Обработка Мрамора, История Применения Мрамора

Опубликованно: 11/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 188 |

Тайны мрамора

Наверное, нет человека. который бы ничего не слышал о мраморе или никогда бы не видел его. Интересно, что этот камень сложно перепутать с другими породами - настолько оригинален  и привлекателен он на вид.

Слово "мрамор" пришло к нам из Греции и переводится оно как "белый камень". Но мы-то знаем, что сегодня природа еще больше распахнула для человека свои кладовые - были обнаружены месторождения мрамора серого, розового, голубого, зеленого, коричневого, черного и других цветов!

Становится понятным, почем невозможно устоять перед его очарованием. Еще древние египтяне возводили из него статуи, а античные греки и римляне в обработке этого камня достигли небывалых высот  - до сих пор произведения античного искусства, созданные из мрамора и гранита, поражают своим размахом и красотой.

Происхождение мрамора

Эта кристаллическая горная порода - мрамор - образовалась в результате перекристаллизации доломита или обычного известняка. Но не стоит думать, что это быстрый процесс, который можно воссоздать, например, в лабораторных условиях. Наверное, многие удивятся, когда узнают, что путь от известняка или доломита до настоящего мрамора занимает тысячелетия! Только после такого длительного метаморфизма и получается эта горная порода, состоящая в основном из доломита и кальцита, плотность которого - 2500—2800 кг/м³.

В России есть только одно здание, которое полностью создано из этого благородного материала, правда, нешлифованного. Это вокзал, принадлежащий иркутской железной дороге в городе Слюдянка.

Обработка мрамора

Конечно же, любой человек, кто видел, скажем, мраморную скульптуру, обращал внимание, что поверхность ее гладкая, ровная, аккуратная. В естественных условиях камень так, конечно, не выглядит, ибо визуально его структура является пористой, шершавой (правда, от этого он не становится менее благородным, очаровывающим). Добиться такой поразительной гладкости не так и просто. Ранее эта процедура выполнялась вручную - с помощью губок, пемзы и других подручных средств. Неудивительно, что позволить себе мраморные скульптуры, дворцы или усыпальницы могли только весьма знатные и богатые особы (кланы). Для простых людей действовал принцип: "можно смотреть, восхищаться, но руками не трогать".

Сегодня ситуация изменилась в корне, так как вместо мускульной силы человека применяются шлифовальные машины и прочие механизмы.  Стадии обработки:

-Замена мрамора. Требуется при полном разрушении камня. Очистка мрамора, иногда помогает обновить камень.

- Грубая шлифовка мрамора. Ее цель - закрыть поры на поверхности, сделать ее более плотной, добиться матового эффекта. Причем, грубая шлифовка подразумевает не только механическое воздействие. На поверхность камня наносится слабый клеевой раствор, а по окончании работ поверхность тщательно промывается водой.

- Тонкая шлифовка мрамора. Поверхность после грубой обработки должна быть высушена в течение 45 - 75 часов (желательно, чтобы это произошло естественным образом). После этого ее снова смачивают раствором клея и опять шлифуют, а затем промывают. Как вы понимаете, даже в наше время процесс этот длительный и трудоемкий.

- Полировка мрамора. При полировке поверхность снова обрабатывается специальными растворами и клеем до тех пор, пока не получится знакомый всем благородный зеркальный блеск.

Нередко проводится и лощение, которое направлено на  защиту от влаги и закупорку мельчайших пор. Лощение  - это финальная обработка специальным воском. Иногда вместе с воском поверхность обрабатывают и масляным раствором, бензином, мылом. Но конечно же, все это делается не на глазок, а поистине с филигранной точностью в полном соответствии с технологиями обработки.

Искусственный камень никогда не превзойдет натуральный мрамор!

Любое изделие из натурального камня и из мрамора, в том числе, уникально и скопировать в точности природный рисунок невозможно. Кроме того, если помещение облицовано или отделано изнутри мрамором, то это - "визитная карточка" прекрасного вкуса хозяев, их достатка, успеха, так как этот камень в моде всегда.

Помимо эстетики мрамор - благодатная почва для воплощения дизайнерских фантазий. А еще этот камень долговечный, прочный, морозо- и влагостойкий, устойчивый к механическим, физическим и химическим воздействиям. Вы думаете, что на этом его преимущества перед искусственным материалом заканчиваются? К счастью, нет! Не стоит забывать и его гигиенические и экологические свойства - он обладает бактерицидным воздействием и создает благоприятный для человека микроклимат в помещении.

Немногие слышали и про то, что мрамор имеет свойство инертности, что означает, что он не вступает в реакцию с веществами, которые в избытке содержатся в искусственных отделочных и строительных материалах.

Неужели нет никаких минусов? - наверняка, спросите вы.  Иногда ошибочно считают, что весьма солидный вес этого природного сырья может сослужить плохую службу. Но нельзя сказать, что тяжеловесность - это "минус", однако сей факт подразумевает, что используя его, скажем, при отделке или облицовке помещения, очень важно проводить правильные индивидуальные расчеты и учитывать такие факторы, как: толщина облицовочных плит, высота здания, способ укрепления, общий вес облицовочного материала, дальнейший ремонт мрамора и многое другое.

И несколько слов о стоимости. Нельзя сказать, что материалы, обладающие такими же прочностными характеристиками, как и это превосходный натуральный материал, будут более дешевы. Наоборот, зачастую "рукотворные элементы" превышают по стоимости натуральный материал. 

К счастью, наша страна богата многочисленными месторождениями, где добывается мрамор. Самые крупные залежи находятся на Урале (всего их порядка 20, но активно разрабатываются 8), а также в Карелии, в Западной Сибири, на Алтае, в Красноярске, Иркутской и Ленинградской областях.

Интересно, что применяют мрамор не только для облицовки и отделки зданий, а также для возведения различных памятников, скульптур, фонтанов и пр., но и в электротехнике (диспетчерские щиты, панели), сельском хозяйстве (мраморная мука), строительстве (заполнитель бетона, штукатурка, мозаика) и многих других сферах производства.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/obrabotka-mramora-istoriya-primeneniya-mramora-6634461.html

Обсудить статью

Отделка мрамором и гранитом заставит стены дышать чистотой и свободой, создаст особую энергетику в помещении, оригинальные изделия из мрамора и гранита дополнят общую картину ещё большей роскошью.

От: Mir_Mramoral Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 20/05/2008 lПоказы: 97

Итак, что такое клининг и клининговые услуги? Несомненно клининг - это больше чем просто уборка, а компании, предоставляющие такие услуги, называются клининговыми. Многие организации, работающие в Украине, пользуются услугами клиниговых компаний и уже никто не удивляется при виде машинного оборудования, до блеска натирающего полы общественных торговых площадей, бригады ловких высотников, профессионально моющих окна многоэтажных офисных зданий.

От: Vasiliyl Товары и Услуги> Советыl 05/08/2013 lПоказы: 14

Прочитав статью Вы узнаете что такое клининговые услуги, и для чего они нужны

От: Денисl Товары и Услугиl 21/06/2009 lПоказы: 180 lКомментарии: 1

Если вы живете в малогабаритной квартире, то, думаю, лучше вас никто не сможет в ней убраться. Но если у вас двухэтажный дом, огромный офис или вы владелец супермаркета, тогда эта статья именно для вас.

От: Аннаl Товары и Услугиl 12/03/2010 lПоказы: 122

Профессиональная уборка помещений Мы рады предложить Вам широкий спектр профессиональных услуг по уборке офисов, уборке квартир, чистке ковров, уборке производственных помещений, и прилегающих к ним территорий, химчистка мягкой мебели, а также выполнение различных специализированных и нестандартных работ. Клининговая компания 'Московская клининговая компания' зарекомендовала себя на рынке клининговых услуг как профессионалов!

От: Денисl Товары и Услугиl 05/11/2009 lПоказы: 28

Лестница – неотъемлемый элемент любого здания. Даже если оно одноэтажное, существует определенный подъем, преодолеть который помогает эта древняя и столь необходимая конструкция.

От: Компания КАМl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/05/2009 lПоказы: 3,266

В современном мире никак не обойтись без средств современной грязезащиты. И на первом месте в этом вопросе находятся грязезащитные системы, сочетающие в себе различные по функциям грязезащитные покрытия.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 247

Взрослый человек при нормальной повседневной деятельности, при обычных обстоятельствах, производит около литра пота в день. Но если физические нагрузки увеличены (при занятии спортом, стрессе) пот выделяется интенсивней.

От: Динараl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 299

21 век вступил в полные свои права. С развитием технологий, мы уже даже представить себе не можем жизнь без электрофикации. Особенно предприятия. Появилась постоянная необходимость использовать электроинструменты и электрооборудование. Потребовалось наличие квалифицированных рабочих. Но кто-то должен за ними и присматривать. Именно об этом в этой статье мы и поговорим.

От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 975

Погремушки в раннем развитии учат ребенка "хватать" и "держать" предметы. Ведь чем раньше малыш овладеет этим искусством, тем быстрее он начнет познавать мир вокруг себя.

От: Janl Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 130

Куртки и пиджаки из натуральной кожи стали настоящим трендом и захватили сердца всех модниц планеты. И даже летом они не оставляют свои лидирующие позиции. Ведь модные тенденции диктуют нам носить кожаную куртку даже в прохладные или дождливые летние дни. Итак, с чем же лучше носить куртку летом, чтобы воплощать самые модные образы в своих ежедневных луках.

От: Veral Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 519

Ресторан, кафе, бар и любое другое место отдыха людей требуют особого внимания к интерьеру. Каждая деталь обстановки должна быть тщательно продумана и согласована с остальными, ведь только так можно создать гармоничный и привлекательный интерьер.

От: seoall Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 281

На сегодняшний день, предлагается множество видов плинтусов, для пола. Стандартные, деревянные, приобрели конкурентоспособные аналоги, изготавливаемые из МДФ, полиуретана и дюрополимера или пластика, они дешевле и практичней. В настоящий момент, самым популярным и востребованным, является плинтус, изготавливаемый из пластика.

От: Sergey Slydeevl Товары и Услуги> Советыl 04/07/2013 lПоказы: 169

Прогресс не стоит на месте, и вместе с новыми системами грязезащиты своё применение находят наливные полимерные полы. Если вы всерьёз заботитесь о чистоте внутренних помещений и возможности их скорой уборки, то подобное сочетание на порядок увеличит ваши шансы в этой области.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 02/07/2013 lПоказы: 78

Мрамор! Великолепие этого минерала часто вдохновляло скульпторов и отделочников древней Греции. Скульптуры «Венеры Милосской» в Лувре и Венеры Таврической, величественные сооружения Парфенон, храм Зевса Олимпийского, были увековечены в мраморе. Станции Московского метрополитена сияют мрамором всех цветов.

От: Денис Нескажевl Товары и Услуги> Советыl 10/06/2013 lПоказы: 49
Блок автора
Категории статей
Quantcast