А Нужно Ли Учиться Отношениям ?

Опубликованно: 02/07/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 16 |

 

В нашей жизни все имеет свой смысл, все действует по определенным законам. В том числе и отношения между людьми. Вот порой заглянешь на некоторые сообщества, послушаешь людей в повседневной жизни,  и видишь, насколько много проблем у людей возникает в сфере отношений, сколько конфликтов возникает по пустякам, сколько ошибок приводят к ссорам, распаду семей, непониманию, трагедиям, депресии. И, если вникнуть в суть всего происходящего, то понимаешь, что спотыкаются на мелочах, на обыкновенных вещах, не хватает элементарных знаний и навыков общения, люди часто просто не могут понять, что нужно другому, не знают простых правил общения.  Просматривая статистику своего сайта по поисковым запросам, я удивляюсь тому (и одновременно шокирован) что многие молодые люди не знают, как общаться с девушками, как себя с ними вести, и даже возникает проблема с тем, как познакомиться с девушкой в социальной сети. Это очень серьезно, и это есть следствие того, что вообще никто не занимается на должном уровне тем, чтобы научить детей общению - родителям самим то некогда, то сами не знают, в  школе забивают детям головы энциклопедическими знаниями, причем часто совершенно не нужными, а в итоге дети остаются не наученными самому главному (общению, развитию личности и оринтированию в жизненных ценностях и направлению в жизни) и выходят в жизнь как с голыми руками под танки.

А вот тут самое интересное. Ведь все мы считаем себя самыми умными, и не любим, когда нас учат. Нам, особенно в юношеском возрасте, все кажется понятным, нам кажется, что мы поступаем всегда правильно, нам все ясно и понятно, только вот проблем меньше не становится. Как сказал один мудрец - "Всякий человек мудр в своих глазах".  Да, мы всегда умны и мудры в своих глазах, и думаем, что все вокруг не правильно поступают и нас не понимают. Но почему бы не  обратить взгляд на себя и не вникнуть в суть общения, отношений, вообще жизненных принципов? Как я уже говорил, мы думаем, что правы, но жизнь демонстрирует часто обратное, когда возникают проблемы в семье, отношениях, просто по жизни. Даже статистика показывает, что вторые браки более крепки, чем первые. Почему? Да наверное жизнь посбивала всю спесь и научила ценить правильные вещи и не топтаться по граблям и своим, и чужим. А может, не нужно ждать, пока гром грянет, а стоит в самом начале научиться правилам общения, отношений, жизни?    Возникает такое ощущение, что людям на это наплевать, и начинают вникать в это лишь тогда, когда уже куча проблем, наломано куча дров, и чтобды как-то исправить ситуацию начинают искать выход.  Помню, в детстве, у нас был один друг, и он когда говорил: "Я слушаюсь родителей, они дают советы, и они хорошие" мы смеялись над ним, мол, чего, дурак, старших слушаешь. В итоге он сейчас врач и живет в Германии, а те, кто смеялся над ним, так и живут обычной, серой жизнью.

И вот к чему я все это - может, стоит не ждать, пока наступит тяжкое время, а действовать на упреждение - учиться и вникать в себя?

SOULLIFE.INFO

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-psixologiya-statya/a-nuzhno-li-uchitsya-otnosheniyam-2766645.html

Метки:

жизнь

,

семья

,

отношения

При всей кажущейся простоте отношения между мужчиной и женщиной представляют собой самый неразрешимый ребус, сравнимый лишь только с бесконечными попытками создать вечный двигатель или как минимум философский камень. Преодолев долгий эволюционный процесс, мы снова и снова сталкиваемся с тем, что каждый раз, желая подобрать ключ к сердцу своей второй половинки, мы натыкаемся на неприступные стены своих собственных убеждений. Однако еще не все потеряно. Ищите решение в этой статье

От: Владимирl Дом и Семья> Семейная психологияl 28/06/2010 lПоказы: 180

Учитывая тот факт, что жизнь приобрела коммерческий характер, семейные отношения сильно усложнились. Любовь-страсть длится определенное время, а затем отношения переходят в другие стадии. Но как правило, после сорока у мужчины снижается сексуальная активность, снижается потенция, снижается выработка половых гормонов у женщины, напротив, активность повышается. Возникают проблемы: мужчина уже не может соответствовать требованиям, которые выдвигает супруга. Здесь необходима медикаментозная терапия.

От: Сергейl Дом и Семья> Семейная жизньl 19/10/2011 lПоказы: 72

Жизнь- театр и все мы в нём актёры(с) В отношениях двоих, как в театре. Только в театре один главный режиссёр, а в отношениях - два.

От: irapalnal Дом и Семья> Семейная психологияl 17/11/2009 lПоказы: 36

Как сохранить семью7 Что для этого нужно7 В чём секрет крепкой семьи? Ответы на эти вопросы вы можете узнать в этой статье.

От: cantarel Дом и Семья> Семейная жизньl 04/12/2010 lПоказы: 52
helexer

По мнению психологов, работающих в области семейных отношений, отмечают следующий факт, что большинство молодых людей вступающих сегодня в брак, с трудом могут ответить на казалось бы, простые вопросы: «Что такое семья? Как достичь семейного счастья?»

От: helexerl Дом и Семья> Семейная жизньl 13/07/2009 lПоказы: 350
dmotion

День свадьбы – это праздник жизни и любви, наполненный радостью и приятными переживаниями. Вам хочется как можно дольше продлить эти волшебные мгновения… И ведь не случайно мы придумали эти, порой, смешные названия годовщин отношений: «стальные», «алюминиевые», «бриллиантовые», «чугунные». Вот о последних и хочу поговорить.

От: dmotionl Дом и Семья> Семейная жизньl 28/07/2008 lПоказы: 122

В статье описываются особенности стиля жизни экономической элиты общества, мотивация их потребления предметов роскоши.

От: Валерий Петровl Маркетингl 31/07/2008 lПоказы: 128

Эмоциональное состояние человека оказывает воздействие на физическое благополучие организма, вызывая болезнь, или наоборот – излечивая ее. Желания, гнев и страхи настолько сильно влияют на нашу жизнь, что буквально определяют физический план существования личности. Десять советов от доктора Гириша Пателя, известного индийского педагога и врача- психотерапевта, автора многих учебных курсов и тренингов.

От: tihoplavl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 24/08/2011 lПоказы: 39

Считается, что чтобы быть просто самой доброй, любящей мамой на Земле и самой нежной, ласковой женой на Свете, большого ума не надо, толи дело "интегралы гнуть", иметь три высших образования и свой собственный бизнес впридачу. Особой популярностью пользуются женщины сумевшие совместить своё дело, личную самореализацию и желание иметь ребёнка и семью. Но опять же, главный акцент падает, всё таки, на личностный успех вне семьи, сама cемья рассматривается, скорее, как дополнительный трофей.

От: Rosal Дом и Семья> Семейная психологияl 05/07/2010 lПоказы: 44
Георги станев

Не стоит тратить всю свою жизнь в поисках счастья, потому что его источник всегда рядом. Чтобы его открыт, однако, нужна любовь.

От: Георги станевl Дом и Семья> Семейная психологияl 12/04/2013

Как часто мы встречаем людей, строим с ними отношения, но в итоге понимаем, что в этих отношениях мы прилагаем слишком много усилий… Как часто мы влюбляемся в кого-то, а потом пытаемся его изменить, потому что в чем-то он не устраивает? Как часто мы задумываемся, а почему у нас не сложилось? Задав себе эти и многие другие вопросы, я поняла, что хочу найти ответ. В поисках ответа, я пришла к известному практически всем определению – типы личности.

От: Марияl Дом и Семья> Семейная психологияl 21/03/2013 lПоказы: 15
Цымбалов Артем

Всем здравствуйте, меня зовут Артем, я бы хотел написать статью про здоровье, а точней основные принципы. Я хоть и не очень старый но, на сегодня ничем не болею, хотя было достаточно серьезных проблем со здоровьем, которые я сам вылечил. Эта статья не нацелена на самолечение или на рекламу каких-нибудь препаратов, хочу изложить основные принципы здоровья.

От: Цымбалов Артемl Дом и Семья> Семейная психологияl 17/02/2013 lПоказы: 16

Мудрая старинная пословица гласит: «С лица воду не пить», все же очень хотелось бы, что бы будущий отец, которого мы выбрали, был приятен внешне, что бы его глаза излучали силу, ум и доброту.

От: kljeckol Дом и Семья> Семейная психологияl 10/02/2013 lПоказы: 11

Что такое самостоятельность, и в каком возрасте она наступает? Я сначала думала, что это вопрос банальный, а на деле оказался актуальным. Особенно, когда люди, которым за 40, считают себя несамостоятельными. То есть, зависимыми от кого- либо или чего- либо, зачастую от жизненных обстоятельств. До определенного момента (детство, отрочество, юность) мы все от кого-то зависим. Но, по мере взросления, человек набирает мудрость и жизненный опыт, приобретает профессиональные навыки, обретает свой соци

От: Olga Suntsoval Дом и Семья> Семейная психологияl 07/02/2013

Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.(библия)http://www.markova.tk

От: наталья марковаl Дом и Семья> Семейная психологияl 01/02/2013 lПоказы: 12
blinov

Большое счастье, что мы видим мир в цвете. Без этого жизнь была бы скучной и унылой. Тем не менее, человек приобретает цветное зрение не сразу. Цветной мир открывается ребенку в определенной последовательности. Сначала он воспринимает красный, оранжевый, желтый и зеленый цвета и только уж потом — фиолетовый, синий и голубой. Возможно, это объясняется различной длиной волны, которой обладает каждый цвет в солнечном спектре.

От: blinovl Дом и Семья> Семейная психологияl 22/01/2013 lПоказы: 35

В статье раскрываются причины появления психологических проблем в нашей жизни, причины появления психосоматических заболеваний. Как избавиться от проблем, мешающих жить комфортной, полноценной жизнью.

От: Николайl Дом и Семья> Семейная психологияl 02/01/2013

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast