Любовь И Брак. Механизмы Возникновения Симпатии

Опубликованно: 20/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 1,172 |

В своем исследовании Л. Я. Гозман выделяет этапы развития эмоциональ­ных отношений и их детерминанты. Приведем их характеристику.

Первый этап эмоциональных отношений по Гозману связан с возникновени­ем и развитием симпатии. Вначале выступают как значимые такие свойства объекта: внешние данные, социально-демографические характеристики, пове­денческие паттерны далее в процессе развития отношений и общения по мере узнавания значимыми становятся социально-психологические характеристики человека. Большое влияние на аттракцию оказывают достоинства человека. Л. Я Гозман указывает на то, что слишком высокий уровень положительных ка­честв снижает аттракцию, такой человек воспринимается как недоступный и недосягаемый. Его постоянная «правильность» угнетает. Повышает аттракцию улыбка, приветливые манеры.

Установлена очень большая зависимость аттракции от самораскрытия, дове­рия партнеров друг к другу. Кроме этого влияет на характер эмоциональных отношений удачливость другого человека. Сильно сказывается на аттракции сходство установок.

На последующих этапах важное значение для развития аттракции начинают играть личностные свойства. К настоящему времени преобладающей точкой зрения выступает взаимодополнительность личностных свойств.

Л. Я. Гозман выделяет пространственную близость, частоту контактов, соот­ветствующую ожиданиям длительность и интенсивность взаимодействия, со­трудничество (но не переходящее в соперничество), положительные подкреп­ления в качестве факторов, способствующих возникновению и укреплению симпатии.

Вектор аттракции направлен от симпатии к любви. Ощущения, сопровож­дающие любовь, более сильные, нежели при симпатии: эйфория, депрессия, склонность к фантазиям, нарушения сна, общее возбуждение, трудности в кон­центрации внимания.

Понятие «любовь» -одно из немногих слов, выражающих почти абсолют­ную абстракцию (наряду с «истиной», «богом» и др.). То, что в понятие «лю­бовь» люди вкладывают разное значение не вызывает сомнений. Психология издавна интересовалась «любовью», не сосчитать страниц, посвященных люб­ви, но от этого она не перестала быть загадкой.

В древнегреческом языке использовались следующие термины для опреде­ления разнообразных проявлений и форм любви:

Эрос - стихийная, страстная, иррациональная любовь-одержимость, стремя­щаяся к полному физическому обладанию;

Филиа - любовь-дружба, обусловленная социальными связями и личным вы­бором, рассудочная и поддающаяся контролю сознания; сторге - спокойная, на­дежная любовь-нежность, особенно семейная. И, наконец, агапе - любовь бес­корыстная, жертвенная, она связана с полной самоотдачей, растворением лю­бящего в заботе о любимом.

Важным источником формирования образа любви у человека является опыт, приобретенный в родительском доме, влияние поведения отца и матери, по­скольку образ любви не исчерпывается представлениями о том, как вести себя во время полового контакта, но во многом определяется усвоенным способом общения в совместной жизни с другими людьми. Попытки построения теорети­ческих моделей любви отличаются претензией на большую глобальность. И все-таки такие случаи известны. Различия между моделями любви проходят по оценочному параметру: оптимизм-пессимизм. В пессимистической модели по­стулируется слабость и несовершенство человека, в оптимистической -конст­руктивная сила любви.

Пессимистическая модель предложена Л. Каслером. Он выделяет три при­чины, которые заставляют человека влюбляться: 1) потребность в признании; 2) удовлетворение сексуальных потребностей; 3) конформистская реакция (так принято). Любовь по Каслеру -это сплав совокупности эмоций, среди кото­рых ведущую роль играет страх потери источника удовлетворения своих по­требностей. Влюбленность, конструируемая постоянным страхом потерять его, делает человека несвободным, зависимым и мешает личностному развитию. Позитивное эмоциональное состояние влюбленного он связывает с благодарно­стью человека за удовлетворение своих потребностей. Следовательно, прихо­дит к выводу Л. Каслер, свободный человек не испытывает любви.

Оптимистическая модель любви предложена А. Маслоу. Согласно этой мо­дели любовь характеризуется снятием тревожности, ощущением полной безо­пасности и психологическим комфортом, удовлетворенностью психологиче­ской и сексуальной стороной отношений, которая с годами растет, постоянно усиливается интерес любящих людей друг к другу. В течение совместной жиз­ни партнеры хорошо узнают друг друга, реальная оценка супруга сочетается с его полным принятием. Конструктивную силу любви Маслоу связывает с со­единением сексуальной сферы с эмоциональной, что способствует верности партнеров и поддержанию равноправных отношений.

Психологи обращались к феномену любви, проводились исследования, предметом которых являлись разные аспекты этого явления. Одним из фунда­ментальных вопросов является вопрос об источнике любви. Достоверно извест­но, что любовь бывает «разная», включает много аспектов (физиологический, психологический, социальный, духовный и т. д.) и состояний личности (секс, забота, нежность, уважение, восхищение, деторождение и т. д.) и однозначно о всеобъемлющем источнике любви говорить трудно.

Любовь как отражение личностной неадекватности. Итак, некоторые ав­торы (Кеслер, Фрейд, Мартинсон, Рейк) пытались обрисовать потребность в любви как признак неадекватности. З.Фрейд и В., Рейк рассматривали «лю­бовь» как отражённое восприятие собственных недостигнутых идеалов в парт­нере, Пил проводиг параллель между использованием наркотиков и любовью (зависимость от чувства удовлетворения способствует занижению своей само­оценки). По Кеслеру, «любовь» -признак наличия потребности у здорового человека, а по Фрейду и Рейку, «любовь» не является патологией, но характе­ризует невротическую личность. Так, зависимость клиентов психотерапевтов от своих партнеров показывает, что «неадекватные личности более зависимы от любви, чтобы выжить психологически». Итак, понятие неадекватности по-разному используется разными авторами. Приведем для примера разработку теории любви отечественного автора, так называемый «синтаксис любви».

Теория любви А. Афанасьева. «Любовь» -это особое состояние эйфории, вызванное иллюзией обрести «счастье» в паре с субъектом, достаточно наде­ленным теми психическими свойствами, в которых ощущается недостаток. Автор обосновал свое представление о внутренней архитектуре человека, со­стоящей из четырех психических модулей или функций: Эмоции («души»), Ло­гики («ума»), Физики («тела») и Воли («духа»). Этот набор функций присущ всем людям, однако он образует в личности иерархию, которая и определяет различие людей. «Как природа положит друг на друга эти четыре кирпича, та­ков и будет внутренний мир индивидуума». Что-то в психике человека является сильным, достаточным, жизнетворящим, а что-то слабым, недостаточным, ущербным, требующим дополнения и развития. Люди сходятся в разной степе­ни плодотворно, стремясь к гармонии психики и жизни соответственно иерар­хиям своих функций. Именно значимый недостаток в проявлении какой-либо функции (воли, эмоции, тела, ума) является причиной возникновения любви к другому человеку. Существуют три вида любви (или сочетания слабой функции с функциями противоположной стороны, что могут вызвать эйфорию):

Эрос -любовь по принципу противоположности. Встречается чаще всего, к сожалению, сильная сторона другого не прибавляет силы слабой стороне. Лю­бовь -зависть - ненависть.

Фипия - любовь по принципу тождества. Родственные души, узнавая друг друга, в конечном счете оказываются перед своим отражением в зеркале. Ста­тика, скука.

Агапе - любовь-эволюция, движущая партнеров от противоположности тож­деству. Плодотворная, настоящая «формула любви», приводит к гармонизации личностей любящих.

Существуют чистые и множество переходных типов отношений (24 вариан­та), имеющих разные перспективы развития.

Любовь - нормальное чувство адекватной личности. Однако для боль­шинства психологов «любовь» -вполне нормальное чувство адекватной лич­ности. Винч связывает это явление с воспитанием: «Индивиды могут быть центризма, когда эгоцентрик тычет себя пальцем в грудь и непрерывно твердит: «Я -альтруист!»

Часто к распущенности человека приводит отводимое ему право (присваи­ваемое им право) на несдержанность, которое служит как бы компенсацией за особо тяжелую работу по дому, трудную, неинтересную, монотонную, нерв­ную. В этом случае сами эти труды и жертвы оказываются, по сути, «психоло­гической» взяткой, с помощью которой человек, не привыкший и не умеющий себя контролировать, получает право на бесконтрольность,

Оказывается, мы часто теряем контроль над собой именно тогда, когда, со­вершив что-то доброе, вдруг переживаем моральное самообольщение и разре­
шаем себе впасть в «заслуженный эгоцентризм».

Таким образом, в возникновении ссор и конфликтов большую роль играют такие проявления человека, как раздражительность и распущенность. Многие люди дают волю этим проявлениям, а затем имеют ряд ссор и конфликтов.

Важно научиться управлять этими проявлениями, не давать им вырваться наружу, переводить их во что-то другое, и тогда число ссор в семье резко уменьшится, а члены семьи получат возможность проводить время дома в бо­лее спокойной и доброжелательной обстановке.

курсовые по семейной психологии Help-Diplom.Ru Курсовые по психологии 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-psixologiya-statya/lyubov-i-brak-mexanizmy-vozniknoveniya-simpatii-692720.html

Обсудить статью

Любовь - это прекрасное чувство! Это чувство будет развиваться и становиться крепче только, если оно подкреплено определенным знанием, пониманием и волевыми усилиями. Именно на этих трех китах, развивающих и поддерживающих друг друга, стоит любовь. Только в этом случае ваша любовь может развиваться.

От: Людмила Жигаловаl Дом и Семья> Семейная психологияl 17/12/2009 lПоказы: 106

Существуют тысячи взглядов на семейную психологию и столько же "рецептов" крепких отношений. Психологи, социологи, журналисты и отдельные люди продолжают спорить на эту тему и давать рекомендации тем, кто стремится укрепить уже существующий брак или помочь развиваться новым отношениям. Мы добавим свою лепту в этот океан мнений. Возможно, одно из них однажды прольет свет на секрет отношений между двумя людьми...

От: Аннаl Дом и Семья> Семейная психологияl 08/11/2010 lПоказы: 59

Когда два человека создают семью, то сливаются и их энергии. А это значит, что соединяются и их числовые (нумерологические) коды, создавая новую сумму. Вот эта новая сумма является кодом семьи. В статье описываются различные варианты кодов и даются советы по гармонизации семейных отношений.

От: Мастер Астрабельl Дом и Семья> Семейная жизньl 12/01/2014 lПоказы: 19

Нередко случается, что любящие супруги не могут ужиться вместе под одной крышей. Что же мешает крепкому браку? На этот вопрос Вы получите ответ из авторской статьи. Психолог даёт рекомендации, которые помогут сохранить гармонию в семье, нивелировать противоречия и обрести счастье семейной жизни.

От: Мастер Астрабельl Отношения> Свадьбыl 08/02/2014

Иногда кажется, что главное – выйти замуж. Но надо помнить, что семья – это, в общем–то, живой организм, и у нее бывают свои периоды: и юность, и зрелость, и, естественно, кризисы.

От: damshappyl Дом и Семья> Семейная жизньl 18/03/2010 lПоказы: 67

Исследования психологов по поводу поведения супругов в семейной жизни. Практические рекомендации, выведенные на основе этих исследований, помогут Вам по-новому взглянуть на поведение второй половинки и выбрать верную тактику для того, чтобы жить в гармонии и счастье.

От: Мастер Астрабельl Отношения> Свадьбыl 08/02/2014
Vera

Так ли счастливы семьи, основанные по расчёту? Какие существуют отрицательные моменты в семьях, которые основаны только на богатстве?

От: Veral Отношения> Свадьбыl 18/03/2012 lПоказы: 46

Взаимоотношения в семье в течение жизни могут меняться. Когда мы встречаем свою половину, то буря чувств захлёстывает нас, унося в страну сказочных грёз. Поток гормонов, наполняющий нас в медовый период, – это внутренняя энергия, мощная сила, позволяющая видеть окружающий мир прекрасным, испытывать чувство любви и счастья. В этот период мы способны созидать, изменять себя и свой мир. Но что происходит потом? Что мешает влюблённым сохранить эти чувства на всю жизнь? В чём проблема?

От: MayaLloydl Дом и Семья> Семейная психологияl 29/01/2011 lПоказы: 58

Очень важна причина, по которой люди вступают в брак. Если мужчина и женщина сходятся не вследствие того, что каждому из них сейчас удобнее жить вдвоем, и не только для того, чтобы просто обладать друг другом, а имея общую цель, - такая семья будет жить, расти и сохранится даже в наше сумасшедшее время.

От: Kurtall Дом и Семья> Семейная психологияl 21/08/2008 lПоказы: 6,627

Тренинг для похудения О чем этот тренинг? В тренинге мы покажем вам множество способов, которые помогут Вам похудеть. А главное, мы изменим Ваше состояние — чтобы Вы худели с удовольствием, с каждым новым днем все больше радуясь и наслаждаясь жизнью. Некоторые вопросы, которые будут затронуты:

От: lehapilotl Дом и Семья> Семейная психологияl 26/06/2013 lПоказы: 316

Степень влияния развода родителей на детей зависит от возраста последних, их эмоциональной зрелости и умственных способностей. Рассмотрим конкретные возрастные группы. Неудивительно, что вопрос о том, с кем останется ребенок, служит значительным фактором, который может повлиять на психическое здоровье ребенка при разводе его родителей.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Семейная психологияl 21/05/2013 lПоказы: 353

Инфантильный мужчина - беда 21 века? Если вы не понимаете, о ком идет речь, возможно Вам повезло не стать жертвой его эгоизма. К сожалению, проблема инфантилизма распространена очень широко. Нет, это не маленький мальчик, инфантилизм от возраста не зависит, это такой характер. Условно классифицируем инфантилов на виды:

От: Marfusheckal Дом и Семья> Семейная психологияl 11/05/2013 lПоказы: 243

Большинство наших сказок заканчивается свадьбой: и «жили они skazkaдолго и счастливо», а все трудности, которые выпадают на долю Ивана-Царевича да Елены-Прекрасной, связаны с добрачным периодом. Молодые люди борются с внешними силами в лице Бабы Яги, Кощея Бессмертного, чудищ и драконов за свое счастье и возможность быть вместе. Дальнейший период совместной жизни, лет 30-40, вообще никак не освещается в русском народном фольклоре, а затем мы опять видим старика и старуху у которых все хорошо.

От: alinacoachl Дом и Семья> Семейная психологияl 06/05/2013 lПоказы: 79
Георги станев

Не стоит тратить всю свою жизнь в поисках счастья, потому что его источник всегда рядом. Чтобы его открыт, однако, нужна любовь.

От: Георги станевl Дом и Семья> Семейная психологияl 12/04/2013 lПоказы: 95

Как часто мы встречаем людей, строим с ними отношения, но в итоге понимаем, что в этих отношениях мы прилагаем слишком много усилий… Как часто мы влюбляемся в кого-то, а потом пытаемся его изменить, потому что в чем-то он не устраивает? Как часто мы задумываемся, а почему у нас не сложилось? Задав себе эти и многие другие вопросы, я поняла, что хочу найти ответ. В поисках ответа, я пришла к известному практически всем определению – типы личности.

От: Марияl Дом и Семья> Семейная психологияl 21/03/2013 lПоказы: 292
Цымбалов Артем

Всем здравствуйте, меня зовут Артем, я бы хотел написать статью про здоровье, а точней основные принципы. Я хоть и не очень старый но, на сегодня ничем не болею, хотя было достаточно серьезных проблем со здоровьем, которые я сам вылечил. Эта статья не нацелена на самолечение или на рекламу каких-нибудь препаратов, хочу изложить основные принципы здоровья.

От: Цымбалов Артемl Дом и Семья> Семейная психологияl 17/02/2013 lПоказы: 130

Мудрая старинная пословица гласит: «С лица воду не пить», все же очень хотелось бы, что бы будущий отец, которого мы выбрали, был приятен внешне, что бы его глаза излучали силу, ум и доброту.

От: kljeckol Дом и Семья> Семейная психологияl 10/02/2013 lПоказы: 86

Графология — направление в прикладной психологии, согласно которому, существует устойчивая связь между почерком и индивидуальными особенностями личности.

От: Сергейl Образование> Саморазвитиеl 20/12/2008 lПоказы: 111

Цель статьи помочь студентам психологам в выполнении рефератов по психологии.

От: Сергейl Образование> Научные исследованияl 20/12/2008 lПоказы: 13,704

Цель статьи помочь студентам психологам в выполнении курсовых работ по психологии.

От: Сергейl Образование> Научные исследованияl 20/12/2008 lПоказы: 5,064

Цель статьи помочь студентам психологам в выполнении дипломной работы по психологии.

От: Сергейl Образование> Научные исследованияl 20/12/2008 lПоказы: 394

Половая функция является единственной парной функцией человека. Ее важной составляющей является сексуальный аспект, хактеризующийся способностью к осуществлению полноценно­го полового акта, включающего ряд реакций систем организма в ответ на половое стимулирование.

От: Сергейl Медицина> Психологияl 20/12/2008 lПоказы: 132
Блок автора
Категории статей
Quantcast