Чем Хорош Лен

Опубликованно: 07/10/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 98 |

Сегодня создано огромное количество искусственных и синтетических волокон. Но каждому человеку хорошо известно, что все натуральное намного лучше и полезнее для здоровья. Так, первым волокном, освоенным нашими предками стал лен. 

Из него изготавливали ткани уже 5 тыс. лет до н.э. в долине реки Нил. Но еще раньше люди могли извлекать волокна из лубяных растений (к ним также относится лен) и плести что-то наподобие тканей. Такие изделия использовались в качестве одежды. А в найденном археологами древнем поселении у Швейцарского озера люди умели прясть, а также ткать из льна. И это в конце каменного века (8-3 тыс. лет до н.э)! В этой же древней стоянке обнаружили льняные волокна, части тканей, а также примитивные приспособления, используемые для производства пряжи и ткани.

Чем же так привлекателен лен для современного человека? Главным образом, это связано с такими его свойствами, как великолепные гигиеничность. Т.е. лен прекрасно пропускает воздух и пары, другими словами, наша кожа, облаченная в изделия из натурального льна «дышит». 

К тому же, лен подобно хлопку отличается прекрасной влаговпитываемостью, следовательно, отлично подходит для изготовления белья, как нательного, так и пастельного. Далее – это волокно легко отстирывается, а, значит, изделия из него довольно просты в уходе. Льняные ткани обладают также уникальным свойством – они охлаждают тело человека на 1-3⁰С, что очень помогает в летний зной. Кстати, это отличный способ убедиться в том, что перед вами натуральный лен – проведите по ткани или изделию из него рукой – оно должно быть холодным. 

Помимо вышеперечисленных свойств следует отметить повышенную прочность. Недаром же лен издревле используется в производстве веревок, канатов, а также в качестве основы для ковров. Изделия из этого волокна будут носиться годами, не теряя своей красоты. Лен обладает замечательными эстетическими свойствами. Легкий блеск, оригинальная фактура и текстура. Сегодня даже характерную для льна сминаемость дизайнеры обратили в достоинство. И правда, ценители этого волокна считают, что его специфическая мятость только облагораживает одежду, придавая ей особую пикантность. Более того, любители льна предпочитают неокрашенное волокно, т.е. сероватое, которое тоже смотрится изысканно. Ну и последнее – лен отличается высокой термостойкостью. Это еще одно положительное свойство, которое определяет широкое применение этого волокна, например, в производстве всевозможных штор и роллов, в том числе и для детских комнат.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/shopping-statya/chem-xorosh-len-5285697.html

Обсудить статью

В мире резко растет потребление продуктов изо льна. Немцы в год съедают 60000 тонн семени льна. Для большинства наших читательниц не будет откровением, что внешняя привлекательность во многом зависит от образа жизни, который мы ведем. От того, что едим и чем дышим.

От: Алёнкаl Медицина> Здоровье женщиныl 29/03/2012 lПоказы: 75

Прелести льняной ткани. Производство и использование. Чем так популярен лён. Почему льняная ткань дороже хлопчатой. Почему профессионалы выбирают именно лён.

От: Николайl Обустройство бытаl 11/01/2011 lПоказы: 133

Натуральные волокна имеют природное происхождение. В эту группу входят волокна растительного, животного и минерального происхождения.

От: promo-cl Шоппинг> Модаl 16/02/2010 lПоказы: 354

В добрые старые времена спальня считалась парадным помещением. Знатные вельможи и члены императорских семей приглашали в опочивальню на утренний туалет своих фаворитов, а иногда и малознакомых людей. Такое приглашение служило знаком, что фортуна им широко улыбнулась.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 30/11/2009 lПоказы: 1,186

И чтобы поддержать здоровье и привлекательность не обязательно мучить себя диетами и приобретать недешевые препараты. Само собой , "под лежачий камень вода не течет", и работа над собой нужна всем и постоянно . Но такое самосовершенствование в первую очередь должно приносить блаженство ! Весна - отличное время подготовиться к лету, стать еще красивее и встретить пляжный сезон во всей красе.

От: zhlobovl Разноеl 12/05/2009

Окончен ремонт, вся мебель расставлена по своим местам. Дом готов принять жильцов. Стоп! А как же шторы, скатерти, подушки, салфетки, покрывала?

От: promo-cl Обустройство бытаl 29/04/2010 lПоказы: 107

Белый лен! В любом возрасте, при любой диете и степени физической активности белый лен "Женская красота" сделает Вас еще привлекательнее , и утренний взор в зеркало неизбежно обрадует . Отчего это происходит ?

От: zhlobovl Разноеl 12/05/2009 lПоказы: 142

Именно в преддверии лета для женщин особенно животрепещущим становится проблема красоты и ухода за собой. Прилагая максимум сил по преображению внешности, не нужно забывать, что истинная красота приходит изнутри…

От: zhlobovl Разноеl 12/05/2009 lПоказы: 48

Деревянный дом создает особую атмосферу уюта. В нем легко дышится, «автоматически» поддерживается оптимальный режим влажности. Если Вы выбираете строительство собственного дома из дерева, то, безусловно, подойдете к делу со всей ответственностью, согласовав, на начальном этапе, проект и смету.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/06/2010 lПоказы: 195

Безусловно, каждой представительнице прекрасного пола приятно ловить восхищенные взгляды. Правильно выбранный наряд, не зависимо от того, куда вы собрались, привлекает внимание в первую очередь, поэтому эта деталь всегда должна быть подобрана идеально. Торговая марка «MoNaMod» рада представить Вам коллекцию моделей, которая порадует Вас в этом сезоне, ожидающую Вас по адресу http://www.monamodboutique.ru.

От: MoNaModl Шоппингl 14/05/2013 lПоказы: 39

Общая информация о покупках в китайских интернет магазинах: оплата, доставка товара и таможня

От: Дамирl Шоппингl 11/01/2013 lПоказы: 162

Из чего состоит стоимость доставки товаров из Америки (США), основные факторы и сроки. Стоит ли покупать вещи известных брэндов в США. Какой должна быть посылка, чтобы не платить налог.

От: Павелl Шоппингl 03/11/2012 lПоказы: 55

Могут ли меховые шапки быть не только согревающими, но и стильными, подчеркивающими индивидуальность и красоту изысканных современенных девушек.

От: sjNall Шоппингl 21/10/2012 lПоказы: 33
Елена

Еще с древности люди отмечали тот факт, что каждая вещь имеет две стороны, даже у Луны, которая нам так радостно освещает ночью, есть обратная сторона… Повторюсь, но скажу, что Интернет несет много хорошего, замечательного и полезного человеку.

От: Еленаl Шоппингl 18/09/2012 lПоказы: 214
Елена

Несмотря на широкое распространение онлайн покупок в развитых странах, наши соотечественники пока с недоверием относятся к интернет-магазинам. Тем не менее покупка товаров через интернет имеет массу преимуществ перед обычным шопингом. Разумеется, минусы тоже найдутся, куда без них. В этой статье мы попробуем разобраться в основных вопросах, которые возникают у людей в процессе интернет-покупок.

От: Еленаl Шоппингl 18/09/2012 lПоказы: 199
Елена

Мы не ошибемся, если ответим на этот вопрос – всё. Да, так и есть! Через интернет можно купить практически все – от булавки до автомобиля. Можно покупать даже недвижимость, как в России, так и за границей. Множество компаний уже сколотили на этом неплохое состояние! Все, что Вам доступно для покупок оффлайн, можно также приобретать и в сети!

От: Еленаl Шоппингl 18/09/2012 lПоказы: 615
Елена

Через интернет сегодня покупают информацию, услуги и самые разнообразные товары – от мелочей быта до автомобилей и яхт. Люди стали доверять интернету больше, и теперь занимаются онлайн шопингом гораздо охотнее. Одной из самых популярных категорий товаров, приобретаемых в сети, является техника.

От: Еленаl Шоппингl 18/09/2012 lПоказы: 88

В статье приведена информации о возникновении и развитии такого товара, как десткая коляска.

От: vedmal Товары и Услугиl 22/11/2011 lПоказы: 113
Блок автора
Категории статей
Quantcast