Совет Да Любовь!

Опубликованно: 08/02/2014 |Комментарии: 0 |

 Так уж устроена жизнь, что одни пары заключают брак раз и навсегда, а другие разводятся через пару лет совместной жизни. Почему так происходит?

 

Психологи провели обширные исследования в этой области и выявили целый ряд признаков крепкого брака. Возможно, вам будет интересно о них узнать. Ведь тогда вы сможете корректировать свои семейные отношения. Но сначала надо обратить внимание на те факторы, которые угрожают вашему супружескому союзу.

 

Исследования показали, что если мужчина старше жены на девять и более лет, то шансы развестись увеличиваются вдвое. Обычно наличие детей продлевает брак, но если, к примеру, один из супругов хочет завести ребенка, а другой – против, это может привести к разрыву семейных уз. Кроме этого, на длительность брака влияет и отношение родителей друг к другу. Если у одного из супругов родители в разводе – это немного увеличивает риск развала семьи. Постоянная нехватка денег или отсутствие у мужа стабильной работы также влияет отрицательно на «крепость» брака.

 

Теперь о хорошем. Вот факторы, которые помогают сохранить надолго гармоничные отношения в семье.

 

Шаг к примирению. Если вы готовы мириться с мужем сразу после ссоры, то, по мнению психологов, это большой плюс. У тех пар, которые не дуются после конфликта друг на друга, есть неплохой шанс прожить единой семьей долго и счастливо. Но совсем необязательно, чтобы так вели себя оба супруга. Скажем, если ваш муж достаточно уравновешенный мужчина, то вы можете позволить себе немножко покапризничать. Это только разнообразит ваши отношения и добавит загадочности и шарма. Что тоже оказывает положительное влияние на продолжительность брака.

 

Интеллектуальные плюсики. Как показывают исследования, умные люди разводятся реже. Американские психологи установили: чем выше у супругов коэффициент интеллекта, тем крепче их отношения. Старайтесь уделять больше внимания интеллектуальному развитию, как своему, так и супруга. И не важно, что именно будет давать пищу для ума. Это могут быть чтение, интеллектуальные игры, решение кроссвордов, шахматы… Все это благотворно для вашего союза.

 

Личное пространство. Если спросить у бабушки об отношениях в семье, то она, скорее всего, скажет, что жена должна подстраиваться под мужа. Если подобный вопрос задать женщине помоложе, то вряд ли речь пойдет о повиновении. А вот быть терпеливой и уметь уступать – посоветуют все. Времена меняются, и современная женщина нуждается в личном пространстве. Она должна иметь свое мнение, активно участвовать в планировании семейного бюджета, на равных с мужем строить планы на будущее, получать удовольствие от личных увлечений, хобби, интересов. В семьях, где оба супруга это понимают и ценят – царит гармония. Такой брак надежно защищен от внутренних противоречий.

 

Семейный юмор. Как известно, здоровый смех понижает уровень гормонов стресса. А ведь эти самые гормоны являются зачастую одной из причин разводов. Почему? Да все потому, что гормоны стресса вызывают раздражение, беспричинную тревогу, снижают интерес к сексуальной жизни. Если вы чувствуете нервозность, напряжение, то не ищите виновных (как правило, по мнению жены, им оказывается всегда муж). Лучший способ избавиться от негативных тенденций – юмор. Посмотрите вместе с супругом веселую комедию, почитайте анекдоты. Если супруг шутит, то смейтесь над его шутками, а не крутите пальцем у виска.

 

 

ban1.gif

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/svadbi-statya/sovet-da-lyubov-6918843.html

Обсудить статью

От чего зависят отношения между членами семьи? Психологи определили ряд факторов, влияющих на благоприятный психологический климат в семье. Если следовать определённным правилам, то наладить добрые и уважительные отношения можно практически с любым человеком. Было бы желание и терпение.

От: Мастер Астрабельl Дом и Семья> Семейная психологияl 03/07/2014

Даже если у Вас отличные и крепкие отношения с мужем, не стоит забывать о том, что они требуют обновлений и укрепления. Рекомендации психологов, приведённые в статье, помогут Вам укрепить семейные узы и жить счастливой жизнь в браке.

От: Мастер Астрабельl Дом и Семья> Семейная психологияl 04/02/2015

В возникновении ссор и конфликтов большую роль играют такие проявления человека, как раздражительность и распущенность. Многие люди дают волю этим проявлениям, а затем имеют ряд ссор и конфликтов.

От: Сергейl Дом и Семья> Семейная психологияl 20/12/2008 lПоказы: 1,172

Существуют тысячи взглядов на семейную психологию и столько же "рецептов" крепких отношений. Психологи, социологи, журналисты и отдельные люди продолжают спорить на эту тему и давать рекомендации тем, кто стремится укрепить уже существующий брак или помочь развиваться новым отношениям. Мы добавим свою лепту в этот океан мнений. Возможно, одно из них однажды прольет свет на секрет отношений между двумя людьми...

От: Аннаl Дом и Семья> Семейная психологияl 08/11/2010 lПоказы: 59

Когда два человека создают семью, то сливаются и их энергии. А это значит, что соединяются и их числовые (нумерологические) коды, создавая новую сумму. Вот эта новая сумма является кодом семьи. В статье описываются различные варианты кодов и даются советы по гармонизации семейных отношений.

От: Мастер Астрабельl Дом и Семья> Семейная жизньl 12/01/2014 lПоказы: 19

Психологические рекомендации, помогающие достичь гармонии в семейных отношениях. Используя советы психологов, Вы сумеете поднять отношения во второй половинкой на более высокий уровень.

От: Мастер Астрабельl Дом и Семья> Семейная психологияl 03/01/2014

Семья - это сложная система, имеющая не просто отдельных членов своей структуры, но и обладающая особой энергетикой. От того, как будет распределена эта энергия, во много м зависит быть гармонии в отношениях или нет. Если следовать рекомендациям психологв и эзотериков, то можно поддерживать семейные отношения нв высоком уровне.

От: Мастер Астрабельl Дом и Семья> Семейная психологияl 03/07/2014

Практические рекомендации, позволяющие познакомиться в Интернете с достойным мужчиной, встретить свою любовь и создать семью. Используя несложные приёмы и правила, Вы добьётесь успеха в виртуальных отношениях.

От: Мастер Астрабельl Дом и Семья> Семейная психологияl 28/07/2014 lПоказы: 11

О любви написано очень много, но никто точно не знает, что на самом деле представляет из себя это явление. С точки зрения эзотерики, любовь - это особое состояние души, сознания, особый вид энергии. Узнайте об этом больше, возможно, Вам станут лучше понятны мысли, желание и поведение Вашей второй половинки.

От: Мастер Астрабельl Отношения> Свадьбыl 31/01/2014

При планировании свадебного бюджета приходится задумываться о том, где сэкономить? Зачастую выбор молодоженов падает на видеосъемку как на вовсе необязательную роскошь. И зря! Ведь торжество закончится, и в семье останутся только свадебные видеофильмы и фотографии.

От: Александрl Отношения> Свадьбыl 07/07/2013 lПоказы: 156

Вас пригласили на свадьбу и Вы не знаете что преподнести молодым? Хочется быть оригинальным, но при этом позаботиться о практичности подарка? Тогда Вам пригодятся советы как сделать подарок на свадьбу своими руками.

От: Divodell Отношения> Свадьбыl 27/06/2013 lПоказы: 1,004

Большинство девушек, потенциальные жёны, предполагают, что, как только юноша предложил выйти замуж, основное затруднение пройдено. Однако, направить молодого человека, пусть и, абсолютно добровольно, к женитьбе - это еще начало. Ягодки появятся после: во время подготовки к торжеству.

От: evakuatorl Отношения> Свадьбыl 17/06/2013 lПоказы: 51

Свадьба за границей сейчас набирает популярность день ото дня. Эта услуга – способ оказаться в красивейшей точке планеты и сделать день бракосочетания оригинальным событием, воспоминания о котором навсегда останутся в сердце.

От: Ольгаl Отношения> Свадьбыl 29/05/2013 lПоказы: 142

Место для проведения праздника определяют исходя из: времени года, количества приглашенных гостей, креативности взглядов молодоженов.

От: Натаl Отношения> Свадьбыl 05/05/2013 lПоказы: 49

Мальчишник перед свадьбой это традиция, пришедшая к нам с запада. Еще несколько десятков лет назад в нашей стране этого не делали. Сегодня существует очень множество агентств, которые предлагают готовые сценария этого праздника. Окончание холостяцкой жизни нужно праздновать весело, любая компания, которая предлагает такие услуги вам в этом поможет. А масштаб вечеринки будет полностью зависеть от выбора сценария.

От: женевьеваl Отношения> Свадьбыl 17/04/2013 lПоказы: 51

Сложно превзойти свадебный букет красного цвета. Романтику, страсть, чувственность как ничто другое выразит классическое сочетание белого платья и красного букета.

От: Евгений Суринl Отношения> Свадьбыl 01/04/2013 lПоказы: 184

Перед тем, как распланировать и организовать свадьбу, во избежание конфликтов и споров, лучше всего заранее распределить расходу. И лучше всего сделать это в соответствии с давно сложившимися традициями.

От: Reformal Отношения> Свадьбыl 30/03/2013 lПоказы: 142
Блок автора
Категории статей
Quantcast