Десять Советов Профессиональных Коучеров Счастья О Том, Как Стать Счастливым

Опубликованно: 26/09/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 318 |

Недавно на одном из немецких телеканалов была очень интересная и информативная передача о том, как стать счастливым, с участием профессиональных коучеров счастья (оказывается, такие тоже есть!): из Голландии (Бенедикт Мюллер) и Австрии (Моника Мачниг). Они устроили эксперимент: на протяжении трех месяцев обучали пятерых добровольцев счастью. И результаты превзошли все ожидания!

 

Маркус, молодой человек, который несколько лет назад выиграл в телепередаче наподобие нашей "Фабрики звезд", и после неудачной карьеры певца, скатился в глубокую депрессию, благодаря программе коучинга счастья нашел новое призвание. Он стал писать детские книги. Петь он тоже не бросил и подрабатывает этим на жизнь.

Оливер, мужчина лет пятидесяти, еще недавно был миллионером. Он выиграл в лотерею 1 млн. 700 немецких марок. После нескольких лет веселой жизни, он – бомж и имеет несколько десятков тысяч евро долга. После трехмесячного тренинга он впервые подсчитал все свои долги и обратился к специалисту по реструктуризации долгов.

Что же помогло им и другим участникам проекта?

Десять шагов к счастью, предлагаемых профессиональными коучерами счастья:

  1. Освободитесь от душащих вас эмоций. Идите в лес, бейте боксерскую грушу и выкричите, выбросите из себя все, что вам мешает быть счастливым: собственная лень, обида прошлого, качества характера. Накопленная отрицательная энергия сковывает движения и мешает ясно думать. От нее нужно избавляться. Участникам эксперимента это упражнение далось нелегко (особенно женщинам), но коучеры считают, что очень важно делать это посредством голоса, так как только так негативная энергия по-настоящему находит выход.
  2. Подумайте о дне ваших похорон (в передаче участники ходили с этой целью на кладбище). Напишите эпитафию на ваш памятник, а лучше всего – речь, которую бы вы хотели услышать в день ваших похорон. "Здесь лежит такая-то (такой-то) – человек необыкновенной душевной красоты, доброты и честности и т.д." Это самый эффективный способ узнать, каким же вы хотите стать на самом деле, и что вам еще предстоит для этого сделать.
  3. Проверьте, достаточно ли места занимают в вашей жизни основные источники счастья. На первом месте, по многочисленным опросам, стоят друзья и общение с ними. У каждого счастливого человека есть настоящий друг, с которым всегда можно поделиться сокровенным и который тебя поддержит. Это может быть супруг(а), другие родственники или просто знакомые. Поддерживайте дружеские связи и уделяйте им время. Они – основной источник счастья.
  4. Проанализируйте, подходит ли вам работа, которой вы занимаетесь. Очень часто бывает так, что человек сделал в молодости не тот шаг, выбрал не ту профессию. Сменить ее никогда не поздно. И лучше сделать это раньше, чем позже, потому что проводить как минимум восемь часов жизни за нелюбимым делом – это верный путь к депрессиям и несчастью. Не все работы одинаково приносят удовольствие. Наиболее счастливыми профессиями являются те, что имеют в основе творческий подход и активные действия. Парадоксально, но факт: чаще всего полностью профессию человеку менять и не нужно – достаточно изменить внутренний подход или специализацию. Например, парикмахеру достаточно завести собственную парикмахерскую, а продавцу – собственный лоток, чтобы в корне изменить подход к делу. В передаче журналист, который год валялся без работы на диване и получил сто отказов, после коучинга счастья нашел наиболее подходящее для себя направление журналистики – автомобильное и моментально устроился на работу. От себя могу посоветовать посмотреть на эту тему советский фильм 1985 года с великолепным актерским составом (Караченцов, Дуров, Фарада): "Как стать счастливым".
  5. Спорт. Я намеренно не стала писать "займитесь спортом" или "найдите время для занятий спортом", потому что такие выражения вызывают у многих неприятие, особенно у тех людей, которые в пылу будней забыли, какое удовольствие может приносить движение. Соотношение спорта и наличия гормонов счастья в крови  – самое прямое. По мнению коучеров, если бы все люди три раза в неделю бегали по тридцать минут, то половина врачей и психотерапевтов потеряли бы работу (речь шла о Германии). Мне кажется, самое важное – найти себе спорт в удовольствие. Если не любишь бегать трусцой, то можно танцевать дома или играть в футбол. Главное, чтобы сердце на протяжении продолжительного времени (минимум тридцать минут) билось быстрее обычной отметки. Именно это вызывает выброс в кровь гормонов счастья.

Михаелла, молодая, красивая девушка, после успешного участия в телепроекта "Супермодель", страдает одиночеством и не уверена, что профессия эротической модели поможет ей найти подходящего спутника жизни. Она имела, наверное, самые большие проблемы с исполнением программы эксперимента. Например, не смогла заставить себя спеть песню в баре караоке. Зачем это было нужно коучерам?

Внимание, шестой шаг к счастью:

6. Не бойтесь иногда выглядеть смешно или глупо. Жизнь не должна быть все время серьезной. Иногда можно и нужно дурачиться. Это упражнение крайне необходимо перфекционистам и людям, которые привыкли всегда все контролировать. Если один раз снять с себя маску правильности, жить станет проще, жить станет веселей. На эксперименте все поддерживали Михаеллу, шутили и пели вместе с ней. Это ей, правда, несильно помогло. Она, как модель, привыкла в любой ситуации быть на высоте, а петь она совсем не умеет. Счастливые люди относятся к глупым ситуациям, в которые они попадают, с известной долей юмора. Ведь переживаниями здесь точно не поможешь.

Ева-Мария, пятая участница, обычная девушка, с индексом счастья ниже среднего, страдает хорошей памятью. Ее бросил молодой человек и вот уже год она не может прийти в себя. Что же ей посоветовали коучеры?

7. Научиться прощать, забывать обиды и освобождаться от старого. Это главная предпосылка умения жить в настоящем. А умение жить в настоящем – это ключ к счастью. Прощать нужно научиться только потому, что обида доставляет боль и делает несчастным только вас, а не того, кто эту боль причинил. Прощение вызывает положительные изменения, прежде всего, в душе того, что прощает. Помочь забыть обиду помогает освобождение жизненного пространства от вещей, которые связаны с человеком, который причинил обиду. Для того, чтобы наполнить чашу, нужно ее сначала освободить. Про умение жить в настоящем я буду еще много писать в моем блоге. Потому что это целое искусство.

Что же еще посоветовали коучеры тем, кто хочет стать счастливыми?

8. Взять судьбу в свои руки и принять ответственность за все счастливые и несчастливые события в жизни на себя. Около 60% людей верят в судьбу и при выборе: бороться или не бороться за свои интересы предпочитают махнуть рукой и пустить дело на самотек, обозначая это словом судьба. Участник эксперимента, который истратил за пару лет выигранный в лотерею миллион евро, – яркий пример такого рода людей. Все свои удачи и неудачи он объяснял исключительно судьбой. Она подарила ему деньги, она их и отняла. В течение тренинга ему удалось понять, что причина его потерь была не в судьбе, а в его собственных безответственных тратах. В итоге он принял решение о банкротстве и реструктуризации долга. Самый просто путь к личной ответственности – научиться никого никогда ни в чем не обвинять и не критиковать. Самокритику лучше превратить в извлечение уроков (почему это не получилось и какой урок я могу извлечь для этого?).

9. Научиться быть внимательным к себе и к другим людям. Есть такая притча, что Будда попросил своих учеников молчаливо наблюдать за происходящим вокруг. Через час он спросил, сколько раз он за это время пошевелился. Один ученик сказал, что четыре. Другие насчитали немного больше. На самом деле Будда пошевелился 64 раза. Научиться быть внимательным к себе и к другим людям не так-то просто. Например, знаете ли вы, какие напитки предпочитает ваш любимый человек, самые близкие люди? Пьют ли они чай или кофе? С молоком или без? Сколько сахару кладут? Если вы точно знаете, то вы – внимательный, чуткий человек. Эти качества обычно сопровождаются другими положительными свойствами: состраданием, отзывчивостью и желанием помочь. При их реализации в жизни они приносят огромное удовлетворение и положительные эмоции. Не забывайте искренне помогать и будете вознаграждены.

Последний совет, который дали коучеры, это:

10. Будьте смелыми и держитесь до конца! Этот совет предназначался для всех участников эксперимента, так как пройти все испытания до конца (в том числе покорение горной вершины) было не так-то и просто. Счастливые люди – это смелые люди, и они идут до конца в достижении поставленных целей. Другого способа преодолеть страх, кроме как сделать то, чего ты боишься, нет.

Если вы серьезно задумались о том, чтобы стать счастливым или счастливее, то приглашаю к мой блог о счастье www.superhappy.ru<!--EndFragment-->

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/stress-management-statya/desyat-sovetov-professionalnyx-koucherov-schastya-o-tom-kak-stat-schastlivym-5253123.html

Обсудить статью

Счастливыми, оказывается, рождаются. Но не все так печально. Счастью можно научиться!

От: Маринаl Медицина> Психологияl 05/11/2010 lПоказы: 85

Оксана Тумадин - главный редактор глянцевого женского журнала Women`s Time, практикующий психолог (автор методик, мастер-классов, книг, статей), специалист по арт-терапии (автор курса, обоснованного научно), художник (собственный уникальный стиль).

От: оксанаl Образование> Саморазвитиеl 16/11/2011 lПоказы: 58

В статье рассматриваются вопросы выхода из кризиса с точки зрения астропсихологиии. Предлагаемая методика, является синтезом психотерапии и астрологии и позволяет решить свою проблему, гармонизировать свое состояние, обреcти свободу над обстоятельствами своей жизни.

От: Елена Кравченкоl Медицина> Психологияl 31/03/2010 lПоказы: 105

Есть в жизни выбор. И каждый человек имеет право принимать решение - использовать позитивное мышление или нет. И вы тоже. И для того чтоб вам было проще понять хотите вы стать позитивно мыслящим человеком или нет, написана эта статья.

От: Татьянаl Духовностьl 25/04/2010 lПоказы: 109

Психологические рекомендации, помогающие достичь гармонии в семейных отношениях. Используя советы психологов, Вы сумеете поднять отношения во второй половинкой на более высокий уровень.

От: Мастер Астрабельl Дом и Семья> Семейная психологияl 03/01/2014

Как определить успех? Что это? Много денег? Признание масс? Крутая тачка или дом? Современные экономисты определяют успех количеством времени, которое ты можешь уделить своей семье, своим увлечениям и хобби и другим занятиям, не ограничивая себя в средствах. Психологи считают, что успех - это способ и степень достижения цели. Представьте, что вы поставили перед собой на какой-то день пять конкретных целей, а вечером вы выясняете, что всех этих дневных целей добились. Как вы оцените прошедший ден

От: Lolal Бизнес> Предпринимательствоl 13/04/2009 lПоказы: 239

статья ко дню матери с раздаточным материалом. лечение любовью. что нужно говорить своему ребенку для его правильного развития.

От: Lena Smirnoval Дом и Семья> Воспитание детейl 21/11/2013

Как соблазнить женщину. Этот запрос в последнее время стал очень популярным. И первое, с чем сталкивается человек – это десятки всевозможных тренингов, книг и семинаров по «пикапу». Понятие «Pickup» само по себе довольно узкое. В первоначальном смысле это - «съём». То есть, быстрое знакомство. Вместе с шаблонами для начала разговора и развитием коммуникативных навыков – в «пикапе» используются манипулятивные техники, основанные на Нейро-Лингвистическом Программировании (НЛП).

От: ahillesusl Отношения> Дейтинг и знакомстваl 22/05/2012 lПоказы: 188

Многие родители задаются вопросом: "Что я могу сделать, чтобы помочь своему ребенку быть лучше?". Американский психолог Мишель Барба советует: "Помогите своему ребенку научиться верить в себя". Это чувство станет основой для его эмоционального, социального, научно- нравственного развития.

От: Алексей Романовl Дети и родителиl 08/06/2014

Вот несколько шагов, которые помогут Вам достичь ваших целей и осуществить мечты, изменив свое отношение к миру и мотивацию. Простые и известные правила, о которых мы всегда забываем

От: Marfusheckal Самоулучшение> Стресс-менеджментl 30/06/2013 lПоказы: 140

Как же не допустить у себя развитие заболеваний, вызванных неотреагированными эмоциями, вовремя уметь диагностировать уровень стресса, а главное – его быстро снимать, причем по своему желанию, в любой обстановке, даже на рабочем месте, и без применения психотропных и наркотических средств?

От: Марияl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 26/05/2013 lПоказы: 111

Эмоционально-лабильные (истероидный+тревожный) Люди этого типа умудрились взять лучшее от истероидов и лучшее от тревожных. Например, они так же как истероиды легко идут на контакт, но этот контакт всегда будет в ненавязчивой форме, и так же как тревожные имеют чувство ответственности.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 11/03/2013 lПоказы: 168

Разделение людей по типам личностей. Типология Обывателя Обыкновенного. Любой из рассматриваемых типов в чистом виде практически не встречается.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 11/03/2013 lПоказы: 39

Типология личностей.Любой из рассматриваемых типов в чистом виде практически не встречается. У людей обычно есть ведущий тип (акцентуация), но в разных ситуациях они могут проявлять себя по-разному.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 11/03/2013 lПоказы: 90

какая мотивация персонала лучше? Уже не одно десятилетие руководители всех организаций от мала до велика, психологи, hr-менеджеры и другие бьются над извечной проблемой- как замотивировать сотрудников?

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 11/03/2013 lПоказы: 47
Овчинников Андрей

Любой человек на определенном этапе жизни хочет в ней что-то изменить. Но это получается не всегда сразу или вовсе не выходит. Но есть простой рецепт как это сделать прямо сейчас.

От: Овчинников Андрейl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 05/02/2013 lПоказы: 839

Разрядка нужна всем. Необходимость в поддержке, предложил я тебе жизнь или смерть, выбери ЖИЗНЬ. А все остальное приложиться.

От: Василийl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 30/01/2013 lПоказы: 52
Блок автора
Категории статей
Quantcast