Похвала - Дороже Денег. Мотивация Словом

Опубликованно: 07/09/2012 |Комментарии: 0 |

Как часто мы хвалим своих сотрудников? Достаточно ли этого? Знают ли наши сотрудники о том, что они действительно делают хорошо? Или мы только думаем что знают?

Похвала является одним из сильнейших мотиваторов, человеку всегда важно знать, что его работа важна, нужна и полезна, даже если он за неё уже получает деньги. Так давайте использовать этот мотиватор по максимуму!

Как сделать так, чтобы похвала действительно мотивировала людей, а не расслябляла?

 Очень просто!

 Возьмите себе за правило:

хвалить хотя бы одного вашего сотрудника раз в день!

 Естественно в разные дни это должны быть разные люди.

 Похвала должна быть конкретной

 Как часто мы ограничиваем нашу похвалу словами "Ты молодец!" и всё. А собственно, почему молодец, за что молодец - сотруднику может быть не понятно. А когда тебя хвалят, а тебя не понятно за что, возникает какая-то неловкость что ли. Не ставьте своих сотрудников в неловкое положение!

Хвалите за конкретные вещи, говорите вслух за какие именно, чтобы сотрудник понимал, что именно он сделал хорошо:

Не просто "Ты отлично поработал", а "ты сегодня заключил крупную сделку, смог договориться с клиентом на очень выгодные условия для нас, да еще и так, что клиент остался доволен!"

Похвала должна быть Вашей.

Всегда приятно осознавать что именно твой руководитель тебя ценит, поэтому добавляйте что-то от себя: "особенно МНЕ понравилось, как ты быстро с ним договорился об увеличении объема! Я горжусь тобой!"

Свой вклад в общее дело

Когда хвалите своих людей, почаще напоминайте им что они внесли свой вклад в общее дело, например: "Эта сделка существенно приблизила нашу команду к выполнению плана"

Вдохновляйте на будущие подвиги

Используйте этот момент для закрепления положительных результатов в настоящем и мотивируйте на достижение таких же в будущем: "Постоянство - признак мастерства, теперь каждую неделю будешь заключать такие сделки"

Спросите секрет успеха

Спросите у сотрудника, что помогло ему достичь такого результата. Это даст возможность сотруднику самому понять, что ему помогло и использовать это в будущем, ну и возможно вы действительно узнаете какой-то секрет

Если хвалить не за что?

Такого не бывает, ваш сотрудник не может делать все очень плохо. Если еще нет результата, похвалите за старание, упорство, похвалите за инициативу, за идею, за что угодно. Всегда есть за что похвалить, надо только подумать.

Хвалите при всех.

Пусть остальные тоже захотят получить вашу прекрасную мотивирующую похвалу. 

Итого:

Из дежурного "молодец" мы превратили похвалу в развернутую мотивирующую обратную связь:

"Молодец, ты сегодня заключил крупную сделку, смог договориться с клиентом на очень выгодные условия для нас, да еще и так, что клиент остался доволен! особенно МНЕ понравилось, как ты быстро с ним договорился об увеличении объема! Я горжусь тобой! Эта сделка существенно приблизила нашу команду к выполнению плана. Постоянство - признак мастерства, теперь каждую неделю будешь заключать такие сделки. Кстати за счет чего тебе удалось это сделать сегодня?" 

Ну как? Вдохновляет? Лично меня да! И ваших сотрудников тоже будет вдохновлять, уж поверьте мне.

Начиная с сегодняшнего дня, каждый рабочий день, хвалите по этому принципу одного сотрудника, результаты не заставят себя долго ждать!

Побольше побед вашим сотрудникам, за которые вы их будете хвалить, Alex Yash.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/poxvala-dorozhe-deneg-motivaciya-slovom-6173666.html

    Метки:

    мотивация

    ,

    управление персоналом

    ,

    кадры

    Залогом успеха любой компании, в первую очередь, является компетентный персонал. В связи с этим на передний план выходят HR-специалисты, в чьих руках находится самый главный и ценныйресурс компании – люди.

    От: АленаСl Образование> Учебные заведенияl 25/06/2009 lПоказы: 50

    Само понятие «управление персоналом» вошло в повседневную жизнь недавно. В прошлом в каждой фирме существовала собственная система управления, но как правило прямые начальники отделов выполняли значительную часть руководства.

    От: Batikl Карьера> Работаl 13/05/2010 lПоказы: 19

    "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8" – это программа массового назначения для комплексной автоматизации расчета заработной платы и реализации кадровой политики предприятий и организаций. Она успешно применяется в кадровых службах и бухгалтериях, а также в других подразделениях, в задачу которых входит организация эффективной работы персонала.

    От: ксейl Компьютеры> Программыl 01/09/2008 lПоказы: 365

    Если и есть одна проблема, которую можно считать общей для всех украинских бизнесменов, то это проблема отсутствия высококвалифицированного персонала. Спросите любого руководителя, в каких ресурсах более всего нуждается его предприятие и, скорее всего, первым в списке требуемого будет названо слово «кадры». Спросите бизнесмена, в активе которого числятся как удачные, так и неудачные коммерческие проекты, что в наибольшей степени влияет на успех проекта и Вы, скорее всего, услышите, что...

    От: Федор Нестеровl Бизнес> Управлениеl 03/03/2007 lПоказы: 112

    Cистемы управления по целям (MBO) KPI существуют давно (уже более 20 лет), но отношение к ним до сих пор неоднозначное. Несмотря на, казалось бы, очевидные преимущества, их внедрение очень часто не дает желаемого результата. Почему? Ответ прост: «Было ровно на бумаге, но забыли про овраги».

    От: Натальяl Бизнес> Управлениеl 01/12/2010 lПоказы: 23

    В целях повышения эффективности обучения, подбора и мотивации персонала, а так же в целом улучшения работы персонала была успешно внедрена программа 1С: Зарплата и управление персоналом 8.

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 26/04/2012

    Вот такую фразу в одном магазине одна продавец с досадой высказывала другой. Сразу видно, что в отношениях сотрудников этого магазина не все гладко. А вы задумывались над тем, насколько дружный у вас коллектив? Как оценить и влиять на микроклимат в торговом коллективе, мотивировать продавцов, повысить лояльность сотрудников? Что такое корпоративная культура и стандарты магазина? Сплоченный коллектив - это спокойствие владельца бизнеса и довольные покупатели!

    От: Гончар Еленаl Бизнес> Предпринимательствоl 27/04/2011 lПоказы: 25

    Для топ-менеджера любой компании ситуация затишья – это стресс, особенно, в том случае если такое затишье несколько затянулось. Топ-менеджеры привыкли действовать в условиях повышенной сложности, а когда работа становится скучной или однообразной, возможности реализовать личностный и профессиональный потенциал почти нет - управленцам больше ничего не остается, и они начинают рассматривать другие предложения работы. Рекрутеры очень часто сталкиваются с тем, что топ-менеджеры вынужденно уходят

    От: TOP_redactorl Бизнес> Управлениеl 04/11/2008 lПоказы: 43

    ИТ Business week провел исследование, проанализировав, как мировой экономический кризис повлияет на украинские ИТ-компании, как они будут оптимизировать затраты в условиях кризиса и кого из ИТ-специалистов будут увольнять в первую очередь.

    От: ИТ компания acomITl Компьютерыl 20/04/2009 lПоказы: 28

    В Казахстане растет количество многофункциональных зданий, где собственником является более чем один субъект гражданского права. Такие два и более собственников могут владеть и небольшими кабинетами, и целыми этажами. В этой связи вопрос управления общим имуществом в таких зданиях становится актуальным. Именно эти цели должен помогать решать институт Кондоминиума.

    От: Andrey Artyushenkol Бизнес> Управлениеl 23/10/2012

    Статья о самостоятельности HR службы или службы управления персоналом. Всегда ли это хорошо, какие виды самостоятельности могут быть и что можно в этой ситуации делать.

    От: Олег Барышl Бизнес> Управлениеl 23/10/2012
    Консалт. компания ГУДВИЛЛ

    Реорганизация – одна из форм создания или ликвидации юридических лиц, в результате которой происходит прекращение или изменение правового положения юридического лица и осуществляется переход прав и обязанностей от одного юридического лица к другому. Реорганизация осуществляется как добровольно (по решению уполномоченных лиц) так и принудительно (решение о такой реорганизации принимается судом по иску антимонопольного органа).

    От: Консалт. компания ГУДВИЛЛl Бизнес> Управлениеl 21/10/2012 lПоказы: 13

    В последнее время в Казахстане увеличивается количество девелоперских проектов, реализация которых требует привлечения значительных финансовых средств, а так же предполагает совместную работу с известными международными сетями. Требования таких международных компаний необходимо выполнять исходя из действующих норм местного законодательства. Именно такие вопросы и послужили причиной написания данной статьи.

    От: Andrey Artyushenkol Бизнес> Управлениеl 16/10/2012

    Одной из важных задач менеджмента является мотивация персонала. От эффективности сотрудников зависит эффективность всего предприятия в целом. Основные потребности человека ясно отражены в пирамиде потребностей А. Маслоу. Мотивировать человека на конкретные действия можно путем удовлетворения этих потребностей.

    От: iKurolesoval Бизнес> Управлениеl 28/09/2012

    О сути и принципиальных различиях разных классов решений по автоматизации маркетинга и в целом бизнес-процессов - CRM, MRM, ERP

    От: Vladimir Vasilenkol Бизнес> Управлениеl 21/09/2012

    Сегодня большинство оконных и других предприятий, характеризует наличие «кусочной автоматизации». Это понятие предполагает автоматизацию с индивидуальным применением различных программ и систем каждого направления бизнеса, функционального подразделения или производственного участка. Результатом этого является наличие множества решений, что сильно усложняет управление и развитие предприятия в целом. «Быстрые окна» – новый программный комплекс для предприятий, производящих СПК.

    От: Елена Казаковаl Бизнес> Управлениеl 17/09/2012

    В Российских фирмах очень часто можно встретить ситуацию, когда продажи идут хаотически. Много менеджеров по продажам, каждый из них что то делает, кому-то звонит, проводит встречи, но руководство не может с достоверностью сказать о эффективности каждого сотрудника. Возлагаются большие надежды на разработанную систему мотивации для менеджеров по продажам, но не на всех она действует так, как хотелось бы.

    От: Романl Бизнес> Управлениеl 12/09/2012 lПоказы: 17

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast