Поездки С Попутчиками

Опубликованно: 31/03/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 272 |

Поездки с попутчиками

Сообщества попутчиков - дешёвая альтернатива автобусам и железной дороге. Езда с попутчиками (англ. carpooling, car-sharing, ride-sharing, lift-sharing) - совместное использование автомобиля, например, для поездок на работу, людьми, зачастую имеющими собственные автомобили, но предпочитающими путешествовать вместе для уменьшения затрат и получения других социальных и экологических преимуществ. В некоторых странах существуют даже специальные программы поощрения поездок с попутчиками. Например, организуются точки сбора тех, кому по пути, либо выделенные полосы дороги, по которым движение в часы пик разрешено только автомобилям с несколькими пассажирами.

Проекты по организации поездок с попутчиками существуют с середины 1970х годов и в последнее время переживают подъём, интенсивно используя интернет и прочее вспомогательное программное обеспечение. Распространение мобильных телефонов и СМС предоставляет дополнительные возможности организации гибкой схемы перевозок. А с тех пор как стало возможным увидеть своего спутника онлайн - многие жители Германии, например, стали использовать путешествия ещё и для флирта.

Роберт работает в качестве консультанта и ищет попутчика для поездки Дюссельдорф - Лиссабон. Его пожелания к спутнику в двадцатичасовом переезде очень конкретны. Это должна быть "интересная личность", пол безразличен. "Причём", сразу подчёркивает он, "я - мужчина, поэтому безусловное предпочтение симпатичным молодым женщинам примерно того же уровня образования, можно из восточной Европы". Сам он предприниматель, увлекается современным джазом, знак зодиака - Водолей. На www.mitfahrzentrale.de, крупнейшем европейском сайте поиска попутчиков для частных поездок, люди, такие как Роберт, предлагают либо ищут возможности попутешествовать дёшево. А с тех пор, как водители и водительницы получили возможность разместить свои фото и анкеты - предложения на Mitfahrzentrale стали напоминать ещё и объявления сайта знакомств. И шансы на успех свидания "втёмную" в авто совсем не так плохи! Как утверждает Ханс Людвиг Клаус, председатель объединения сообществ попутчиков - "Когда мотор ревёт, люди становятся ближе друг другу". Клаус знает, о чём ведёт речь - он побывал уже на нескольких свадьбах своих клиентов.

В отличие от автостопа вы садитесь в авто не к абсолютно незнакомому человеку. Перед началом поездки вы можете ознакомиться в интернете с его стилем вождения ("два года без аварий", "очень быстро и безопасно"), личными музыкальными предпочтениями и внешностью. Таким образом почти всегда честный водитель может уберечь пассажира от неприятных сюрпризов. Например, Патрик описывает себя как "длинноволосого альтернативщика", а своё авто как "грязный старый мерседес-бенц". Звучит устрашающе, зато очевидно, что этот водитель заслуживает полного доверия. А Барбара, менеджер, предупреждает, что всегда возит с собой большую чёрную дворнягу, которая иногда громко чешется, а случаем - и сильно попахивает.

Яссин Махмуд, 24хлетний студент из Египта, уже год регулярно возит попутчиков. Только таким образом он может "прокормить" свой Крайслер Вояджер с потреблением топлива 20л на 100км. "Я ещё ни разу не сталкивался с ужастиками, которые обычно рассказывают про поездки с попутчиками", - говорит он. "Наоборот, за это время встречал, как правило, открытых и интересных людей. Рядом со мной сидели и профессора, и инженеры, и люди почти всех национальностей". Времена, когда возможность подъехать попутчиком искали только молодые люди и студенты, давно прошли.

Преимущества поездок с попутчиками:


  • Участники экономят деньги, деля затраты на езду на одной машине. Это цена бензина, дорожных сборов, парковки и обслуживания авто


  • Уменьшается загруженность дорог


  • Уменьшается загрязнение окружающей среды и выбросы СО2


  • Уменьшается стресс от вождения авто для тех участников, которые не находятся за рулём


  • Расширяется круг знакомств во всё более разобщающемся современном обществе. Сегодняшние онлайн-сервисы по поиску попутчиков предлагают новые способы познакомиться на дискуссионных сайтах и специализированных зонах выбора компаньона по интересам.


  • Некоторые большие системы поиска попутчиков предлагают службы "поздней попутки" для людей, вынужденных оставаться на работе допоздна. Один из способов организации - договорённость с местными службами такси


  • В некоторых странах существуют выделенные полосы на трассах (полосы для заполненного транспорта, HOV lanes), движение по которым может быть быстрее. Некоторые предприятия предлагают льготные парковки для тех, кто едет с попутчиками, да и найти одно место для парковки гораздо проще, чем несколько.


  • В некоторых системах оптимальный подбор попутчиков производится автоматически, и всё, что нужно сделать путешествующим - это согласиться на выбор, сделанный системой.



Недостатки:


  • Водители несут дополнительный риск потенциального судебного разбирательства с пассажирами в случае ДТП.


  • С попутчиками сложнее выполнять какие-то задания по дороге из одной точки в другую, например, по дороге не заедешь в супермаркет за батоном хлеба и бутылкой кефира


  • Сложность чёткой организации процесса.



С недавнего времени поиск попутчиков в интернете доступен и для жителей Беларуси, что особенно актуально в связи с отменой льгот, постоянными подорожаниями топлива и лавинообразным увеличением количества машин. Поискать попутки либо предложить свою поездку вы можете на сайте Попутчик.BY

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/turizm-i-puteshestviya-statya/poezdki-s-poputchikami-373840.html

Обсудить статью

В отличие от Германии, во Франции поездки на попутках набирают популярность довольно медленно, и несмотря на довольно высокие тарифы на проезд общественным транспортом

От: astapchykl Путешествия> Интересные местаl 14/06/2008 lПоказы: 90

Самолет — безусловно, самый быстрый вид транспорта, которым можно добраться до Анапы и соседних курортов Черноморского побережья. Из Москвы и Санкт-Петербурга ежедневно вылетают рейсы в международный аэропорт Анапа. Но вы можете улететь на курорт и из других городов России, например, из Иркутска, Новосибирска, Екатеринбурга, Хабаровска и др. Перелеты осуществляются основными национальными и региональными авиаперевозчиками, такими как Аэрофлот, Пулковские Авиалинии, Сибирь.

От: Diana1975l Путешествия> Советы туристамl 20/08/2011 lПоказы: 3,408

Остров Самуи - тропический рай. Популярное место отдыха и зимовки наших соотечественников. Остров привлекает своими разнообразными пляжами, почти не тронутой природой, кокосовыми плантациями и комфортными условиями для отдыха.

От: Ольгаl Путешествияl 10/07/2013 lПоказы: 942

Железноводск - самый маленький и уютный город Кавказских Минеральных Вод. Территория курорта всего 93 квадратных километра. Главными лечебными факторами Железноводского курорта являются минеральные воды местных источников. Уникальные лечебные факторы, спокойная красота естественного лесопарка, необыкновенная свежесть и чистота воздуха придают санаториям Железноводска особую ценность.

От: Ксенияl Путешествияl 05/07/2013 lПоказы: 103

Почему остров Бора Бора действительно можно сравнить с Раем? Как туда попасть? И сколько средств потребуется, чтобы почувствовать себя "богом"?

От: Аринаl Путешествияl 28/06/2013 lПоказы: 83

Не у всех есть возможность отстёгивать за собственный отдых огромные деньги, но отдохнуть нашему человеку не терпится непременно за границей, потому что там и сервис получше

От: Игорьl Путешествияl 20/06/2013 lПоказы: 80
Sergey Barkar

Эта статья расскажет о том насколько удобно и безопасно в нынешнее время снимать квартиру посуточно.

От: Sergey Barkarl Путешествияl 19/06/2013 lПоказы: 73

Швеция по отношению к домашним питомцам считается одной из самых строгих стран в мире. Согласно шведскому правилу содержания домашних животных, не стоит оставлять собаку дома без присмотра более, чем на 5 часов в день. Организация по защите животных может отобрать у вас четвероногого друга, если соседи заметят, что она остается дома без хозяев на долгий промежуток времени.

От: Alex Svenssonl Путешествияl 18/04/2013 lПоказы: 160

Описание выставки известного голладского фотографа Эрвина Олафа, которая проходит в Лионе, во Франции. Практическая информация http://mod-france.p.ht/2013/04/vystavka-fotografa-ervina-olafa-v-lio/

От: Аленаl Путешествияl 16/04/2013 lПоказы: 85

Сама идея взять отпуск к месту назначения в мире создает различные проблемы. Это становится важным, чтобы взвесить все варианты, которые, прежде чем с учетом вида бюджет который вы работаете. Это становится еще более сложной, когда у вас есть семья или группа беспокоиться.

От: Conrad Hiltonl Путешествияl 15/04/2013 lПоказы: 74

В отличие от Германии, во Франции поездки на попутках набирают популярность довольно медленно, и несмотря на довольно высокие тарифы на проезд общественным транспортом

От: astapchykl Путешествия> Интересные местаl 14/06/2008 lПоказы: 90

Как ездят с попутками в... Германии. Найти водителя или предложить свой маршрут: мало кто из немецкой молодёжи не знает сейчас адреса вебсайтов для поиска попутчиков

От: astapchykl Путешествия> Интересные местаl 14/06/2008 lПоказы: 2,726
Блок автора
Категории статей
Quantcast