Художественное Литье Из Чугуна

Опубликованно: 11/01/2011 |Комментарии: 0 |

Казалось бы — чугун... Какое сразу же возникает пред­ставление о предметах, сделанных из чугуна? Чугун или чугу­нок — металлический горшок, кухонная принадлежность, ничего общего не имеющая с произведением искусства по метал­лу, чугунные канализационные трубы. А ведь еще полтора сто­летия назад на Всемирной выставке в Париже художественные изделия именно из чугуна удивляли своим изяществом и кра­сотой — цепочка для часов, весящая всего-то 20 граммов, браслет, состоящий из 100 звеньев, миниатюрная скульптура, кружевная чугунная посуда...

Чугун — это выплавленное из руды железо с примесью уг­лерода, более хрупкое и менее ковкое, чем сталь. Однако из этого, казалось бы, грубого материала можно отливать насто­ящие эстетические шедевры.

Художественное литье из чугуна — тоже универсальная работа. Это удел не только мастера по литью. Мало отливать по какой-то модели изделие. Без владения чеканным искусст­вом литейщику не создать художественного произведения. Отлитая из чугуна скульптура или другое изделие будет мерт­вым без прикосновения чекана, без декоративной отделки. Вообще технология производства художественных предме­тов из чугуна практически аналогична созданию изделий из дру­гих металлов и сплавов — из тех же бронзы, латуни, силумина, серебра, золота.

Мастер художественного литья должен обладать умением формовки, чеканки и декора, ведь литейщик — это еще и че­канщик, и декоратор. Чтобы воплотить в жизнь задуманное, не­обходимо избрать соответствующую форму для любого ли­тейного произведения.

Формовка — тоже большое искусство. С формовки, собст­венно, и начинается весь непростой процесс создания изде­лия. Опоку изготавливают так же, как и при других видах литья (металлический квадрат или прямоугольник со стенками необ­ходимой высоты).

Восковую или бронзовую модель заформовывают в песчано-глиняную смесь в опоке с литником и выпором. Далее по уже известной технологии. Если скульптура сложной формы, то ее собирают из нескольких опок. Сложность формовки состо­ит в том, чтобы многофигурную поверхность модели с высту­пами и углублениями разделить на возможно меньшее коли­чество частей заформовки — от этого во многом зависит качество литейного изделия. Многофигурные композиции от­ливают частями, а затем компонуют в группу.

Как уже отмечалось, отливки нуждаются в прочеканивании. Прочеканивание сглаживает поверхность, удаляя ненуж­ные выступы и впадины, а также формирует рельеф изделия, придает четкость деталям, общему контуру. Именно гармо­ничность проработки деталей и решение композиции в целом делают литейное произведение выразительным. Полную закон­ченность изделию дает его окраска. Определенный цвет орга­нически связан с особенностями материала, его пластически­ми и цветовыми особенностями. Идеальная окраска — тонкое искусство.

Словом, мастер художественного литья — это и формов­щик, и литейщик, и чеканщик, и специалист по окраске, и да­же скульптор. Все эти специализации сочетают настоящие мастера — художники по металлу.

Сегодня получает развитие и такая разновидность литья из чугуна, как чугунное архитектурное литье — садово-парковые изделия. Речь идет о садовой чугунной мебели, оградах для особняков, решетках, беседочных колоннах и других атрибу­тах садово-парковой архитектуры. Эти предметы отливаются частями, что дает возможность индивидуальному мастеру са­мостоятельно их изготовить.

(RusArticles SC #4015607)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/xudozhestvennoe-lite-iz-chuguna-4015607.html

Метки:

художественное литье

,

отливка

,

искусство

,

литье из чугуна

,

литье

,

садово парковая архитектура

ДОМА ИЗ КОМИ

В статье говориться про утеплитель ROCKWOOL.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Промышленность> Технологииl 21/02/2011

Метод основан на энергетической модификации поверхностей фторсодержащими поверхностно-активными веществами (ПАВ) входящих в состав композиции «Валкон». При контакте с твердым телом (металлом, резиной и т.п.) молекулы ПАВ проникают в приграничный слой и образуют на его поверхности тончайшую мономолекулярную пленку толщиной примерно 40-80 ангстрем (1А=10-9мм), которая позволяет снизить коэффициент трения в 2-3 раза, а поверхностную энергию до 1000 раз.

От: stinl Промышленность> Технологииl 19/02/2011

Курс нашей страны, направленный на модернизацию экономики, подразумевает много факторов – в том числе и экономию сырьевых и энергетических ресурсов. Наш вклад в модернизацию экономики и в сохранение наших лесов– это внедрение на российском рынке гофрокартона гидрофобных добавок к клеям на крахмальной основе серии CP-88 производства израильской компании Carmel Resins Ltd., чьим представителем в России мы являемся с 2007 года.

От: Коротков А.П.l Промышленность> Технологииl 18/02/2011

Бетонные блоки – это универсальный строительный материал, первоклассная замена привычному кирпичу, монолиту, пенно- и газоблокам. Назначение стеновых бетонных блоков – возведение несущих (внешних и внутренних) и перегородочных стен в жилом (гражданском) и промышленном строительстве для воздвижения много и малоэтажных зданий. Также бетонные блоки широко применяются в строительстве декоративных ограждений, проще говоря – заборов.

От: Александрl Промышленность> Технологииl 18/02/2011

Страсбургские социологи каждые 5 лет проводят опрос контрольных групп населения по поводу самых благоприятных видов для человеческого глаза. В конце прошлого столетия в список пяти самых популярных наряду с лесом, заснеженными горами, морем и восходящим или садящимся солнцем вошел городской квартал невысотной застройки с цветными крышами. С тех пор опрашиваемые называют этот вид при каждом исследовании вот уже три десятка лет.

От: arsenall Промышленность> Технологииl 18/02/2011

Проблема создания источников энергии стоит перед человечеством давным-давно. Наиболее перспективным источником энергии является по нашему мнению механизм, называемый в технической литературе «perpetuum mobile» (лат. Вечный двигатель, буквально - вечное движение), не смотря на то, что на сегодняшний день создание такого двигателя считается невозможным.

От: aironvl Промышленность> Технологииl 18/02/2011

В данной статье мы приведем пример модели генератора энергии, не требующего для своей работы наличия гравитационной аномалии. Вы сможете убедиться, что «вечный» двигатель – это просто.

От: aironvl Промышленность> Технологииl 18/02/2011

Специалисты предприятия разрабатывают и предлагают индивидуальные решения в области соединительных элементов, которые могут использоваться в разных отраслях промышленности от несложных бытовых приборов до передовых высокоточных технологий.

От: Эльдарl Промышленность> Технологииl 18/02/2011

В основе литейного процесса по выплавляемым моде­лям лежит использование легкоплавких материалов: модель отливки и ее литниковая система делается из воска, парафи­на или стеарина. Любой из этих легкоплавких материалов в горячем режиме заливают в пресс-форму, а после затвер­дения получают восковую модель и покрывают ее специаль­ным составом.

От: Сергейl Промышленность> Технологииl 13/12/2010 lПоказы: 19

Художественное литье по моделям в земляные формы - это простейший способ получения отливок. Вкратце техно­логии такова: по нужному шаблону (модели) из формовочной земли изготавливают форму для заливки расплавленным металлом. Форма, сделанная по тому или иному шаблону,— одноразовая: при выемке отливки она разрушается, поскольку создана из смеси песка и глины (25% содержания в смеси глины, 75% — песок). Но саму смесь для получения литейной формы можно использовать многократно.

От: Сергейl Промышленность> Технологииl 10/12/2010

Вершин русской реалистической скульптуры XVIII в. достигло творчество Федота Ивановича Шубина (1740 — 1805), отличающегося большим упорством в достижении цели, настойчивостью, огромным трудолюбием. Этими чертами характера он напоминает своего знаменитого земляка — М. В. Ломоносова.

От: Сергейl Культура> Архитектураl 12/10/2010

В XV — XVII вв. на созданных заводах было отлито большое количество пушек. Опытные пушечные мастера весьма высоко ценились в Московском государстве. Пушки, помимо своего прямого назначения, являлись художественными произведениями с богатым декором, изящными лафетами (литейщики А. Чохов, Е. Данилов, А. Григорьев, М. Осипов, И. Моторин и др.).

От: Сергейl Культура> Архитектураl 30/09/2010 lПоказы: 16

Археологические исследования доказали широкое распространение и высокий уровень культуры литейного производства в средние века. В VI — VII вв. произошло выделение специалистов-ремесленников, занимающихся художественным литьем из бронзы и драгоценных металлов. Начиная с IX — Х вв. применяется литье по восковой модели. В XI в. появились каменные литейные формы.

От: Сергейl Культура> Архитектураl 15/09/2010 lПоказы: 19

Различают две основные разновидности скульптуры: круглую скульптуру, которая свободно размещается в пространстве, и рельеф, где изображение располагается на плоскости, образующей его фон.

От: Сергейl Культура> Архитектураl 13/09/2010 lПоказы: 28

В скульптуре замысел мастера воплощается в вещественном реальном объеме, человек как бы преодолевает безжизненность камня, дерева или глины, покоряет материал, создает из него полный жизни художественный образ. Важным качеством скульптуры является то, что она в наиболее обобщенных, аллегорических, монументальных образах может выражать героические идеалы своего времени.

От: Сергейl Культура> Архитектураl 28/05/2010 lПоказы: 41

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast