Сказки О Зимнем Лесе

Опубликованно: 27/06/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 453 |

Зимний лесПроработав не один год в строительстве, часто приходилось сталкиваться с клиентами, которые хотели построить дом именно из зимнего леса. Вот мы и решили в статье порассуждать: почему?

Многие полагают, что строить дом нужно из древесины заготовленной именно зимой. Этот миф пошел ещё от наших предков. Но не стоит забывать, что какие-то акценты в этом вопросе могут быть преувеличены, а факты «закрашены».

Несомненно, наши предки в этом вопросе мастера, но то, что дома строили лишь из зимнего леса - это миф. Подумайте сами, как в такой большой стране, где регионы прилично отличаются по климату, присутствуют разные веры и обычаи (что сильно сказывалось на людях), дома могли строиться преимущественно из зимнего леса?

Поэтому в разных уголках страны валили лес и строили дома тогда, когда это было удобнее: кто зимой, кто весной, а кто и вообще осенью. Но было и нечто общее – люди очень осторожно относились к заготовке леса для дома.

Всегда считалось, что у каждого дерева есть сердце и душа. Так же верили, что деревья, из которых поставлен дом, могут принести не только счастье, так и накликать беду. Например в Коми перед тем как заготавливать лес, звали специального знахаря, который «браковал» или одобрял каждое дерево. Вот несколько признаков, по которым сразу «браковали» лес: у дерева есть толстый сук, который растёт под острым углом или имеются выпуклости на коре.

А сейчас самое интересное!

В Коми заготовка леса велась в июне месяце. Ведь именно в этом месяце деревья в соку. Гораздо реже могли заготавливать лес осенью.
А вот на Урале лес заготавливали исключительно весной, но вывозили зимой.
В Сибири придерживались своих правил: «Лес можно срубать только в декабре, а лучше всего к концу декабря, потому что в холод выходят все соки».

Так что давайте не будем входить в заблуждения: русская традиция - срубать лес только зимой.

Однажды в студёную зимнюю пору…

Однако до сих пор мнения специалистов расходятся в вопросе заготовки леса. Некоторые утверждают, что строить дом нужно только из зимнего леса, а другие говорят, что особой разницы нет. Так чем же отличается зимний лес от летнего?

Все знают, что зимой дерево не растёт и в активном питании не нуждается и движение сока по стволу не имеется. Так же говорят, что все пиломатериалы, изготовленные из зимнего леса, меньше подвержены гниению. Ещё в морозную погоду из дерева выходят не только все соки и смолы, но так же и погибают насекомые, живущие внутри.

Послушаем мнение специалистов по лесной науке: с ноября по февраль влажность дерева выше, чем в любой летний месяц, что сводит к минимуму все преимущества зимнего леса.

И что же думать сейчас? Зимний лес плох? Да нет же, просто стоит подойти комплексно к строительству дома, как делали наши мудрые предки. Так же мы живём в веке, активно развивающихся технологий, существует множество пропиток, которые надёжно защищают дерево от поражений.

Древесина - быстро портящийся материал. Так что за ним нужен очень хороший уход. И у нас есть примеры из жизни, когда дома из зимнего леса чернеют. А дело в том, что поставили сруб, «застолбили» землю, а всё остальное оставили «на потом». На такие дома страшно смотреть.

Так что помните, неважно какой лес: зимний или летний, главное чтобы вы любили свой дом и ухаживали за ним.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/skazki-o-zimnem-lese-4955511.html

Обсудить статью

Oreol Corporation Ремонт квартир, офисов, коттеджей; Строительство саун, парных, хамамов, бассейнов; Сервисное обслуживание; Ремонт сан/узлов; Ремонт ванной комнаты; Электромонтаж; Остекление балконов, лоджий; Демонтаж обоев, плитки, стен, перегородок; Укладка ламината, паркета; Кладка керамической, мраморной и др. плитки; Установка дверей, окон; Облицовка фасадов; Устройство крыши; Устройство многоуровневых потолков; Отделка зон отдыха.

От: Викторl Товары и Услугиl 04/12/2013 lПоказы: 16

все документы оформлены и внутри горит и клокочет желание побыстрее заехать на свою территорию, НО; "тарапиться не надо" как говорил небезызвестный - товарищ Саахов, ведь чтобы квартира приобрела тот самый уютный вид, надо ее довести до ума. Необходимо сделать отделку стен, потолка, пола.

От: Redvolfl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 06/09/2010 lПоказы: 25

Любое здание – офисное, промышленное, высотный жилой дом или коттедж имеют лицевую сторону, которая называется фасадом. Именно фасад своими пропорциями и формами определяет архитектурный стиль здания.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/06/2010 lПоказы: 69

Содержать коттедж в отличном состоянии продолжительное время, создать внутри коттеджа обстановку комфорта и уюта, придать коттеджу красивый интерьер поможет своевременно проведенный ремонт коттеджей и домов.

От: acebuilderl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 20/02/2015

Немало людей в последнее время решают сделать ремонт квартиры своими руками. Учитывая постоянные финансовые встряски, наблюдаемые в нашей стране, это решение не выглядит таким уж и неправильным. Согласитесь, если у человека есть кое-какие навыки ремонтных работ, и к тому же еще и огромное желание

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/06/2010 lПоказы: 232

Несмотря на серьезное падение цен на рынке жилой недвижимости, которое намного опередило снижение уровня доходов населения, покупка квартиры для большинства жителей нашей страны так и остается лишь мечтой. Действительно, цены на недвижимость сейчас дешевизной не отличаются. Неудивительно, что в данных условиях любая альтернатива кажется весьма заманчивой.

От: Минаев Андрейl Обустройство бытаl 27/11/2009 lПоказы: 82
Альтерум

Капитальный ремонт квартир можно сравнивать с новым строительством или отделкой строящегося дома. Это не случайно, ведь проводится он в домах и квартирах, где простой переклейки обоев или покраски стен уже недостаточно, а нужно произвести еще и замену коммуникаций, оконных блоков, пришедших в негодность полов и отопительных приборов.

От: Альтерумl Товары и Услуги> Советыl 12/03/2011 lПоказы: 322

Угадайте какой предмет очень значителен в жизни каждого из нас? Конечно, это комфортное жилище, где вне зависимости от сезона тепло и хорошо. В зависимости от финансовых возможностей и личных потребностей каждый подбирает для себя подходящий вариант

От: андрей поповl Обустройство бытаl 12/10/2009 lПоказы: 119

Строительная компания «Реал» работает на рынке строительных услуг с 2006 года. Основное направление деятельности компании — проектирование и строительство загородных домов как в Санкт-Петербурге и Ленинградской области,так и в других регионах. Спектр услуг нашей компании очень широк: от строительства гаражей,бань и дачных домов, не предназначенных для круглогодичного проживания, до строительства «под ключ» загородных домов,аппартаментов,коттеджей, включая внутреннюю отделку и монтаж инженерии.

От: realzagdoml Товары и Услугиl 27/04/2015
Asteri

В статье рассматриваются вопросы инженерного оборудования коттеджа согласно проекту строительства. Особенности устройства систем водоснабжения, канализации, отопления и энергоснабжения.

От: Asteril Обустройство быта> Технологии ремонтаl 31/08/2009 lПоказы: 77

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 183

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 745

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 140

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 381

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 226

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 69

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 46
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 82
ДОМА ИЗ КОМИ

К нам часто приходят люди, и мы рассказываем про все этапы строительства деревянного дома. Всё на первый взгляд понятно, но стоит упомянуть слово усадка, как начинаются вопросы. Именно поэтому мы решили посвятить эту статью усадке деревянного дома.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 29/06/2011 lПоказы: 257
ДОМА ИЗ КОМИ

Первое, что видят ваши гости, приехав к вам в дом – это забор. Поэтому с уверенностью можно сказать:что забор – это лицо дома. И в данной статье мы решили рассказать про металлические заборы. Но прежде немного углубимся в историю.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Промышленность> Технологииl 28/06/2011 lПоказы: 967
ДОМА ИЗ КОМИ

Приобретен участок, построили дом… Но появилась новая проблема: на приусадебном участке много воды. А как хочется использовать территорию вокруг дома по назначению: слиться с природой, отдыхать с близкими и друзьями, заниматься спортом.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 25/06/2011 lПоказы: 305
ДОМА ИЗ КОМИ

Про пользу бани уже писали в прошлых статьях. Но чтобы получить от похода в баню целебный эффект – нужно правильно выбрать веник. Ведь веник - это незаменимый атрибут русской бани

От: ДОМА ИЗ КОМИl Медицина> Народная медицинаl 22/06/2011 lПоказы: 162
ДОМА ИЗ КОМИ

Ванная комната не менее важна в доме, чем любая другая. Она должна быть отделана и оборудована так, чтобы каждый член семьи чувствовал в ней себя уютно.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 20/06/2011 lПоказы: 1,686
ДОМА ИЗ КОМИ

Так уж повелось с давних лет, всё что касается строительства из древесины, у людей вызывало массу вопросов. А так как они не могли ответить на них, то создавали неверные предположения. Причём не важно, говорится о деревянном коттедже, охотничьем домике или будки для собаки. Поэтому эту нашу статью мы и решили назвать именно так.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 19/06/2011 lПоказы: 85
ДОМА ИЗ КОМИ

Современный дом, неважно, каменный, кирпичный или деревянный, просто «напичкан» разными бытовыми электроприборами. В этом вопросе человечество преуспело, но передавать электричество без кабелей ещё не может. Поэтому мы до сих пор продолжаем зависеть от кабелей, проводов и прочих электролиний.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Коммуникацииl 17/06/2011 lПоказы: 2,156
ДОМА ИЗ КОМИ

Деревянный дом, собранный из оцилиндрованных бревен или профилированного бруса, практически не нуждается в какой-либо отделке. А деревянные дома, построенные из не строганного бруса, как правило, нуждаются в наружной и внутренней отделки декоративными строительными материалами.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 14/06/2011 lПоказы: 488
Блок автора
Категории статей
Quantcast