Крым: Пляжное Обозрение

Опубликованно: 20/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 62 |

Тарханкут. Солнца по всей этой зоне в большом избытке, как и больших просторных пляжей. Здешнее побережье вполне удобно для массового отдыха: мелководные бухты у с.Портовое, Бакальской косы, с.Межводного, п.Черноморского, с. Оленевка, с.Лазурного и п.Новоозерного - прогреваются уже с первых чисел мая и до середины октября.  
Пляжи из золотистого песка. Озера-лиманы с очень теплой водой и целебными грязями.  
Очень уютны и романтичны "карманные" пляжи в устьях небольших балок, в узких бухточках с гротами. При шторме волны накрывают их целиком, поэтому ночевать можно только там, где начинается трава. В карманных пляжах встречаются подземные линзы очень вкусной пресной воды и даже сохранились средневековые колодцы. 

Западное побережье. У Евпатории - обилие солнца, мелкий песок и пологие уклоны морского дна. Несколько десятков километров золотистых пляжей, купальный сезон с 20 мая по 14 октября.  

На юг непрерывной чередой тянутся озерные пересыпи: оз. Сасык-Сиваш, Сакского озера, затем идут Михайловское, Кизил-Яр и другие, помельче. Здесь к песку все чаще примешивается мелкая галька, а уклоны дна уже круче.  

Села Николаевка, Береговое и Песчаное - имеют песчано-галечные пляжи, кое-где с защитными сооружениями против оползней.  

Дальше на юг лишь у сел Учкуевка и Любимовка просторный песчано-гравийный пляж с пологим уклоном. Много хороших пляжей и в разных частях Севастополя, особенно хорош пляж Омега. Длительность купального сезона - 100 дней с температурой воды свыше 20 градусов, но случаются проблемы с чистотой. Сказывается близость знаменитого города-порта, поэтому загородные пляжи лучше. 

Южный берег. Уже на землях Севастополя существуют пляжи, омываемые чистейшими водами - это урочище Батилиман и бухта Ласпи.  
От мыса Айя до мыса Ай-Тодор (с Ласточкиным гнездом) живописные скалы и каменные хаосы укрывают небольшие бухточки с прозрачной и чистой водой, крутым уклоном дна и гравийно-галечниковыми пляжами - просто нудистский рай. Ялта, Гурзуф, Партенит, Алушта расположены в больших полукруглых бухтах, окаймленных горными амфитеатрами. Обособленные края бухт повсюду - владения нудистов.  

Купальный сезон с 17 мая до 23 октября. Мягкая, теплая солнечная осень. Выражение "бархатный сезон" появилось в начале века именно здесь. 

Юго-восточный берег. Берег от Алушты до Судака - это песчано-галечные пляжи в устьях стремительных горных речушек, разделенные мысами с глыбово-галечными пляжами.  

Выше по долинам тянутся живописные села с отличными фруктами и овощами и специальные автостоянки для туристов Семидворье, Солнечногорское, Малореченское, Рыбачье и Морское . 

"Свои" пляжи есть у сел Приветное и Веселое. Новый Свет знаменит романтическими бухтами. В Судаке прямо под крепостью находится двухкилометровый пляж с отличным "шиферным" песочком темно-серого цвета, идеальным для прогревающих ванн, и галькой. Каменные чудеса взорвавшегося вулкана Кара-Даг и потом Коктебельская бухта, колыбель российского нудизма. За мысом Хамелеон в Мертвой бухте снимали "Белое солнце пустыни". По обе стороны глубоко вдающегося в море мыса Киик-Атлама (п. Орджоникидзе) находятся две большие бухты и несколько уютных бухточек. У Феодосии 15 километров широкого песчаного пляжа, пологое дно, редкие штормы и устойчивая солнечная погода. Купальный сезон с 23 мая по 15 октября. 

Керченский полуостров. На огромном протяжении черноморского берега Керченского полуострова самые удобные пляжи у горы Опук. В Керченском проливе много карманных пляжей. От Тобечикского озера и практически до Эльтигена вдоль пролива тянется отличный пляж, по которому можно идти целый день.  

В самом городе Керчи - Карантинский пляж. На проливе хорош пляж у с. Оползневое.  
Азовское море - сотни километров курортной целины: бухта Булганак у села Юркино, безлюдная бухта Рифов, пересыпь Чокракского грязевого озера у села Курортное (бывшая Мама Русская). Огромный пляж Казантипского залива, с центром у станции Пресноводная, пляжи у сел Мысового, Семеновки и города Щелкино на Арабатском заливе - все эти большие пляжи чередуются с карманными, уединенными.  

От села Каменское - огромная Арабатская стрелка, 100 километров ракушечного золотого песка, омываемого теплым и мелким морем с одной стороны и Сивашом с другой.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/turizm-i-puteshestviya-statya/krym-plyazhnoe-obozrenie-825891.html

    Метки:

    судак

    ,

    крым

    ,

    отдых

    Судакский курортный район образован сравнительно недавно, поэтому тут раздолье для автомобильного туризма, да и туристу-пешеходнику не хуже (а также "лошаднику" и любителям всех прочих активных способов передвижения). Особый "киммерийский пейзаж", обилие памятников природы и истории, изрядно сдобренное отличными фруктами и винами

    От: sufanl Путешествияl 16/03/2009 lПоказы: 214

    Судак один из лучших курортов крымского побережья. Самый экологически чистые воздух и море в Крыму!

    От: Andreyl Путешествия> Интересные местаl 18/02/2009 lПоказы: 93

    Тысячи людей привлекает песчаный пляж в Судаке, великолепные пейзажи, средневековая крепость и целебный климат.

    От: Таняl Путешествия> Интересные местаl 28/03/2009 lПоказы: 24

    Отель Крым Ялта "Ялтинский дворик"

    От: Юлианнаl Путешествия> Гостиницыl 04/06/2009 lПоказы: 139

    Наплыв туристов в Крым на майские праздники воодушевил местных чиновников и отельеров. Рассчитывая на удачное продолжение сезона, они уже увеличили цены на свои услуги на 10–15%. Но с началом лета ситуация кардинально изменилась. Снизившаяся из-за кризиса стоимость проживания на европейских курортах позволила отпускникам поменять планы — сейчас туристы массово отказываются от уже забронированных номеров.

    От: Сергей Храмовl Путешествия> Интересные местаl 07/06/2010 lПоказы: 11

    Дорожная сеть начала складываться в Крыму около 2.5 тысяч лет назад, что значительно отличает его от других регионов бывшего Советского Союза. Важной особенностью Крыма является также то, что он был провинцией самых разных империй, а также землей, на которой сформировалось немало государственных образований. Каждая эпоха создавала свою транспортную сеть, и каждая из них оставила нам заброшенные участки дорог в безлюдных, первозданно чистых, живописных местах, с обилием природных и исторических д

    От: sufanl Путешествияl 20/03/2009 lПоказы: 34

    Очень своеобразный уголок Крыма в удивительно просторной и разнообразной по силуэтам и краскам горной чаше. Помимо пляжей, небольшой набережной, приятной и в меру насыщенной развлечениями, город хорош только парками крупных здравниц.

    От: sufanl Путешествия> Интересные местаl 20/03/2009 lПоказы: 64

    Город основан в 212 г. аланами, племенем северо-иранской языковой группы. Но еще в античные времена где-то здесь существовала эллинская колония Афинеон. Как и все побережье, город переходил от Рима к Византии, периодически испытывая набеги кочевников. Неоднократно менялись и названия: Сидагиос, Солдайя, Сурож (в русских летописях), Сугдейя. Последнее название связано с мощнейшим торговым союзом Согдиана, возникшем в средние века в Средней Азии из просвещенных эллинизированных городов.

    От: sufanl Путешествияl 20/03/2009 lПоказы: 17

    Мы объединили в этом обзоре достаточно разные стили отдыха, которые сложились в Крыму: хич-хайкинг (вольные путешествия без денег и почти без вещей) - я всегда писал, что у нас попутчиков не берут без денег, но однако же водители из Европы (их достаточно много курсирует летом между Севастополем, Ялтой, Алуштой и Бахчисараем) берут и хиппи, и панков, могут накормить по пути, да и еще и денег дать! поездки на общественном транспорте (который теперь в Крыму делает простым и недорогим любые марш

    От: sufanl Путешествияl 20/03/2009 lПоказы: 212

    Население Крыма, включая Севастополь, составляет около 2 миллионов 700 тысяч человек, это довольно много, его плотность превышает средние показатели, например, для республик Прибалтики в 1,5 - 2 раза. Впрочем для Украины такая плотность населения, как в Крыму, является средней. В августе на полуострове находится одновременно до 2 миллионов приезжих. Сейчас в населении основную часть составляют русские, затем украинцы, крымские татары, значительна доля белорусов, евреев, армян, греков, немцев

    От: sufanl Путешествияl 20/03/2009 lПоказы: 16

    Москва - одна из наиболее посещаемых городов и столиц мира. Ежедневно в город приезжает и прилетает необъятное число туристов и приезжих.

    От: Викторl Путешествияl 12/10/2012

    Замок Эльтц. К этой сказке я шла целый год. Когда-то прошлой осенью я случайно натолкнулась на фото Эльтца во всемирной паутине и отложила страничку с ним, однако позже не смогла ее найти

    От: deisl Путешествияl 11/10/2012

    Закопане называют зимней столицей Польши, это один из старейших центров зимнего спорта, где и по сей день действует лыжный клуб, основанный в 1907 г. Здесь не раз проходили чемпионаты мира, а с 1956 г. каждые два года устраивают зимние универсиады, в которых принимают участие студенты из разных стран. Закопане - единственный польский город у северного подножья Татр. Каждый год его посещает около 2 млн туристов, среди которых становится все больше иностранцев, прежде всего из стран Западной Европ

    От: deisl Путешествияl 11/10/2012

    Туризм в переводе с французского языка означает путешествие, то есть активный образ проведения свободного времени. На сегодняшний день составлять такие карты нет необходимости, так как туристам предоставляются гиды, которые подробно предоставляют туристам описание города и ее достопримечательности. Одним из таких гидов является наш блог про Туризм и Отдых в лучших отелях мира.

    От: Отелиl Путешествияl 23/09/2012 lПоказы: 21

    Небольшой интересный очерк о музыкально-танцевальном стиле фламенко, который зародился в Андалусии, на юге Испании, и испанской гитаре, со звуками которой фламенко обретает невероятную силу воздействия на наше состояние души.

    От: Elena_Sol_y_Playal Путешествияl 14/09/2012

    Описание туристического байдарочного маршрута по старинной реке Шелонь в Псковской и Новгородской областях.

    От: warryagl Путешествияl 04/09/2012

    Тот факт, что Рождество в России и Европе празднуется с разницей в 2 недели, позволяет заметно сэкономить на новогоднем путешествии на горнолыжный курорт. Рассказываем, как это работает. Всё очень просто: если в Европе «высокий сезон» заканчивается примерно к 4-5 января, то в России всё только начинается. Поэтому если бронировать проживание на 2-3 неделю января в европейских компаниях — получится сэкономить неплохие деньги (до 50%).

    От: Сашаl Путешествияl 03/09/2012 lПоказы: 11

    Кроме великолепного пляжного отдыха в Болгарии есть еще серьезные бальнеологические курорты - с источниками минеральной воды, месторождениями лечебной грязи и санаториями, оборудованными всем необходимым для проведения лечебных процедур. Один из таких курортов в Болгарии - городок Поморие, в 20 км от Бургаса. За гораздо меньшие деньги, чем в Карловых Варах, можно пройти курс лечения и оздоровления в любое время года, а летом еще и совместить все это с пляжными удовольствиями.

    От: Натальяl Путешествияl 20/07/2012 lПоказы: 18

    Не берите много вещей. Гораздо легче следить за одной сумкой. Положите сумку ан верхнею полку, предварительно закрыв ее на маленький замок. Закрывайте свое купе, особенно ночью. Спите с маленькой сумочкой на поясе, где у Вас хранятся деньги. Всегда берите ценные вещи с собой, даже если идете в вагон-ресторан. Не делитесь своими планами с незнакомыми людьми, которые едут с Вами в одном купе.

    От: sufanl Путешествия> Советы туристамl 19/12/2009 lПоказы: 31

    ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ Вы можете подписаться на нашу рассылку: подписаться напомнить пароль отписаться НОВОСТИ ТУРИЗМА Центр Жоржа Помпиду откроется на время рождественских праздников В историческом особняке Вроцлава откроется бутик-отель В Мали пройдет десятый "Пустынный фестиваль" Челябинская область привлечет гостей этнографией и горными лыжами В Чили создан уфологический маршрут Гонконг остается в числе наиболее привлекательных на

    От: sufanl Путешествия> Интересные местаl 19/12/2009 lПоказы: 14

    "Да, не нужно ли еще чего? Может, ты привык, отец мой, чтобы кто-нибудь почесал на ночь пятки?" (Н.В. Гоголь. Мертвые души) Итак, классификация отелей. Ведь что отличает просто хороший отель от высококлассного? Уж конечно не "звездность". Бывает, что настоящие золотники по классификации отелей попадаются и среди "трешек", а "четверки" не уступают лучшим "пятеркам".

    От: sufanl Путешествия> Гостиницыl 19/12/2009 lПоказы: 51

    Частный пансионат Каравелла считается одним из лучших мини-пансионатов Крыма. Это подтверждается клиентами, которые стали постоянными гостями, и для отдыха в Алуште снова и снова выбирают этот замечательный мини пансионат в Крыму

    От: sufanl Путешествия> Гостиницыl 19/12/2009 lПоказы: 71

    Крым - классическая карстовая область, неудивительно, что именно здесь получил самое широкое распространение занимательный и романтический вид спорта - пещерный туризм. В 1958 г. при Институте минеральных ресурсов в Симферополе была создана первая в стране секция спелеотуризма. В 1962 г. на Ай-Петри состоялся первый всесоюзный слет спелеологов, в котором приняли участие 110 представителей из 14 городов страны.

    От: sufanl Путешествия> Интересные местаl 19/12/2009 lПоказы: 60

    Крымская земля полна парадоксов. Кто только не считал и не считает ее своей. Но штормы человеческих страстей, как и волны морские, лишь разбиваются о ее брег. Первым вашим знакомым на земле бывшей советской здравницы станет таксист добровольного призыва. Он обладает невозмутимостью Харона и тщеславием бесшабашного юнца. На драндулете, пережившем все вообразимые сроки своего существования, вы залихватски поскачете с ним по перевалам, лишь успевая вертеть головой и не запоминая ни одного из на

    От: sufanl Путешествияl 19/12/2009

    Сегодня лишь в десяти местах Южного берега Крыма, от Ласпи на западе до Нового Света на востоке, встречаются отдельные, крохотные рощицы можжевеловых деревьев.

    От: sufanl Путешествия> Интересные местаl 19/12/2009 lПоказы: 34

    Редкое сочетание нескольких форм рельефа и разнообразие климата на сравнительно малой территории придают Крыму особую неповторимость.

    От: sufanl Путешествияl 19/12/2009 lПоказы: 11

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast