О Процессе Сварки И Её Теория

Опубликованно: 25/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 39 |

   Сварка это метод, в котором металлы соединяются между собой путем их плавления с использованием химических наполнителей для соединения. Одно из главных для сварки сочетание тепла и использование давления. Самая ранняя форма сварки, кузнечная сварка дотируется 2000 г. до н. э. Суть ее состояла в том, что сначала металлы нагревались, а потом их сбивали между собой. В настоящее время это практикуют только кузнецы. Сейчас используются различные источники энергии для сварки – газового пламени, электрического тока, лазерного электронного луча, трения и ультразвука.

    Одним из самых распространенных методов – дуговая сварка. Она также называется палка сварки. Технологический процесс дуговой сварки заключается в непрерывной подачи переменного и постоянного тока, под напряжением. С помощью сварочного аппарата  создается электрическая дуга между электродом (электрод Вы можете приобрести здесь) и свариваемым материалом. В точке сварки и плавится металл.

    Газовая сварка используется в основном для ремонтных работ и сварке материалов, которые не могут выдерживать высокие температуры. Это включает в себя ремонт труб, сварки пластмасс, изготовление ювелирных изделий и т. д. Для газовой сварке необходимо дорогостоящие оборудование, и она не может быть использована в любых ситуациях. В этом методе используется дополнительные листы металла, чтобы накрыть место для сваривания.

   Последний метод – лазерная сварка или сварка энергией пучка. Это метод очень быстр и наиболее точен, но из-за его дороговизны, также не может использоваться во всех случаях. Область применения лазерной сварки в основном автомобильная и аэрокосмическая промышленность.

В промышленном производстве при сварке необходимо учитывать, что применяемый метод подходит  для всех металлов. При сварке сплавов, трудно сразу знать их состав и, следовательно, это создает проблему при сваривании. Например, при сварке углеродистой стали она может трескаться и деформироваться. Во избежание производственных проблем сначала сварщику необходимо изучить все технические документы материалов, с которыми ему нужно работать.

   На многих промышленных производствах, сварочный процесс стал автоматизированным или сварщиков заменили роботы. Сварочный процесс в наше время получает все новые импульсы для развития, теперь сварка происходит как в производственных помещениях, так и при индивидуальном использовании, даже существует технология сварки под водой. Она используется при ремонте подводных лодок, трубопроводов.

   Во время сварочных работ, сварщику необходимо соблюдать технику безопасности.

При сварке необходимо неукоснительно выполнять правила безопасности. Сюда входить наличие сварочной маски, на руки надевать краги сварщика, одет сварщик, должен в брезентовый костюм. У сварщика за время работы возникают профессиональные болезни с органами зрения, связано это с тем что глаз портится от сварочной дуги, также дым от сварки поражает дыхательные органы. К опасностям при сварке, также относят поражение электрическим током, ожоги, облучение ультрафиолетом. Только неукоснительное выполнение правил техники безопасности использование защитных очков, средства защиты лица, аптечки, сварочные краги, СИЗ органов слуха, СИЗ органов дыхания и другие средства защиты. Только следование техники безопасности многократно снижает риск заболевания вышеизложенными болезнями.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/o-processe-svarki-i-eyo-teoriya-6424983.html

Обсудить статью

Создание и поддержание дуги Способы повышения производительности.Дуговая сварка металлическими электродами с покрытием в настоящее время остается одним из самых распространенных методов, используемых при изготовлении сварных конструкций.

От: toric21l Промышленность> Технологииl 05/10/2011 lПоказы: 147

С развитием человечества развиваются и новые прогрессивные методы производства, появляются новые виды механизмы.

От: Xyliganl Промышленностьl 16/05/2008 lПоказы: 9,027

Электроды — элементы сварочной цепи для подвода тока к свариваемому изделию. Электроды подразделяют на металлические и неметаллические.

От: Olesial Обустройство быта> Технологии ремонтаl 24/03/2008 lПоказы: 300

Сегодня существует несколько видов электросварки. Сварка, когда рост температуры происходит по причине влияния дугового разряда, называют электродуговой. Существует и электронно-лучевая новая сварка, в этом случае источником температуры является поток электронов. Использование фотонов для разогрева свариваемого металла называется лазерной сваркой. В случае когда для нагрева металлов применяют газовую горелку - такой способ сварки именуют газовой. Кроме того, эту спецификацию можно ещё существенн

От: Максимl Промышленностьl 07/02/2010 lПоказы: 101

Сегодня отрасли деятельности любого невозможно представить без проведения сварочных и токарных видов деятельности. И те и другие потребуют способностей и работоспособности. В наше время вся молодежь желает получать знания в институтах, с трудом устраивается на работу на заводы и исследует такие специальности, как сварщик или токарь.

От: 234shal Промышленностьl 24/08/2010 lПоказы: 34

Трудно найти другой инструмент, которому сварщик уделял бы больше внимания, чем электрододержатель.

От: Сергей Алимовl Промышленность> Оборудованиеl 24/05/2009 lПоказы: 3,190

Сварочные работы не могут быть выполнены без соответствующего источника электричества. Ввиду того что для их проведения требуется много электроэнергии, специалисты не рекомендуют подключаться к домашней сети, чтобы избежать ее перегрузки.

От: Ольгаl Промышленность> Оборудованиеl 30/04/2013 lПоказы: 26

Из всех существующих держателей, автоматизированная ПРИЩЕПКА по отношению к Сварщику, является самым дружественным и миролюбивым держателем. Он прощает ему не только мелкие, но и достаточно крупные профессиональные ошибки, а с другой стороны , не мешает и не запрещает ему работать так как он умеет, т. е. применять любые традиционно известные ему профессиональные приёмы выполнения сварки. При этом, не взирая ни на какие внешние обстоятельства, он никогда не забывает защищать нас от внешних угроз

От: Зайцев А.А.l Промышленность> Оборудованиеl 09/03/2012 lПоказы: 2,196

«ограничитель хол. хода»- ошибка прошлых лет, провокатор лучевых ожогов глаз, не является индивидуальным средством защиты. Но выход есть...СПАЛАХ-2012...

От: Зайцев А.А.l Промышленность> Оборудованиеl 29/04/2012 lПоказы: 300

ЗАО «Иркутский Завод Металлоконструкций» предоставляет информацию о том, какие из существующих видов заборов являются самыми оптимальными в соотношении цена-качество.

От: Mitjahtigerl Промышленность> Технологииl 09/07/2013 lПоказы: 39

Только металл, причем только очень плотный можно использовать для изготовления противопожарных дверей. Остекленные двери не могут быть противопожарными и любого размера и конструкции Можно установить любой замок на противопожарную дверь. Цена противопожарной двери зависит от степени огнестойкости. Обычную дверь можно самостоятельно переделать в противопожарную. Заполнять щели в противопожарных проемах можно только огнестойкой ватой или цементным раствором. На противопожарную дверь нужна лицензия

От: AVANTGARDEl Промышленность> Технологииl 08/07/2013 lПоказы: 36
03geo

Выбор технологии и стоимость геодезических работ по съемке фасада зависят от множества факторов: сколько сторон здания (сооружения) требуют съемки; высота снимаемого объекта; точность получаемых координат и отметок по фасаду; конструктивное решение стен здания; наличие или отсутствие необходимого пространства вокруг объекта, на котором должна быть проведена фасадная съемка. Методика обработки результатов фасадной съемки учитывает поставленные проектировщиком задачи и позволяет выдавать обмерные

От: 03geol Промышленность> Технологииl 05/07/2013 lПоказы: 55

Существует множество определений акустической системы, но самое простое звучит так: специальное техническое устройство или целостная система технических устройств (комплект оборудования) для обеспечения выхода звука в пространство.

От: satgoldl Промышленность> Технологииl 02/07/2013 lПоказы: 97

Поликарбонат - уникальный материал, который используется в различных областях и выполняет различные задачи. Из поликарбоната Вы можете конструировать теплицу, навес для автомобиля или бассейна. Какой именно поликарбонат выбрать и на что необходимо обратить внимание при выборе поликарбоната - задача данной статьи.

От: sadovnikovl Промышленность> Технологииl 30/06/2013 lПоказы: 34

«Город – чудовище, отвратительный хищник. Пожирает людей на завтрак, на обед и на ужин... И продолжает жить века после их смерти» – под словами великого Рэя Бредбери сегодня подпишется, пожалуй, любой житель мегаполиса.

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 29/06/2013 lПоказы: 23

Казалось бы, что еще можно придумать в технике? А нет! Все устройства совершенствуются почти каждый день. Вот и сейчас. Новое поколение стиральных машин с инновационным барабаном. Узнайте больше про VarioSoft

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 130
03geo

Для определения объемов земляных работ и объемов разработанного материала выполняется инструментальная геодезическая съемка. В зависимости от величины территории, на которой предстоит выполнение этих видов работ, выбирается методика геодезических работ и состав оборудования. Небольшие участки можно обработать после выполнения геодезической съемки электронным тахеометром, территории большой площади – после выполнения съемки спутниковыми методами определения координат, очень большие

От: 03geol Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 94
Блок автора
Категории статей
Quantcast