Кофеин.все О Кофеине

Опубликованно: 19/08/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 1,087 |

Кофеин (caffeine)

 Безводный кофеин

Кофеи́н — алкалоид, стимулятор центральной нервной системы, с широким рядом прочих физиологических эффектов, относится к группе метилксантинов содержится в растениях, таких как кофе, чай (кофеин, экстрагированный из чая, часто называют теин), мате (кофеин, экстрагированный из него, иногда называют матеин), гуарана, кола, и многих других.
Для фармакологических целей изготавливается синтетически и экстрагируется из растений. Содержится в энергетических напитках, часто встречается в формуле спортивного питания, практически все жиросжигатели, многие предтренировочные комплексы содержат кофеин.

Эффекты кофеина

Кофеин регулирует (главным образом, усиливая) процессы возбуждения в коре головного мозга; в надлежащих дозах он усиливает положительные условные рефлексы и повышает двигательную активность. Стимулирующее действие приводит к росту умственной и физической работоспособности, уменьшению усталости и сонливости.

Действие кофеина (как и других психостимулирующих средств) в значительной степени зависит от типа высшей нервной деятельности; дозирование кофеина должно поэтому делаться с учётом индивидуальных особенностей нервной деятельности. Кофеин смягчает действие снотворных и наркотических средств, повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, активизирует дыхательный и сосудодвигательный центры. Сердечная деятельность под влиянием кофеина усиливается, сокращения миокарда становятся более усиленными и учащаются. При коллаптоидных и шоковых состояниях артериальное давление под воздействием кофеина повышается, при нормальном артериальном давлении существенных изменений не наблюдается, так как в то же время с возбуждением сосудодвигательного центра и сердца под влиянием кофеина расширяются кровеносные сосуды скелетных мышц и других областей тела (сосуды головного мозга, сердца, почек), однако сосуды органов брюшной полости (кроме почек) сужаются. Диурез под влиянием кофеина несколько усиливается, главным образом в связи с снижением реабсорбции электролитов в почечных канальцах.

Механизм действия кофеина

По современным данным, в механизме действия кофеина важную роль играет его угнетающее влияние на фермент фосфодиэстеразу, что ведёт к внутриклеточному накоплению циклического аденозинмонофосфата (АМФ). Циклический АМФ рассматривается как медиаторное вещество (вторичный медиатор), при помощи которого реализовываются физиологические эффекты различных биогенных лекарственных веществ. Под влиянием циклического АМФ усиливаются процессы гликогенолиза, стимулируются метаболические процессы в разных органах и тканях, в том числе в мышечной ткани и в ЦНС. Cчитают, что стимуляция кофеином желудочной секреции тоже связана с увеличением содержания циклического АМФ в слизистой оболочке желудка.

В нейрохимическом механизме стимулирующего действия кофеина значительную роль играет его способность связываться со специфическими («пуриновыми», или аденозиновыми) рецепторами мозга, эндогенным лигандом для которых является пуриновый нуклеозид — аденозин. Структурное сходство молекулы кофеина и аденозина способствует этому. Поскольку аденозин рассматривается как фактор, уменьшающий процессы возбуждения в мозге, замещение его кофеином приводит к стимулирующему эффекту. При длительном применении кофеина возможно образование в клетках мозга новых аденозиновых рецепторов и действие кофеина постепенно снижается. Вместе с тем при внезапном прекращении введения кофеина, аденозин занимает все доступные рецепторы, что может привести к усилению торможения с явлениями утомления, сонливости, депрессии и др.

Кофеин в спортивном питании

В спортивном питании кофеин применяется как мощный энергетический акселератор. Он обладает выраженным эргогенным эффектом, что позволяет перевести тренинг на более высокий уровень интенсивности, что в свою очередь ведет к ускорению сжигания жировых запасов, и увеличению нагрузки на мышцы, тем самым ускоряя их рост. Кофеин помогает лучше сконцентрироваться на технике упражнений. Кофеин входит в состав многих жиросжигателей, предтренировчных комплексов, креатина с транспортной системой, пампинг-комплексов, энергетиков и других добавок.

Наиболее лучшее время приема спортивных добавок с кофеином - за 30 минут до тренировки. Практически все жиросжигатели проявляют свой максимальных эффект при употреблении перед тренингом.

Кофеин и креатин

Вопреки бытующему мнению, кофеин не разрушает молекулы креатина, однако реакция кофеина и креатина до сих пор дискутируется. Одни исследования показывают позитивные результаты при сочетании креатина и кофеина, другие отрицательные и еще окончательно не ясно, кому верить. Суммируя современные научные данные, можно прийти к выводу, что кофеин воистину является антагонистом креатина, однако суммарное действие будет скорее положительным, чем отрицательным.

Для разъяснения, можно привести арифметический пример: эффект креатина = 2, эффект кофеина = 2. Креатин + кофеин = 3, (где эффект кофеина = 2, а эффект креатина = 1). Пояснение: мы не получим такого эффекта как следовало ожидать, за счет снижения результативности креатина, но все же суммарный эффект будет больше.

Таким образом, кофеин поистине снижает эффективность креатина, но используя их вместе мы получаем больше пользы, чем от каждого по отдельности. Поэтому есть смысл приобретения добавок соединяющих в составе креатин и кофеин, при хорошей переносимости последнего.

Рекомендуемые дозы кофеина

Наилучшие дозы кофеина зависят во многом от физиологических особенностей человека и привыкания. При регулярном употреблении кофеин-содержащих напитков и добавок повышается толерантность организма, в этом случае легко переносятся относительно большие дозы кофеина 200-400 мг. У некоторых людей симптомы передозировки начинаются уже с дозы 100 мг. Поэтому все кофеин-содержащие добавки следует начинать принимать с постепенным увеличением дозы.

Побочные эффекты кофеина

Беременные и кормящие матери должны избегать прием кофеин-содержащих спортивных добавок.. Люди в возрасте старше 50 должны с особой осторожностью принимать спортивное питание с кофеином. При возникновении тяжелых побочных эффектов прекратите прием продукта.

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sportivnoe-pitanie-statya/kofeinvse-o-kofeine-5142570.html

    Обсудить статью

    Часть 1 Наверняка каждый человек, активно занимающийся спортом, задумывался об увеличении своих спортивных показателей, не прибегая к фармакологической поддержке.

    От: Scoopwheyl Спорт> Спортивное питаниеl 03/04/2015

    В сентябре 2013 года на украинском рынке появился новый многофункциональный проект – интернет-магазин koptenko.com.ua. Главная цель этого проекта – осуществление продаж качественного спортивного питания по всей территории Украины. Этот сайт является ценнейшим информационным источником, так как на нем собрана вся актуальная и полезная информация для начинающих культуристов.

    От: b2bloggerl Пресс-релизыl 18/10/2013

    О таких добавках, как протеин и гейнер написано множество статей. Однако многие не понимают, зачем употреблять отдельные аминокислоты и креатин.

    От: Viktorl Спорт> Спортивное питаниеl 01/04/2012 lПоказы: 198

    Цены на спортивное питание в России достигают новых вершин каждый день. Узнайте, как теперь можно сэкономить на добавках.

    От: Viktorl Спорт> Спортивное питаниеl 10/03/2012 lПоказы: 790

    В мире спорта, и особенно силовых его видов, около года назад стали появляться слухи о том, что в России теперь можно приобрести некие продукты, заменяющие спортивное питание. И по советской традиции назвали эти продукты по-простому: «спортивное питание на развес».

    От: Viktorl Спорт> Спортивное питаниеl 18/03/2012 lПоказы: 294

    Статья о том, как выбрать лучшее спортивное питание и каким добавкам больше всего отдают предпочтение российские потребители.

    От: вася петряевl Спорт> Спортивное питаниеl 27/01/2011 lПоказы: 890

    Все профессиональные атлеты осознают: добиться результатов возможно тогда, когда речь идет о сочетанном действии отдыха, тренировочного процесса и питания. Во многих случаях рацион бодибилдера выступает одним из основополагающих параметров, влияющих на результат занятий. Поэтому вполне закономерно, что спортивное питание по праву занимает первые места рынка спортивной индустрии.

    От: sum8686l Спорт> Спортивное питаниеl 07/06/2010 lПоказы: 203

    Самые низкие цены на качественное спортивное питание от 90 гривен.Мы работаем только по Украине

    От: Arteml Спорт> Спортивное питаниеl 08/10/2010 lПоказы: 161

    Каждого начинающего культуриста беспокоит вопрос, а надо ли приобретать питание для увеличения мышечной массы и какие для этого добавки выбрать?

    От: ferdukinal Спорт> Спортивное питаниеl 02/03/2009 lПоказы: 167

    Все, кто поддерживает свой организм в отличной форме, хочет знать о том, что же это такое – спортивное питание. Что оно в себе несет: вред или пользу? Нужно ли включать его в свой рацион или остановиться на правильном и сбалансированном питании?

    От: Sportpitinstructorl Спорт> Спортивное питаниеl 02/06/2015

    Это необходимо знать, если хотите иметь плоский живот. Время, когда вы питаетесь, очень тесно связано с объёмом вашего живота и боков. Когда метаболизм вашего желудка высок, вы можете себе позволить питаться чаще и значительными порциями, потому как состояние обмена веществ способствует быстрому усваиванию и сжиганию пищи.

    От: Sergeul Спорт> Спортивное питаниеl 29/03/2013 lПоказы: 196

    На сегодняшний день вегетарианство крепко укоренилось в нашем обществе. Плавно придя к нам с Америки, это течение постепенно стало все больше набирать популярность в России и Украине. Огромное количество людей, особенно молодежи твердо решили изменить свою жизнь и перестать потреблять продукты животного происхождения.

    От: Natalial Спорт> Спортивное питаниеl 29/03/2013 lПоказы: 141

    В большом спорте даже десятые доли секунды могут составить разницу, отделяющую победителя от побежденного. Поэтому все имеет значение - повышение эффективности тренировок, уровня энергии, скорости восстановительных процессов, улучшение адаптации - и ко всему этому имеет непосредственное отношение питание.

    От: Владимирl Спорт> Спортивное питаниеl 09/03/2013 lПоказы: 127

    Заниматься спортом в последнее время стало очень модно: по телевизору, журналах и в других средствах массовой информации идет большая пропаганда здорового образа жизни, подкрепляемая картинками и фото красивых женских и мужских тел. Наряду с этим, хотелось бы, чтобы для людей спорт становился не просто очередным веяньем моды, а действительно образом жизни, поскольку регулярные занятия спортом не только придают красивые черты Вашему телу, но и укрепляют общее состояние организма и повышают его вы

    От: Brodilol Спорт> Спортивное питаниеl 05/03/2013 lПоказы: 170
    sportbear

    Главным половым мужским гормоном является тестостерон. Мужчины, у которых снижен уровень тестостерона на 10-12 %, - женоподобны, чувствительны, мягки.

    От: sportbearl Спорт> Спортивное питаниеl 17/12/2012 lПоказы: 1,058

    Набор мышечной массы это наверное самое главное для атлета и культуриста. В этой статье мы узнаем о том как нужно питаться чтобы набрать мышечную массу.

    От: Александрl Спорт> Спортивное питаниеl 09/12/2012 lПоказы: 218
    sportbear

    По сути гейнеры – это белково-углеводные смеси, в которых количество углеводов преобладает (около 50-70% от всей массы смеси). В состав смеси входят углеводы разной сложности и структуры.

    От: sportbearl Спорт> Спортивное питаниеl 07/12/2012 lПоказы: 98
    sportbear

    L-карнитин – это витаминоподобное вещество, которое отвечает за метаболизм, за жировой обмен. В организме человека L-карнитин улучшает проходимость мембран и тем самым улучшает жировой обмен.

    От: sportbearl Спорт> Спортивное питаниеl 07/12/2012 lПоказы: 247
    Александр Сидоров

    Креатин или метил-гуанидо-уксусная кислота — азотсодержащая карбоновая кислота, которая участвует в энергетическом синтезе в мышечных и нервных клетках. В мире бодибилдинга, креатин широко применяется как спортивная добавка, для увеличения силы и мышечной массы.

    От: Александр Сидоровl Спорт> Бодибилдингl 20/07/2011 lПоказы: 205
    Александр Сидоров

    Быстрый протеин - это белок с высокой скоростью абсорбции из желудочно-кишечного тракта.К быстрым протеинам причисляют белки молочной сыворотки - концентрат и изолят, с максимальной скоростью усвоения, иногда к быстрым причисляют мясной и рыбный белки

    От: Александр Сидоровl Спорт> Спортивное питаниеl 06/07/2011 lПоказы: 189
    Александр Сидоров

    Жиросжигатели или сжигатели жира - это вид спортивного питания или особые препараты, которые созданы для редукции лишних жировых отложений. Жиросжигатели способствуют уменьшению массы тела, делают мышцы более рельефными, позволяют лучше концентрироваться на упражнениях и облегчают тренировки.

    От: Александр Сидоровl Спорт> Спортивное питаниеl 05/07/2011 lПоказы: 474
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast