Секреты Коррекции Неудачной Планировки Офисного Пространства

Опубликованно: 25/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 50 |

Здания офисных или торговых центров, помещения кафе или ресторанов зачастую требуют значительной реконструкции в силу неудобства внутренних помещений. Сегодня практически ни один серьезный ремонт не обходится без перепланировки. Тяга к удобству, рациональности и комфорту неистребима, а веяния дизайнерских идей последних лет предоставили собственнику или арендатору новые возможности для создания уникального рабочего пространства.

Практически любой офис, построенный не по индивидуальному проекту, не соответствует всем пожеланиям и потребностям заказчика: типовые стены и потолки, недостаток кабинетов для работы сотрудников, узкие коридоры, нехватка воздуха и света, невозможность эргономичного размещения мебели и многое другое. Все эти нюансы могут создавать неуютную атмосферу, мешать плодотворной работе персонала, да и просто-напросто своим безликим видом не радовать взгляда ни заказчика, ни посетителя. В связи с этим современные тенденции в интерьере оставляют тему перепланировки неисчерпаемо актуальной.

К счастью, решений этих проблем множество, и практически любая идея вашей фантазии может быть реализована креативными дизайнерами и мастерами. Многообразие дизайнерских приемов, способных придать офису с неудачной планировкой желаемый вид, позволят создать из невзрачной «коробки» интерьерное произведение, четко отражающее специфику работы компании и предоставляющее сотрудникам максимально комфортные условия работы.

Перепланировка помещений – законодательные нюансы

Если для благоустройства вашего офиса вам нужно сделать перепланировку, необходимо помнить о том, что любые изменения должны носить законный статус. Перепланировка без согласования грозит серьезными последствиями – лишением права продажи и обмена помещения, а также административной ответственностью. Количество документов и инстанций при согласовании, зависит от сложности перепланировки. Существует ряд ограничений, обусловленных действующими нормами и правилами, поэтому не все дизайнерские решения могут быть реализованы. Согласование перепланировки и получение разрешения отнимает много времени и сил, поэтому эффективнее предоставить этот процесс профессионалам, знающим порядок и требования задействованных в процессе согласований инстанций. Документы на перепланировку должны быть следующие:

  • свидетельство о собственности,
  • техпаспорт на квартиру,
  • выписка из домовой книги,
  • копия финансово-лицевого счета,
  • техническое заключение о состоянии конструкций,
  • проект по перепланировке, разработанный лицензированной проектной организацией,
  • заключения Санэпидемстанции, Госпожнадзора, дирекции единого заказчика, архитектурно-планировочного управления, Мосгорэкспертизы и других инстанции по требованию Мосжилинспекции,
  • заявление на получение согласования на перепланировку квартиры,
  • желательно письменное согласие соседей на перепланировку.

По окончании перепланировочных работ понадобится изменить технический паспорт и другие документы о собственности.

Как ни крути, зонирование офисного пространства – неотъемлемая часть планировки помещения. Учитывать стоит изолированные кабинеты для руководства, переговорные кабинеты, архив и другие необходимые в вашей работе помещения. А как быть, если ваша фантазия нацелена на периодическую смену обстановки, чтобы офис рос, менялся, процветал и с удовольствием принимал новых гостей? Однако перепланировка помещения может обойтись более щадящими методами, нежели перенос стен. Решением могут стать перегородки – не уступающие по некоторым свойствам капитальным стенам, легкие, удобные для монтажа и готовые в любой момент видоизменить как свой внешний вид за счет нанесения декоративных покрытий, так и внутренний облик самого помещения.

Перегородочная перепланировка

Особенно актуально использование офисных перегородок для постоянно развивающихся компаний, в которых появляются новые подразделения и увеличивается количество персонала. Наиболее функциональными и востребованными в настоящее время являются перегородки из пластика или небьющегося стекла и алюминия. Их популярность определяется тем, что они легки, мобильны и элегантны, а также допускают множество вариаций в установке.

Раздвижные, мобильные, стационарные перегородки, легкие ширмы способны легко и быстро решить проблемы зонирования рабочего пространства. Если необходимо, они закроют вас от посторонних взглядов, или, наоборот, раскроют перед вами пространство, добавят в помещение больше света и воздуха.

Легким движением руки комната превращается… в несколько

Особый интерес представляют собой трансформируемые (раздвижные) перегородки, позволяющие быстро и функционально поменять конфигурацию любого по форме и размеру пространства, отгораживая независимые рабочие зоны разного объема. Перегородки-трансформеры состоят из отдельных стеновых элементов – секций, металлической потолочной направляющей – трека и места складирования секций – паркинга.

Секции перемещаются на специальных роликовых подвесах по треку и складируются в паркинге. Трек и паркинг позволяют без особых усилий «катать» секции по рельсам на потолке, формируя помещение необходимой конфигурации, разделяя, например, большой конференц-зал на несколько комнат для мастер-классов в зависимости от количества присутствующих. Раздвижные перегородки позволяют формировать помещения любой формы за счет возможности их установки под произвольным углом. Для удобства на такие раздвижные стены можно установить электрический привод.

В зависимости от дизайна помещения, «движущиеся» стены-перегородки выполняются из широкого спектра материалов. Они могут быть легкими пластиковыми, декорированными под металл или дерево, более массивными из ДСП с ламинированными покрытиями или из натурального шпона. Применяются также дорогие панели из ценных пород дерева. Главное, чтобы в закрытом состоянии они вписывались в стиль помещения, которому служат. Большой популярностью сегодня пользуется стиль «хай-тек», предусматривающий перегородки из стекол и с применением зеркал, не уменьшающие количество света и не скрадывающие объем пространства.

Стекла в перегородках могут быть самыми разными и иметь различное декорирование. Например, триплекс обеспечивает хорошую звукоизоляцию и противопожарную защиту. Модные витражи и комбинации матовых и прозрачных элементов создают изысканный декоративный эффект, а тонированные покрытия позволят вписаться перегородке в любую обстановку, скрывая при этом помещение от любопытных глаз. Существуют также перегородки, пространство между стеклами которых заполняется газом, и, управляясь дистанционно, заволакиваются дымкой. Интересное применение такие перегородки получают в переговорных кабинетах. Так, например, при проведении важной встречи, перегородка заполняется газом, что показывает сотрудникам «просьбу не беспокоить», а также придает встрече конфиденциальность и оставляет неизгладимое впечатление на партнера.

При точечной подсветке такие перегородки становятся изюминкой шоу-рума или презентационного зала.

Гармония с «гармошкой»

Своеобразно и стильно смотрится вариант перегородки, складывающейся по принципу «гармошки». Небольшие перегородки могут устанавливаться в дверных проемах, изящно декорируя интерьер и не занимая лишнего места как открытые двери. Возможно их схожее использование с трансформируемыми системами, когда составляющие перегородки также ездят по направляющей, прикрепленной к потолку. Изготавливают их в основном из ДСП, отделанной шпоном, комбинируют со стеклянными или зеркальными вставками. Но самое оригинальное – их можно облицовывать или изготавливать из ткани, что существенно расширяет возможности интерьерных находок для вашего офиса.

Wажные нюанСы

Одной из важных проблем общественных мест является организация чистого, приятного и функционально удобного санузла. Помимо сантехники, необходимо предусмотреть комфортное обустройство внутреннего пространства туалетных комнат. Здесь на помощь также приходят декоративные перегородки, которые не требуют дополнительной обработки и гармонично вписываются в любой интерьер. Необходимыми требованиями к ним является устойчивость к воздействию коррозии, влаги, длительным внешним воздействиям, простота и быстрота монтажа, эстетичный внешний вид, а также невысокая стоимость.

Чаще всего сантехнические перегородки выполняются из влагостойкого ДСП и алюминиевого профиля, а также из пластика. Для любителей изысканного стиля перегородки могут быть установлены, например, из матового тонированного стекла, отгораживая душ, если он необходим, или выделяя специальное место для косметических процедур. Выбор материала, формы и отделки перегородки – дело вкуса; они могут быть фигурными, зеркальными, украшенными витражами, матированные, тонированные или с нанесением любых рисунков и логотипов.

Мебельные планировки

Еще один замечательный способ придать помещению желаемую форму – оригинальная мебель. Грамотно подобранная или спроектированная по индивидуальному заказу мебель может сгладить неправильную, неровную, неудобную форму помещения, или же неудачное расположение двери или окна. Особенно удобны при этом шкафы-купе, обладающие способностью «маскироваться» под стены и не загромождать пространство.
Шкафом-купе можно закрыть портящие вид ниши или ненужные выступы.

Ошибки в планировке офиса можно устранить с помощью больших зеркал, разместив их определённым образом. Этот способ является хорошим средством для зрительного расширения пространства. Ещё один оригинальный способ устранения проблемы преобразования пространства – роспись интерьера. Живописные изображения могут быть выполнены на стенах, потолке, дверях, мебели – всё зависит от той цели, которую хочет достичь заказчик. Главное – создать перспективу, иллюзию реальности и глубины, продолжения пространства. Более простой и быстрой альтернативой росписи являются фотообои, также создающие иллюзию перспективы.

Таким образом, проблемы неудачной планировки пространства вполне решаемы, и устранить их можно без особых усилий и затрат на капитальный ремонт помещения. Главное, применить фантазию и выдумку – так вы всегда сможете превратить недостатки офиса в его достоинства. Хотелось бы добавить также, что грамотно разграничивая рабочее пространство, вы расширяете границы не только коммуникативного общения, но и перспективы развития собственного бизнеса!

Котлукова Светлана, PR-менеджер компании «Астарта престиж»

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/sekrety-korrekcii-neudachnoj-planirovki-ofisnogo-prostranstva-3727700.html

Обсудить статью

Каждый руководитель, когда занимает новый офис, стремится изменить и настроить интерьер офиса под себя, не малую роль в этом занимает офисная мебель и офисные перегородки. Качественная, и, как правило, дорогая мебель, будет не только радовать человека, который будет работать в такой атмосфере, но и сможет многое рассказать не только подчиненным, но и, допустим, возможным заказчикам.

От: Голубеваl Обустройство быта> Мебельl 19/01/2011 lПоказы: 31
Алексей

Перегородки бывают разными в зависимости от размеров, типа, конструкции, вида используемого материала и т.д. Особое место среди них занимают стеклянные, которые популярны у строителей, проектировщиков и, самое главное, у заказчиков.

От: Алексейl Обустройство бытаl 12/11/2009 lПоказы: 1,441

Любая страна имеет свои особенности в оформлении офисных интерьеров, особенно это ярко выражено в странах с индивидуальным дизайнерским развитием. Какая работа, такое и оформление.

От: Svetal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/05/2008 lПоказы: 183

Вопрос конструкции перегородок очень многогранен. Каждый производитель разрабатывает свои ноу-хау - от профиля и его «начинки» до используемого стекла и декоративных элементов, способов соединения частей перегородки между собой, крепления к стенам, конструкциям дверей и т. д.

От: Svetal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 13/06/2008 lПоказы: 2,813

Уникальные свойства современного стекла: прозрачность, прочность и возможность обработки, сделали его популярным конструкционным материалом. Дизайн современных помещений требует большего визуального пространства, поэтому стеклянные двери и перегородки здесь незаменимы.

От: a0912l Обустройство бытаl 16/09/2010 lПоказы: 52

Офисное помещение обязано быть не только привлекательным, но и удобным, каждый работник должен ощущать себя в офисе, как дома, поэтому отдать должное и выбору стиля.

От: Дмитрийl Шоппинг> Все для офисаl 01/07/2008 lПоказы: 84

Что такое современный офис? Это большое или не очень помещение, в котором на благо компании трудится коллектив сотрудников. Причем, у каждого свои задачи, свои обязанности: кто-то разговаривает по телефону, кто-то пытается сосредоточиться над составлением рекламного предложения для компании, третьи работают с клиентами компании, так сказать, очно.

От: ormanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/10/2011 lПоказы: 41

Рассмотрены виды офисных перегородок, их назначение, отличия и варианты использования при разграничении офисного пространства.

От: Аннаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/09/2007 lПоказы: 264

Как улучшить условия труда для сотрудников, если вы не располагаете большим количеством квадратных метров? Выход - оборудовать офис перегородками!

От: Лидияl Шоппинг> Все для офисаl 11/06/2010 lПоказы: 34

Материалы для межвенцового утепления – неотъемлимая составная часть при постройке любого деревянного дома. Издревле самым известным материалом при постройке домов была древесина. Это объяснялось как отличными свойствами дерева, а так же доступностью. Дома изготавливались в виде рубленных конструкций – положенных рядами бревен. Но эта методика обладала многими серьезными слабыми сторонами, из которых главной являлась необходимость конопатить межвенцовые щели дополнительными утепляющими материалам

От: Ilia Sokolovl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 168

При всей универсальности масел Osmo, разные типы поверхностей и породы древесины требуют разного подхода. Производитель рекомендует использовать покрытие для защиты пола (от массива до паркета, от стружечных плит до дорогой пробки) и мебели (снаружи и внутри). Более того, тонкий слой масла Osmo с твердым воском защитит керамическую плитку без глазури или терракотовые детали интерьера, деревянные детские игрушки и предметы декора.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 110

Электрические котлы могут использоваться в целях отопления самых разных видов зданий. Они могут эффективно совмещаться с другими вариантами получения теплоэнергии. Присутствие в системе отопления резервного котла, который функционирует на недорогом топливе, позволяет сэкономить большие объемы электроэнергии.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 89

Как известно, после ремонта в помещениях остается огромное количество пыли и мусора. Уборка квартиры после ремонта – задание не из легких, посему осуществляется в несколько этапов.: Первое, что нужно сделать - самостоятельно или, воспользовавшись услугами клининговой компании организовать удаление и вывоз крупного мусора.

От: NickHoldenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 121

Оцинковка отлично себя зарекомендовала как относительно недорогой и удобный в монтаже материал для кровли. Можно ли улучшить её ещё больше и добиться еще более выдающихся результатов? Конечно же можно. Профессиональная краска для оцинкованной крыши защищает сам металл от агрессивного воздействия окружающей среды. И вторая важная функция – гидроизоляция.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/07/2013 lПоказы: 104

Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 129

Первое, на что люди осознанно или неосознанно обращают внимание – это прихожая. Именно она – то, что в первую очередь видят гости. Дизайнеры советуют использовать светлые тона без применения темных оттенков. Особенно это актуально в городских условиях, где не очень много места – визуально его станет больше.

От: aurtecl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/07/2013 lПоказы: 110

Статья поведает о том, как хранить и перевозить цемент в мешках. будет полезна всем, кто занимается строительством, а в частности работает с цементом.

От: Анжеликаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/07/2013 lПоказы: 105
Блок автора
Категории статей
Quantcast