Как Закалялся «Зенит»

Опубликованно: 08/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 20 |

Две тренировки ежедневно, одна только на следующий день после контрольного матча и ни одного выходного – такой оказалась программа первого сбора «Зенита». Более того, нагрузки постепенно росли, а утренние занятия были посвящены главным образом физической подготовке. Но Дик Адвокаат не был бы Диком Адвокаатом, если бы с первого же дня не ввел в программу игровые упражнения, а порой и целые тренировки, которые проходили в основном по вечерам. Футболистам это не могло не нравиться: как бы тяжело ни приходилось им на сборе, работа с мячом скрашивала все трудности.

Впрочем, и на физподготовке зенитовцы работали не жалея сил. Видимо, слова Дика Адвокаата, сказанные перед первой тренировкой, проникли в душу каждого. И это была не длинная речь, а просто напоминание. Во-первых, о том, что на момент выхода команды из отпуска до матча со «Штутгартом» оставалось меньше месяца. А во-вторых, что каждый на сборе работает не для тренеров, а для самого себя. В Дубае тренерский штаб предложил команде несколько необычных упражнений. Например, своеобразный гандбол: суть этой игры заключалась в том, что передачи можно было делать руками, а забивать – только головой.

И «зеленые», и «оранжевые» рубились в эту игру с не меньшим азартом, чем в привычный им футбол. Можно вспомнить и эстафету, чем-то похожую на ту, что каждый из нас проходил на уроках физкультуры. Но и тут были свои особенности. Команды выстраивались у одних ворот, точнее, около штанг, а каждый участник во время своего забега должен был обогнуть противоположные ворота. В итоге под общий смех некоторые эстафетчики поначалу едва не сталкивались друг с другом. Потом дошло и до этого: кто-то догадался, что столкновение нивелирует преимущество команды-соперницы. Но все же «строгое» жюри в составе Николая Воробьева, Михаила Бирюкова, Берта ван Лингена и Дика Адвокаата, несмотря на маленькие хитрости, определяло победителя.
Главный тренер «Зенита» сразу заявил, что результаты контрольных матчей значения не имеют. Тем не менее можно отметить положительную динамику – и результата, и качества игры. Вслед за поражением от сборной Узбекистана (0:1) пришли трудовая победа над болгарским «Литексом» (1:0) и волевая – над харьковским «Металлистом» (3:1), занявшим в своей группе в Кубке УЕФА первое место. Последний гол в ворота украинцев «Зенит» забил, играя в меньшинстве. А ведь «Металлист» начал подготовку к сезону на пару недель раньше подопечных Адвокаата!

Уже на первом сборе стало ясно, что в лице Семшова «Зенит» приобрел не только настоящего профессионала, но и очень умного игрока. Достаточно сказать, что в последнем матче Игорь поучаствовал во всех трех голевых комбинациях. Порадовало и то, что даже в далеком Дубае «Зенит» не остался без поддержки болельщиков. Наши люди, работающие в ОАЭ, съезжались в Дубай на матчи чуть ли не со всех Эмиратов. С флагами, шарфами, в зенитовских футболках и даже с пивом, которое просто так в ОАЭ не купишь. Главный тренер команды Дик Адвокаат был нарасхват – сфотографироваться с ним хотел каждый второй.
Второй сбор, проходивший на юге Турции, получился разбитым на три части. После пяти дней тренировок 12 футбoлистов отправились в свои национальные сборные. В результате в распоряжении Дика Адвокаата осталось лишь пятеро здоровых игроков. Только за неделю до поединка со «Штутгартом» наша команда собралась в полном составе.

И все же сбор прошел продуктивно. Прежде всего потому, что у футболистов были практически идеальные условия для подготовки. Великолепный отель с восстановительным центром, отличное тренировочное поле, до которого можно было дойти за пять минут по парку, замечательная погода. Дышалось в Белеке значительно легче, нежели в Дубае, поэтому зенитовцы лучше переносили серьезные нагрузки. Порой игроков чуть ли не насильно приходилось выгонять с поля – по окончании официального занятия они по полчаса факультативно отрабатывали удары по воротам! Когда над турецким побережьем бушевал циклон, сопровождавшийся ливнем, шквалистым ветром, а небо время от времени освещалось молниями, наставники решили отменить вечернюю тренировку, но футболисты уговорили их все же провести ее. Во время первой недели сборов наша команда успела сыграть два товарищеских матча. В поединке с хорватским «Славеном» была одержана волевая победа (2:1), а в игре с сербской «Войводиной» – крупная (3:0). За несколько часов до возвращения домой зенитовцы померились силами с соратниками по российской премьер-лиге – ФК «Химки» (1:1).

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sport-statya/kak-zakalyalsya-zenit-4370392.html

Обсудить статью

Лишь один из трех наших клубов сумел преодолеть барьер 1/8 финала Лиги Европы.

От: Антон Жуковl Спорт> Футболl 19/03/2011 lПоказы: 29
Секреты красоты

Вот наконец-то дождались выходных, перед глазами уже любимый диван и монитор, на столике очередной диск с новыми фильмами, куплено уже 2 кг клубничного мороженого. Можно отдыхать, спокойно просидеть целый день дома ну и, наверное, здорово отдохнуть. Или это не совсем так?

От: Секреты красотыl Спортl 23/05/2013 lПоказы: 46

Какие мышцы прокачивать, чтобы стать промышленным альпинистом?Или просто интересно как стать выносливее, то вам сюда.

От: Евгенийl Спортl 14/05/2013 lПоказы: 63
Максим Плеханов

Совсем скоро лето! Кто не хотел бы выглядеть сногшибательно! Каждая девушка мечтает ловить на себе взгляды мужчин, каждый мужчина хочет видеть восхищение в глазах женщин!!!Что вам мешает осуществить свою мечту?!Уделите своему телу всего 15 минут в день и вы будете сногшибательны!

От: Максим Плехановl Спортl 19/03/2013 lПоказы: 72

Как быстро сбросить вес, не потратив на это больших сил и денег? Скакалка-отличный способ.Статья рассказывает о приемуществах этого спорта и даёт некоторые советы.

От: Аринаl Спортl 28/01/2013 lПоказы: 97
Winstruktor

Чтобы фигура была красивой, необходимо прикладывать усилия. Только в сказке все бывает, как пожелаешь. А в жизни приходится бороться с лишними килограммами и изъянами своей фигуры. Правильное питание и регулярная физическая нагрузка помогут держать себя в отличной форме. И не обязательно покупать дорогостоящие абонементы в спортивные центры.

От: Winstruktorl Спортl 28/01/2013 lПоказы: 62

Заставить себя с утра заниматься задача сложная, но все же выполнимая. Главное в этом деле – мотивация. Не только в спорте, а и во всем в жизни нужна мотивация. И важно научиться самому себя мотивировать, а не ждать толчка от других.

От: Natalial Спортl 25/09/2012 lПоказы: 132

О страшной трагедии на "Хилсборо", которая известна всем фанатам футбола. Как это было.

От: Скарлатl Спортl 16/08/2012 lПоказы: 30

вы получили травму?узнайте как можно быстрее ускорить ее реабилитацию ведь в жизни можно купить все кроме здоровья

От: Erik193l Спортl 28/06/2012 lПоказы: 261

В Англии уверены, подставившая капитана сборной модель флиртовала минимум с пятью игроками "Челси". 33-х летняя французская модель по демонстрации нижнего белья Ванесса Перронсел согласилась выступить в британской прессе за гонорар в размере 250 тысяч фунтов стерлингов о своих внебрачных связях с капитаном "Челси" и сборной Англии Джоном Терри.

От: zenithl Спорт> Футболl 19/09/2011 lПоказы: 44

Было бы любопытно увидеть в 1/8 финала спор двух команд из бывшего СССР, но британское «дерби» на данном этапе представляется куда более вероятным. В нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА «Зенит» снова может встретиться со «Стандардом», «Металлистом», «Олимпиком» и ЦСКА.

От: zenithl Спорт> Футболl 28/05/2011 lПоказы: 25

Вместе с весной на берега Невы пожаловал новый вид спорта, который уже давно известен и популярен в Европе, да и на юге России не новичок – это ФУТБОЛТЕННИС. Этот вид спорта является олимипийским видом спорта и повсеместно применяется в тренировочном процессе ведущих футбольных клубов России и мира, не обходятся без футболтенниса и сборные России по футболу и теннису.

От: zenithl Спорт> Виды спортаl 28/09/2009 lПоказы: 36
Блок автора
Категории статей
Quantcast