Геодезические Услуги При Выполнении Инженерно-Геодезических Изысканий

Опубликованно: 23/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 38 |

Перед началом индивидуального проектирования зданий и сооружений проводят множество видов изысканий – инженерно-экологические, инженерно-геологические и, конечно, инженерно-геодезические изыскания. Геодезические организации проводят их для изготовления инженерно-топографического плана местности, на которой предполагается проектирование и дальнейшее строительство объекта. В их состав входит: получение разрешений на производство изысканий, сбор и анализ материалов изысканий прошлых лет, создание и развитие плановой и высотной основы для выполнения топографических съемок местности разных масштабов, выполнение топосъемки местности в нужном масштабе.

Затем производится камеральная обработка материалов полевых изысканий и построение топографического плана, нанесение всех существующих подземных коммуникаций на топоплан и рельефа местности с необходимой высотой его сечения. Таким образом, изготавливается топооснова (геоподоснова) для дальнейшего проектирования. Инженерно-топографический план, откорректированный современными изысканиями – основа успешного проектирования любых сооружений.

Существуют также типовые проекты инженерных сооружений, перед началом строительства их необходимо увязать с существующей застройкой и рельефом местности. Для этого также выполняются инженерно-геодезические изыскания. Составляют их, как правило, крупномасштабные топографические съемки. В дальнейшем специалисты проектно-изыскательской организации изготавливают разбивочные чертежи, на которых указано положение основных осей сооружения (пятно застройки) относительно местных предметов. Перед началом строительства выполняется геодезическая разбивка основных и вспомогательных осей сооружения и закрепляют эти оси на местности, закрепляют высотные реперы на стройплощадке.

В случае выполнения проектов благоустройства, озеленения и ландшафтного дизайна распространено изготовление геоподосновы в очень крупных масштабах – 1:200 и даже 1:100. Крупные масштабы удобны при выполнении подеревной топографической съемки, при которой на геоподоснове отображается каждое дерево с указанием его породы и других необходимых параметров – диаметра ствола, высоты дерева. Стоимость геодезических работ по изготовлению подеревных топопланов значительно выше. Топооснова в настоящее время сдается заказчику в бумажном и электронном видах, поскольку дальнейшее проектирование ведется с применением современных компьютерных технологий.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/geodezicheskie-uslugi-pri-vypolnenii-inzhenerno-geodezicheskix-izyskanij-6471732.html

Обсудить статью

Инженерные изыскания являются одним из важнейших видов строительной деятельности, с них начинается любой процесс строительства и эксплуатации объектов. "ИКЦ "ГЕОГРАД" Комплексный подход, объединяющий различные виды инженерных изысканий позволяет проводить разностороннее и своевременное обследование строительных площадок, зданий и сооружений

От: ГЕОГРАДl Товары и Услуги> Советыl 27/04/2015

Геодезия — наука, исследующая размеры и форму Земли, её гравитационное поле, способы изображения земной поверхности на картах и планах. Происходит от корней: «Гео» — Земля и «Дезос» — делить, межевать.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 22/07/2010 lПоказы: 113

Самый распространенный вид деятельности - работы по геодезии. В связи с этим и число компаний значительно выросло.

От: Сергейl Обустройство бытаl 21/09/2009 lПоказы: 37

Топографическая съемка участка

От: Александрl Обустройство бытаl 25/07/2009 lПоказы: 248
03geo

Для разработки проектов нового строительства, капитального ремонта, реконструкции и модернизации транспортных сооружений нужна качественная топографическая основа. Такой топоосновой являются ситуационные планы различных масштабов и крупномасштабные инженерно-топографические планы, чертежи искусственных сооружений. Часто геоподоснова бывает утрачена или является устаревшей. Для восстановления или обновления (актуализации) геоподосновы привлекаются изыскательские организации.

От: 03geol Промышленность> Технологииl 24/04/2013 lПоказы: 58

Геодезические фирмы делают межевание объектов землеустройства. План участка можно получить в результате геодезических работ. Задание геодезии и топографии - создание державного земельного кадастра Украины. При этом используються документы о земельном праве.

От: Богдан Ткаченкоl Финансы> Недвижимостьl 21/03/2009 lПоказы: 231
miit-geo

На топографическом плане отображаются все объекты этой местности в системе принятых для данного масштаба условных знаков, а также рельеф этой местности, выраженный численными отметками и горизонталями. Инженерно-топографический план (геоподоснова) отличает наличие на нём нанесённых подземных коммуникаций. Стоимость геодезических работ по созданию инженерно-топографического плана выше, чем при изготовлении обычного топоплана.

От: miit-geol Товары и Услуги> Советыl 23/02/2013 lПоказы: 44
03geo

При необходимости проверки правильности выполнения работ подрядной организацией, наша геодезическая фирма может предоставить услуги по выборочному или полному геодезическому контролю геометрических параметров зданий и сооружений, а также по проверке координат и отметок созданных геодезических сетей специального назначения. Возможно проведение полевой приемки топографо-геодезических работ, выполненных подрядной организацией, с нашим участием. Кроме того, можно проверить предоставляемую

От: 03geol Промышленность> Оборудованиеl 27/06/2013 lПоказы: 108

19 июня 2013 года начинает функционировать официальный сайт компании «Глобусгео», на котором можно будет ознакомиться с полезной информацией о компании

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 19/06/2013 lПоказы: 19

В современном мире никак не обойтись без средств современной грязезащиты. И на первом месте в этом вопросе находятся грязезащитные системы, сочетающие в себе различные по функциям грязезащитные покрытия.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 247

Взрослый человек при нормальной повседневной деятельности, при обычных обстоятельствах, производит около литра пота в день. Но если физические нагрузки увеличены (при занятии спортом, стрессе) пот выделяется интенсивней.

От: Динараl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 299

21 век вступил в полные свои права. С развитием технологий, мы уже даже представить себе не можем жизнь без электрофикации. Особенно предприятия. Появилась постоянная необходимость использовать электроинструменты и электрооборудование. Потребовалось наличие квалифицированных рабочих. Но кто-то должен за ними и присматривать. Именно об этом в этой статье мы и поговорим.

От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 975

Погремушки в раннем развитии учат ребенка "хватать" и "держать" предметы. Ведь чем раньше малыш овладеет этим искусством, тем быстрее он начнет познавать мир вокруг себя.

От: Janl Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 130

Куртки и пиджаки из натуральной кожи стали настоящим трендом и захватили сердца всех модниц планеты. И даже летом они не оставляют свои лидирующие позиции. Ведь модные тенденции диктуют нам носить кожаную куртку даже в прохладные или дождливые летние дни. Итак, с чем же лучше носить куртку летом, чтобы воплощать самые модные образы в своих ежедневных луках.

От: Veral Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 519

Ресторан, кафе, бар и любое другое место отдыха людей требуют особого внимания к интерьеру. Каждая деталь обстановки должна быть тщательно продумана и согласована с остальными, ведь только так можно создать гармоничный и привлекательный интерьер.

От: seoall Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 281

На сегодняшний день, предлагается множество видов плинтусов, для пола. Стандартные, деревянные, приобрели конкурентоспособные аналоги, изготавливаемые из МДФ, полиуретана и дюрополимера или пластика, они дешевле и практичней. В настоящий момент, самым популярным и востребованным, является плинтус, изготавливаемый из пластика.

От: Sergey Slydeevl Товары и Услуги> Советыl 04/07/2013 lПоказы: 169

Прогресс не стоит на месте, и вместе с новыми системами грязезащиты своё применение находят наливные полимерные полы. Если вы всерьёз заботитесь о чистоте внутренних помещений и возможности их скорой уборки, то подобное сочетание на порядок увеличит ваши шансы в этой области.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 02/07/2013 lПоказы: 78
miit-geo

На промышленных предприятиях применяются различные виды кранов – козловые, мостовые, башенные, краны-перегружатели и прочие. Нормальная работа кранов обеспечивается при проектном положении их рельсовых путей. Геодезический контроль положения рельсов крановых путей позволяет выявить неполадки, отклонения от требований нормативной документации и принять меры к их устранению. В ходе специальной геодезической съемки и по результатам её обработки контролируются все критичные параметры

От: miit-geol Товары и Услуги> Советыl 23/02/2013 lПоказы: 64
miit-geo

Любое инженерное сооружение в процессе строительства и после постройки даёт осадку. Это нормальное явление, связанное с уплотнением грунтов основания под весом возведённого сооружения. Осадкой сооружения в геодезии называется равномерное понижение всех его точек относительно начального уровня. Как правило, спустя несколько лет после постройки, осадки зданий и сооружений прекращаются полностью. Просадкой же называется неравномерное понижение точек сооружения, вызывающее его крен или обрушение.

От: miit-geol Товары и Услуги> Советыl 23/02/2013 lПоказы: 83
miit-geo

На топографическом плане отображаются все объекты этой местности в системе принятых для данного масштаба условных знаков, а также рельеф этой местности, выраженный численными отметками и горизонталями. Инженерно-топографический план (геоподоснова) отличает наличие на нём нанесённых подземных коммуникаций. Стоимость геодезических работ по созданию инженерно-топографического плана выше, чем при изготовлении обычного топоплана.

От: miit-geol Товары и Услуги> Советыl 23/02/2013 lПоказы: 44
miit-geo

Многие инженерные сооружения и оборудование, или их отдельные части, по своей проектной документации должны занимать после монтажа строго определённое положение в пространстве. От соблюдения этих условий зависит безопасность работы этих и связанных с ними элементов. Контроль соответствия этого положения проектному выполняется с помощью геодезических приборов по специальным методикам.

От: miit-geol Товары и Услуги> Советыl 22/02/2013 lПоказы: 37
miit-geo

Опорная геодезическая сеть – это геодезическая сеть заданного класса (разряда) точности, которая создается в процессе инженерных изысканий и служит геодезической основой для обоснования проектной подготовки строительства, выполнения топографических съемок и аналитических определений положения точек местности и сооружений. Кроме того, для планировки местности, создания разбивочной основы для строительства, обеспечения других видов изысканий, а также выполнения стационарных геодезических работ.

От: miit-geol Товары и Услуги> Советыl 22/02/2013 lПоказы: 120
miit-geo

В процессе строительства и после его окончания новое сооружение и даёт осадку. Это нормальное явление, связанное с уплотнением грунтов основания под весом возведённого сооружения. Осадкой сооружения называется равномерное понижение всех его точек относительно начального уровня. Как правило, спустя несколько лет после постройки, осадки зданий и сооружений прекращаются полностью. Просадкой же в геодезии называется неравномерное понижение точек сооружения, вызывающее его крен или обрушение.

От: miit-geol Товары и Услуги> Советыl 22/02/2013 lПоказы: 34
miit-geo

Геодезическая экспертиза – это специальные инженерно-геодезические изыскания, своими результатами призванные выявить неточности и грубые ошибки в результате ранее выполненных обмерных геодезических или землеустроительных работ. Проведение геодезической экспертизы может быть вызвано разными причинами.

От: miit-geol Товары и Услуги> Советыl 22/02/2013 lПоказы: 48
miit-geo

По окончании отдельных видов строительно-монтажных работ выполняется исполнительная геодезическая съёмка конструкций. После обработки результатов геодезических измерений составляется исполнительная документация – планы, продольные и поперечные профили сооружений, при необходимости разрезы и сечения, на которых указывается направление и величина отклонений фактического положения конструкций и сооружений от проекта для проверки соответствия допускам на монтажные работы и оценки качества

От: miit-geol Товары и Услуги> Советыl 22/02/2013 lПоказы: 45
Блок автора
Категории статей
Quantcast