Сказка И Быль

Опубликованно: 06/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 79 |

Сегодня хотелось бы поговорить о сказках. Большинство из них заканчивается свадьбой: и «жили они skazkaдолго и счастливо», а все трудности, которые выпадают на долю Ивана-Царевича да Елены-Прекрасной, связаны с добрачным периодом. Молодые люди борются с внешними силами в лице Бабы Яги, Кощея Бессмертного, чудищ и драконов за свое счастье и возможность быть вместе. Дальнейший период совместной жизни, лет 30-40, вообще никак не освещается в русском народном фольклоре, а затем мы опять видим старика со старухой да деда с бабкой, которые вместе, и все у них хорошо, если бы не золотая рыбка, курочка ряба и колобок в придачу. Из чего можно догадаться, что жизнь то они прожили вместе, но вот как именно, остается загадкой. Почему так? Почему же в наших сказках не освещается такой важный, по сути, основной зрелый период нашей жизни? Получается, что с детства у нас нет красивой модели семейной жизни, зато есть модель красивого принца и принцессы, красивых завоеваний любви и сердца.

И я лично нашла этому лишь одно объяснение. Во времена, когда сказки складывались, молодые люди не сами делали свой выбор. Их женили и выдавали замуж родители , исходя из своих расчетов. Принцесса, заточенная в темницу или башню, — это реальность того времени. Девушек в те времена берегли, чтобы отдать в хорошие руки и показывали только семьям потенциальных женихов. Ее в прямом смысле жених забирал из родительского дома (башни, темницы) и привозил в дом своих родителей. И если молодым людям случалось влюбиться, то им предстояло преодолеть волю родителей. Молодому человеку надо было доказать, что он достоин своей избранницы, а девушке — убедить отца выдать замуж именно за своего возлюбленного. Это и нашло свое отражение в сказках в виде внешних препятствий. И трудности эти действительно были все до брака. А дальше – патриархат, где у каждого четко определены свое место и свои обязанности. Люди с детства знали предписанные им роли и были совершенно готовы в рамках этих ролей функционировать, не испытывая при этом дискомфорта. Вопрос: «Поженились, а как жить дальше?» — у них просто не возникал. Теперь живите. Мужу работать в поле, жене — по дому, детей рожать, воспитывать. Вопроса «Как именно?» тоже не возникало, их родители делали то же самое, их дед с бабкой так жили и прадеды так же, и в соседнем доме так же жили, и в соседней деревне то же самое. И всем все было понятно.

Сейчас же все наоборот. Проблем с выбором партнера нет, большинство молодых людей вольны сами выбирать себе пару и ставить родителей перед фактом. А вот как быть дальше – модели уже нет. Патриархальным наше общество назвать нельзя, матриархальным тоже. Много разговоров о женской эмансипации, феминизме, одновременно с идеализацией женственности и женской слабости. А также разговоры о том, что мужик должен быть мужиком одновременно с тем, что мужчины мельчают… Женщины считают, что общество у нас мужское, в том смысле, что работодатели предпочитают работников мужчин, им легче сделать карьеру, их чаще повышают в должности и так далее. Мужчины сетуют, что у нас наоборот общество женское, в детских садах нас воспитывают женщины, учителя в школах – женщины, в отделе кадров преобладают женщины, работники ЗАГСов – женщины и так далее.. В общем, все смешалось в доме Облонских…

Трудности сейчас возникают не до свадьбы, а после. Формально вроде все тоже ясно: живем, как жили, только вместе, храним друг другу верность и, по возможности, рожаем детей. Но это только на первый взгляд все просто, а в реальности…

Где жить? В доме чьих родителей? Как накопить средства на свое жилье? Где взять денег? Где работать? Кто будет работать? Кто будет заниматься ребенком? Когда этот ребенок должен родиться? Сначала работаем, делаем карьеру, встаем на ноги, зарабатываем на квартиру? Или сначала рожаем? Скольких рожаем? Кто решает главные вопросы, кто второстепенные? А какие вопросы теперь главные? Модель родителей тоже не всегда подходит, общество изменилось не только со времен сказок, но и со времен вступления в брак наших родителей. Сегодняшние психологи ставят на первое место по уровню стресса – гибель супруга. На вторую строчку – вступление в брак!!! И только затем идут развод, появление третьего члена семьи, потеря работы, изменение финансового положения и прочее. Парадокс? Дело в том, что стресс – это изменение условий нашего существования. И нашему мозгу все равно, по какому поводу он должен перестраиваться: по радостному или печальному. Если трудности после вступления в брак для вас актуальны, семейный коучинг направлен на то, чтобы преодолеть этот стресс и выработать правила совместного взаимодействия, сформировать ваши роли и модели поведения, чтобы вы вновь смогли ощутить радость от того, что вы вместе, и быть счастливыми в своей семье.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-psixologiya-statya/skazka-i-byl-6581094.html

Обсудить статью

Тренинг для похудения О чем этот тренинг? В тренинге мы покажем вам множество способов, которые помогут Вам похудеть. А главное, мы изменим Ваше состояние — чтобы Вы худели с удовольствием, с каждым новым днем все больше радуясь и наслаждаясь жизнью. Некоторые вопросы, которые будут затронуты:

От: lehapilotl Дом и Семья> Семейная психологияl 26/06/2013 lПоказы: 333

Степень влияния развода родителей на детей зависит от возраста последних, их эмоциональной зрелости и умственных способностей. Рассмотрим конкретные возрастные группы. Неудивительно, что вопрос о том, с кем останется ребенок, служит значительным фактором, который может повлиять на психическое здоровье ребенка при разводе его родителей.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Семейная психологияl 21/05/2013 lПоказы: 361

Инфантильный мужчина - беда 21 века? Если вы не понимаете, о ком идет речь, возможно Вам повезло не стать жертвой его эгоизма. К сожалению, проблема инфантилизма распространена очень широко. Нет, это не маленький мальчик, инфантилизм от возраста не зависит, это такой характер. Условно классифицируем инфантилов на виды:

От: Marfusheckal Дом и Семья> Семейная психологияl 11/05/2013 lПоказы: 245
Георги станев

Не стоит тратить всю свою жизнь в поисках счастья, потому что его источник всегда рядом. Чтобы его открыт, однако, нужна любовь.

От: Георги станевl Дом и Семья> Семейная психологияl 12/04/2013 lПоказы: 98

Как часто мы встречаем людей, строим с ними отношения, но в итоге понимаем, что в этих отношениях мы прилагаем слишком много усилий… Как часто мы влюбляемся в кого-то, а потом пытаемся его изменить, потому что в чем-то он не устраивает? Как часто мы задумываемся, а почему у нас не сложилось? Задав себе эти и многие другие вопросы, я поняла, что хочу найти ответ. В поисках ответа, я пришла к известному практически всем определению – типы личности.

От: Марияl Дом и Семья> Семейная психологияl 21/03/2013 lПоказы: 297
Цымбалов Артем

Всем здравствуйте, меня зовут Артем, я бы хотел написать статью про здоровье, а точней основные принципы. Я хоть и не очень старый но, на сегодня ничем не болею, хотя было достаточно серьезных проблем со здоровьем, которые я сам вылечил. Эта статья не нацелена на самолечение или на рекламу каких-нибудь препаратов, хочу изложить основные принципы здоровья.

От: Цымбалов Артемl Дом и Семья> Семейная психологияl 17/02/2013 lПоказы: 133

Мудрая старинная пословица гласит: «С лица воду не пить», все же очень хотелось бы, что бы будущий отец, которого мы выбрали, был приятен внешне, что бы его глаза излучали силу, ум и доброту.

От: kljeckol Дом и Семья> Семейная психологияl 10/02/2013 lПоказы: 86

Что такое самостоятельность, и в каком возрасте она наступает? Я сначала думала, что это вопрос банальный, а на деле оказался актуальным. Особенно, когда люди, которым за 40, считают себя несамостоятельными. То есть, зависимыми от кого- либо или чего- либо, зачастую от жизненных обстоятельств. До определенного момента (детство, отрочество, юность) мы все от кого-то зависим. Но, по мере взросления, человек набирает мудрость и жизненный опыт, приобретает профессиональные навыки, обретает свой соци

От: Olga Suntsoval Дом и Семья> Семейная психологияl 07/02/2013 lПоказы: 60

Если вы не первый день в Интернете, интересуетесь саморазвитием и тренинговыми продуктами, то, гарантия, наверное, не раз видели обещания «гарантии результата» экспертов, предлагающих свои услуги и курсы. Безусловно, это успокаивает и, наверное, вызывает желание купить. Интернет буквально переполнен предложениями «коучинг до результата». Но сегодня мне бы хотелось поговорить о том, почему я НЕ гарантирую вам результат.

От: alinacoachl Самоулучшение> Коучингl 06/05/2013 lПоказы: 79

Услуги коучинга становятся все популярнее и популярнее год от года. Все больше людей познакомившись с этим процессом начинают осознавать его ценность и готовы платить за коуч-услуги. И перед ними возникают совершенно справедливые вопросы: как отличить профессиональную качественную услугу от любой другой, скрывающейся под именем «коучинг?». Что я получу, заплатив деньги? И может мне вообще лучше на тренинг сходить или с другом/подругой посидеть в кафе и поговорить о своих проблемах?

От: alinacoachl Самоулучшение> Коучингl 25/11/2012 lПоказы: 185

Несколько подходов, которые помогут добиться своих целей быстрее и эффективнее. 1. Если что-то вам делать не обязательно, вычеркните это из вашего списка дел. 2. Ставьте себе ежедневные задачи. Без конкретики очень легко отвлекаться и растрачивать силы на мелочи. Составьте список дел заранее и старайтесь делать только то, что наметили.

От: alinacoachl Самоулучшение> Коучингl 13/11/2011 lПоказы: 54

Уолтер Элиас "Уолт" Дисней широко известен во всем мире как аниматор, продюсер, предприниматель, артист, режиссер, сценарис и филантроп. Его именем названы десятков парков развлечений Диснейленд и Уолт Дисней Урорлд в США, Китае, Японии и Франции. Уолт завоевал 26 наград Киноакадемии и был номинирован 59 раз. У него больше наград чем у кеого бы то ни было. Очевидно, у таких людей есть чему поучиться. Предлагаю Вашему вниманию 7 советов от Уолта Диснея.

От: alinacoachl Самоулучшение> Коучингl 11/07/2011 lПоказы: 265

Почему мы так часто откладываем важные для нас дела на потом? И как с этим бороться.

От: alinacoachl Самоулучшение> Коучингl 04/07/2011 lПоказы: 74

Вы когда-нибудь задумывались, почему одни люди идут по жизни, достигая цель за целью, цель за целью, а другие вроде бы и ставят перед собой цели, вроде бы и полны решимости что-то сделать, вроде бы и цель вполне реальная и достижимая, а что-то не получается. Цели они не достигают. Ставят новую цель перед собой, опять пытаются что-то сделать в этом направлении, и опять неудача. В чем секрет?

От: alinacoachl Самоулучшение> Коучингl 06/06/2011 lПоказы: 140

Часто ли Вам приходится не чувствовать отдачи от вложенных усилий? Всегда ли результат нашего труда ощущается сразу же? Сколько мы согласны ждать вознаграждение за потраченные силы и ресурсы? Как часто мы разворачиваемся перед первыми трудностями и так и не доходим до цели? Вы начали масштабный и как вам кажется успешный проект, который должен принести вам успех, деньги, известность в своей сфере, но вот большая часть пути пройдена , а желанный результат не ощущается. Что делать? Бросать? Или ?

От: alinacoachl Самоулучшение> Коучингl 19/05/2011 lПоказы: 118

Как достигать своих целей быстрее и эффективнее. Как сделать свою жизнь полноценной? Задумайтесь: А чего я хочу в этой жизни? А как я могу этого достичь? А как еще? А почему для меня это так важно? И по каким критериям я пойму, что я достиг результата? Что такое коучинг? в чем его отличие от консалтинга и тренерства?

От: alinacoachl Самоулучшение> Коучингl 04/05/2011 lПоказы: 96
Блок автора
Категории статей
Quantcast