Донецк – Город Пальм И Роз
Когда я взялась написать о том, что привезти из Донбасса, логика была проста: кто лучше может дать подобный совет, как не житель этого края. Оказалось, проще писать о далёких краях и странах, чем о своём отечестве. Правда в том, что чему-то чужому мы всегда уделяем гораздо больше внимания, чем родному. Первое – диковинка, а второе никуда не денется. Так что мне пришлось потрудиться над клавиатурой. И если Вы, посетители моей малой Родины, своим цепким взглядом обнаружите у нас ещё что-то, не обессудьте.
Итак, чем же славен мой край, за что может зацепиться взором порядочный турист? А цепляют его взор, в первую очередь, терриконы. Эти самодельные горы из отходов шахтопроизводства рассеяны по всей области. Не будем забывать, что Донецк, прежде всего шахтёрский край. Кстати, любителю сувенирной экзотики можно привезти каску (оранжевая – шахтёрская, а белая обычно используется для почётных гостей). Её Вы без труда приобретёте на блошином рынке. К сувенирам, связанным с природной спецификой края, можно отнести и уголь. Есть что-то загадочное в этом блестящем и тёмном куске «чёрного золота», как его назвал поэт В. Высоцкий.
Ещё один исключительно донецкий сувенир - пальма Мерцалова - гордость донецких кузнецов. Она изображена на флаге области, и по этому поводу часто шутят: «У какого европейского города на флаге изображена пальма?». Секрет в том, что её выковали из одной рельсы, а это требует большого мастерства. В городе вообще много кузниц. Можете привезти что-нибудь кованое. В том случае, если Вам не придётся тащить это на себе, можно подобрать довольно полезную в хозяйстве железяку. Например, кованая кочерга или решётка станут украшением любого камина.
Ещё с советских времён в книгах о нашем городе говорилось, что Донецк – город роз, что на каждого жителя здесь приходиться….. ла-ла-ла-ла. Конечно, сегодня мы не в состоянии конкурировать с голландскими поставщиками, хотя в последние годы наши власти отчаянно высаживают эти цветы на всех площадях и клумбах. Однако это неплохой повод после поездки в Донецк явиться к своей любимой с розами: «Любимая, я к тебе из города роз!». Ну, это так, лирическое отступление. А вот шампанское привезти можно.
Дело в том, что на территории нашей области, в Артёмовском районе, расположен Артёмовский завод шампанских вин. Игристые вина здесь выдерживают в соляных шахтах глубоко под землей. Постоянная температура и особые условия разлива и хранения делают этот напиток бесспорным лидером на рынке Украины. Полусладкое, брют, розовое, белое, красное – вина на любой вкус, приятные, нарядные, праздничные. Кстати, для гостей города часто устраивают экскурсии на этот завод и даже в соляные шахты.
Недалеко от Артёмовска расположен ещё один объект, но не просто экскурсий, а целых паломничеств – Святогорская Свято-Успенская лавра. Лавр в мире всего шесть. Такой статус даётся монастырю за особые заслуги, за богатую историю и за множество святых, прославивших её. Здесь можно прикоснуться к святыням, заказать молебен за близких. В свечной лавке продаются именные иконы, крестики. Подобный подарок оценит религиозный человек.
Вообще победитель в хит-параде героев донецкой сувенирной продукции – футбольный клуб «Шахтёр». Клуб, который первым из команд бывших союзных республик дошёл до полуфинала кубка УЕФА, 5 раз выигрывал кубок и становился призёром чемпионата Украины. Даже ради этого стоит привезти заядлому фанату футбола шарф, мяч или футболку с символикой «Шахтёра». В городе расположены фирменные магазины клуба, где можно всё это купить.
На юге области – море. А в море - рыба. Она продаётся на берегу, любая – вяленая, солёная, копчёная. В каждом приморском городке на рыбном базаре. И, заметьте, цены не кусаются. Вообще Азовское побережье всегда славилось своими уловами, и, если Вам не доведётся побывать на морской рыбалке, хотя бы порадуйте себя этим лакомством. И не пренебрегайте бычками, у нас они особенно хороши.
А к рыбке хорошо купить донецкого пива «Сармат». Не для гурмана, зато с местным колоритом. Приобрести можно в любом магазине или ларьке, так как этот бренд стал неотъемлемым участником всех городских мероприятий. Будет время – съездите на экскурсию на сам пивзавод. Может быть, там Вам посоветуют что-нибудь элитное.
И, пожалуй, последнее, что приходит на ум. Оранжевая революция ввела в моду не только апельсиновый цвет. Антагонист майдана и оранжевых шарфиков – бело-голубой прапор стал таким же символом тех дней. Конечно, хочется верить, что, невзирая на все проблемы отечественной политики, он уже не взметнётся над палатками демонстрантов, а станет историческим символом, артефактом, который вы, дорогие туристы, будете везти на родину из «Свободной столицы шахтёрского края». Приезжайте в гости! :)

Отправляясь в поездку в страну чернозёмов и красивых женщин, хорошенько подготовьтесь, прихватите с собой побольше сумок, ведь на обратном пути подарки и гостинцы сложить будет некуда.

Немного поразмыслив, о чьих традициях поведать Вам далее, я решила написать об украинских пристрастиях по части презентов. Почему именно о них? Всё просто! Все мы - братья-славяне и, несмотря на границы между государствами, в нас течет одна кровь. А о родственных душах, как известно, и размышлять вслух проще…

Каковых бы масштабов ни была душа россиянина, но суровые цифры статистики говорят нам о том, что подарки без повода вовсе не свойственны нашим славянским сородичам. Сразу же заметим, что тот самый «повод» отыскать оказывается не так уж и трудно.

Буковина – край древних буков, смерек и удивительно гостеприимных людей. Центром края считают старые Черновцы, которым в этом году исполнится шестьсот лет. Если Вам довелось посетить этот славный маленький городок, который его жители с любовью называют Маленьким Парижем, обязательно привезите оттуда что-то на память себе и своим близким.

Вы любите подарки? Риторический вопрос, ведь подарки любят все :) И, конечно же, те, кто знает, что Вы едете отдыхать на Азовское море и кто наслышан об этом, будут ждать от Вас хотя бы обычный – но с Азова! – магнитик на холодильник, даже если они уверяют Вас в том, что им ничегошеньки не надо! Зато, когда на своё «не надо», друг или родственник ничего и не получит в подарок, он может и обидеться! А зачем хорошего человека обижать? :) Не знаете, что привезти с Азова? Так мы подскажем!

Два десятка лет назад одиннадцать независимых государств появились на карте когда-то нашей необъятной Родины. Теперь родин стало много. Одна независимей другой. И люди, проживающие в них, стали национально-сознательными, короче – патриотами. Они любят свою страну, свой флаг и гимн. Каждая страна заимела теперь свои национальные праздники, которые наш трудолюбивый народ добавил к уже привычным, советским. В общем, поводов «отмечать» стало ещё больше. Безусловно, самый главный праздник для каждой

Сегодня, как и в пушкинские времена, Полтавский край отличается от других областей Украины ярко выраженным национальным колоритом. Именно поэтому, выбирая подарки-сувениры своим близким, друзьям и коллегам, обратите внимание на вещицы традиционно украинские.

Не сон ли это? Или вдруг, каким-то дивным образом, машина времени перенесла Вас в средневековье? Кажется, что вот-вот на этой мостовой, раздастся конский топот и рыцарь в ослепительных доспехах нарушит тишину спящего города! Или из этой двери, под бронзовой вывеской с изображением булки хлеба выглянет румяный пекарь и предложит отведать его выпечки… Вы оглядываетесь по сторонам, но иллюзия не исчезает. Что же могло стать причиной подобного заблуждения? Ответ прост – Вы оказались во Львове.

«Путь в сказку» – именно так можно назвать путешествие в Люксембург. По сравнению с близлежащими странами – Германией и Францией, поначалу незаметный участок земли. Но как только Вы переступаете границу этого государства, сразу возникает чувство, что попал в сказочный мир.

Дыхание истории на каждом шагу. Горячее солнце. Запах хвои. Экзотические цветы. Прекрасные девушки. Пряные восточные блюда. Всё это – Крым. Любимое место музыкантов и поэтов. Сколько стихов и прозы родилось на берегах этого полуострова! Пушкин, Чехов, Голицын… Итак, Вы собираетесь провести свой отпуск во «всесоюзной здравнице». Близкие, друзья и знакомые, которые остаются корпеть в тесных офисах, уже тайно Вас возненавидели от зависти и Вы, видя это и чувствуя некоторую неловкость за то, что вам
Аюрведические Спа курорты в Индии предлагают богатый выбор оздоровительных программ для тела и заботы о красоте. Статья дает информацию о Аюрведических спа курортах, которые можно найти практически в любом уголке Индии.
Статья рассказывает об одном из самых популярных островов Сейшел - Фелисите. Особенности отдыха и описание острова.
Республика Кипр - маленькое государство, размещенное на одноименном острове Средиземного моря, со столицей - городом Никосия, где большинство обитателей говорят на греческом языке.
Удивительная страна Кыргызстан, идеальное место как для семейного отдыха, так и для любителей экстримальных видов спорта. Незабываемый отдых в горах и на побережье великолепного горного озера Иссык-Куль.
Неотразимость и богатство Уральского края все больше соблазняет туристов со всей планеты. Экскурсии по Уралу, речные туры и туры выходного дня пользуются огромной популярностью
Поклонники фильма «Такси» наверняка знакомы с таким городом, как Марсель, ведь именно там проходили съемки всех 4 частей фильма. Но не многим известно, что этому маленькому городку во Франции было присвоено звание «Культурная столица Европы 2013».
По запросу "карта Караганды" выдаче поисковиков сейчас сидит огромное количество абсолютно нерелевантных ссылок. И найти среди них более-менее отвечающую ожиданиям пользователя - дело не из лёгких. Так что же делать тем, кто ищет актуальную карту города Караганда.
Индия – прекрасное решение для поездки. Своим туристам она может предложить разнообразные виды отдыха. Подобрав тур онлайн, Вы сделаете правильный выбор.

Замолкает музыка, тускнеют огни, и всё внимание гостей устремляется за лучами прожектора, которые падают на аккуратно построенную пирамиду цветастых коробочек. К столу подходят взволнованные молодожёны и начинают очень бережно открывать каждую, осторожно вынимая подарки.

Самоцветы… Стоит услышать это слово, и перед нашим мысленным взором предстают груды искрящихся всеми цветами радуги драгоценных камней. Наверное, во всём мире не найти человека, который бы остался равнодушен к этим удивительным творениям природы.

Закончился рабочий день, и Вы спешите за своим чадом в детский сад. Подходя, слышите, как ребята на детской площадке весело кричат: «Тили-тили тесто, жених и невеста!» Может, Вашей лапушке дочке? Или карапузу сыну?

Вы наверняка не похожи на толстого кота из известного мультфильма, который лениво протянул: «Таити, Таити… Нас и тут неплохо кормят!». Вы-то, скорее всего, понимаете, что в дальние страны едут за новым воздухом, идеями, исследованиями мест, народов и, конечно же, вдохновением!

«Если вы чувствуете за плечами крылья, значит, у вас хорошая свекровь», – считает великая актриса Марлен Дитрих. Кто-то называет свекровь «мамой», а кто-то так, что цензура запрещает печатать подобные высказывания.

«Земля льдов», «Ледяная страна» – так можно перевести на русский язык название одной из скандинавских стран – Исландии. Многие из нас недоумевают, как же можно по доброй воле отправиться в край арктических холодов и долгой полярной ночи.

Любимому человеку хочется дарить не простую вещь для использования, а чудо, память на всю жизнь и сказку. Пусть, взглянув на Вас, он или она вспоминает моменты радости, удивления и праздника, который Вы создали своими небольшими сюрпризами! Но как же этого добиться?

Каждый из нас может ощутить себя добрым гением, «пофонтанировать» добрыми поступками и приблизиться к идеалу 17 февраля, в День спонтанного проявления доброты!