Рафтинг - Покорение Потока

Опубликованно: 16/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 52 |

Рафтинг –это тот экстремальный вид спорта, в котором ваш организм просто напитывается адреналином. Сплавы на рафтах требуют немалой отваги, смелости и немножко безумия, проявления таких качеств, как скорость и точность мышления. Фактически нужно хотя бы на мгновение опередить мчащийся поток воды и с огромной, феноменальной точностью предсказать следующий поворот событий, а затем также быстро произвести необходимые действия (работа веслом, перемещенияпо судну, поставить рафт носом вперед по течению и т.п.)

На таких суднах сплавляется, как правило, от четырёх человек. Они рассаживаются на боковых поверхностях рафта и с помощью весёл управляют судном. В бурном потоке, перед порогами, в водоворотах и «бочках» управлять вёслами практически невозможно. В этих случаях необходимо очень быстро переносить центр тяжести в судне с тем, чтобы предотвратить его опрокидывание.

В самом скучном описании, <a rel="nofollow" onclick="javascript:ga('send', 'pageview', '/outgoing/article_exit_link/3679185');" href="http://extreme-forum.ru/viewforum.php?f=78"> рафтинг</a> представляет собой преодоление препятствий на бурных реках с порогами различной степени сложности. Средством перемещения являются самые разнообразные объекты. В классическом варианте ими являются рафты –надувные бескаркасные судна. Именно они более всего удобны во время сплава на бурных, с огромным количеством порогов, реках.

 

Все реки в зависимости от мощности потока условно разделены на два типа:

1. Технические - до 200 кубических метров/секунду.

2. Расходные – свыше 200 кубометров/секунду

 

Соответственно при прочих равных условиях, первый тип безопаснее, чем второй.

Помимо мощности потока, маршруты делят также по типу сложности порогов – препятствий, преодолеваемых на суднах. Существует шесть категорий сложности препятствий:

1категория (простейшая). Сплав по реке с небольшими препятствиями. Необходимо минимально возможное маневрирование.

2 категория (несложная). Присутствуют небольшие камни, требующие несложных манёвров для их прохождения.

3 категрия (сложная). Сплав по реке, имеющей достаточно много препятствий, для прохождения которых необходимы определённые навыки. На этом уровне присутствуют сложные пороги типа «бочка».

4 категория (очень сложный). Фактически с этого уровня начинаются самые непередаваемые ощущения, потому что эти маршруты непредсказуемы. С первого раза совершенно непонятно, как их проходить. Необходимо много маневрирования.

5 категория (необычайно сложная). Реки этой категории сложности уже представляют опасность для жизни. На них присутствуют многочисленные и весьма опасные преграды, в которых человек может быть смыт заборт и захлебнуться, быть увлечённым в водовороты, «бочки».

6 категория (практически непроходимые реки). На их покорение решались немногие и травмы и даже смерть для таких участков являются обычным делом.

 

Чаще всего о шестом уровне сложности не говорят, потому что он гарантированно смертельно опасен и даже на соревнованиях по рафтингу такие участки не рассматриваются.

 

Это вид экстрима стал настолько популярным, им занимается столько людей, что в настоящее время организована международная федерация рафтинга. Её представительства расположены в 47 странах мира. Среди них Россия, Украина, Турция, Грузия, США и многие другие.

 

Регулярно в разных странах проводятся курсы тренинга и можно утверждать, что процесс подготовки специалистов проводится на высоком профессиональном уровне.

 

Коммерческий рафтинг

 

Наверное, лучшим и безопасным способом начать освоение этого вида спорта является участие в так называемом коммерческом  рафтинге. В общем-то, это будет удобно для тех, кто ещё ни разу не сплавлялся таким способом (или вообще никаким иным), но хочет получить свою порцию незабываемых ощущений. Практически всю работу, связанную с анализом ситуации и принятия решения, за вас проделывает инструктор. Вам остаётся точно следовать его указаниям. В противном случае вам грозят травмы.

Обычно коммерческие сплавы на рафтах проводят по предсказуемым и не очень сложным рекам, имеющим небольшое количество порогов, но достаточных, чтобы необученные «экстремалы» получили свою порцию острых ощущений.

 

Однако предварительно, перед окончательным решением, вашей задачей является правильный выбор организации, предоставляющей подобные услуги. От качества снаряжения, подбора опытных инструкторов, выбора маршрутов зависит ваша жизнь. Нужно также знать, что этот экстремальный вид спорта не является развлечением, сродни американским горкам. Здесь очень важны:

 

- умение работать сообща,

- беспрекословное выполнение требований и команд инструктора;

- соблюдение техники безопасности.

 

«Вернуться назад» на рафте не получится. Собственно, это своего рода небольшая имитация нашей жизни с водоворотами, камнями, невидимыми препятствиями, порогами и спокойными участками.

 

Помимо впечатлений от непосредственно сплавов участники <a rel="nofollow" onclick="javascript:ga('send', 'pageview', '/outgoing/article_exit_link/3679185');" href="http://extreme-forum.ru/viewforum.php?f=78"> экспедиций на рафтах</a> оставят в памяти незабываемые впечатления от красот окружающей природы, так как маршруты пролегают в основном в горных районах. Привезут домой теплоту дружеских бесед у костра и массу положительных эмоций. Наверное, это самое важное, чему вы научитесь, сплавляясь на рафтах.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sport-statya/rafting-pokorenie-potoka-3679185.html

Обсудить статью

У твоих ног – небо. За твоей спиной – ветер. Ты несешься вперед с ошеломляющей скоростью. Ты покоряешь вершины, до которых добирались единицы, проплываешь по горным рекам, пугающим своей быстротой, и прыгаешь с крыш и мостов. Ты – человек, который живет настоящей жизнью. Ты – экстремал! В последнее время экстремальные виды спорта становятся все популярнее, особенно среди молодежи. Мир экстрима существенно отличается от ежедневной рутины.

От: Administratorl Спорт> Экстримl 29/09/2009 lПоказы: 94

Эге-гей! Бейсджампинг, билдеринг, бомбинг, вейксерф, коньонинг, роллейрблейдинг, слоупстал… Могу перечислять до бесконечности эти странные и непонятные многим слова. Счастливчики те, кто знает их определение.

От: Андрейl Спорт> Экстримl 14/10/2011 lПоказы: 75
Секреты красоты

Вот наконец-то дождались выходных, перед глазами уже любимый диван и монитор, на столике очередной диск с новыми фильмами, куплено уже 2 кг клубничного мороженого. Можно отдыхать, спокойно просидеть целый день дома ну и, наверное, здорово отдохнуть. Или это не совсем так?

От: Секреты красотыl Спортl 23/05/2013 lПоказы: 46

Какие мышцы прокачивать, чтобы стать промышленным альпинистом?Или просто интересно как стать выносливее, то вам сюда.

От: Евгенийl Спортl 14/05/2013 lПоказы: 63
Максим Плеханов

Совсем скоро лето! Кто не хотел бы выглядеть сногшибательно! Каждая девушка мечтает ловить на себе взгляды мужчин, каждый мужчина хочет видеть восхищение в глазах женщин!!!Что вам мешает осуществить свою мечту?!Уделите своему телу всего 15 минут в день и вы будете сногшибательны!

От: Максим Плехановl Спортl 19/03/2013 lПоказы: 72

Как быстро сбросить вес, не потратив на это больших сил и денег? Скакалка-отличный способ.Статья рассказывает о приемуществах этого спорта и даёт некоторые советы.

От: Аринаl Спортl 28/01/2013 lПоказы: 97
Winstruktor

Чтобы фигура была красивой, необходимо прикладывать усилия. Только в сказке все бывает, как пожелаешь. А в жизни приходится бороться с лишними килограммами и изъянами своей фигуры. Правильное питание и регулярная физическая нагрузка помогут держать себя в отличной форме. И не обязательно покупать дорогостоящие абонементы в спортивные центры.

От: Winstruktorl Спортl 28/01/2013 lПоказы: 62

Заставить себя с утра заниматься задача сложная, но все же выполнимая. Главное в этом деле – мотивация. Не только в спорте, а и во всем в жизни нужна мотивация. И важно научиться самому себя мотивировать, а не ждать толчка от других.

От: Natalial Спортl 25/09/2012 lПоказы: 132

О страшной трагедии на "Хилсборо", которая известна всем фанатам футбола. Как это было.

От: Скарлатl Спортl 16/08/2012 lПоказы: 30

вы получили травму?узнайте как можно быстрее ускорить ее реабилитацию ведь в жизни можно купить все кроме здоровья

От: Erik193l Спортl 28/06/2012 lПоказы: 261
Блок автора
Категории статей
Quantcast