Выбираем телевизор

Опубликованно: 15/01/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 32,705 |

Представить жизнь современного человека без телевизора просто невозможно. Он и новости сообщает, и развлекает, и обучает... Выбор этой техники — дело непростое. В магазинах представлено огромное количество моделей, и все они, с одной стороны, похожи друг на друга, а с другой — совсем разные. Что же делать? Читать этот материал дальше, разумеется! Выбор телевизора — дело непростое. В магазинах представлено огромное количество моделей, и все они, с одной стороны, похожи друг на друга, а с другой — совсем разные. Что же делать? Читать этот материал дальше, конечно!

Широта восприятия

Сначала определитесь с размером экрана. При этом надо учитывать площадь комнаты и расстояние до того места, с которого вы будете смотреть телевизор, например до дивана. Существует несколько размеров диагонали экрана (ее указывают в дюймах, 1 дюйм = 2,54 см): 14’’ (37 см), 20’’ (51 см), 21’’ (54 см), 25’’ (63 см), 29’’ (72 см), 32’’ (81 см), 34’’ (87 см), 36’’ (92 см) и более. Рекомендуемое расстояние до экрана должно быть в 3–5 раз больше, чем его диагональ. Так, телевизор с экраном в 21 дюйм должен находиться не ближе 162 см от вас. Немного меньшее расстояние допустимо для широкоформатных моделей с разверткой в 100 Гц и дополнительными системами обработки изображения, благодаря которым мерцание экрана перестает быть вредным для глаз.

История в картинках

В традиционных телевизорах с ЭЛТ (электронно-лучевой трубкой) размеры кинескопа и изображения различны. Стеклянный кинескоп имеет отступы по периметру экрана, на которых изображение отсутствует. Такой телевизор с диагональю 15’’ показывает всего на 14’’. Изображение у них формируется при помощи электронной пушки: она "стреляет" лучами на внутреннюю поверхность кинескопа, покрытую специальным слоем. Лучи бегут по экрану слева направо и сверху вниз, заставляя каждую точку светиться красным, зеленым или синим светом. За счет яркости свечения и преобладания того или иного цвета и формируется изображение. Основной недостаток таких моделей — громоздкость и искажение изображения. Их хорошо устанавливать на кухне или даче. Стеклянный экран неприхотлив: его можно протереть, не опасаясь оставить микроцарапин. А для комнаты лучше покупать телевизор с плоским экраном.

Модели с плоским экраном имеют так много преимуществ по сравнению с традиционными, что даже высокая цена не отпугивает покупателей. Плоская передняя часть позволяет избежать световых бликов на экране и не искажает изображения. У таких телевизоров больше угол обзора: на плоский экран удобно смотреть даже сбоку. Эти модели выглядят современно и хорошо вписываются в дизайн помещения.

Далее мы рассматриваем только телевизоры с плоским экраном. Их существует несколько типов: плазменные панели, жидкокристаллические экраны, проекционные системы.

В плазменной панели изображение формируется при помощи электрического сигнала, воздействующего на плазму. Каждая точка панели в зависимости от картинки может принимать любой цвет и яркость. Но, когда экран очень большой, становится сложно контролировать яркость свечения точек (их количество достигает нескольких миллионов), возрастает энергопотребление и цена. Преимуществ всего два, но они очень важны — это широкий (до 60") и абсолютно плоский экран.

Жидкокристаллические экраны состоят из трех тончайших слоев жидких кристаллов красного, зеленого и синего цветов. За ними расположены мощные лампы, которые просвечивают эти слои. В зависимости от получаемого изображения каждый кристалл меняет свою прозрачность, и на экране формируется нужный цвет. По такому принципу устроены плоские дисплеи компьютеров и ноутбуков.

По техническим причинам пока не выпускаются ЖК-телевизоры с диагональю более 40’’. Однако производители активно совершенствуют технологию, и каждый год размер экранов становится все больше.

Главное отличие от плазменных экранов — низкое энергопотребление. Но есть и недостатки: на больших дисплеях могут возникнуть проблемы с цветопередачей. Насыщенность цветов и яркость изображения также зависят от угла просмотра.

В проекционных телевизорах изображение на экране формируется также за счет лампы. В отличие от ЖК-телевизоров, где используются панели с цветными кристаллами и белая лампа, в проекционных телевизорах применяются три лампы — красного, зеленого и синего цветов. Через систему зеркал изображение проецируется на экран. Основное достоинство — идеальная передача цветов. Недостатки — необходимость частичного затемнения помещения для просмотра и большой размер телевизора. Из-за частых перепадов напряжения лампы могут выйти из строя, а замена каждой обойдется в кругленькую сумму.

Полезные навороты

Картинка в картинке обеспечивает одновременное воспроизведение на экране двух изображений. В режиме PiP (Picture in Picture — "картинка в картинке") основное изображение занимает весь экран, а в углу размещается дополнительное изображение. В режиме PaP (Picture and Picture — "картинка и картинка") экран разделяется по вертикали на две части. Звук тоже может воспроизводиться по разным каналам: с одной картинки он идет через динамики телевизора, а с другой — на наушники.

Телетекст — это способность принимать сообщения службы телевизионной сети, обеспечивающей передачу текстов и простых изображений. Эта функция не используется при обычном вещании. Актуальна при просмотре платных каналов.

Сканирование каналов — экран разделяется на несколько маленьких экранов: в них отображаются стоп-кадры телеканалов. Удобно при поиске передачи.

Технология ВЫБОРА

1) Выбираем частоту развертки

2) Оцениваем цифровой процессор

Обратите внимание, как воспроизводится движение различных объектов: оно должно быть плавным. Наклонные линии не должны быть похожи на лестницу. Экран должен быть чистым, без цифрового "шума". Лица людей должны выглядеть естественно, не походить на маски, а морщинки — не напоминать шрамы.

3) Проверяем геометрию экрана

Найдите в изображении вертикальные и горизонтальные прямые и посмотрите, как они ведут себя на границе экрана. Для такой проверки подойдет, например, панорамный вид города — на некачественном мониторе при повороте камеры отчетливо видно, что стена здания уходит за экран не сразу, а частями, как будто она отражается в кривом зеркале.

4) Проверяем цветопередачу

Оцените равномерность цвета; в этом вам поможет DVD-диск. При сравнении телевизоров рекомендуем использовать один диск: его можно принести с собой или попросить у продавца. Для оценки изображения лучше всего подходят спортивные репортажи, снятые с естественным освещением.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/vybiraem-televizor-305023.html

Обсудить статью

На сегодняшний день плазменные телевизоры стали очень популярными, несмотря на достаточно высокую стоимость. Однако плазменные телевизоры оправдывают высокие цены – вы можете смотреть любимые программы в высоком качестве и четкости. К тому же, такие телевизоры занимают меньше места, и разместить их можно где угодно. Такие телевизоры – настоящее стильное дополнение интерьера. В этой статье мы предлагаем вам ознакомиться с возможными вариантами размещения нового телевизора у вас дома.

От: Www.tvdshop.com.ual Обустройство бытаl 22/01/2009 lПоказы: 372

Срочный ремонт телевизора, или как существенно сократить время ремонта вашего телевизора. Чтобы сократить время, затраченное на ремонт вашего телевизора перед вызовом телемастера вам необходимо узнать марку и модель телевизора, который вы хотите отремонтировать. Марку и модель телевизора вы можете узнать в паспорте телевизора или на задней крышке телевизора, там обычно приклеена бирка с информацией о телевизоре. Например: у вас телевизор SONY KV-2100K. SONY это марка телевизора, а KV-2100K

От: mastel Товары и Услуги> Советыl 23/05/2009 lПоказы: 385

Какие требования вы предъявляете к телевизору? Скорее всего, большинство назовет следующие параметры: размер диагонали экрана, производитель, характеристики, удобство пользования пультом дистанционного управления. И совсем малое количество задумается о дизайне приобретаемого устройства и о возможностях «вписать» его в существующий в квартире интерьер.

От: Lekil Коммуникации> Телевидениеl 15/07/2011 lПоказы: 105

Показ квартиры – этап ответственный. Потенциальные покупатели знакомятся с объектом продажи, и у собственника есть отличная возможность рассказать обо всех преимуществах жилья. Ликвидные квартиры, без дефектов и с адекватной ценой, легко находят покупателей. Однако неосторожные действия собственников могут свести все старания на «нет».

От: Марияl Бизнесl 06/06/2014

Мы уже привыкли, что служит не только для принятия и приготовления пищи, но и является местом, где доминирует уют, тепло и комфорт. Ведь не даром говорят, что человек, готовящий еду, должен наслаждаться работой на кухне так же, как и музыкант, играющий на музыкальном инструменте. Так какой же должна быть современная кухня, чтобы не только соответствовать своему назначению, но еще и быть современной?

От: Теплостильl Обустройство быта> Мебельl 10/09/2009 lПоказы: 265

Вот как Вы думаете, с чего начать покупку компьютера? Вот, предположим, Вы хотите купить компьютер, но ничего в этом не понимаете. С чего Вы начнете?

От: martenl Компьютерыl 13/07/2009 lПоказы: 215

Производители бытовой техники стремятся сделать свои детища все более совершенными и технически продвинутыми. Но не забывают они и о другом важном факторе – об удобстве использования. Важный атрибут такового для телевизоров – телевизионный пульт, которым можно управлять техникой на расстоянии.

От: Lekil Коммуникации> Телевидениеl 19/07/2011 lПоказы: 1,575

В админе, в управлении, а управление это профессия! – есть такой термин: «показатель». Это инструмент руководителя. Это очевидный и прямой факт, имеющий количественные и качественные значения, явно и прямо указывающий на настоящее положение дел в определённой сфере производства, бизнеса, работы. Чёткий и конкретный «ярлык» - как красная аварийная лампочка, горящая на пульте. И главнейшей функцией любого руководителя является наличие системы показателей и считывание их.

От: Виктор Гудзонl Финансы> Недвижимостьl 23/02/2010 lПоказы: 172

Этот обзор будет посвящён интернет-магазинам Пензы. Почему именно интернет-магазинам? И почему именно Пензы? И почему сейчас? Ответ на все эти три вопроса один – сейчас самое время. Не то, чтобы раньше в Пензе не было интернет-магазинов. Были и работали. Но вот, наконец, пришло время, когда они стали занимать более-менее заметную роль на рынке. Народ медленно, но верно идёт в правильном направлении. Как обычно, это будет не одна статья, а серия статей посвящённых интернет-магазинам Пензы...

От: Андрей Беляковl Пресс-релизы> Интернетl 29/01/2011 lПоказы: 273

В современном мире никак не обойтись без средств современной грязезащиты. И на первом месте в этом вопросе находятся грязезащитные системы, сочетающие в себе различные по функциям грязезащитные покрытия.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 247

Взрослый человек при нормальной повседневной деятельности, при обычных обстоятельствах, производит около литра пота в день. Но если физические нагрузки увеличены (при занятии спортом, стрессе) пот выделяется интенсивней.

От: Динараl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 299

21 век вступил в полные свои права. С развитием технологий, мы уже даже представить себе не можем жизнь без электрофикации. Особенно предприятия. Появилась постоянная необходимость использовать электроинструменты и электрооборудование. Потребовалось наличие квалифицированных рабочих. Но кто-то должен за ними и присматривать. Именно об этом в этой статье мы и поговорим.

От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 974

Погремушки в раннем развитии учат ребенка "хватать" и "держать" предметы. Ведь чем раньше малыш овладеет этим искусством, тем быстрее он начнет познавать мир вокруг себя.

От: Janl Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 130

Куртки и пиджаки из натуральной кожи стали настоящим трендом и захватили сердца всех модниц планеты. И даже летом они не оставляют свои лидирующие позиции. Ведь модные тенденции диктуют нам носить кожаную куртку даже в прохладные или дождливые летние дни. Итак, с чем же лучше носить куртку летом, чтобы воплощать самые модные образы в своих ежедневных луках.

От: Veral Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 519

Ресторан, кафе, бар и любое другое место отдыха людей требуют особого внимания к интерьеру. Каждая деталь обстановки должна быть тщательно продумана и согласована с остальными, ведь только так можно создать гармоничный и привлекательный интерьер.

От: seoall Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 281

На сегодняшний день, предлагается множество видов плинтусов, для пола. Стандартные, деревянные, приобрели конкурентоспособные аналоги, изготавливаемые из МДФ, полиуретана и дюрополимера или пластика, они дешевле и практичней. В настоящий момент, самым популярным и востребованным, является плинтус, изготавливаемый из пластика.

От: Sergey Slydeevl Товары и Услуги> Советыl 04/07/2013 lПоказы: 169

Прогресс не стоит на месте, и вместе с новыми системами грязезащиты своё применение находят наливные полимерные полы. Если вы всерьёз заботитесь о чистоте внутренних помещений и возможности их скорой уборки, то подобное сочетание на порядок увеличит ваши шансы в этой области.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 02/07/2013 lПоказы: 78
Блок автора
Категории статей
Quantcast