Семейное счастье - истории из жизни

Опубликованно: 25/02/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 15,595 |

Еще несколько столетий назад великий классик сформулировал мысль о том, что все счастливые пары счастливы одинаково, а несчастливы все по-разному. Почему? И так ли это на самом деле?

Встречаясь со своими давними подругами и знакомыми, последнее время я все чаще слышу фразу: «И как же меня угораздило выйти за него замуж?». Но это не означает, что все они несчастны в браке или завтра же дружными рядами побегут разводиться. Просто в каждой семье в какой-то момент наступает кризис, женщина останавливается и чувствует: что-то беспокоит, где-то закрадываются сомнения, как-то не так она живет.

И в этот момент необходимо разобраться, что же на самом деле происходит с тобой, твоими чувствами, твоей семьей…

Одна моя знакомая, назовем ее Юлей, под Новый год ошарашила меня признанием, что «терпеть уже нет сил и после праздников собираюсь подавать на развод». Хотя внешне ее семья выглядит вполне благополучно. Что же произошло?

…Была любовь и нет ее. Остался штамп и маленькая Саша. А еще супружеский долг. Мытье посуды и ежедневные скандалы. По поводу и без.

А ведь всего несколько лет назад они были счастливы вместе. Любили до потери пульса.
Сегодня только фото напоминают об этом. И четырехлетняя Саша, доверчиво прижимающаяся к папе. Такая улыбающаяся и довольная. Желанное чадо, плод любви и страсти.

И еще вопрос: как дальше жить? С нелюбимым, но законным мужем? Ради дочери сохранять видимость удачного замужества и дальше ежедневно переступать через себя, ложась в постель, стирая носки, готовя суп?..

Или собрать вещи и уйти в никуда? А Саше сказать, что папу она теперь будет видеть только по субботам?

Была любовь и нет ее. Осталась дочь и ежедневный быт. Неуверенность в себе и боязнь потерять все.
Так и живут. Он и Она. Мужчина и женщина, некогда до потери пульса любившие друг друга…

Юля жалуется, что она полностью лишена свободы действий, и живет по чужим правилам. Такое впечатление, что она вернулась в эпоху рабовладельческого строя, когда муж приходит и ложиться с пультом перед телевизором, а жена готовит, стирает, убирает, играет с дочерью, а потом еще и ублажает милого в постели.

Ситуация доходит до абсурда.

Еще с детства властная мать полностью подчиняла маленькую Юлю своим желаниям. Она все выходные, вместо игры со сверстниками во дворе, мыла, стирала, делала уроки с младшим братом. Позже в той же роли Юля стала выступать уже под руководством мужа. При этом замуж насильно ее никто не выдавал, сама выбирала своего избранника. Говорит, хотела, как лучше все для него сделать, а теперь он сел на шею еще и погоняет.

Еще одна история другой моей знакомой, у которой все сложилось с точностью наоборот.

Живут они со своим гражданским мужем уже шесть лет. То есть какое-то время сначала просто встречались прежде, чем создать совместный быт, но суть не в этом. Марина сейчас в декрете, растит сынишку. Олег работает, приносит какие-никакие деньги в семью (этого явно не достаточно, так что приходится еще просить у родителей, но это уже совсем другая история).

Кроме того, возвращаясь вечером домой, и не обнаружив ничего съедобного, он становиться у плиты и готовит ужин, а за одно и «тормозок» себе на завтра на работу. Потом купает малыша (Марина якобы не может его удержать, да и устала…), играет с ним и укладывает спать. Далее, лишенный секса за плохое поведение, и сам ложиться спать носом к стенке. Утром закладывает свои вещи в стиральную машину, целует любимую и обожаемую жену и с чувством выполненного долга отправляется на работу.

Марина при этом постоянно не довольна тем, кого так долго и мучительно выбирала в отцы своему ребенку, ну что ж поделаешь, если другого не нашлось?.. Она всем открыто заявляет, что находится в активном поиске будущего мужа, «желательно посимпатичней и точно побогаче».

Кроме того, постоянные скандалы (с криками: «вот я такая замечательная, а ты мне всю жизнь портишь!»)– это способ самоутвердится и в очередной раз доказать всем, а в первую очередь Олегу, как ему повезло, что она до него снизошла. Но самое занимательное в этой истории то, что оба считают свою семью вполне благополучной, а подобную форму существования – оптимальной.

Даже не вдаваясь в подобные крайности, становиться понятно, что у каждого свой скелет в шкафу и, к сожалению, немногие семьи могут похвастать безоблачной жизнью до золотой свадьбы.

Так что возникает вполне резонный вопрос: что лучше и как правильно строить свои отношения с мужчиной изначально при первых встречах и в дальнейшем, на протяжении всей совместной жизни?

Как бы банально это не звучало, но, во-первых, надо любить и уважать себя! И окружающих. Это качество можно и нужно воспитывать и развивать. Истина стара, как мир, но факт остается фактом: никто не будет любить и уважать женщину, пренебрежительно относящуюся к себе. Однако, нарциссизм и постоянное самолюбование также до добра не доведут.

Не стоит питать иллюзии по отношению к человеку, который Вас не уважает. И если Вы единожды позволили вытереть о себя ноги, обязательно будет и второй, и третий такой случай. Поэтому важно осознать свою значимость, подкорректировать самооценку (ее перегиб в какую-либо сторону влечет психологические проблемы в абсолютно разных сферах жизни) и настроится на позитив!

Во-вторых, брак, заключенный только на основе любви (а ее чаще всего путают со страстью или влюбленностью) между людьми, не имеющими больше никаких точек соприкосновения (дружбы, общих интересов) редко бывает долгим и счастливым. То есть строить серьезные отношения, с человеком стоит тогда, когда вы друг друга устраиваете в целом. Если же изначально мозг сверлит мысль: вот притремся немного, и я его переделаю так или эдак – ничего из этого не выйдет. Взрослого, сформировавшегося человека в корне изменить нельзя. Это аксиома. Точно также всю жизнь невозможно ломать себя и подстраиваться под чужие интересы и привычки. (Речь идет о кардинальных переменах, а не компромиссах и уступках, без которых не может жить ни одна семья.)

И, в-третьих: необходимо понимать, что никогда не бывает ситуаций, где виноват только один человек. Всегда искать выход нужно вдвоем. И решать проблемы сообща. Тогда и дело не дойдет до развода через 3 месяца после свадьбы, и ваши дети будут счастливы с любимыми и любящими родителями.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-zhizn-statya/semejnoe-schaste-istorii-iz-zhizni-341306.html

Обсудить статью

Могли ли братья Вачовски, создавая свой шедевр о грядущей мировой катастрофе и тотальной зависимости человека от глобального компьютерного разума, предположить, что мы сами со всей осознанностью доброй воли разменяем одну свою реальную жизнь на десятки, а может быть и сотни виртуальных миров, охотясь за новой порцией силиконового удовольствия и даже пытаясь благоустроить свою личную жизнь через всевозможные сайты знакомств для серьезных отношений?

От: Владимирl Дом и Семья> Семейная психологияl 17/07/2010 lПоказы: 1,492

Чем отличается новый человек от своих предшественников в третьем тысячелетии? Почему сейчас стало трудно строить серьезные отношения? Что важно знать, чтобы справиться с этой задачей?

От: Аляl Медицина> Психологияl 23/10/2010 lПоказы: 139

Знакомства для флирта, дружбы, общения, любви и серьезных отношений. Тысячи парней и девушек твоего города желают познакомиться. На нашем сайте Вы найдете. Поиск попутчика, дневники, новости, гороскоп, онлайн игры и многое другое , регистрация бесплатная http://rozzetalove.org.ua

От: Еленаl Отношения> Дейтинг и знакомстваl 02/07/2014 lПоказы: 26

Какую цель на самом деле преследует человек, который ищет знакомства для брака? На сколько желание любить и быть любимым совпадает с желанием создать семью? Где можно познакомиться с целью найти вторую половинку? Есть ли любовь с первого взгляда? Могут ли отношения развиваться, если оба человека постоянно встречаются в одной плоскости - кино, кафе, прогулки в парке? Получается, что начинается процесс привыкания? Значит, любовь — это вопрос времени, в течение которого мы привыкаем друг к другу?

От: Владимирl Дом и Семья> Семейная психологияl 25/07/2010 lПоказы: 131

Как познакомиться с девушкой, когда перейден 30-летний рубеж, а за спиной остался путь, усеянный пеплом сгоревших в страсти отношений и осколками разбитых сердец. Сегодня существует масса способов знакомства для серьезных отношений, но каждый сам для себя решает, какой вариант ему более подходит. И хотя в нашей обыденной жизни возникает масса возможностей познакомиться с понравившимся человеком, мы по-прежнему выбираем пути с точно проложенным другими маршрутом.

От: Владимирl Дом и Семья> Семейная психологияl 30/06/2010 lПоказы: 236

Итальянские мужчины из разных областей Италии отличаются по темпераменту и восприятию жизни, хотя всех их объединяет одно - отношение к женщине, как к символу материнства и красоты.

От: innal Отношения> Дейтинг и знакомстваl 19/04/2013 lПоказы: 241

Чтобы лучше понять американского мужчину, нужно понять страну, в которой он живет и которой очень гордится.Они ценят свой брак, так как развод дело хлопотное и затратное!

От: innal Отношения> Дейтинг и знакомстваl 19/04/2013 lПоказы: 175

Я в который раз пересматривала полученные по почте фотографии, на которых в разных ракурсах была запечатлена «сладкая парочка» - в ресторане, на пляже и так далее. В общем, довольно милый союз, если не принимать во внимание то, что мужчина на фотографии – мой муж собственной персоной.

От: Svetlana Anninal Отношения> Дейтинг и знакомстваl 08/12/2014 lПоказы: 15

При всей кажущейся простоте отношения между мужчиной и женщиной представляют собой самый неразрешимый ребус, сравнимый лишь только с бесконечными попытками создать вечный двигатель или как минимум философский камень. Преодолев долгий эволюционный процесс, мы снова и снова сталкиваемся с тем, что каждый раз, желая подобрать ключ к сердцу своей второй половинки, мы натыкаемся на неприступные стены своих собственных убеждений. Однако еще не все потеряно. Ищите решение в этой статье

От: Владимирl Дом и Семья> Семейная психологияl 28/06/2010 lПоказы: 388

Все вопросы, связанные с недвижимостью, необходимо решать заранее – до вступления в брак. Подобная рекомендация существует не зря: если все сделать правильно, то в дальнейшем можно будет отстоять свои интересы. Предусмотрительность – важное условие на сегодняшний день, тем более в правовых вопросах, связанных с самым ценным имуществом – недвижимостью.

От: Марияl Пресс-релизы> Другоеl 27/02/2015
kspasha

Я провела многочисленные беседы с женщинами, много лет прожившими в браке, задавая им один и тот же вопрос: "Что, по-вашему мнению, должна делать молодая современная женщина, чтобы сохранить любовь мужчины?" Вот их советы:

От: kspashal Дом и Семья> Семейная жизньl 30/06/2013 lПоказы: 396

Женщины ради получения комплиментов, готовы менять наряды, носить неудобную обувь и одежду, наносить на своё тело тонны косметики и т.д. Но даже все эти ухищрения не всегда помогают завоевать мужские сердца. С мужчинами всё предельно просто, им нравиться то, что нравиться и не нравиться то, что не нравиться и точка. Но, как говориться безвыходных ситуаций не бывает, ключи от мужских сердец спрятаны в правильно сыгранных ролях.

От: syahvanl Дом и Семья> Семейная жизньl 13/06/2013 lПоказы: 113

Каждая женщина старается быть хорошей женой для своего любимого мужа. Каким бы сложным это ни казалось, на самом деле всё просто...

От: Nata Weissl Дом и Семья> Семейная жизньl 31/05/2013 lПоказы: 471

Бытует мнение о том, что все крепкие пары – живут на гране разрыва. Возможно накал страстей, постоянные склоки и скандалы и не дают остыть чувствам, но согласитесь и жить всегда на вулкане это не выход. Для других же, именно тихая гавань в отношениях говорит о том, что их пара себя исчерпала. Где же тогда «золотая» середина идеальных отношений и есть ли она вообще?

От: Викторияl Дом и Семья> Семейная жизньl 27/05/2013 lПоказы: 100

Тамада – это тот человек, который не даст скучать гостям на протяжении всего мероприятия.

От: Marat Saitovl Дом и Семья> Семейная жизньl 18/05/2013 lПоказы: 79

Современные психологи утверждают, что в настоящее время большинство браков разрушаются из-за появившихся проблем в семейном бюджете. Для этих семей на главном месте стоит материальная база, и отсутствие таковой приводит к появлению многочисленных конфликтов, пагубно влияющих на семейную жизнь.

От: Юлияl Дом и Семья> Семейная жизньl 13/05/2013 lПоказы: 107

Из поколения в поколение молодыми людьми, решившими создать семью, а порой и уже совсем не молодыми семьями «со стажем» совершается одна и та же ошибка, из-за которой семейный корабль может разбиться о «рифы» недосказанности, недоверия и непонимания, как в самом начале своего пути, так и пройдя многие годы по рекам семейных отношений.

От: Юлияl Дом и Семья> Семейная жизньl 13/05/2013 lПоказы: 75

Статистика свидетельствует — 26-27% женщин никогда не достигали наивысшего пика удовольствия, еще 15% испытывают его нерегулярно. Как говорят мудрые люди, все в этом мире имеет свою причину. Поэтому и то, что после пылкой любви довольным остается только мужчина, имеет свою причину. Попробуем в этом разобраться.

От: Сергейl Дом и Семья> Семейная жизньl 05/04/2013 lПоказы: 110

Как это естественно и нормально – желать найти себе хорошего мужа. А почему бы и не за рубежом?

От: Marina Pl Дом и Семья> Семейная жизньl 19/03/2008 lПоказы: 16,201

Confidential Matchmakers проводит интервью с девушками зарегистрированными в агентстве знакомств.

От: Marina Pl Интернет> Общение в сетиl 13/03/2008 lПоказы: 50

Они выросли в культурной среде и политической системе страны, которое долгое время были закрыта от всего мира. Если вы проникните в суть этой разницы, тогда это поможет избежать непонимание и разногласий в отношениях.

От: Marina Pl Интернет> Общение в сетиl 13/03/2008 lПоказы: 79 lКомментарии: 1

Confidential Matchmakers публикует серию интервью с украинскими женщинами желающими познакомиться с мужчинами иностранцами.

От: Marina Pl Интернет> Общение в сетиl 29/02/2008 lПоказы: 73

Браки с иностранцами. Истории знакомств украинских женщин с мужчинами иностранцами.

От: Marina Pl Интернет> Общение в сетиl 18/02/2008 lПоказы: 4,078

Данные о международных знакомствах online. Cитуация на Украине/России и в мире вцелом.

От: Marina Pl Интернет> Общение в сетиl 18/02/2008 lПоказы: 100
Блок автора
Категории статей
Quantcast