Как Застраховать Платежную Карту

Опубликованно: 16/07/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 69 |

Кардерские штучки

О воровстве с карточек ходят легенды, которые с годами не только не утрачивают своей актуальности, но и обрастают новыми подробностями. Международные платежные системы и банки уходят от прямых ответов на вопросы об объемах карточного мошенничества. Более красноречивы сами воры, которых еще называют «кардерами».

Они уверяют, что «зарабатывают» около 450-500 миллионов гривен в год и, соответственно, около 5 миллионов долларов в месяц. И хотя украинские карточки занимают в воровском рейтинге привлекательности одно из последних мест после «пластика» европейских, азиатских и американских банков, спокойнее от этого нашим гражданам не становится.

В Украине, по некоторым данным, кардингом занимается около тысячи человек. По сравнению с европейскими странами в нашей стране достаточно низкий уровень мошенничества с пластиковыми картами, но при этом высокая подготовка кардеров. Говорят, что у нас работают пластиковые мошенники, которые входят в десятку лучших кардеров мира. И за руку таких ловкачей не поймаешь!

Охота на карточных мошенников в большинстве своем сводится к вылову молодых парней, которые с помощью ворованных или поддельных карт снимают деньги из банкоматов или оплачивают ими товары в интернет-магазинах и торговых сетях. По данным Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем «ЕМА», за 2006-2008 годы усилиями банков и правоохранительных органов в Украине была приостановлена деятельность 32 преступных группировок, специализирующихся на преступлениях с использованием платежных карт. В этом году обезврежено восемь подобных группировок.

Многие желающие отдохнуть склоняются к пластиковым картам, выбирая место хранения n-ной суммы для мелких и крупных расходов за пределами родины. Заметим, что кардеры, о которых говорилось выше, также оживляются в самое теплое время года. Дабы уберечься от карточного взлома некоторые страховые компании начали предлагать отдыхающим застраховать платежные карты.

Дешево и надежно

Новый страховой продукт - страхование пластиковых карт - на рынке Украины появился в прошлом году. Такая страховка позволяет клиенту финансового учреждения получить возмещение своих убытков, если он обнаружил мошеннические или несанкционированные операции по своей карте, совершенные в период между ее утратой и звонком в банк для ее блокировки.

По словам начальника управления корпоративных и индивидуальных программ СК «Нова» Алексея Руденко, страховка «пластика» зачастую распространяется на риск утраты или повреждения, вследствие кражи с проникновением, грабежа, разбоя, размагничивания карты под воздействием любых электромагнитных полей, изъятия карты банкоматом вследствие некорректных действий или сбоя в работе банкомата.

Некоторые программы страхования пластиковой карты могут компенсировать затраты на восстановление ключей или документов, которые были украдены вместе с картой, включать ситуации принуждения к обналичиванию карты или грабежа сразу после снятия наличных.

Стоимость «пластик»-полиса в среднем составляет 0,5-1% в год от страховой суммы, которая определяется клиентом самостоятельно. Лимит возмещения не превышает 20-30 тысяч гривен по одному страховому случаю.

«Ввиду того, что стоимость самой карты невелика, СК предлагают страхование банковской карты наряду со страхованием выезжающих за рубеж, - говорит начальник управления личного страхования СК «Нова» Кристина Кибальниченко. - В таком случае держатель карты является также и держателем полиса, покрывающего его медицинские расходы во время зарубежных поездок».

По ее словам, в отношении имущественной составляющей полиса (страхование утраты или повреждения собственно карты) особых ограничений, которые зависели бы от личности держателя карты, нет. Срок действия полиса обычно равен сроку действия карты и чаще всего составляет один год. Стоимость полиса в среднем составляет 20 евро.

Оформляя карту-полис, можно пользоваться следующими услугами сервисной компании в стране пребывания:
• бронирование мест в гостинице
• бронирование, приобретение, переоформление билетов на рейсовый транспорт
• оформление аренды средств автотранспорта
• передача срочных сообщений на протяжении 24 часов с момента обращения Застрахованного лица в Сервисную компанию
• предоставление услуг квалифицированного переводчика
• информационно-справочные услуги

Страховщики избавляются от постоянных карточных «теряльщиков» путем ограничения количества страховых случаев, по которым могут быть произведены выплаты (например, не более трех в год).

Глаз да глаз

Не будет лишним напомнить, что мошенникам вы можете противопоставить свою бдительность и дальновидность.

Используя карты за границей, придерживайтесь следующих правил:

• Подключите услугу SMS-информирования. При любой операции с использованием карты держателю в формате коротких сообщений SMS на мобильный телефон приходит отчет о проведенной операции. Данная услуга позволяет контролировать расходы в режиме "онлайн" и повышает безопасность хранения средств на карте.

• Обращайтесь с вашей картой так же, как с наличными: не оставляйте вашу карту в автомобиле или в гостиничном номере.

• Внимательно проверяйте ежемесячную выписку по карточному счету, особенно после посещения других стран. По возможности сократите применение карты в странах Азиатско- Тихоокеанского региона, который крайне неблагоприятен с точки зрения безопасности использования банковских карт.

Быть или не быть

Увеличивающийся оборот денег обещает сделать более масштабным использование «пластика», как простого и удобного средства получения необходимых кредитных ресурсов.

Соответственно, количество желающих застраховать платежные карточки будет только расти.

Пока такой страховой продукт предлагают лишь несколько страховых компаний, поскольку при разнообразии способов мошенничества с кредитными картами, практически отсутствуют методы их защиты.

«Кража с кредитной карты может произойти на любом этапе использования карты: в банке, путем сговора с его сотрудниками, в банкомате или в интернет-магазине, - говорит начальник управления организации продаж СК «Нефтегазстрах» Ирина Галактионова. - Страхование «пластика» интересует банки, а не страховые компании, которые лишены реальной статистики по этому риску».

В большинстве случаев страховщиков страшат неограниченные возможности для мошенничества в пределах пластик полиса. Но все же продукт существует и при большом желании, отправляясь в отпуск, можно застраховать свой драгоценный пластик.

Источник: Чемодан

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/turizm-i-puteshestviya-statya/kak-zastraxovat-platezhnuyu-kartu-1042528.html

Обсудить статью

Сколько денег брать с собой в поездку за границу? Что предпочесть – наличные или банковскую карту? Такими вопросами задается каждый путешественник.

От: vpb_bankl Финансы> Банки и кредитыl 27/06/2013 lПоказы: 477
Елена

До сих пор во многих из нас сильны сомнения в порядочности наших соотечественников. Мы боимся, что нас обманут, продадут некачественный товар, или не пришлют вовсе, или покупка окажется дешевой китайской подделкой по цене американского товара. Да мало ли страхов! И хотя большинство из них необоснованны, и успешные российские интернет-магазины это убедительно доказали, многие россияне предпочитают приобретать товары в иностранных интернет-магазинах.

От: Еленаl Шоппинг> Подаркиl 18/09/2012 lПоказы: 298

Банк Гагаринский с 01.10.2014 пополняет линейку вкладов новым депозитом с высоким доходом и льготными ставками досрочного расторжения. Минимальная первоначальная сумма вклада «Гагаринский-Юбилейный» составляет 5 000 руб.

От: Bank_Gagarinskl Пресс-релизы> Другоеl 01/10/2014

Остров Самуи - тропический рай. Популярное место отдыха и зимовки наших соотечественников. Остров привлекает своими разнообразными пляжами, почти не тронутой природой, кокосовыми плантациями и комфортными условиями для отдыха.

От: Ольгаl Путешествияl 10/07/2013 lПоказы: 942

Железноводск - самый маленький и уютный город Кавказских Минеральных Вод. Территория курорта всего 93 квадратных километра. Главными лечебными факторами Железноводского курорта являются минеральные воды местных источников. Уникальные лечебные факторы, спокойная красота естественного лесопарка, необыкновенная свежесть и чистота воздуха придают санаториям Железноводска особую ценность.

От: Ксенияl Путешествияl 05/07/2013 lПоказы: 103

Почему остров Бора Бора действительно можно сравнить с Раем? Как туда попасть? И сколько средств потребуется, чтобы почувствовать себя "богом"?

От: Аринаl Путешествияl 28/06/2013 lПоказы: 83

Не у всех есть возможность отстёгивать за собственный отдых огромные деньги, но отдохнуть нашему человеку не терпится непременно за границей, потому что там и сервис получше

От: Игорьl Путешествияl 20/06/2013 lПоказы: 80
Sergey Barkar

Эта статья расскажет о том насколько удобно и безопасно в нынешнее время снимать квартиру посуточно.

От: Sergey Barkarl Путешествияl 19/06/2013 lПоказы: 73

Швеция по отношению к домашним питомцам считается одной из самых строгих стран в мире. Согласно шведскому правилу содержания домашних животных, не стоит оставлять собаку дома без присмотра более, чем на 5 часов в день. Организация по защите животных может отобрать у вас четвероногого друга, если соседи заметят, что она остается дома без хозяев на долгий промежуток времени.

От: Alex Svenssonl Путешествияl 18/04/2013 lПоказы: 160

Описание выставки известного голладского фотографа Эрвина Олафа, которая проходит в Лионе, во Франции. Практическая информация http://mod-france.p.ht/2013/04/vystavka-fotografa-ervina-olafa-v-lio/

От: Аленаl Путешествияl 16/04/2013 lПоказы: 85

Сама идея взять отпуск к месту назначения в мире создает различные проблемы. Это становится важным, чтобы взвесить все варианты, которые, прежде чем с учетом вида бюджет который вы работаете. Это становится еще более сложной, когда у вас есть семья или группа беспокоиться.

От: Conrad Hiltonl Путешествияl 15/04/2013 lПоказы: 74

В последнее время в Интернете, в СМИ, а так же в разговорах между людьми, тема якобы надвигающейся катастрофы 2012 года становится всё более актуальной. Граждане обсуждают вероятность существования неизвестного тела, предположительно новой планеты, которая должна пересечь орбиту Земли и тем самым привести к катастрофе. Имя предполагаемой планеты Нибиру...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Научные исследованияl 08/07/2011 lПоказы: 84

Вы - врач, и активно интересуетесь возможностью выехать за рубеж с семьей? Обратите внимание на нашу интеграционную программу для врачей из СНГ в Чехии, первые участники которой уже готовятся к сдаче апробационных экзаменов. Группа врачей из Украины, России и Иордании отправилась в Чехию в ноябре 2010 года. Один из участников программы, стоматолог из Киева Артем Репа, поделился с нами своими впечатлениями от участия в программе и рекомендациями будущим участникам...

От: Юлия Бакуменкоl Образованиеl 26/04/2011 lПоказы: 454

Хочешь учиться за границей? Обрати внимание на вузы Польши: стоимость обучения 800-1200 евро в семестр, возможность учебы на английском или польском языке и диплом, который признается вот всем мире. Попасть на учебу в Польшу - не только интересно и перспективно, но и довольно легко. Ты еще успеваешь - документы для поступления принимаются до 1 июля. Обо всех нюансах и важных деталях поступления в польский вуз - наша статья…

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 20/04/2011 lПоказы: 293

Высшее образование во Франции все чаще привлекает внимание абитуриентов из стран СНГ. Когда процесс поступления в вуз позади, казалось бы, какие еще проблемы могут возникнуть у новоиспеченного французского студента? Оказывается, предстоит решить еще одну - арендовать жилье во Франции. Без подтверждения того, что студенту есть, где жить, не получить заветную студенческую визу. Посольству нужны гарантии…

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 13/04/2011 lПоказы: 311

Быть суперпрофессионалом - значит знать и уметь больше других. Первый шаг к такому званию - качественное образование. А лучше - сразу два образования, одно из которых - европейское. В Университете «КРОК» (Киев, Украина) уже несколько лет действует программа по международной экономике, в реализации которой принимает участие иностранный вуз...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 01/03/2011 lПоказы: 99

Пункт назначения - Канада. Именно такую цель ставят себе сегодня многие украинцы, россияне и выходцы из других бывших союзных республик. Лояльное законодательство Канады создает все условия для эмиграции, было бы желание. Многие проходят весь процесс самостоятельно, но с каждым годом растет спрос на услуги иммиграционных консультантов. Сегодня мы беседуем с канадским иммиграционным специалистом Татьяной Гуляевой о нюансах эмиграции в Канаду, жизни бывших "наших" на канадской земле...

От: Юлия Бакуменкоl Товары и Услуги> Советыl 19/01/2011 lПоказы: 162

Поступление ребенка в чешский вуз - повод для волнения родителей. На что имеет право иностранный студент в чужой стране? Куда обращаться за помощью в сложных ситуациях? На эти и другие вопросы отвечает партнер "Гольфстрим" в Чехии - директор филиала Паневропейского института в Остраве Александр Ключников...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 19/01/2011 lПоказы: 298

Австрия манит многих наших соотечественников, но, как и в соседнюю Германию, попасть туда легально довольно сложно. Наиболее популярные пути, протоптанные ребятами из Украины и России - участие в молодежной программе Au-pair или поступление в австрийский вуз. Украинка Яна, модератор форума Чемодан (ник Yashka), "примерила" обе роли - приехала в Австрию, как участница Au-pair, а сегодня является студенткой Венского университета. О том, к чему стоит быть готовыми участникам программы Au-pair...

От: Юлия Бакуменкоl Образованиеl 19/01/2011 lПоказы: 395
Блок автора
Категории статей
Quantcast