Выбираем Компас Для Туризма

Опубликованно: 02/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 36 |

Туризм - активное и интересное хобби. Любители этого занятия наверняка знают, что компас в пути будет просто незаменимым. Этот прибор поможет сориентироваться на местности, найти необходимые объекты. Принцип работы компаса довольно прост: есть магнитная стрелка, которая вращается вокруг центральной оси, магнитное поле Земли притягивает ее таким образом, что концы стрелки указывают в стороны Северного и Южного полюсов.

Механизм компаса уточняет значение магнитного полюса, ведь оно не совпадает со значением реальных полюсов. Стандартная комплектация компаса подразумевает, что это оборудование состоит из круглой прозрачной коробки, в ее центре вращается намагниченная стрелка. Шкала компаса наносится по краю циферблата, ее значение находится в диапазоне от 0 до 360 градусов. Для установления необходимого направления определяется азимут – угол между нужным объектом и направлением на север.

Расскажем немного о существующих видах этого оборудованияТуристические компасы в зависимости от вида корпуса делятся на: - планшетный компас, его особенность: в круглой колбе находится магнитная стрелка, которая установлена на прямоугольное основание – планшет, на нем может быть линейка для установления расстояния на карте; - компас на палец, в котором есть отверстие под палец и резинка, чтобы его надеть, удобен за счет своей компактности; - компас с закрывающимся корпусом: у него есть крышка на колбе, корпус его достаточно большой. Эта модель не является довольно компактной, однако имеет другое преимущество – прочность и надежность, она хорошо защищена от механических повреждений; - компас, носящийся на запястье: оборудование напоминает наручные часы, служат для определения сторон света, но он не достаточно точно определяет направление, основное достоинство состоит в том, что прибор всегда в поле зрения и при этом руки остаются свободными. Планшетную модель, а также приборы, носящиеся на пальце и запястье, используют чаще всего в спорте.

Различны туристические компасы и по показателям намагниченности стрелок, ее устойчивости, а также скорости ее установки. Туристами часто используется такие компасы как спортивный, горный, туристский. Особенностью горного компаса по сравнению с остальными является то, что помимо азимута, он определяет крутизну наклона рельефа, ската. Для этого в нем установлена дополнительная стрелка – клиномер.

Для того, чтобы сделать правильный выбор надо определить заранее условия, в которых Ваш компас будет использоваться. Во-первых, надо знать характер местности, особенности рельефа и ландшафта. Во-вторых, выбрать способ туристического путешествия, отталкиваясь от этого можно подобрать нужную конфигурацию. В конце концов, немаловажно Ваше умение пользоваться этим прибором. Пусть туризм и путешествия откроют для Вас мир по-новому, а помощником в этом будет компас.

http://hobby-catalog.com.ua

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-turistam-statya/vybiraem-kompas-dlya-turizma-4152238.html

Метки:

туризм

,

хобби

,

компас

,

путешествие

Таиланд – самая экзотичная страна Азии. Или, как ее называют, «шокирующая Азия». Путешествие в эту страну вызвало у меня противоречивые чувства и потрясающие эмоции! Небольшая подборка советам туристам, планирующим отдых в Таиланде!

От: Георгийl Путешествия> Советы туристамl 03/01/2012 lПоказы: 15

На чем готовить пищу в походных условиях? Опыт подсказывает, что на костре. В статье описаны способы установки котелка и кастрюли над костром.

От: ezdunl Путешествия> Советы туристамl 29/12/2011 lПоказы: 14

Наблюдения Максимчик Александры. Куда можно поехать белорусам без визы, особенности поведения туристов при покупке туров

От: registrationl Путешествия> Советы туристамl 27/12/2011 lПоказы: 13
restgeo

Каждый человек за всю жизнь помимо основной деятельности уделяет часть своего времени на отдых и путешествия. На сегодняшний день предложение по видам отдыха самые разнообразные: на воде, в воздухе, на земле. Учитывая свои личные желания, возможности , предпочтения, времена года, мы выбираем когда и куда поехать отдыхать. Стандартный отдых летом в Крыму и зимой в Карпатах в последнее время отошел на задний план.

От: restgeol Путешествия> Советы туристамl 26/12/2011

Аренда дома в Ялте для большой компании стоит дешевле чем гостиницы - например аренда виллы это вип вилла по цене номеров гостиницы Ялты, предлагаем информацию о своей вилле, мы предлагаем отдыхающим Вип уровень, то что у других стоит дорого а у нас недорого. Новый год в Ялте как правило обходится недёшево, в гостиницах номера уже забронированы а аренда хорошего дома стоит недорого - почему так спросите вы, ответ простой аренда дома в Ялте это отдых от 5 дней не меньше. Где аренда дома дешевле

От: Михаилl Путешествия> Советы туристамl 24/12/2011

Первый раз съездить самостоятельно в Китай - это не страшно. Но можно ехать по-глупому, и вас разведут на деньги везде, где только захотят, а можно по-умному - все равно разведут, но по минимуму.

От: Михаилl Путешествия> Советы туристамl 12/12/2011 lПоказы: 19

Сейшельские острова – это одно из самых удивительных мест на Земле, по праву считающееся раем для влюбленных. На Сейшельских островах родилось слово "романтика"... Это - лучшее место для уединенной свадьбы.

От: Ксенияl Путешествия> Советы туристамl 30/11/2011
restgeo

Украина, Ивано-Франковская область . Это мне не понравилось."Европейский сервис или украинское обслуживание?". http://restgeo.com . ...И сейчас речь пойдет не о красивых словах и экономическом развитии, которые не базируются на каких исследованиях, и не о замалчивании отрицательного воздействий на окружающую среду и общество...

От: restgeol Путешествия> Советы туристамl 29/11/2011 lПоказы: 11

Рыбалка требует качественных снастей и оборудования. Как же сделать правильный выбор катушки из всего разнообразия представленных товаров?

От: hobbyl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 17/02/2011 lПоказы: 27

По своему определению охотничий нож – это режущий и колющий инструмент, использующийся на охоте. Особенности эксплуатации охотничьих ножей повлекли возникновение большого количества их моделей.

От: hobbyl Хобби и Увлечения> Охотаl 14/02/2011 lПоказы: 73

Довольно популярным видом активного отдыха является подводная охота. В последнее время можно заметить, что количество сторонников такого хобби стремительно возрастает. Считается, что минимальный комплект снаряжения подводного охотника должен состоять из маски, ласт, трубки и ружья. Зачастую, подводная охота предполагает длительное пребывание в воде. Это значит, что гидрокостюм будет совсем не лишним, даже в том случае, если вода кажется достаточно теплой.

От: hobbyl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 26/01/2011

Любители рыбалки не понаслышке знают о том, что у каждого уважающего себя рыбака должна быть палатка. Именно она станет убежищем от непогоды, пристанищем на природе.

От: hobbyl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 25/01/2011 lПоказы: 47

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast