Замок Эльтц. Германия

Опубликованно: 11/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 69 |

Замок Эльтц.  К этой сказке я шла целый год. Когда-то прошлой осенью я случайно натолкнулась на фото Эльтца во всемирной паутине  и отложила страничку с ним, однако позже не смогла ее найти. Название не запомнила, в голове странным образом запечатлелись  две вещи: одна фотография с видом замка и тот факт, что местность, где он находится, лежит не сильно далеко от Рурского района. Несколько дней я перелохмачивала снова и снова хронику открытых интернетных страниц на моем ноутбуке, а заодно просматривала фото замков в надежде найти искомый. Но всё тщетно. В итоге муж убедил меня, что я просто не узнаю Эльтц на картинках, предложенных гуглом.

И мы отправились в Хертенский замок.И только несколько дней назад я случайно натолкнулась на ту самую фотографию, что потеряла год назад. С криками «Я нашла его!!» и торжествующим видом я проскакала через всю квартиру с iPadом в руке и фотографией все ж таки не ускользнувшего от меня каменного властелина.  Конечно же, в ближайшие выходные мы отправились на знакомство с ним. Замок Эльтц скрывается в лесу в паре километров от городка Мюнстермайфельд (Münstermaifeld). Он возвышается на скале, огибаемой с трех сторон речушкой Эльтцбах, впадающей в Мозель. Каково же было наше восхищение, когда после более чем двухчасовой поездки по немецким автобанам  и короткой прогулки по лесу(пришлось спускаться круто вниз)замок предстал перед нами как на ладони: какой то сказочный, нереальный, с точеными башенками, окруженный рвом с шумящей рекой вокруг. И вся эта сказка в обрамлении леса, подернутого уже золотом осенних красок.   Бывают моменты в жизни, когда время словно бы останавливается и сердце замирает в счастливом ударе, дух перехватывает, и хочется запечатлеть это мгновение навсегда. Такое ощущение, что тебе это снится, что это тот самый прекрасный сон, где-то внутри тебя разливается медом тепло и весь мир кажется одной сплошной яркой радугой красок. Так было с Эльтцем. Улыбка радости не сходила с наших лиц, когда мы приближались к замку. Надо признаться, шея затекает смотреть постоянно вверх, находясь уже во внутреннем дворе.А смотреть есть на что. Красота поздней готики завораживает. 

Замок строился на протяжении 500 лет и сейчас его ядро представляет собой комплекс из 10 жилых башен, самая высокая из которых имеет высоту 42 м от основания. Старейшая — романская — часть замка — это дом Платэльтц и примыкающий к нему небольшой двор, называемый также старым замком. Следующие из существующих сейчас домов,Рюбенахен как и построенный несколько позже Родендорфер по стилю позднеготические. Последние по времени постройки дома, Кемпенихер, принадлежат эпохе барокко. Каждый из средневековых домов замка имеет полный комплекс обычных для такого рода построек набор помещений. На первом этаже, на уровне двора находятся кухня и другие подсобные помещения, на втором — главный зал, над ним спальня, в одном из эркеров находиться маленькая капелла. В общей сложности в замке находится более 100 комнат различной величины и назначения. Сейчас дома соединяются между собой по последнему, четвертому этажу, однако в старину это было не так. Дома были автономны, а их владельцы могли находиться между собой в довольно сложных отношениях

. Ах да, забыла упомянуть, что замок ранее принадлежал нескольким семьям, объединненым родственными узами. Поэтому и несколько домов.   Сейчас замок на две трети открыт туристам на обозрение, одна треть используется 33 поколением семьи как летняя резиденция. В замке проводятся экскурсии на немецком, но к сожалению внутреннее убранство замка снимать не разрешено.Мы сделали конечно же подпольно несколько снимков без вспышки, но качество их оставляет желать лучшего. А вот великолепную сокровищницу можно таки запечатлеть для памяти. Там представлены серебряные статуи,  расписанные молитвенники, украшения и фарфоровая посуда духсотлетней давности. Все в удивительно хорошо сохранившемся состоянии.   Покидали замок мы последними, что позволило сфотографировать его уже без туристов, а заодно просто побыть наедине с камнями. Посему я всячески рекомендую посещать Эльтц во второй половине дня, чтобы перед закрытием поблуждать по высеченным в скале ступеням и почувствовать себя в средних веках.

А потом, по дороге обратно, еще и еще раз оглянуться назад и услышать цокот копыт коня одного из вассалов, возвращающегося с охоты домой. Теперь на вопрос, что же стоит посетить в Германии, я буду настоятельно рекомендовать съездить в этот замок. За впечатлениями. За знакомством с настоящей немецкой стариной.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/turizm-i-puteshestviya-statya/zamok-eltc-germaniya-6241483.html

Обсудить статью

Остров Самуи - тропический рай. Популярное место отдыха и зимовки наших соотечественников. Остров привлекает своими разнообразными пляжами, почти не тронутой природой, кокосовыми плантациями и комфортными условиями для отдыха.

От: Ольгаl Путешествияl 10/07/2013 lПоказы: 901

Железноводск - самый маленький и уютный город Кавказских Минеральных Вод. Территория курорта всего 93 квадратных километра. Главными лечебными факторами Железноводского курорта являются минеральные воды местных источников. Уникальные лечебные факторы, спокойная красота естественного лесопарка, необыкновенная свежесть и чистота воздуха придают санаториям Железноводска особую ценность.

От: Ксенияl Путешествияl 05/07/2013 lПоказы: 99

Почему остров Бора Бора действительно можно сравнить с Раем? Как туда попасть? И сколько средств потребуется, чтобы почувствовать себя "богом"?

От: Аринаl Путешествияl 28/06/2013 lПоказы: 79

Не у всех есть возможность отстёгивать за собственный отдых огромные деньги, но отдохнуть нашему человеку не терпится непременно за границей, потому что там и сервис получше

От: Игорьl Путешествияl 20/06/2013 lПоказы: 73
Sergey Barkar

Эта статья расскажет о том насколько удобно и безопасно в нынешнее время снимать квартиру посуточно.

От: Sergey Barkarl Путешествияl 19/06/2013 lПоказы: 70

Швеция по отношению к домашним питомцам считается одной из самых строгих стран в мире. Согласно шведскому правилу содержания домашних животных, не стоит оставлять собаку дома без присмотра более, чем на 5 часов в день. Организация по защите животных может отобрать у вас четвероногого друга, если соседи заметят, что она остается дома без хозяев на долгий промежуток времени.

От: Alex Svenssonl Путешествияl 18/04/2013 lПоказы: 150

Описание выставки известного голладского фотографа Эрвина Олафа, которая проходит в Лионе, во Франции. Практическая информация http://mod-france.p.ht/2013/04/vystavka-fotografa-ervina-olafa-v-lio/

От: Аленаl Путешествияl 16/04/2013 lПоказы: 85

Сама идея взять отпуск к месту назначения в мире создает различные проблемы. Это становится важным, чтобы взвесить все варианты, которые, прежде чем с учетом вида бюджет который вы работаете. Это становится еще более сложной, когда у вас есть семья или группа беспокоиться.

От: Conrad Hiltonl Путешествияl 15/04/2013 lПоказы: 71

Основные требования к летнему макияжу – легкость, естественность и универсальность. Вписывается ли в эти требования тональный крем? Ещё несколько лет назад специалисты-косметологи советовали в жаркий период отказаться от его применения, дескать, и поры он забивает, и обменные процессы в коже замедляет, да и просто выглядит неряшливо и некрасиво на разгорячённой потной коже…

От: deisl Разноеl 07/04/2013 lПоказы: 218

Закопане называют зимней столицей Польши, это один из старейших центров зимнего спорта, где и по сей день действует лыжный клуб, основанный в 1907 г. Здесь не раз проходили чемпионаты мира, а с 1956 г. каждые два года устраивают зимние универсиады, в которых принимают участие студенты из разных стран. Закопане - единственный польский город у северного подножья Татр. Каждый год его посещает около 2 млн туристов, среди которых становится все больше иностранцев, прежде всего из стран Западной Европ

От: deisl Путешествияl 11/10/2012 lПоказы: 93

В Италии регулярно проводится множество самых разных зрелищных мероприятий, фестивалей, выставок, ярмарок, массовых празднеств и т.д. Наиболее популярные и интересные из них:

От: deisl Путешествия> Интересные местаl 07/10/2012 lПоказы: 60

Предусматривает передачу высоких технологий Министерство обороны Индии в ближайшее время приступит к коммерческим переговорам с американской компанией «Боинг» для оформления контракта на покупку для национальных ВВС 22 ударных вертолетов AH-64D «Апач Лонгбоу».

От: deisl Разноеl 30/08/2012 lПоказы: 58
Блок автора
Категории статей
Quantcast