Как Ездят С Попутками В... Германии

Опубликованно: 14/06/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 2,726 |

Как ездят с попутками в... Германии

Экономично, экологично, да и просто приятно и удобно - так можно охарактеризовать путешествие попутками. Использование одного автомобиля несколькими людьми, для того, чтобы например, совершать регулярные поездки на работу и домой очень удобно для тех, кто живёт или работает поблизости друг от друга. В Германии этот способ передвижения, впервые появившийся ещё в 70х годах ХХ века  переживает сейчас небывалый подъём.

Найти водителя или предложить свой маршрут: мало кто из немецкой молодёжи не знает сейчас адреса вебсайтов для поиска попуток. Сайты разработаны таким образом, что маршруты регистрируются по месту и времени отправления. Нужно сказать, что цены в сравнении с традиционными транспортными средствами в большинстве случаев просто смешны, например, 12 евро за поездку Гамбург-Берлин (поездом - 65 евро), 20 евро за Гамбург-Кёльн (поездом - 84 евро) или 35 за Гамбург-Мюнхен (поездом - 122 евро). Более 3600 предложений поездок из Гамбурга либо в Гамбург регистрируется в неделю только на одном из бесплатных вебсайтов по поиску попутчиков в Германии. Только один этот факт позволяет до конца осознать, насколько широко распространёнными стали поездки на попутном транспорте и насколько они глубоко вошли в жизнь немцев.

Развитие сообществ попутчиков в мире было во многом предопределено нефтяным кризисом 70х. Когда цены на топливо резко скакнули вверх, потребители попытались организоваться таким образом, чтобы ездить вместе и делить затраты на бензин друг с другом. Водители и их попутчики находили друг друга преимущественно с помощью маленьких бумажек сообщений, расклеивавшихся на бесплатных досках объявлений, например в университетах. В 80-е годы появились первые посреднические фирмы для поиска попутчиков, так называемые Mitfahrzentrale, содержавшие офисы в большинстве немецких городов и существовавшие за счёт комиссионного вознаграждения. На сегодняшний день на немецком рынке присутствуют два больших объединения: Arbeitsgemeinschaft Deutscher und Europäischer Mitfahrzentralen e.V. и Mitfahrzentralen in Deutschland und Europa e.V. Кроме них, существует ещё ряд новых вебсайтов, предлагающих бесплатный поиск водителей и пассажиров на территории Германии для всех желающих.

Развитие интернета стимулирует использование попуток: как правило, если вебсайт поддерживается за счёт размещения рекламы, водители и их потенциальные попутчики могут искать друг друга совершенно бесплатно и без лишних посредников. В соответствии с принципом совместной поездки, затраты калькулируются водителем. Естественно, что он должен примерно представлять их размер до начала поездки. Часто бывает, что затраты на бензин делятся между всеми пассажирами. Чем больше людей едет вместе - тем дешевле обойдётся путешествие каждому из них. Некоторые водители стремятся уменьшить свою долю в оплате топлива, поскольку им ещё приходится платить за страховку и обслуживание авто. Некоторые делают совместные поездки своей профессией, и даже покупают микроавтобус, чтобы зарабатывать на этом деньги.

Продолжение следует...

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/kak-ezdyat-s-poputkami-v-germanii-449264.html

Обсудить статью

Сообщества попутчиков - дешёвая альтернатива автобусам и железной дороге. Езда с попутчиками (англ. carpooling, car-sharing, ride-sharing, lift-sharing) - совместное использование автомобиля, например, для поездок на работу.

От: astapchykl Путешествияl 31/03/2008 lПоказы: 272

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 246

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 137

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 72

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 91

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 96

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 65

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 167

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 108

В отличие от Германии, во Франции поездки на попутках набирают популярность довольно медленно, и несмотря на довольно высокие тарифы на проезд общественным транспортом

От: astapchykl Путешествия> Интересные местаl 14/06/2008 lПоказы: 90

Сообщества попутчиков - дешёвая альтернатива автобусам и железной дороге. Езда с попутчиками (англ. carpooling, car-sharing, ride-sharing, lift-sharing) - совместное использование автомобиля, например, для поездок на работу.

От: astapchykl Путешествияl 31/03/2008 lПоказы: 272
Блок автора
Категории статей
Quantcast