Добавки В Бетон

Опубликованно: 16/04/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 102 |

Что такое добавки в бетон?
Добавки в бетонные смеси – это органические или неорганические вещества, при добавлении которых в бетон можно регулировать его свойства. Применение добавок позволяет существенно снизить затраты при строительстве. Добавки в бетонные смеси позволяют модифицировать качественные и функциональные характеристики бетона.

Немного истории
Еще с древних времен люди использовали в строительстве вяжущие вещества. В Древней Греции для украшения и защиты жилищ часто использовали известковые растворы с добавкой вулканического пепла, добываемого на острове Санторин.

В Древнем Китае в этом качестве использовали рисовую пасту или патоку. На Руси использовали известковые растворы для кладки и штукатурки стен. И уже в то время появлялись первые «добавки». Для повышения стойкости растворов в них добавляли яичный белок, молоко или льняное масло.

Позже с развитием науки и производства для регулирования сроков схватывания начали применять добавку гипса. В 20-е годы ХХ века началось активное использование хлористого кальция, как ускорителя, и сахара, как замедлителя. Начало использования пластификаторов можно отнести к 30-м годам, а воздухововлекающих добавок – к 50-м годам.

Классификация добавок для бетона
Все добавки в бетонные смеси классифицируются согласно ГОСТу 24211-91. Добавки для бетона подразделяются на четыре основные группы:

1. Регулирующие свойства бетонных смесей:

- пластифицирующие I группы (суперпластификаторы), пластифицирующие II группы (cильнопластифицирующие), пластифицирующие III группы (среднепластифицирующие), пластифицирующие IV группы (слабопластифицирующие);
- стабилизирующие;
- водоудерживающие;
- улучшающие перекачиваемость;
- регулирующие сохраняемость бетонных смесей;
- замедляющие схватывание;
- ускоряющие схватывание;
- поризующие (для легких бетонов): воздухововлекающие, пенообразующие, газообразующие.

2. Регулирующие твердение бетона:
- замедляющие твердение;
- ускоряющие твердение.

3. Повышающие прочность и (или) коррозионную стойкость, морозостойкость бетона и железобетона, снижающие проницаемость бетона:
- водоредуцирующие I, II, III и IV групп;
- кольматирующие;
- газообразующие;
- воздухововлекающие;
- повышающие защитные свойства бетона по отношению к стальной арматуре (ингибиторы коррозии стали).

4. Придающие бетону специальные свойства:
- противоморозные (обеспечивающие твердение при отрицательных температурах);
- гидрофобизирующие I, II и III групп.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/dobavki-v-beton-388721.html

Обсудить статью

Для активного управления структурой и свойствами бетонной смеси и бетона, наряду с химическими добавками применяют минеральные (МД).

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 15/09/2008 lПоказы: 4,672

В зависимости от назначения (основного эффекта действия) химические добавки для бетонов по ГОСТ 24211-2003 подразделяются на следующие виды. 1. Регулирующие свойства бетонных смесей: а) пластифицирующие: I группы - суперпластификаторы, II группы - сильнопластифицирующие, III группы - среднепластифицирующие

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 20/07/2010 lПоказы: 293

В современном производстве бетонных смесей, цементных составов и железобетонных изделий активно используются специальные добавки для бетона.

От: mapei-urall Бизнес> Обслуживаниеl 25/10/2013 lПоказы: 13

Добавки для бетонной смеси являются основными средствами помощи строителям, для ускорения застывания бетона при отрицательных температурах!

От: utilitl Обустройство бытаl 08/10/2009 lПоказы: 198

БЕТОН классифицируют по виду применяемого вяжущего: БЕТОН на неорганических вяжущих (цементные БЕТОНЫ, гипсобетоны, силикатные бетоны, кислотоупорные БЕТОН, жаростойкие бетоны и др. специальные БЕТОН) и БЕТОН на органических вяжущих (асфальтобетоны, пластбетоны).

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/06/2010 lПоказы: 411

В последние годы в стране резко возросло строительство пригородных домов, коттеджей, а с учетом построенных дач, садовых домиков и т.п. пригородный жилой сектор составляет уже значительную величину.

От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 09/02/2011 lПоказы: 481

Как правило используются высокоэффективные добавки в бетон - суперпластификаторы. Введенные в бетон, они ощутимо изменяют механические и физико-химические свойства смеси, причем крепость затвердевшего бетона возрастает на 20 %, а в некоторых случаях – в 1, 5 – 2 раза.

От: Volskzloyl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/09/2008 lПоказы: 128

В течение последних пяти лет в словацкой строительной отрасли широкое распространение получило использование изделий строительной химии в практике бетонирования.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 17/06/2010 lПоказы: 212

При проведении малярных работ используют следующие инструменты. Кисть по праву считается одним из главных инструментов маляра, и мы решили начать наш рассказ с подробного описания и сравнительного анализа возможностей этого инструмента.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 20/07/2010 lПоказы: 87

Монолитные конструкции из минеральных элементов – бетона, камня, кирпича – отличаются высокой прочностью и долговечностью, так как способны выдерживать очень сильные сжимающие нагрузки.

От: mapei-urall Промышленность> Технологииl 19/11/2014

Материалы для межвенцового утепления – неотъемлимая составная часть при постройке любого деревянного дома. Издревле самым известным материалом при постройке домов была древесина. Это объяснялось как отличными свойствами дерева, а так же доступностью. Дома изготавливались в виде рубленных конструкций – положенных рядами бревен. Но эта методика обладала многими серьезными слабыми сторонами, из которых главной являлась необходимость конопатить межвенцовые щели дополнительными утепляющими материалам

От: Ilia Sokolovl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 339

При всей универсальности масел Osmo, разные типы поверхностей и породы древесины требуют разного подхода. Производитель рекомендует использовать покрытие для защиты пола (от массива до паркета, от стружечных плит до дорогой пробки) и мебели (снаружи и внутри). Более того, тонкий слой масла Osmo с твердым воском защитит керамическую плитку без глазури или терракотовые детали интерьера, деревянные детские игрушки и предметы декора.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 253

Электрические котлы могут использоваться в целях отопления самых разных видов зданий. Они могут эффективно совмещаться с другими вариантами получения теплоэнергии. Присутствие в системе отопления резервного котла, который функционирует на недорогом топливе, позволяет сэкономить большие объемы электроэнергии.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 209

Как известно, после ремонта в помещениях остается огромное количество пыли и мусора. Уборка квартиры после ремонта – задание не из легких, посему осуществляется в несколько этапов.: Первое, что нужно сделать - самостоятельно или, воспользовавшись услугами клининговой компании организовать удаление и вывоз крупного мусора.

От: NickHoldenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 325

Оцинковка отлично себя зарекомендовала как относительно недорогой и удобный в монтаже материал для кровли. Можно ли улучшить её ещё больше и добиться еще более выдающихся результатов? Конечно же можно. Профессиональная краска для оцинкованной крыши защищает сам металл от агрессивного воздействия окружающей среды. И вторая важная функция – гидроизоляция.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/07/2013 lПоказы: 278

Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 352

Первое, на что люди осознанно или неосознанно обращают внимание – это прихожая. Именно она – то, что в первую очередь видят гости. Дизайнеры советуют использовать светлые тона без применения темных оттенков. Особенно это актуально в городских условиях, где не очень много места – визуально его станет больше.

От: aurtecl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/07/2013 lПоказы: 205

Статья поведает о том, как хранить и перевозить цемент в мешках. будет полезна всем, кто занимается строительством, а в частности работает с цементом.

От: Анжеликаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/07/2013 lПоказы: 226

Как правильно красить стены

От: STROIM-NN.RUl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/04/2008 lПоказы: 655

История возникновения натяжных потолков берет свое начало в Древнем Риме. В то время потолки драпировали тканью, которая тщательно подбиралась под цвет стен. Ткань довольно быстро изнашивалась, тогда ее просто заменяли на новую

От: STROIM-NN.RUl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/04/2008 lПоказы: 209

Последнее время клееный брус получает всё большую популярность, выясним чем он так хорош

От: STROIM-NN.RUl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/04/2008 lПоказы: 200

Восток... Он манит нас своей загадочностью, простотой и изысканностью. Удивляет и очаровывает!

От: STROIM-NN.RUl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/04/2008 lПоказы: 13,678

Что такое современные водосточные системы

От: STROIM-NN.RUl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/04/2008 lПоказы: 71
Блок автора
Категории статей
Quantcast