Дом, стены которого выполнены из кирпича требует проведения дополнительного утепления и установки мощного отопительного оборудования, которое непременно станет причиной потребление избыточного количества газа. Если же зимой оставить кирпичный дом без отопления хотя бы в течение двух недель, то прогревать его до комфортных условий придется несколько суток.
Керамический кирпич также может впитывать влагу. Поэтому при сезонной эксплуатации первые недели в кирпичном доме сыро. Через набранную из атмосферы влагу осенью кирпичи промерзают зимой, что при сезонной эксплуатации приводит к быстрому ее разрушению - через 25 лет стены требуют серьезного ремонта. 
Выбор марки кирпича, вида кладки и строительного раствора проводятся согласно проекту. Существует много видов кирпичной кладки, например: дикарка, дорожка, блочная, Бранденбургская, крестовая, готическая, декоративная и т.д. 
Ведется кладка на цементных, цементно - известковых, цементно - глиняных и известковых растворах. По сравнению с известковыми или смешанными растворами, цементный раствор менее эластичен. Чем больше цемента в растворе, тем он менее подвижен и вместе с тем его труднее расстилать, разравнивать.
После завершения кладки стен до начала их отделки должен пройти год, стены перед началом отделки должны «осесть» .
Стоит отметить, что кладка керамического кирпича достаточно сложная и ответственная работа, от качества выполнения которой будет зависеть прочность и надежность стен Вашего дома, поэтому на этом этапе строительства не стоит экономить.
Стоимость. Средняя цена на керамический кирпич составляет 1200 -1800 грн. за 1000 шт. в зависимости от марки и производителя материала. Выполнение работ по кладке кирпича составляет примерно 600-800 грн. за 1000 штук, без учета затрат на материалы для создания раствора. 
Заключение. Из-за высокой теплопроводности керамический кирпич используют только при строительстве больших коттеджей (несколько этажей, площадь этажа более 200 кв м), предназначенных для круглогодичной эксплуатации.

Керамические блоки поротерм (Porotherm)
Керамический кирпич благодаря прочности и долговечности использовался при строительстве различных сооружений на протяжении веков. Однако сейчас, в период высокой стоимости энергоносителей, высокая теплопроводность керамического кирпича привела к уменьшению его популярности как основного строительного материала. 
Не так давно австрийской компанией Wienerberger был представлен инновационный строительный материал - керамические блоки Поротерм. Это полые блоки, изготавливаемые из глины высокого качества и не требующин дополнительного утепления. Секрет термоизоляции кирпича Поротерм заключается в большом количестве маленьких полостей, заполненных воздухом, которые получают за счет добавления в глиняную смесь стружки из древесины, которая во время обжига кирпича сгорает. Как и керамический кирпич, Поротерм считаеться абсолютно экологичным материалом, при производстве которого используется только природная глина. 
Керамические блоки Поротерм способны поглощать естественную энергию солнца, сохранять внутреннее тепло в помещении. Поэтому такие кирпичные здания медленно охлаждаются зимой, и сохраняют достаточную прохладу летом. 
Благодаря диффузионные способности они стабилизируют влагу в помещениях на оптимальном для человека уровне и постоянно поддерживают здоровый микроклимат.
Поскольку толщина блоков Поротерм, используемых при строительстве стен, составляет 38, 44 и 50 см., то кладка обычно выполняется в один слой. Теплопроводность блоков Поротерм составляет 0,29 Вт/м2 * К.
Наилучшим выбором раствора для кладки кирпичных блоков Поротерм станет теплый раствор с перлитовым песком.
Стоимость. Кубический метр керамических блоков Поротерм по стоимости составит примерно 600 грн/м3. Работы по кладке керамических блоков обойдутся в 150-180 грн/м3. 
Заключение. На сегодняшний день керамические блоки Поротерм, на наш взгляд, представляют собой оптимальный вариант при выборе основного материала дома. Сочетая в себе лучшие показатели керамического кирпича, такие как прочность и долговечность, блоки Поротерм обеспечивают отличные показатели теплоизоляции и дальнейшей стоимости эксплуатации здания.

...

Полная версия статьи, которая включает также описание таких материалов как силикатный кирпич, пено- и газоблок, клееный и профильный брус, оцилиндрованное бревно и каркасные стены, доступна по ссылке ниже.

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sdelaii-sam-statya/iz-chego-stroit-steny-doma-4714280.html

    Метки:

    строительство дома

    ,

    стены дома

    ,

    материалы для стен

    Какой материал выбрать для обустройства кровли дома? Металлочерепицу или профнастил? Керамическую или цементно-песчанную черепицу? Особенности мягкой кровли, а также тонкости обустройства экзотической крыши

    От: icynenel Обустройство быта> Сделай Самl 02/05/2011 lПоказы: 17

    Сейчас распространено строительство каркасных деревянных домов, остов которых делают из деревянного бруса. Снаружи остов облицован внешним покрытием, снаружи - панелями, между которыми изоляционный материал. На стропильные фермы кладут подшивку, а на неё кровельный материал. Снизу стропильные фермы обивают плитами или досками.

    От: Алексейl Обустройство бытаl 23/11/2007 lПоказы: 77

    Дерево, в качестве строительного материала, имеет очень много преимуществ. Данная статья расскажет вам о современных деревянных домах, коттеджах и банях. Изысканность и изящество дерева не перестает удивлять и завораживать.

    От: vikrus15l Товары и Услуги> Советыl 16/02/2011

    Есть много способов сделать обычный дом - энергоэффективным домом. Проектирование и строительство энергоэффективного дома может оказаться сложной задачей. Тем не менее, любой дом может требовать относительно минимальное количеств энергии для обогрева и охлаждения, и быть комфортным и здоровым при этом. Если вы только начинаете строить дом проще всего сразу заложить в проект основные принципы энергоэффективных домов.

    От: Марк Анатольевичl Обустройство бытаl 26/08/2009 lПоказы: 49

    Сегодня, при обостряющемся дефиците энергоресурсов на одно из первых мест при строительстве жилого дома выходит вопрос о энергосберегающих технологиях. В статье приведены основные принципы проектирования и строительства энергоэффективного дома

    От: Игорь Проваторовl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/03/2012 lПоказы: 65

    И вновь сегодня, впрочем, как и во все времена – в моде деревянные дома. Деревянный дом обладает рядом преимуществ: строится из экологически чистого, «дышащего», материала; специальная обработка придает дереву сверхпрочность; строительство обходится относительно недорого.

    От: Виталийl Обустройство бытаl 07/07/2009 lПоказы: 141

    Кирпич – прочный и долговечный строительный материал, который позволяет возводить здания любой сложности. Его возможности так широки, что строительство домов из кирпича применяется столетиями и даже сегодня ему все еще не создано достойной замены.

    От: Gulnazkal Обустройство бытаl 10/01/2010 lПоказы: 64
    Минаев Андрей

    Технология СИП разработана в Канаде около сорока лет назад, сегодня ее популярность с каждым годом растет. Технология СИП (Структурные Изоляционные Панели) сегодня является самой лучшей среди аналогов и соответствует современным нормам и требованиям

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/06/2010 lПоказы: 51
    Минаев Андрей

    Если вы собираетесь покрасить дом или стены в вашей квартире, не думайте, что сделаете это быстро и легко. Конечно, можно наскоро пройтись кистью по поверхности, но вряд ли результат вас обрадует.

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 20/05/2010 lПоказы: 190

    При создании загородного дома обычно возникает желание построить его быстро. При этом хочется, чтобы жить в нем было комфортно: тепло, тихо и удобно. И совместить эти желания сегодня вполне возможно. На помощь приходят быстровозводимые технологии.

    От: 2939631l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 13/10/2010 lПоказы: 24

    Информационная статья про штукатурные работы, выполняемые после строительства дома. В статье даны советы по подготовке стен различного типа к отделочных работам, указан состав наносимого раствора

    От: Иванl Обустройство быта> Сделай Самl 16/11/2012

    Информационная статья про утепление и обшивку стен в доме, использование для этого процесса необходимых материалов, технические советы по установке и закреплению утеплительных и облицовочных материалов.

    От: Иванl Обустройство быта> Сделай Самl 15/11/2012

    Информационная статья про использование шифера, как материала для покрытия крыши. Даны технические советы по укладке шифера, способам закрепления шифера на каркасе крыши

    От: Иванl Обустройство быта> Сделай Самl 15/11/2012

    Информационная статья, про технологию изготовления листовой кровли, с использованием листового оцинкованного металла. Даны технологические советы по укладке и креплению листов на каркасе крыши

    От: Иванl Обустройство быта> Сделай Самl 14/11/2012

    Вы решились сделать "косметический" ремонт в своей квартире. Не нужно делать это самому, лучше всего обратиться к высококвалифицированным рабочим. Ведь сделать такой ремонт не так просто. А мы умеем и знаем, как качественно, не дорого и быстро сделать такой ремонт.

    От: Руслан Туряницяl Обустройство быта> Сделай Самl 06/11/2012

    Террасная доска изготавливается из массива Лиственницы Сибирской с Иркутской области. Толщина террасной доски составляет 27мм, что является стандартом для данного типа изделия т.к. Лиственница в два раза прочнее Сосны и Ели и соответственно выдерживает большие нагрузки, ширина у доски 142мм и при данной ширине террасная доска в готовой террасе смотрится очень презентабельно. Террасная доска укладывается вокруг бассейнов, на мостки, на ступеньки, скамейки, используется как элемент дизайна фасада.

    От: Игорьl Обустройство быта> Сделай Самl 06/11/2012

    у вас есть дачный участок, загородный дом, детская площадка или другое сооружение которое нужно оградить? Как же правильно выбрать забор для ваших целей? Какие бывают заборы и для чего они служат? Статья попможет в этом разобраться.

    От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 05/11/2012 lПоказы: 14

    У каждого на участке имеется забор. Но задумывался ли кто нибудь какие основные функции он выполняет и как правильно подобрать тип забора?

    От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 05/11/2012

    Вопрос выбора системы отопления, обеспечения комфортности и здорового микроклимата помещения является особенно актуальным для жителей и будущих представителей частного сектора в преддверии зимнего сезона. На сегодняшний день на рынке представлен широкий выбор технологий сохранения тепла и климатических систем, который постоянно расширяется за счет совершенствования существующих и появления инновационных технологий...

    От: icynenel Товары и Услуги> Советыl 25/11/2011 lПоказы: 104

    «Дом Здоровья» - так называется новый проект американской ассоциации по борьбе с легочными заболеваниями (American Lung Association, ALA)

    От: icynenel Окружающая средаl 27/08/2011 lПоказы: 35

    Какой материал выбрать для обустройства кровли дома? Металлочерепицу или профнастил? Керамическую или цементно-песчанную черепицу? Особенности мягкой кровли, а также тонкости обустройства экзотической крыши

    От: icynenel Обустройство быта> Сделай Самl 02/05/2011 lПоказы: 17

    Если в последнее время Вас не покидает мысль о строительстве частного дома, Вы устали от городского шума и давно мечтаете наблюдать за детьми, просто глядя в окно, то, вероятно, Вы в шаге от принятия решения о создании собственного жилищного проекта.

    От: icynenel Обустройство быта> Сделай Самl 17/02/2011 lПоказы: 115

    Для того, чтобы определиться с выбором решения по утеплению дома необходимо проанализировать, как именно дом теряет тепло. Выбор решения зависит от конструктивных особенностей, материалов, использованных при строительстве. Рисунок ниже иллюстрирует среднестатистический % «участия» различных частей дома в потерях тепла

    От: icynenel Обустройство быта> Технологии ремонтаl 17/02/2011 lПоказы: 107

    Строите дом и остановились на выборе утепления? Это вопрос не только комфорта, но и целостности семейного бюджета.

    От: icynenel Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2010 lПоказы: 48

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast