Кризис Для Туризма И Бизнеса Крыма Продолжается

Опубликованно: 07/06/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 11 |

Наплыв туристов в Крым на майские праздники воодушевил местных чиновников и отельеров. Рассчитывая на удачное продолжение сезона, они уже увеличили цены на свои услуги на 10–15%. Но с началом лета ситуация кардинально изменилась. Снизившаяся из-за кризиса стоимость проживания на европейских курортах позволила отпускникам поменять планы — сейчас туристы массово отказываются от уже забронированных номеров. Тем более что в АРК по-прежнему остаются нерешенными две проблемы: доступ к пляжам и качественный сервис.
Обманчивый май

В этом году на майские праздники на полуостров приехали как минимум в 1,5 раза больше туристов, чем в минувшем. По словам директора севастопольского АН «Сарушен» Григория Апресова, столь динамичный рост во многом обеспечили россияне, для которых потепление в политических отношениях между Украиной и РФ и удешевление отдыха в Крыму из-за снижения курса гривни стали дополнительными аргументами в пользу выбора наших курортов. Кроме того, подготовка к зимней Олимпиаде практически сорвала летний сезон в Сочи, что также должно было перенаправить дополнительных туристов в крымском направлении. Чтобы активизировать процесс, крымские чиновники в текущем году на удивление активно занялись подготовкой к новому сезону. На рекламу рекреационных возможностей полуострова было выделено более 3 млн грн., что вдвое больше, чем в минувшем сезоне.

Впечатляет и список различных развлекательных мероприятий, запланированных на нынешнее лето. Так, в июне в Ялте пройдет фестиваль «Карибская жара» (танцевальные конкурсы и мастер-классы), в Бахчисарае — «Купальские росы», в Форосе — фестиваль восточного танца, в Керчи — «Потоки танца». На июль в Судаке запланирован рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем», в Севастополе — международный джазовый фестиваль, в Ялте — байк-шоу, на август — фестиваль современного искусства в Балаклаве, шоу воздушных шаров в Севастополе, фестиваль оперы и балета в Ялте.

Оптимизмом чиновников заразились и владельцы апартаментов у моря. Предвкушая большой наплыв курортников, многие поспешили на 10–15% увеличить цены на проживание, поясняя удорожание общей инфляцией в стране. Но с середины мая ситуация стала кардинально меняться. По словам руководителя агентства «Крым. Отдых. Аренда» Татьяны Волковой, европейские отели, начавшие снижать цены, заставили тех же россиян пересмотреть планы на лето. «Туристические агентства, с которыми мы работаем в РФ, массово отказываются от уже забронированного жилья в Крыму, мотивируя это тем, что их клиенты предпочли курорты Греции или Испании, где в этом году за $50 в сутки можно снять номер на двоих в гостинице с собственным пляжем и бассейном. Это на 40–50% дешевле, чем минувшим летом. За такие же деньги на ЮБК в высокий сезон нереально даже поселиться, не говоря уже о возможности получить аналогичный европейскому сервис. На менее дорогих курортах — в Евпатории, Феодосии, Судаке — за $50 в сутки турист может подыскать неплохое жилье, но опять-таки без гарантированного доступа к пляжу», — поясняет г-жа Волкова, добавляя, что в итоге заявок на бронирование жилья у моря в этом году стало на 70% меньше, чем в прошлом. Все чаще к «отказникам»-россиянам присоединяются и наши соотечественники, сумевшие найти более выгодные варианты отдыха в Европе и Турции.

Негативную тенденцию подтверждает и руководитель агентства под назканием - отдых в Феодосии, Александр Петровский, по оценкам которого в их городе будет на 10–20% меньше гостей, чем прошлым летом. От планов провести отпуск в АРК отказываются в первую очередь туристы с доходом выше среднего и VIP-персоны, которые для арендодателей являются наиболее желанными гостями. Те же, кто все-таки готов приехать, просят подобрать им как можно более доступные по цене варианты проживания: до 250 грн. за номер или однокомнатную квартиру в сутки на высокий сезон (июль–август). При этом мириться с бытовыми неудобствами потенциальные арендаторы не хотят. За эту, по крымским меркам, скромную сумму они ищут жилье со свежим ремонтом, хорошей мебелью, постоянной подачей горячей воды, кондиционером, бытовой техникой и в непосредственной близости от моря. Риэлторы признают, что, несмотря на обилие сдающегося в Крыму жилья, они далеко не всегда могут выполнить заявки потенциальных клиентов.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/krizis-dlya-turizma-i-biznesa-kryma-prodolzhaetsya-2569036.html

    Метки:

    крым

    ,

    туризм

    ,

    отдых

    отдых на берегу моря в городе Феодосия. Аренда жилья в Крым. номера, квартиры, комнаты, дома класса люкс. На нашем сайте вы узнаете о Феодосии, местах, отдыхе, людях.

    От: Teogradl Путешествия> Гостиницыl 02/10/2008 lПоказы: 79

    Крым - для многих из нас он ассоциируется с пляжем, солнцем и морем. Но не только этим может похвастаться знаменитый полуостров. Пещерные города, скалы, горные плато, водопады - это далеко не полный перечень того, что стоит посмотреть если Вы попали в Крым.

    От: Евгенийl Путешествияl 11/12/2007 lПоказы: 129

    Фотографии крымских пейзажей завораживают взор, они полны ощущения радости, свободы, тут сталкиваются разные времена, тут можно увидеть городские дома из стекла и металла и замки, созданные в древности.

    От: Julial Путешествия> Интересные местаl 31/07/2008 lПоказы: 17,305

    Подавляющее большинство курортников, следующих на отдых в Крым, прибывают в Симферополь – столицу Крыма, а уже оттуда разъезжаются в разные курортные уголки этого удивительного полуострова

    От: articlesl Путешествия> Советы туристамl 22/07/2008 lПоказы: 6,282

    Преимущества квартиры на сутки перед номером в гостинице. В последнее время все более распространенным явлением становится посуточная сдача квартир в аренду. В отличие от гостиниц, арендовать квартиру на сутки обходится почти вдвое дешевле и намного комфортнее. Посуточная аренда квартир является оптимальным решением даже для самых взыскательных постояльцев. Кстати: Все большее количество людей, прибывающих в Ялту, на отдых предпочитают квартиры посуточно. Подробнее :http://yalta-dosug.com.ua/

    От: Kkorbenl Путешествия> Советы туристамl 17/06/2010
    restgeo

    Каждый человек за всю жизнь помимо основной деятельности уделяет часть своего времени на отдых и путешествия. На сегодняшний день предложение по видам отдыха самые разнообразные: на воде, в воздухе, на земле. Учитывая свои личные желания, возможности , предпочтения, времена года, мы выбираем когда и куда поехать отдыхать. Стандартный отдых летом в Крыму и зимой в Карпатах в последнее время отошел на задний план.

    От: restgeol Путешествия> Советы туристамl 26/12/2011 lПоказы: 16

    Отдых в центре города-курорта Феодосия (Крым) в 100 метра от Черного моря в номерах со всеми удобствами

    От: yanewegil Путешествия> Гостиницыl 07/05/2008 lПоказы: 208

    Крым - это живописные ландшафты и дворцы, древние монастыри и музеи. В Крыму можно увидеть и бескрайние степи, и скалистые горы, ощутить знойное дыхание полупустыни и сладкую негу субтропиков... Но, пожалуй, главное преимущество Крыма в том, что он дает вам возможность самим решать: где отдыхать и как, не ограничивая себя территориями отелей, самим выбирать то, что вы хотите запомнить.

    От: Мария Корниенкоl Путешествияl 02/04/2009 lПоказы: 78 lКомментарии: 2

    Крым является традиционным местом отдыха для миллионов туристов, приезжающих на полуостров со всех уголков мира. Для большинства отдыхающих Крым является самым доступным с точки зрения цены местом для отдыха, отвечающим всем стандартным требованиям для курортной зоны: море, солнце, пляж и необходимая инфраструктура. Подобным условиям удовлетворяет каждый крымский прибрежный город без исключения. Но является ли такой отдых по-настоящему желанным для отдыхающих?

    От: ravickl Путешествия> Интересные местаl 21/05/2010 lПоказы: 29

    Праздники для всех, а не только для тех, кто все деньги тратиться на каникулы мечты. Это концепция, которая является движущей силой дешевых отелей и курортов в Испании. С там быть так, чтобы видеть, так много миль, чтобы путешествовать, и такие многочисленные достопримечательности на месте, это не удивительно, что существуют варианты размещения доступны, чтобы удовлетворить все потребности и соответствовать бюджетам всех.

    От: piersdmorganl Путешествия> Интересные местаl 08/01/2013

    Есть широкий спектр доступных мест отдыха для удовлетворения нужд и потребностей каждого путешественника.

    От: piersdmorganl Путешествия> Интересные местаl 08/01/2013

    Праздники бывают самых разных видов, форм и размеров. И есть так много причин праздники, как есть отдыхающие.

    От: piersdmorganl Путешествия> Интересные местаl 08/01/2013

    Посетители Испании унесла не только множество природных достопримечательностей в Испании, культурная глубина и архитектурных чудес - красивые курорты в Испании играть столько, сколько роль в деле удовлетворения и радости туристов, как Испания сама по себе через свое главных достопримечательностей.

    От: piersdmorganl Путешествия> Интересные местаl 08/01/2013

    Испания праздники являются одними из самых приятных, особенно для иностранцев, которые не были в стране раньше.

    От: piersdmorganl Путешествия> Интересные местаl 07/01/2013
    Alliance-Estate

    Непропорциональность размеров Северного Кипра его притяжению для туристов и покупателей поражает. Северный Кипр занимает совсем небольшую территорию, и проехать его вдоль, от Карпаса до Гюзельюрта, можно за 3 с лишним, часа

    От: Alliance-Estatel Путешествия> Интересные местаl 07/01/2013

    С каждым годом Таиланд становится все более популярной страной среди туристов. Сюда съезжаются со всего мира, чтобы отдохнуть на великолепных пляжах, полюбоваться природой, насладиться теплым морем. А между этим посетить несколько увлекательных экскурсий.

    От: the_elenal Путешествия> Интересные местаl 06/01/2013

    Нет смысла еще раз описывать Мюнхен вкратце. Это ни на что не похожий мегаполис, где переплетаются все мировые события последней сотни лет. Ну какой город был таким генератором событий европейской истории? В каком городе есть столько всемирно известных пивоварен? где еще есть БМВ?

    От: Katerinal Путешествия> Интересные местаl 04/01/2013

    Японская организация по стандартизации и распределению радиочастот Association of Radio Industries and Businesses (ARIB) разработала стандарты для передачи цифрового телевидения и радио под единым названием Integrated Services Digital Broadcasting (ISDB).

    От: Сергей Храмовl Коммуникации> Телевидениеl 25/06/2011 lПоказы: 465

    Международный (изначально, европейский) альянс DVB Project, состоящий сегодня из 250-300 компаний, разработал и поддерживает стандарты цифрового телевидения под общим названием DVB (Digital Video Broadcasting).

    От: Сергей Храмовl Коммуникации> Телевидениеl 25/06/2011 lПоказы: 96

    Международная некоммерческая организация Advanced Television Systems Committee (ATSC) была образована в 1982г. с целью разработки новых стандартов телевидения.

    От: Сергей Храмовl Коммуникации> Телевидениеl 25/06/2011 lПоказы: 37

    Стрим ТВ - это мультимедийная услуга от московского провайдера ADSL "Стрим". Основное предназначение услуги - предоставление пользователям более сотни иностранных и российских телеканалов.

    От: Сергей Храмовl Коммуникации> Телевидениеl 25/06/2011 lПоказы: 126

    По прогнозу Futron, основными особенностями развития рынка на ближайшие десятилетний период станут: 1. рост спроса на канальные емкости спутников ежегодно в среднем на 5%; 2. спутниковое телевещание с устойчивым ростом спроса на услуги вещания, несмотря на отказ от аналоговых видов передач и быстрое развитие технологий сжатия информации; 3. рост спроса на службы передачи данных благодаря распространению частных сетевых услуг с мультисервисными приложениями и новыми клиентами.

    От: Сергей Храмовl Коммуникации> Телевидениеl 25/06/2011 lПоказы: 98

    Какой кровельный материал выбрать? Роскошную или подешевле, долговечную или не очень, тяжелую или легкую? На каждый из этих вопросов в отдельности можно ответить не раздумывая ..

    От: Сергей Храмовl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/03/2011 lПоказы: 29

    Металлопластиковые трубы очень гибкие, их можно гнуть руками или с помощью трубогиба. Нельзя лишь перегибать трубу на острые углы – в этих местах и используют соединения (фитинги) ..

    От: Сергей Храмовl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/03/2011 lПоказы: 52

    Строительство любого дома, как известно, начинают с возведения фундамента. Стоимость его может составлять 8-10 процентов и более стоимости всего дома. Нужно также знать, что прочность материала фундамента ..

    От: Сергей Храмовl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/03/2011 lПоказы: 24

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast