Как Съэкономить При Найме Жилья?

Опубликованно: 12/10/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 36 |

Если Вы снимаете или только собираетесь снять жилье в Самаре, то Вы, конечно, знаете, что арендная плата за него — это значительная статья расходов  в Вашем бюджете. Каждому квартиросъемщику, несомненно, хочется по возможности сократить затраты на оплату аренды. Бывалые наниматели знают, как это сделать. Выберите подходящие вам идеи из списка ниже и платите за жилье меньше, а живите лучше!

Бесценный список ценных идей:

1. Заняться поиском квартиры самостоятельно, съэкономив на оплате услуг  специализированного агентства.

Есть несколько способов поиска  жилья без посредников.

опросить знакомых, друзей, родственников, не сдает ли кто-нибудь квартиру.

Однако, здесь есть «подводные камни» — неизвестно сколько пройдет времени, пока найдется подходящий вариант. А во-вторых, в случае возникновения конфликтных ситуаций с арендатором, могут возникнуть сложности в общении с человеком, порекомендовавшим Вас в качестве добропорядочного квартиранта. Ведь собственник жилья может оказаться близким другом Вашего знакомого.

расклеить объявления на улице

Воспользовавшись этим вариантом, Вы, конечно, получите больше предложений от собственников за более короткий промежуток времени, но здесь предполагаются большие Ваши временные затраты на распечатку, нарезку и наклейку объявлений Тем более, что объявления ежедневно срываются дворниками. Так что Вам придется регулярно клеить объявления заново.

поиск при помощи Internet.

Вы, конечно можете разместить и просмотреть объявления на бесплатных досках объявлений вроде : samara.irr.ru, olx.samara.ru, dom63.ru, barahla.net, но следует знать, что 90% объявлений размещают  и читают там риэлторы. Вы придется потратить много времени, чтобы собрать  крупицы предложений от собственников.

2. Если время позволяет, снимайте жилье, когда предложение на рынке максимально.

Рынок аренды жилья имеет выраженные сезонные пики и спады. Наибольший спрос на жилье в городе наблюдается осенью, а наибольший спрос на загородную недвижимость — в конце весны- начале лета.  Повышение спроса на жилую недвижимость в городе в начале осени связано с началом учебного года для студентов. Однако спрос растет, только на жилье эконом-класса, что и понятно: откуда у студента возмётся приличный доход?   Повышение интереса к загородной недвижимости летом, связано желанием многих семей пережить летную жару на природе, поближе к водоему.

Если Вы ищете жилплощадь в городе, то Ваша задача искать жилье в период пика предложения, когда цены на него снижаются, а именно: зимой. в начале весны и в начале лета.

Если Вы предпочитаете жить за городом круглый год, то Вам лучше заняться поиском в середине осени, зимой (не перед Новогодними праздниками), в начале весны. В этот период арендные ставки уменьшаются.

3. Правильно выбирайте местоположение .

Квартиры в центре Самары, конечно, пользуются большим спросом, чем жилплощадь на окраине. Но тут важно учитывать, что разница в цене на аналогичные квартиры в центре Самары и её дальних районах, как правило, не такая уж большая. Возможно, съэкономленная сумма на аренде, уйдет на проезд, а вот затраты времени на проезд увеличатся вдвое. Самые высокие арендные ставки в Октябрьском, Самарском и Ленинском районах. Однако, если Вам непременно нужно жилье в этих районах, а в средствах Вы очень ограничены, то можно снять квартиру или комнату в старом фонде по очень невысокой цене. Правда, здесь надо быть готовым, что во многих старых домах нет горячей воды, ванны, очень непрезентабельные подъезды, да и сам види внутреннее убранство этих домов оставляют желать лучшего.

Если Ваше место работы или учебы находится на окраине Самары, то, безусловно, аренда жилья где-то поблизости для Вас во всех отношениях самый выгодный вариан (экономите на арендной плате, экономите деньги на проезд, экономите время на дорогу)

4. Снимите квартиру без мебели

Квартиры без мебели всегда стоят дешевле мебелированных.

Вы можете: — договориться с хозяевами о приобретении мебели в счет арендной платы. Этот вариант особенно выгоден, если вы ищете квартиру на длительный срок. — привезти часть мебели от родителей или родственников. — купить подержанную мебель через «Из рук в руки». — купить комплектующие для мебели в гипермаркетах и собрать ее сами.

5. Поторгуйтесь с хозяином квартиры и с риэлтором.

На рынке аренды жилой недвижимости действуют такие же механизмы, как и на других видах рынков. Так что поторговаться дело «святое».

Если в объявлении указано, что торг уместен, начинайте торговаться прямо по телефону. Некоторые хозяева квартир рассчитывают на то, что если Вы уже приехали смотреть квартиру, то Вам будет жаль потраченного времени и Вы согласитесь на символическую уступку рублей в 300−500.

Вы можете поторговаться, если ищете квартиру на длительный срок, если Вам придется докупать мебель и технику первой необходимости, если квартира имеет какой-либо выраженный недостаток.

Вы можете также поговорить с риэлтором об уменьшении суммы комиссионных, особенно, если собираетесь снять квартиру после одного просмотра. Также неплохо было бы Вам подружиться с риэлтором, если Вы времени от времени меняете квартиры, как постоянному клиенту Вам всегда сделают скидку.

6. Снимите квартиру без ремонта.

Если Вы ищете жилье на длительный срок, то Вы можете договориться с хозяевами о ремонте квартиры в счет арендной платы. Этот вариант всегда более выгодный. Хорошо, конечно, если у Вас в семье есть специалист-строитель. Но даже если у Вас есть элементарные навыки отделочных работ, то Вы без труда сможете поклеить обои, постелить линолеум и выполнить мелкую покраску. Если у Вас нет таких умений, у Вас, наверняка, есть друзья, которые умеют это делать и будут рады вам помочь за символическую плату.

Будьте внимательны! Нужно обязательно указать в договоре найма объем, виды ремонтных работ и составить смету.

7. Первый этаж, без балкона, телефона, домофона.
Квартиры на первом этаже всегда стоят несколько дешевле. Также как и квартиры без балкона, телефона и домофона.
Если Вас не смущают эти «недостатки» квартиры, то ищите именно такие предложения.
При личной встрече с собственниками, всегда можно указать на отсутствие этих преимуществ и поторговаться.

8. Найдите компаньона по найму.

Вариант больше подходит для молодежи, студентов.
Можно опросить всех знакомых, наверняка, кто-то ищет квартиру или комнату. Если таких знакомых не найдется, можно сделать запрос на совместную аренду прямо в агентство по найму жилья. В агентства периодически поступают звонки от собственников и нанимателей с просьбой подобрать людей для совместной аренды.
Если несколько студентов снимут двух или трехкомнатную квартиру, то это может обойтись дешевле, чем аренда комнаты.
Только нужно заранее предупредить об этом собственника, на стадии заключения договора.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/kak-sekonomit-pri-najme-zhilya-3458475.html

Обсудить статью

Александр

Данная статья поможет вам быстро и без лишних хлопот найти и арендовать подходящее жилье на время отпуска, праздника или выходные.

От: Александрl Путешествия> Советы туристамl 18/04/2013 lПоказы: 86

Киев. Центр города. Многолетние исторические здания, стены которых помнят всех и каждого кто там жил, бывал, грустил и радовался, любил и ненавидел, жил счастливо или не очень.

От: Svetal Финансы> Недвижимостьl 26/12/2008 lПоказы: 38

Так как я сдаю квартиры уже давно, то накопил большой опыт, которым хочу поделиться с вами. Я представил здесь советы о том, КОМУ сдавать квартиры на сутки

От: Светланаl Финансы> Недвижимостьl 30/05/2010 lПоказы: 196

Самостоятельный поиск квартиры в Интернете часто затягивается на несколько недель и приводит к столкновению с мошенниками. Проанализировав основные ошибки нанимателей, эксперты рынка недвижимости составили список советов, которые сделают процесс быстрым и удобным.

От: Роман Козловскийl Разноеl 02/12/2013

В статье рассказывается о налогах Венгерской республики, порядке покупки и оформления недвижимости, визовом режиме и о самой Венгрии.

От: Винокуров Викентийl Финансы> Недвижимостьl 27/11/2008 lПоказы: 805

Никаких тепличных условий! Для того чтобы запустить мини-отель в Санкт-Петербурге, нужно вложить полтора миллиона долларов, в течение года добиваться разрешений и согласований, а потом годами сдерживать натиск армии проверяющих и ждать окупаемости проекта. Но, несмотря на все трудности, рынок небольших гостиниц в Петербурге растет так, как ни в одном другом городе страны. Растет, впрочем, не благодаря, а вопреки.

От: Евгенийl Бизнес> Предпринимательствоl 30/10/2010 lПоказы: 347

Всё больше российских граждан отдыхает на турецких курортах, многие бизнесмены имеют интерес к турецкой экономике, российские инвестиции давно и плодотворно работают в Турции. Торговые и социальные отношения между нашими странами плодотворно развиваются, в особенности в туристическом и энергетическом секторах. На сегодняшний день несколько тысяч россиян уже имеют недвижимость в Анталии, Стамбуле, Измире и других городах Турции, а количество желающих такую недвижимость приобрести исчисляется десятками тысяч. Соответственно будет явно полезным проинформировать всех желающих о турецком законодательстве, регулирующем вопросы приобретения недвижимости российскими гражданами в Турецкой Республике.

От: Serge Cherryl Финансы> Недвижимостьl 09/03/2007 lПоказы: 40,651

Ведущие экономисты, аналитики и топ-менеджеры высказали свое мнение и дали прогнозы экономической ситуации и ситуации на рынке недвижимости на VI аналитической бизнес-конференции «Рынок недвижимости, строительства и финансов 2012», организованной Московским Бизнес Клубом 1 декабря в отеле «Savoy».

От: Екатеринаl Финансы> Недвижимостьl 06/12/2011 lПоказы: 88

Что же такое ипотека? Лет 10-15 назад это слово знали только профессионалы рынка недвижимости, а на сегодняшний день оно накрепко засело в нашем бытовом языке. Но, несмотря на то, что слово на слуху, многие не совсем четко понимают его смысл, что же такое ипотека и ипотечный кредит. Найдя ответ на этот вопрос, человек сделает первый шаг к своему собственному жилью.

От: Поромикl Финансы> Недвижимостьl 10/10/2008 lПоказы: 68

В современном мире никак не обойтись без средств современной грязезащиты. И на первом месте в этом вопросе находятся грязезащитные системы, сочетающие в себе различные по функциям грязезащитные покрытия.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 247

Взрослый человек при нормальной повседневной деятельности, при обычных обстоятельствах, производит около литра пота в день. Но если физические нагрузки увеличены (при занятии спортом, стрессе) пот выделяется интенсивней.

От: Динараl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 299

21 век вступил в полные свои права. С развитием технологий, мы уже даже представить себе не можем жизнь без электрофикации. Особенно предприятия. Появилась постоянная необходимость использовать электроинструменты и электрооборудование. Потребовалось наличие квалифицированных рабочих. Но кто-то должен за ними и присматривать. Именно об этом в этой статье мы и поговорим.

От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 975

Погремушки в раннем развитии учат ребенка "хватать" и "держать" предметы. Ведь чем раньше малыш овладеет этим искусством, тем быстрее он начнет познавать мир вокруг себя.

От: Janl Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 130

Куртки и пиджаки из натуральной кожи стали настоящим трендом и захватили сердца всех модниц планеты. И даже летом они не оставляют свои лидирующие позиции. Ведь модные тенденции диктуют нам носить кожаную куртку даже в прохладные или дождливые летние дни. Итак, с чем же лучше носить куртку летом, чтобы воплощать самые модные образы в своих ежедневных луках.

От: Veral Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 519

Ресторан, кафе, бар и любое другое место отдыха людей требуют особого внимания к интерьеру. Каждая деталь обстановки должна быть тщательно продумана и согласована с остальными, ведь только так можно создать гармоничный и привлекательный интерьер.

От: seoall Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 281

На сегодняшний день, предлагается множество видов плинтусов, для пола. Стандартные, деревянные, приобрели конкурентоспособные аналоги, изготавливаемые из МДФ, полиуретана и дюрополимера или пластика, они дешевле и практичней. В настоящий момент, самым популярным и востребованным, является плинтус, изготавливаемый из пластика.

От: Sergey Slydeevl Товары и Услуги> Советыl 04/07/2013 lПоказы: 169

Прогресс не стоит на месте, и вместе с новыми системами грязезащиты своё применение находят наливные полимерные полы. Если вы всерьёз заботитесь о чистоте внутренних помещений и возможности их скорой уборки, то подобное сочетание на порядок увеличит ваши шансы в этой области.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 02/07/2013 lПоказы: 78
Блок автора
Категории статей
Quantcast