Камни Используемые Для Каменок

Опубликованно: 14/06/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 88 |

Жадеит

Жадеит - единственный полудрагоценный камень, комплекс свойств которого позволяет использовать его для бани и сауны. Камень обладает высоким коэффициентом крепости и пределом прочности с минимально низким показателем водопоглащения и максимальной тепловой отдачей. Кроме того, жадеит является наиболее красивым природным камнем и самым долговечным из всех, которые когда-либо применялись в саунах и банях.

Если посмотреть на историю, то, безусловно, камнем номер один во все времена и у всех народов был алмаз - бриллиант, а вот второе место в зависимости от региона занимали различные камни. В Юго-Восточной Азии камнем номер два многие культуры ставят жадеит.

В Китае в течение многих сотен лет жадеит могла позволить себе только высокопоставленная знать. Он считался предшественником всех драгоценных камней, символизируя пять главных добродетелей: милосердие, скромность, отвагу, справедливость и мудрость. Китайские и японские императоры носили драгоценности из жадеита, спали на подушках из жадеита и питались из жадеитовой посуды.

На Востоке до сих пор верят в мистическую силу этого камня. Считается, что если произойдет несчастный случай, жадеит разобьется, сохранив жизнь и здоровье своему владельцу. Изделия из жадеита, которые находятся в непосредственной близости от человека, приносят ему здоровье и благотворно влияют на него, полагают китайцы. Самый лучший комплимент китайской женщине "Ты красива, как жадеит". Каждый китаец старается накопить денег, чтобы приобрести хоть что-нибудь из жадеита. Наличие сувениров и ювелирных украшений из жадеита у хозяев дома свидетельствуют о высоком достатке и положении в обществе этой семьи.

В древности жадеит был известен не только на Востоке. Говорят, что когда Кортес прокладывал свой путь, разрушая империю ацтеков, захватывая золото, серебро и изумруды, Монтесума сказал своим последователям: "Слава Богу, что они не знают о жаде". Майя ценили жадеит дороже золота и всех драгоценных камней. В древней Мексике жадеит считался средством, исцеляющим от смертельных болезней.

Сегодня по объему продаж всего камне-самоцветного сырья в мире жадеит занимает 5 позицию после бриллиантов, изумрудов, рубинов и опалов, превосходя сапфиры.

В устройстве саун и бань он зарекомендовал себя самым положительным образом — в императорских банях жадеитом выкладывали стены парной, делали из него лежанки, столы и стулья. Естественно, обладать парной из полудрагоценного камня могла только высшая элита государства. В настоящее время, благодаря успешным геологоразведочным работам и увеличению производительности, жадеит стал доступен россиянам в качестве камня для каменок, саун и бань. Такое уникальное оздоровительное заведение станет «изюминкой», впечатляющей ваших партнеров, друзей и гостей. Самые модные и престижные комплексы укомплектовывают свои сауны именно жадеитом.

Жадеит обладает очень важными качествами, позволяющими успешно применять его в бане или сауне:

1. Не раскалывается;
2. Очень долго сохраняет тепло;
3. Является источником инфракрасного излучения;
4. Ионизирует воздух;
5. Насыщает воду метакремниевой кислотой;
6. Не теряет своих свойств в течение 5-ти лет использования в банях и саунах в печах любого типа;
7. Сочетание максимально высокого коэффициента крепости и предела прочности с минимально низким показателем водопоглощения делают камень абсолютно безопасным для использования в Вашей бане;
8. Жадеит, обладая очень высокой плотностью и одновременно слабой теплопроводностью, дает максимальную тепловую отдачу в течение длительного времени, что способствует максимально долгому сохранению "легкого пара".

По степени обработки жадеит бывает колотый и шлифованный. Колотый камень жадеит предназначен для выкладки в каменку бани. Неровная поверхность камня с закругленными краями дает большую поверхность за счет увеличенной, по сравнению с галтованным (шлифованным), площади камня и, соответственно, улучшенное парообразование. Шлифованный (галтованный) камень жадеит имеет гладкую поверхность, сравнимую с речной галькой. Шлифованный (галтованный) камень жадеит, в основном, применяется в саунах, так как имеет очень эстетичный внешний вид.

Говоря о лечебных свойствах, специалисты по литотерапии (наука о влиянии камней на здоровье человека) характеризуют жадеит как камень–стабилизатор, имеющий концентрированное положительное энергетическое воздействие на человека: укрепляет нервную систему, выравнивает артериальное давление, смягчает кровеносные сосуды, улучшает состав крови, усиливает мужскую потенцию, лечит заболевания почек и мочевыводящих путей. Устраняет недомогания от изменения погоды. Полезен при заболеваниях позвоночника и болях в пояснице. Показан людям со скачущим давлением, сердечной аритмией, стенокардией, сосудистыми заболеваниями. У нагретого камня эти свойства усиливаются.

Габбро-диабаз

Камень для саун и бань габбро-диабаз - прочная, плотная, темная однородная порода хорошо аккумулирует, а затем отдает тепло. Экологически чистая и с низким радиационно-гигиеническим фоном, добывается в Карелии. Равномерно нагревается по всей массе и имеет одинаковый коэффициент теплового расширения во всех направлениях.

Макроскопически габбро-диабазы представляют собой породу основного состава, массивной текстуры, мелко – среднезернистой структуры, без каверн и неоднородностей, окрашенную в темно серый цвет. Кремнистые породы вулканического происхождения с острыми полупрозрачными краями для каменной засыпки печи непригодны. При выплескивании воды они раскалываются и «выстреливают», отбрасывая на несколько метров острые мелкие куски, которые могут поранить тело.

Талькохлорит

Талькохлорит – экологически чистая горная порода, которая благодаря легкости обработки, долговечности и высоких теплотехнических свойств, является прекрасным строительным и облицовочным материалом, обладающим термической устойчивостью. Талькохлорит нагревается значительно быстрее, чем глиняный кирпич и лучше выдерживает перепады температуры.

Уникальность талькохлорита состоит в его очень высокой теплоемкости (в 2,5 раза выше, чем у печного кирпича). Благодаря столь редким качествам этого материала уже более 100 лет талькохлорит широко используется в Финляндии, России и Италии при строительстве печей и каминов.

Под гладкой поверхностью талькохлорита хранятся многие исключительные свойства, которые делают его лучшим печным материалом: он отлично выдерживает температуру 1600гр.С, а за счет своей высокой плотности он максимально аккумулирует тепловую энергию. Накопленное тепло талькохлорит отдает долго и равномерно. Медиками доказано, что тепловое излучение от талькохлорита благотворно влияет на здоровье и самочувствие человека.

Доброе тепло талькохлорита повышает иммунитет организма к различным инфекционным заболеваниям, таким, например, как грипп, снижает кровянное давление, благотворно влияет на органы дыхания, улучшает обмен веществ и стабилизирует кровообращение.

Талькохлорит — настоящая находка для архитекторов и дизайнеров. Ведь с помощью этого материала можно придать «изюминку» классическому интерьеру, а можно создать новый, неповторимый дизайн вашей бани.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/kamni-ispolzuemye-dlya-kamenok-4905578.html

Обсудить статью

Привычный материал для стен любых построек – это дерево, пенобетон, кирпич, камень. Они прочные и долговечные. Но в случае строительства бани следует учитывать, что есть у каждого из этих материалов и свои особенности, не совсем подходящие для нашей цели.

От: гостl Обустройство быта> Сделай Самl 09/09/2014

Нет лучше удовольствия, чем сходить в загородную баню: запах нагретого дерева, обжигающий пар, бодрость в теле после обливания холодной водой! Но если баня построена неправильно, то удовольствие может быть испорчено. В этой статье мы расскажем о том, как не допустить ошибок при строительстве бань.

От: udachnyil Обустройство быта> Сделай Самl 05/06/2011 lПоказы: 227

В этой статье Вы найдёте ответы на вопросы по выбору печей для бани и сауны.

От: Дмитрийl Товары и Услуги> Советыl 09/02/2013 lПоказы: 59

Дисайд занимается строительством сауны и бани, а также всех комплектующих для нее. У нас Вы сможете приобрести от вагонки липа до самых мелких аксессуаров для сауны и бани.

От: Натальяl Товары и Услуги> Советыl 16/10/2012 lПоказы: 45
Сергей

Часто люди задают себе вопрос, какая баня лучше. Русская или финская, а может быть турецкая или японская офуро? Все эти вопросы имеют под собой реальную почву. Ведь прежде чем строить баню своими руками, надо четко себе представлять какую именно.

От: Сергейl Обустройство быта> Сделай Самl 30/01/2013 lПоказы: 117

В современном мире никак не обойтись без средств современной грязезащиты. И на первом месте в этом вопросе находятся грязезащитные системы, сочетающие в себе различные по функциям грязезащитные покрытия.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 240

Взрослый человек при нормальной повседневной деятельности, при обычных обстоятельствах, производит около литра пота в день. Но если физические нагрузки увеличены (при занятии спортом, стрессе) пот выделяется интенсивней.

От: Динараl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 290

21 век вступил в полные свои права. С развитием технологий, мы уже даже представить себе не можем жизнь без электрофикации. Особенно предприятия. Появилась постоянная необходимость использовать электроинструменты и электрооборудование. Потребовалось наличие квалифицированных рабочих. Но кто-то должен за ними и присматривать. Именно об этом в этой статье мы и поговорим.

От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 960

Погремушки в раннем развитии учат ребенка "хватать" и "держать" предметы. Ведь чем раньше малыш овладеет этим искусством, тем быстрее он начнет познавать мир вокруг себя.

От: Janl Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 130

Куртки и пиджаки из натуральной кожи стали настоящим трендом и захватили сердца всех модниц планеты. И даже летом они не оставляют свои лидирующие позиции. Ведь модные тенденции диктуют нам носить кожаную куртку даже в прохладные или дождливые летние дни. Итак, с чем же лучше носить куртку летом, чтобы воплощать самые модные образы в своих ежедневных луках.

От: Veral Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 507

Ресторан, кафе, бар и любое другое место отдыха людей требуют особого внимания к интерьеру. Каждая деталь обстановки должна быть тщательно продумана и согласована с остальными, ведь только так можно создать гармоничный и привлекательный интерьер.

От: seoall Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 271

На сегодняшний день, предлагается множество видов плинтусов, для пола. Стандартные, деревянные, приобрели конкурентоспособные аналоги, изготавливаемые из МДФ, полиуретана и дюрополимера или пластика, они дешевле и практичней. В настоящий момент, самым популярным и востребованным, является плинтус, изготавливаемый из пластика.

От: Sergey Slydeevl Товары и Услуги> Советыl 04/07/2013 lПоказы: 163

Прогресс не стоит на месте, и вместе с новыми системами грязезащиты своё применение находят наливные полимерные полы. Если вы всерьёз заботитесь о чистоте внутренних помещений и возможности их скорой уборки, то подобное сочетание на порядок увеличит ваши шансы в этой области.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 02/07/2013 lПоказы: 78

то нужно для выращивания газона? - Такой вопрос часто можно услышать от начинающего дачника. В этой статье я попытаюсь ответить на этот и другие сопутствующие вопросы. Прежде всего вам следует уяснить основные правила по выращиванию садового газона, его озеленению, а также благоустройству. Вы просто обязаны уметь бороться с сорняками, поливать, удобрять и исправлять нанесённый урон. Ниже я привел рекомендации.

От: Максимl Обустройство быта> Садоводствоl 12/06/2011 lПоказы: 97

Классификация газонов: советы и рекомендации по выбору, посадке и уходу. классификация, газон, советы, рекомендации, выбор, посев, посадка, уход, партерные, луговые, декоративный, спортивные, специальные, защитные, рулонный, полив, фото, трава, удобрение, киев, стрижка, устройство

От: Максимl Обустройство быта> Садоводствоl 12/06/2011 lПоказы: 223

Календарь ухода за газоном по месяцам. календарь, газон, советы, рекомендации, зимовка, посев, ремонт, посадка, уход, партерные, луговые, декоративный, спортивные, специальные, защитные, трава, удобрение, киев, стрижка, устройство

От: Максимl Обустройство быта> Садоводствоl 12/06/2011 lПоказы: 373
Блок автора
Категории статей
Quantcast