Лимфодренажный Массаж: Показания И Противопоказания

Опубликованно: 12/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 695 |

Лимфодренажный массаж

Mei_SPA_Studio_massageВ каждом из нас есть система, работающая для сохранения нашего здоровья - лимфосистема. Без нее наши тела раздулись бы как воздушные шары, заполняя наши клетки с застойной жидкостью.  Многие даже не подозревают, что легкие боли, низкая энергия или восприимчивость к простудам и гриппу могут произойти из-за вялой лимфосистемы и пострадавшей от этого иммунной системы. В этой статье мы обсудим анатомию лимфосистемы, что происходит во время отека и как лимфодренажный массаж может при этом помочь, так же будут рассмотрены противопказания при лимфодренажном массаже.

ЛИМФАТИЧЕСКИЕ СОСУДЫ:

Лимфатические сосуды покрывают каждый сантиметр Вашей кожи и окружают каждый орган. В начале лимфатический сосудо  очень мал и называется капилярным лимфатическим сосудом. Более чем 70% капилярных лимфатических сосудов находятся под кожей. Капилярный лимфатический сосуд - очень тонкая структура, состоящая из одной массивной клетки. Эти клетки поддерживаются в пределах соединительной ткани коллагеном и волокнами эластина, которые помогают соединить их вместе. Когда давление в пределах промежуточного пространства увеличивается из-за нарастания жидкости, или когда кожа немного протянута, нити искажают стенку начального лимфатического сосуда, открывая его. Тогда промежуточные потоки жидкости устремляются канал. Здесь мы начинаем называть его лимфой. Хотя только в 2-3 литра лимфы проникают проникают в лимфосистему в день, это жизненно важно, потому что это помогает удалить белки это, которые являются слишком большими, чтобы возвратиться через капиллярную стенку. Лимфатические сосуды также собирают мертвые клетки, ненужные продукты, бактерии, вирусы, неорганические вещества, воду и жиры.

С помощью лимфодренажного массажа мы можем стимулировать открытие капилярного лимфатического сосуда и увеличить объем потока лимфы до 20 разам. Но если мы также боремся, мы падаем в обморок начальный лимфатический сосуд, уменьшая поток лимфы. Чрезмерное давление может даже сломать нити, которые удержывают капилярный лимфатический сосуд на месте. Это одна из причина, по которой для глубоких стилей массажа имеются противопоказания в областях отека. К счастью, если глубокое давление сломало какие-либо нити, они обычно восстанавливаются в течение 24 часов.

После того, как лимфа вошла в начальный лимфатический сосуд, она попадает в посткапилярный сосуд, а затем попадает в лимфатические сосуды. Лимфатические сосуды 100-600 микронов в диаметре. У них имеются клапаны, которые позволяют лимфе перемещаться в одном направлении. Когда Вы выполняете лимфодренажный массаж, Вы никогда не должны волноваться, что вредите своим клиентам, выдвигая лимфу в неправильном направлении - потому что это физически невозмодно. Подталкивание в неправильном направлении будет неэффективно, но это не будет причинять Вашему клиенту боль, если Вы не будете использовать глубокое давление - и в этом случае Вы не выполняете лимфодренажный массаж.

Движение лимфы от одного клапана к другому называется лимфотоком. Как только лимфатические сосуды начинают сокращаться, они вызывают цепную реакцию или волну сокращений, которые начинают выталкивать и тянуть лимфу через тело. Таким образом, стимуляция потока лимфы в одной области может увеличить поток лимфы в другом. Другими факторами, которые могут помочь движению лимфы, являются сокращения скелетной мышцы, дыхание, пульсирование артерий. Эффективность лимфодренажного массажа состои в способности активировать эластичный эффект, который значительно увеличивает уровень пульсации лимфатических сосудов, увеличивая поток лимфы через них.

ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ:

В конечном счете все лимфатические сосуды приводят к лимфатическим узлам. Лимфатические узлы могут быть столь же маленькими как верхняя часть булавки, или столь же большие как маслина. В теле есть 400-700 лимфатических узлов, половина которого расположены в животе, и многие находятся в шее.

Первичная функция лимфатических узлов состоит в фильтрации  и очистке лимфы. Лимфатические узлы производят различные типы лимфоцитов. Лимфоциты разрушают вредоносные вещества в пределах тела и являются большой частью иммунной системы. Лимфатические узлы повторно поглощают приблизительно 40% жидкого содержания лимфы. Это делает лимфу намного более плотной. Из-за этого уплотнения и процесса фильтрования, лимфатические узлы оказывают самое большое сопротивление потоку лимфы. Фактически лимфатические узлы оказывают приблизительно в 15 раз больше сопротивления, чем сами сосуды. Лимфодренаж может помочь преодолеть это сопротивление и улучшить течение лимфы.

ОТЕК:

Каждую клетку кормят питательные вещества, кислород и белки, которые текут через стены капилляров в промежуточную жидкость. Есть динамический баланс между силами, которые помогают питательным веществам сначала выйти из капилляров и вернуть образовавшиеся вещества назад в кровоток. Белки играют большую роль в этой передаче, потому что у них есть способность притягивать воду. Это означает, что надлежащее количество белка с обеих сторон капиллярной стенки жизненно важно, чтобы сохранять ткани уравновешенными. Если будет слишком много белков в пределах промежуточной области, то жидкость начнет накапливаться, вызывая отек. Системная роль лимфы, состоящая в удаления белков, жизненно важна для подавления отека. Если лимфосистема становится вялой, или подвергалась хирургическим  удалениям лимфатических узлов, может развиться отек. Лимфатический дренаж может быть полезным в уменьшении этого типа отека, потому что его причина - уменьшенное функционирование лимфосистемы.

Другой причиной отека может быть химическая неустойчивость в теле, вызванная заболеванием печени, диабетом или множеством других болезней. Этот тип отека требует других форм .

ПРИЗНАКИ:

Лимфодренажный массаж – массажная техника, направленная на улучшение лимофтока.  Вредные вещества удаляются из тканей и нейтрализуются в лимфатических узлах. Так же установлено, что увеличение лимфотока стимулирует производство лимфоцитов.

Лимфодренаж может быть применен к клиентам, которые страдают от нехватки энергии или вялой иммунной системы.

Лимфодренажный массаж также полезен для людей, у которых есть спортивные травмы. Данный вид массаж целесообразно применять после спортивного массажа. Это поможет очистить ткань от продуктов распада и помочь уменьшить легкий отек, который иногда появляется после глубокого массажа. Длительные применения лимфодренажного массажа в период выздоровления клиента могут помочь увеличить процесс регенерации.

Мало того, что лимфатический дренаж полезен для спортивных травм, но он также может помочь стягиванию шрамам, стимулируя заживление, удаляя токсины и улучшая здоровье тканей.

Помимо выше указанного, косметологи в течении многих лет используют лимфодренажный массаж для улучшения состояния кожи, особенно на лице. Когда лимфа течет, клетки омываются свежей жидкостью, заставляя кожу выглядеть обновленной и живой. Мы все страдали от легкого отека лица - опухшее чувство и мешки под глазами, когда мы просыпаемся утром после долгой ночи. Обычно, после нескольких минут вертикального состояния лимфосистема начинает убирать отек с лица.

Другое обычное показание для применения лимфодренажного массажа – женщины, имевшие рак молочной железы и перенесшими удаление подмышечных лимфатических услов. Иногда эти люди страдают от отека в руке. Если опухоль большая, то лимфодренажный массаж применять нельзя. То, выполняя лимфодренажный массаж под наблюдением врачей, можно достить хороших результатов.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

По большей части лимфодренажный массаж безопасен. При мягком воздействии опасность нанести вред ткани минимальная. Однако, есть несколько случаев, для которых имеются противопоказания. Это связано с тем, что увеличенный ток лимфы может принести вред. К таким противопоказаниям относятся: острое воспламенение, злокачественные опухоли, тромбоз и серьезные проблемы с сердцем.

Для острого воспаления, вызванного бактериями, вирусами, ядами или аллергенами, имеются противопоказания. Это можно определить по покраснению и повышенной температуре тканей, болезненности прикосновений и лихорадкой. Лимфодренажный массаж выдвинет эти вредные вещества в каналы лимфы прежде, чем тело сможет с ними справиться. Если Вы выполняете лимфатический дренаж, Вы можете распространить токсичные вещества по всему телу. Необходимо подождать несколько дней пока воспаление пройдет.

Злокачественные опухоли - противопоказание для лимфодренажного массажа из-за возможным распространением рака.

Тромбоз и флебит - два условия, которые могут привести к свободным плавающим сгусткам крови. Обычно люди с этими болезнями принимают препараты для разжижения крови. Таким пациентам так же запрещается выполнять лимфодренажный массаж.

Серьезные проблемы с сердцем. Если сердце не полностью функционирует, то приток большего количества жидкости в сердце только усугубил бы ситуацию, ухудшая общее состояние пациента.

После чтения противопоказаний, массажисты испытывают страх перед работой с любым клиентом. Самое лучшее решени – добавить в анкету для опроса пациентов соответсвующие вопросы о вышеуказанных болезнях.

Лимфодренажный массаж – отличный инструмент в руках любого массажиста. Непосредственное обращение к лимфатической системе может значительно улучшить иммунную систему клиента. Когда у нас есть сильная иммунная система, мы счастливы, уравновешены и здоровы.  Лимфодренажный массаж может быть полезен там, где глубокий и шведский массажи не применимы – в отечных областях. Чудо в том, что поверхостная техника оказывает чрезвычайно глубокое влияние.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/limfodrenazhnyj-massazh-pokazaniya-i-protivopokazaniya-6452735.html

Обсудить статью

Должно быть каждый из нас, гуляя по улице летом, замечал в толпе людей с отекшими ногами. А многие знакомы с этой проблемой лично. В жаркое время года ноги отекают чуть ли не у каждой второй женщины. Опухание и отек ног связаны, прежде всего, с неэффективной работой лимфатической системой. Решением данной проблемы может быть хороший лимфодренажный массаж ног.

От: вячеславl Медицина> Здоровье женщиныl 04/06/2014

Но главный рецепт красоты остается скрытым. Внешняя корректировка лица таковой и остается до тех пор, пока не возникнут проблемы, которые не решить с помощью кремов, тоником, лосьонов. Это значит, что забота о красоте и здоровье должна быть, прежде всего, внутренней.

От: Николайl Уход за собойl 02/06/2011 lПоказы: 67

В этой стать Вы узнаете все, что вас интересует по борьбе с целлюлитом с помощью медового массажа.

От: Pavell Медицина> Здоровье женщиныl 12/11/2011 lПоказы: 255

Совсем недавно произошло грандиозное событие, открылся Салон красоты МАНОН на мичуринском проспекте на улице столетова 17. Мы с гордостью представляем наш салон красоты который совместил в себе стиль, роскошь, качество и доступность.

От: MANONl Уход за собойl 08/01/2014

Совсем недавно произошло грандиозное событие, открылся Салон красоты МАНОН на мичуринском проспекте на улице столетова 17. Мы с гордостью представляем наш салон красоты который совместил в себе стиль, роскошь, качество и доступность. Наш салон на мичуринском проспекте МАНОН предлагает нашим клиентам следующие процедуры:

От: MANONl Уход за собой> Ногтиl 10/01/2014

Для современного человека получать массаж является такой же необходимостью, как заниматься спортом, следить за своим здоровьем и внешностью. Человек, который отдается в руки массажиста-профессионала, чувствует на себе, что значит выражение "заново родиться", ощущает легкость во всем теле. После сеанса массажа уходит утомление, повышается работоспособность и общий тонус организма, укрепляется здоровье, улучшает состояние кожи, корректируется фигура, гармонизируется психо-эмоциональный фон.

От: Andreyl Медицина> Физиотерапияl 15/11/2010 lПоказы: 68

Да, наш. Несмотря на вечные пронизывающие ветра, туманы, сырость и частенько дождь... И все же обожаю я Петербург. Обожаю как раз за такие места, где тебя за пару часов соберут, склеят, вправят и кости и нервы.

От: textmasternetl Уход за собой> Косметикаl 19/02/2009 lПоказы: 39

Восток дарит незабываемые впечатления, но всё море красок, запахов, звуков – лишь одна сторона путешествий. Отдых в восточных странах дарит возможность отдохнуть душой и телом в SPA-центрах. О самых интересных SPA-центрах Востока и пойдет речь

От: Orient-Travell Путешествия> Интересные местаl 07/07/2009 lПоказы: 121
mei-spa-studio

Давайте будем честными – это не устройство, которое уберет огромные слои накопленного жира на единственной процедуре или позволит Вам полностью отказаться от здоровой еды или упражнений для достижения прогрессивных результатов. Однако, ультразвуковая липосакция достигает отличных результатов в устранении ограниченных жировых отложений.

От: mei-spa-studiol Медицина> Пластическая хирургияl 16/03/2013 lПоказы: 53

В современном мире никак не обойтись без средств современной грязезащиты. И на первом месте в этом вопросе находятся грязезащитные системы, сочетающие в себе различные по функциям грязезащитные покрытия.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 247

Взрослый человек при нормальной повседневной деятельности, при обычных обстоятельствах, производит около литра пота в день. Но если физические нагрузки увеличены (при занятии спортом, стрессе) пот выделяется интенсивней.

От: Динараl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 299

21 век вступил в полные свои права. С развитием технологий, мы уже даже представить себе не можем жизнь без электрофикации. Особенно предприятия. Появилась постоянная необходимость использовать электроинструменты и электрооборудование. Потребовалось наличие квалифицированных рабочих. Но кто-то должен за ними и присматривать. Именно об этом в этой статье мы и поговорим.

От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 972

Погремушки в раннем развитии учат ребенка "хватать" и "держать" предметы. Ведь чем раньше малыш овладеет этим искусством, тем быстрее он начнет познавать мир вокруг себя.

От: Janl Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 130

Куртки и пиджаки из натуральной кожи стали настоящим трендом и захватили сердца всех модниц планеты. И даже летом они не оставляют свои лидирующие позиции. Ведь модные тенденции диктуют нам носить кожаную куртку даже в прохладные или дождливые летние дни. Итак, с чем же лучше носить куртку летом, чтобы воплощать самые модные образы в своих ежедневных луках.

От: Veral Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 517

Ресторан, кафе, бар и любое другое место отдыха людей требуют особого внимания к интерьеру. Каждая деталь обстановки должна быть тщательно продумана и согласована с остальными, ведь только так можно создать гармоничный и привлекательный интерьер.

От: seoall Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 280

На сегодняшний день, предлагается множество видов плинтусов, для пола. Стандартные, деревянные, приобрели конкурентоспособные аналоги, изготавливаемые из МДФ, полиуретана и дюрополимера или пластика, они дешевле и практичней. В настоящий момент, самым популярным и востребованным, является плинтус, изготавливаемый из пластика.

От: Sergey Slydeevl Товары и Услуги> Советыl 04/07/2013 lПоказы: 166

Прогресс не стоит на месте, и вместе с новыми системами грязезащиты своё применение находят наливные полимерные полы. Если вы всерьёз заботитесь о чистоте внутренних помещений и возможности их скорой уборки, то подобное сочетание на порядок увеличит ваши шансы в этой области.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 02/07/2013 lПоказы: 78
mei-spa-studio

Радиочастота - новейшая технология, которая занимается омоложением лица и тела. Радиочастотный лифтинг использует трехполюсные, биполярные или монополярные методы радиочастоты чтобы нагреть дерму и подкожно-жировую клетчатку, минуя эпидермис. Это вызывает сокращение существующих волокон коллагена, поощряет перемещение фибробласта и способствует новому росту коллагена, который помогает сжать и улучшить внешнюю архитектуру кожи.

От: mei-spa-studiol Товары и Услуги> Советыl 15/05/2013 lПоказы: 99
mei-spa-studio

Вакуумный массаж обычно выполняется с использованием специального аппарата, создающего регулируемый вакуум в банках, которыми выполняется вакуумный массаж. Создаваемым разряжением вакуумный массаж увеличивает приток кислорода к тканям, интенсифицирует метаболизм и улучшает кровообращение. Эти эффекты способствуют регенерации и укреплению кожи, повышению ее эластичности, стимулируют лимфодренаж и способствуют устранению эффекта «апельсиновой корки».

От: mei-spa-studiol Медицина> Физиотерапияl 22/04/2013 lПоказы: 141
mei-spa-studio

Давайте будем честными – это не устройство, которое уберет огромные слои накопленного жира на единственной процедуре или позволит Вам полностью отказаться от здоровой еды или упражнений для достижения прогрессивных результатов. Однако, ультразвуковая липосакция достигает отличных результатов в устранении ограниченных жировых отложений.

От: mei-spa-studiol Медицина> Пластическая хирургияl 16/03/2013 lПоказы: 53
mei-spa-studio

Кавитация - самый революционный и успешный метод борьбы с жировыми отложениями и целлюлитом. В этой статье мы познакомимся с принципом работы аппаратов ультразвуковой липосакция.

От: mei-spa-studiol Медицина> Пластическая хирургияl 15/03/2013 lПоказы: 76
mei-spa-studio

Во многих культурах массаж головы осуществлялся в течение сотен лет как терапия для уменьшения напряжения и стресса. Массирование головы может облегчить боль при мигрени и даже стимулировать рост волос , улучшая кровоснабжение к коже головы.

От: mei-spa-studiol Товары и Услуги> Советыl 10/02/2013 lПоказы: 94
mei-spa-studio

При правильном выполнеии массажная терапия может творить чудеса для людей с болью в пояснице. Это не всегда может быть лучшим выбором, и это может не работать во всех случаях. Но большинство людей получит лучший результаты, если у массажиста хорошо знает строение человеческого тела, строения мышц, и работы с ними. Предостережение: Массажную терапию никогда нельзя считать заменой для надлежащего медицинского лечения.

От: mei-spa-studiol Товары и Услуги> Советыl 27/01/2013 lПоказы: 60
mei-spa-studio

Массаж в четыре руки - удивительный терапевтический массаж, выполненный двумя массажистками. Клиент получающий пользу мануальной терапии полное расслабление с уникальным чувством. В статье рассмотрены основные стили и приемы ручного массажа в четыре руки. Описываются основные принципы классического синхронного массажа в четыре руки и асинхронный массаж в четыре руки с соединением различных видов массажей.

От: mei-spa-studiol Товары и Услуги> Советыl 24/01/2013 lПоказы: 241
mei-spa-studio

Все мы знаем выгоду от полного расслабления тела. Есть много способов, которыми Вы можете достигнуть этого чувства расслабления, и общий массаж тела - всего один метод. У общего массажа тела есть различные стили и методы, которые могут использоваться. Лучший способ испытать чувственный массаж тела состоит в том, чтобы попробовать некоторые простые методы перед ним.

От: mei-spa-studiol Товары и Услуги> Советыl 10/10/2012 lПоказы: 119
Блок автора
Категории статей
Quantcast