Запомнить
Забыл пароль?

Подарок От Коллектива



Коллектив, группа людей

Итак, подарок. Как много в этом слове! «Дар» – это что-то светлое и от всей души. А что если в нём не одна душа, а души целого коллектива, сообщества любящих Вас людей? Тогда всё намного серьёзней: ведь каждый из дарителей вкладывает кусочек себя. Себя, такого непохожего на других. Эта «непохожесть» начинается с внешности, отношения к миру и, конечно же, к человеку, которого ждёт подарок. Как же вместить столько всего разного и пульсирующего в одном подарке? Ведь существует столько мнений и желаний!

Изначально, слово «коллектив» меня особо порадовало. Вспомнились слова Аристотеля: «Человек по своей природе есть существо общественное» и вмиг запахло совдепом и теми временами, когда представитель местного комитета бегал со всех деньги выбивал «на подарок имениннику». В те времена важным была коммуна, чтобы все за одного, чтобы было дружно и вместе. Что же сейчас толкает людей заниматься этим? Ведь мы давно живём… в демократичном обществе, в котором не знаем соседей и почти ни с кем не здороваемся, приходя на рабочее место.

Немного поразмыслив, я поняла: сегодня метод коллективного подарка не имеет характер «дружности», а, скорее, является характером «экономности», характером «адаптации» к нынешним экономическим условиям. Ведь не каждый гость может позволить себе купить именно тот подарок, который бы хотел подарить другу. А вместе с коллективом это сделать намного проще. Несмотря на меркантильность идеи, мы не должны забывать слова А. П. Чехова, который говорил, что желание служить общему благу, должно непременно быть потребностью души, условием личного счастья. А ведь иначе подарок не будет нести положительной энергетики и, в результате, не «отработает» своего назначения – принести счастье.

Очень важно учитывать, что коллективный подарок может пропитаться как позитивом, так и покрыться налётом негатива. С чего же? А с того, что чаще всего в сообществе есть лидер. Вот он то и задаёт тематику, он то и предлагает подарок и, в большинстве случаев, все безвольно выкладывают на него деньги. Есть и другие, которые дистанцируются от коллектива и дарят, то, что хотят. В свою очередь это воспринимается как вызов, что тоже не ведёт к хорошим последствиям. Очень часто друзья ссорятся именно по поводу таких вот совместных подарков и их вручения, потому как платят все, а предложил и дарит – один, ему как бы и похвала. Кого ж это устроит?

В таком нелёгком случае необходимо придерживаться правил демократизма, а не авторитарности. В первую очередь пусть каждый выскажется и обоснует своё желание, ведь внося деньги, все хотят результата и, желательно, приятного. Не обойдётся без дебатов и дискуссий, время и динамичность которых будет зависеть от климата в коллективе. Принимайте решение методом голосования – ведь с этим не поспоришь. Хотя, конечно, могут возникнуть и другие вопросы, касающиеся равенства голосов. Но и тут можно подумать и поступить приемлемо для обеих сторон.

Можно подарить что-то общее, которое делится на определённые части. Это может быть, например, компьютер: кто-то дарит монитор, кто-то – акустику, а кто-то – картину под стиль компьютеру. То есть, разбиваем подарок на комплектующие – и пусть каждый фантазирует со своей частью. Это может быть столовый набор, или набор стульев, а может – письменный стол со всякими интересными штучками к нему, или комплект для занятий подводным плаванием. В общем, всё, что придёт Вам на ум, всё, что, по Вашему мнению, хотел бы получить в подарок именинник.

А можно пойти и от целого: подарить презенты, которые имеются в многочисленном количестве. Например, каждый подарит по новой сумочке, или по новой рубашке или галстук, или запонки, может даже шёлковые, но разных цветов, халаты. Получится оригинально, практично и, в тоже время, коллективно!

Рассмотрев варианты и правила, я обратила внимание, что коллективный подарок бывает довольно разных видов. Это может быть подарок школьников своему учителю или студентов преподавателю. Это может быть подарок боссу от коллектива, а может и просто от близких друзей. В общем, вариантов – множество, и каждый из них требует особого внимания, так как имеет свою специфику.

Возьмём сферу образования. Ведь ни для кого не секрет, что обучение отнимает весомую часть времени. И на Новый год, и на Рождество, и на 8 Марта или 23 февраля будет очень желательно поздравить учителя, преподавателя или научного руководителя. Мир взрослых и детей отличается уровнем сознательности. Поэтому, в предпочтительно в мире детей соблюдать коллективность. Почему? Да потому, что неколлективный подарок в школе или университете расценится как «подхалимство» и человек вмиг станет аутсайдером. И, конечно же, не стоит забывать, что преподаватель наверняка оценит результат совместной упорной работы коллектива выше, чем одного человека.

В школе подарки, конечно же, должны быть простыми, приятными и милыми: спечённый коллективный пирог или нарисованная картина, самодельная новогодняя ёлочка на рабочем столе учителя или коллаж фотографий. Можно даже организовать самодеятельный концерт!

Подарки такие следует вручать дружно, с пожеланиями и аплодисментами, чтобы усилить эффект радости. Или можно сделать сюрприз: спрятать их в таком месте, куда учитель обязательно посмотрит. Студентам задача облегчается, потому как университет – учреждение взрослое и серьёзное, и некоторое преподаватели подарки могут принять как признак «дурного тона». Но вот те, которые незаангажировались ещё забугорными принципами, обрадуются новому шикарному словарю или дорогой чернильной ручке. А может быть кожаному кейсу или именной, ручной работы, указке. Очень удобно преподавателям дарить вещи, напрямую относящиеся к учению.

Подарки боссу видятся довольно схожими с подарками преподавателям. Но тут акцент необходимо делать на цене и оригинальности вещи: чем выше эксклюзива, тем приятней. Можно даже подарить боссу «день его отдыха»: нанять массажиста, пригласить повара и официанта с блюдами для настоящего гурмана и ни в коем случае не беспокоить делами фирмы: пусть наслаждается подарком!

Вообще, дарить лучше всего вещи, которые нужны, или те, которые поднимают настроение. И дарить эти подарки следует интересно!

Даже одному сложно определиться с выбором подарка. А в коллективной суматохе – тем более это задача не из лёгких. Но ведь как приятно разделить радость с близкими людьми во время праздника! Подбирая коллективный подарок, прислушайтесь к словам английского писателя и художника Джона Рёскина: «В каждый момент нашей жизни мы должны стараться отыскивать не то, что отделяет от других людей, а то, что у нас ними общего». Прислушайтесь, найдите общее и… удачных Вам подарков!

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Советы статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от dmotion

Серебряные Украшения С Камнями Или Нелегкий Выбор Подарка Женщине. Часть Вторая

От:: Олеся | 24/12/2009
В этой статье рассматривается выбор украшения в качестве подарка по такому параметру, как стиль одежды.

Серебряные Украшения С Камнями Или Нелегкий Выбор Подарка Женщине. Часть Вторая

От:: Иллюзия | 24/12/2009
В этой статье рассматривается выбор украшения в качестве подарка по такому параметру, как стиль одежды.

Серебряные Украшения С Камнями Или Нелегкий Выбор Подарка Женщине.часть Первая

От:: Олеся | 24/12/2009
В статье предложены параметры выбора украшений в качестве подарка и ,в частности, рассмотрен выбор по знаку зодиака.

Перерегистрация Ооо 2009

От:: Вира Л | 22/12/2009
Согласно поправкам, внесенным в Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон от 08.02.1998 года № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", все ООО, действующие на территории РФ, обязаны пройти перерегистрацию уставов. Уставы необходимо привести в соответствие с действующим законодательством до 1 января 2010 года.А сроки то уже поджимают... Когда же все успеть, да и что надо делать???

Как Правильно Выбрать Склад

От:: Ramelow | 20/12/2009
Чтобы сделать оптимальный выбор складов, нужно знать основные их типы и то, для чего они предназначены. Склады довольно в том числе и вполне вероятно классифицировать по различным признакам

Что Такое Эклз

От:: Антон | 20/12/2009
ЭКЛЗ - это Электронная Контрольная Лента Защищённая. Так её назвали при создании. Внешне ЭКЛЗ представляет собой коробочку с единственным разъёмом, с помощью которого она подключается к кассе.

Охрана Дома

От:: рекрут | 19/12/2009
Охрана загородного дома своми силами

Доставка Товаров Из Сша С Аукциона Ebay И Магазина Amazon

От:: Alex_ch | 15/12/2009
Интернет-магазины, как возможность приобретать товары, экономя время и деньги, в странах СНГ появились сравнительно недавно. Жители Украины, России и других постсоветских стран успешно преодолели барьер недоверия к онлайн торговле и в буквальном смысле слова сделали её достойным конкурентом торговле за пределами Сети.

Выбор Подарка

От:: vatury | 07/07/2009 | Праздники
Подарок - это и полезная вещь и знак внимания, который приносит радость и хорошее настроение. Дарение подарка является не только знаком общественного внимания, закрепленного традициями, но и знаком личного внимания одного человека другому.

Серебряные Украшения С Камнями Или Нелегкий Выбор Подарка Женщине.часть Первая

От:: Олеся | 24/12/2009 | Советы
В статье предложены параметры выбора украшений в качестве подарка и ,в частности, рассмотрен выбор по знаку зодиака.

Серебряные Украшения С Камнями Или Нелегкий Выбор Подарка Женщине. Часть Вторая

От:: Иллюзия | 24/12/2009 | Советы
В этой статье рассматривается выбор украшения в качестве подарка по такому параметру, как стиль одежды.

Серебряные Украшения С Камнями Или Нелегкий Выбор Подарка Женщине. Часть Вторая

От:: Олеся | 24/12/2009 | Советы
В этой статье рассматривается выбор украшения в качестве подарка по такому параметру, как стиль одежды.

На Что Стоит Обратить Внимание При Выборе Подарка Для Мужской Половины Человечества

От:: Павел (ExePromote) | 11/09/2008 | Праздники
Нелегкая задача - подобрать хороший презент для мужчины и ведь еще нужно, чтобы он понравился, но паника здесь неуместна, лучше перейти к действиям, для этого воспользуйтесь нашими советами.

Выбор Подарка: Большие Сложности В Легкой Задаче

От:: Инна | 25/09/2009 | Косметика
Каждый, кто сталкивался с вопросом: что подарить на день рождения или на иной праздник? – прекрасно знает, что это настоящая головная боль. С одной стороны не хочется дарить абсолютно ненужную вещь. С другой стороны, по-настоящему нужный подарок стоит весьма недешево. Как вариант можно выбрать оригинальные подарки на день рождения, или к другому празднику. Но проявить оригинальность очень и очень непросто.

Правильный Подход К Выбору Подарка На 8 Марта

От:: Александр Сергеевич | 24/02/2009 | Дом и Семья
Данная статья поможет мужчинам с выбором подарка, для самой желанной и бесценной женщине, в их замечательный день 8 марта. В статье вы найдете оригинальные советы по покупке или изготовлению подарка, а так же она поможет вам не ошибиться в этом нелегком деле.

Проблема Выбора Подарка Для Увлеченного Гитариста

От:: Дмитрий | 12/06/2009 | Музыка
Перед некоторыми людьми встает проблема выбора хорошего подарка для своего друга или подруги, которые всерьез занимаются гитарой. В этой публикации описываются пути решения этой проблемы, которые могут помочь поддержать отношения и сделать приятное дорогому человеку.

Подарки Из «Столицы Гангстеров»

От:: dmotion | 29/12/2009 | Туризм и Путешествия
Когда Вы собираетесь в некий Иллинойс, то не испытываете ни малейшего туристического азарта лишь до того как не услышите волшебное слово – Чикаго… Чикаго расположен в Иллинойсе? Ну, это же меняет дело! И Вы с удвоенной энергией кидаетесь собираться.

«Georgia On My Mind»

От:: dmotion | 29/12/2009 | Туризм и Путешествия
Многие штаты США могут похвастаться удивительными ландшафтами. Красивейшие каньоны и горы, бескрайние прерии и величественные озёра… А вот от штата Джорджия никто, как правило, не ждёт особых красот. Этот штат не известен широкому кругу путешественников, охочих до экзотических пейзажей. И напрасно!

Впечатление В Подарок

От:: dmotion | 29/12/2009 | Разное
Считаете, что в повседневной жизни не хватает впечатлений? Что самый наш страшный враг – рутина? Тогда прекрасный выбор – приключение в подарок!

Подарки Из «Алмазного Штата»

От:: dmotion | 22/12/2009 | Туризм и Путешествия
«Мал золотник, да дорог», – это изречение наших предков отлично характеризует Делавэр. А значит Вам, любознательному и открытому новым впечатлениям человеку, пришла пора отправляться в путь, чтобы своими глазами увидеть этот «Алмазный штат».

Подарки Из Дакоты

От:: dmotion | 22/12/2009 | Туризм и Путешествия
Отправляясь в Северную и Южную Дакоту, Вы не ожидаете увидеть что-то особенное, и тем полнее будет удовольствие от этого путешествия, которое принесёт Вам много неожиданных впечатлений. Так на что же обратить внимание путешественнику и чем побаловать по приезду своих друзей и родственников?

Выбираем Подарок На Год Тигра

От:: dmotion | 22/12/2009 | Разное
Давно уже скептическое отношение к астрологии сменилось пристальным вниманием к ней. Выручает она и в преддверии наступающего Нового года, когда начинается традиционный «подарочный марафон». Давайте подумаем, что можно подарить на наступающий 2010 год, который по китайскому календарю будет годом жёлтого металлического Тигра.

Подарки Для Незваных Гостей: Оригинальность И Экономия

От:: dmotion | 22/12/2009 | Праздники
Новый год – время чудес и сюрпризов. Каждому в это время приятно ощущать исключительно нежность, доброту и тепло, видеть улыбки и радость общения от дальних знакомых и близких людей.

Что Привезти Из Штата Висконсин?

От:: dmotion | 15/12/2009 | Туризм и Путешествия
Вряд ли в США найдётся много штатов, к которым молва столь несправедлива, как к Висконсину. Его пренебрежительно величают молочной фермой страны и отговаривают туристов от поездок туда, мотивируя это тем, что путешественнику и посмотреть то не на что будет, кроме коров. Но тем большее впечатление произведёт на туриста, всё же рискнувшего отправиться по запланированному маршруту, красота штата, уютно расположившегося у одного из берегов озера Мичиган.

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.06, 7, w2)
/updvw2.php?id=727973&ref="+encodeURIComponent(document.referrer));