Геодезические Услуги По Мониторингу Строящегося Объекта И Окружающей Застройки

Опубликованно: 22/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 34 |

В процессе строительства и после его окончания новое сооружение и даёт осадку. Это нормальное явление, связанное с уплотнением грунтов основания под весом возведённого сооружения. Осадкой сооружения называется равномерное понижение всех его точек относительно начального уровня. Как правило, спустя несколько лет после постройки, осадки зданий и сооружений прекращаются полностью. Просадкой же в геодезии называется неравномерное понижение точек сооружения, вызывающее его крен или обрушение. Одним из признаков начинающейся просадки сооружения является появление трещин в стенах.

Геодезический мониторинг строящегося объекта и окружающей застройки призван выявить равномерность осадок точек сооружения. Наблюдение за деформациями зданий и сооружений проводится измерением по контрольным точкам на сооружении (деформационным маркам) относительно нескольких исходных пунктов, расположенных вне зоны возможных деформаций. Для геодезического мониторинга также могут применяться гипсовые маяки, которые устанавливают на раскрывшихся трещинах для наблюдения за развитием процесса деформаций.

Количество деформационных марок на сооружении определяет стоимость геодезического мониторинга и зависит от размеров сооружения и его конструктивных особенностей. Кроме того, на стоимость геодезических работ влияют размеры зоны возможных деформаций.

Геодезические услуги по мониторингу производятся циклично, в зависимости от скорости осадки, раз в две недели или раз в месяц. Особо важен геодезический мониторинг на площадках с неустойчивым основанием и над строящимися тоннелями метрополитенов и автомобильных дорог. Также используют этот метод при наблюдении за уникальными и особо ценными инженерными сооружениями и зданиями.

Как правило, основные геодезические работы при наблюдении за деформациями зданий и сооружений – это геометрическое нивелирование II и I классов точности по осадочным маркам, последующая математическая обработка результатов измерений, вычисление отметок деформационных марок в циклах наблюдений и вычисление осадок за цикл. Геодезические фирмы, выполняющие эти работы, должны быть оснащены высокоточным измерительным оборудованием. В качестве графического приложения к ведомости отметок деформационных знаков могут изготавливаться схемы с линиями равных осадок.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/geodezicheskie-uslugi-po-monitoringu-stroyashhegosya-obekta-i-okruzhayushhej-zastrojki-6470472.html

Обсудить статью

miit-geo

Любое инженерное сооружение в процессе строительства и после постройки даёт осадку. Это нормальное явление, связанное с уплотнением грунтов основания под весом возведённого сооружения. Осадкой сооружения в геодезии называется равномерное понижение всех его точек относительно начального уровня. Как правило, спустя несколько лет после постройки, осадки зданий и сооружений прекращаются полностью. Просадкой же называется неравномерное понижение точек сооружения, вызывающее его крен или обрушение.

От: miit-geol Товары и Услуги> Советыl 23/02/2013 lПоказы: 83
03geo

Транспортные объекты, как особо важные и ответственные, подлежат постоянному наблюдению и периодическому обследованию. То же касается их защитных сооружений. В процессе эксплуатации само сооружение может изменять своё положение из-за кренов, сдвигов, перекосов и просадок. Это возможно из-за усталостного разрушения элементов конструкции сооружения, внешних воздействий и нарушения режима работы грунтов основания.

От: 03geol Промышленность> Технологииl 26/04/2013 lПоказы: 51
03geo

При необходимости проверки правильности выполнения работ подрядной организацией, наша геодезическая фирма может предоставить услуги по выборочному или полному геодезическому контролю геометрических параметров зданий и сооружений, а также по проверке координат и отметок созданных геодезических сетей специального назначения. Возможно проведение полевой приемки топографо-геодезических работ, выполненных подрядной организацией, с нашим участием. Кроме того, можно проверить предоставляемую

От: 03geol Промышленность> Оборудованиеl 27/06/2013 lПоказы: 108

В современном мире никак не обойтись без средств современной грязезащиты. И на первом месте в этом вопросе находятся грязезащитные системы, сочетающие в себе различные по функциям грязезащитные покрытия.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 247

Взрослый человек при нормальной повседневной деятельности, при обычных обстоятельствах, производит около литра пота в день. Но если физические нагрузки увеличены (при занятии спортом, стрессе) пот выделяется интенсивней.

От: Динараl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 299

21 век вступил в полные свои права. С развитием технологий, мы уже даже представить себе не можем жизнь без электрофикации. Особенно предприятия. Появилась постоянная необходимость использовать электроинструменты и электрооборудование. Потребовалось наличие квалифицированных рабочих. Но кто-то должен за ними и присматривать. Именно об этом в этой статье мы и поговорим.

От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 975

Погремушки в раннем развитии учат ребенка "хватать" и "держать" предметы. Ведь чем раньше малыш овладеет этим искусством, тем быстрее он начнет познавать мир вокруг себя.

От: Janl Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 130

Куртки и пиджаки из натуральной кожи стали настоящим трендом и захватили сердца всех модниц планеты. И даже летом они не оставляют свои лидирующие позиции. Ведь модные тенденции диктуют нам носить кожаную куртку даже в прохладные или дождливые летние дни. Итак, с чем же лучше носить куртку летом, чтобы воплощать самые модные образы в своих ежедневных луках.

От: Veral Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 519

Ресторан, кафе, бар и любое другое место отдыха людей требуют особого внимания к интерьеру. Каждая деталь обстановки должна быть тщательно продумана и согласована с остальными, ведь только так можно создать гармоничный и привлекательный интерьер.

От: seoall Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 281

На сегодняшний день, предлагается множество видов плинтусов, для пола. Стандартные, деревянные, приобрели конкурентоспособные аналоги, изготавливаемые из МДФ, полиуретана и дюрополимера или пластика, они дешевле и практичней. В настоящий момент, самым популярным и востребованным, является плинтус, изготавливаемый из пластика.

От: Sergey Slydeevl Товары и Услуги> Советыl 04/07/2013 lПоказы: 169

Прогресс не стоит на месте, и вместе с новыми системами грязезащиты своё применение находят наливные полимерные полы. Если вы всерьёз заботитесь о чистоте внутренних помещений и возможности их скорой уборки, то подобное сочетание на порядок увеличит ваши шансы в этой области.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 02/07/2013 lПоказы: 78
miit-geo

На промышленных предприятиях применяются различные виды кранов – козловые, мостовые, башенные, краны-перегружатели и прочие. Нормальная работа кранов обеспечивается при проектном положении их рельсовых путей. Геодезический контроль положения рельсов крановых путей позволяет выявить неполадки, отклонения от требований нормативной документации и принять меры к их устранению. В ходе специальной геодезической съемки и по результатам её обработки контролируются все критичные параметры

От: miit-geol Товары и Услуги> Советыl 23/02/2013 lПоказы: 64
miit-geo

Любое инженерное сооружение в процессе строительства и после постройки даёт осадку. Это нормальное явление, связанное с уплотнением грунтов основания под весом возведённого сооружения. Осадкой сооружения в геодезии называется равномерное понижение всех его точек относительно начального уровня. Как правило, спустя несколько лет после постройки, осадки зданий и сооружений прекращаются полностью. Просадкой же называется неравномерное понижение точек сооружения, вызывающее его крен или обрушение.

От: miit-geol Товары и Услуги> Советыl 23/02/2013 lПоказы: 83
miit-geo

На топографическом плане отображаются все объекты этой местности в системе принятых для данного масштаба условных знаков, а также рельеф этой местности, выраженный численными отметками и горизонталями. Инженерно-топографический план (геоподоснова) отличает наличие на нём нанесённых подземных коммуникаций. Стоимость геодезических работ по созданию инженерно-топографического плана выше, чем при изготовлении обычного топоплана.

От: miit-geol Товары и Услуги> Советыl 23/02/2013 lПоказы: 44
miit-geo

Перед началом индивидуального проектирования зданий и сооружений проводят множество видов изысканий – инженерно-экологические, инженерно-геологические и, конечно, инженерно-геодезические изыскания. Геодезические организации проводят их для изготовления инженерно-топографического плана местности, на которой предполагается проектирование и дальнейшее строительство объекта.

От: miit-geol Товары и Услуги> Советыl 23/02/2013 lПоказы: 38
miit-geo

Многие инженерные сооружения и оборудование, или их отдельные части, по своей проектной документации должны занимать после монтажа строго определённое положение в пространстве. От соблюдения этих условий зависит безопасность работы этих и связанных с ними элементов. Контроль соответствия этого положения проектному выполняется с помощью геодезических приборов по специальным методикам.

От: miit-geol Товары и Услуги> Советыl 22/02/2013 lПоказы: 37
miit-geo

Опорная геодезическая сеть – это геодезическая сеть заданного класса (разряда) точности, которая создается в процессе инженерных изысканий и служит геодезической основой для обоснования проектной подготовки строительства, выполнения топографических съемок и аналитических определений положения точек местности и сооружений. Кроме того, для планировки местности, создания разбивочной основы для строительства, обеспечения других видов изысканий, а также выполнения стационарных геодезических работ.

От: miit-geol Товары и Услуги> Советыl 22/02/2013 lПоказы: 120
miit-geo

Геодезическая экспертиза – это специальные инженерно-геодезические изыскания, своими результатами призванные выявить неточности и грубые ошибки в результате ранее выполненных обмерных геодезических или землеустроительных работ. Проведение геодезической экспертизы может быть вызвано разными причинами.

От: miit-geol Товары и Услуги> Советыl 22/02/2013 lПоказы: 48
miit-geo

По окончании отдельных видов строительно-монтажных работ выполняется исполнительная геодезическая съёмка конструкций. После обработки результатов геодезических измерений составляется исполнительная документация – планы, продольные и поперечные профили сооружений, при необходимости разрезы и сечения, на которых указывается направление и величина отклонений фактического положения конструкций и сооружений от проекта для проверки соответствия допускам на монтажные работы и оценки качества

От: miit-geol Товары и Услуги> Советыl 22/02/2013 lПоказы: 45
Блок автора
Категории статей
Quantcast